>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 8 из 10 < 1 2 6 7 8 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1352514 - 13/01/19 05:35 PM Re: водопровод в частном доме. [Re: К-59]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28929
Откуда: планета Земля
У нас на сопке скважина еще с доисторических времен. smile Из скважины вода подается в емкость на десятка два кубов,емкость ниже скважины,давления в емкости никакого,т.к. просто прикрывают люк крышкой,от меня перепад высоты не более 6-8 метров до этой емкости,а из емкости вода самотеком идет по колонкам и последнее время заведена в дома по частному сектору.Напора хватает кормить небольшой микрорайон и даже подавать воду на вторые этажи.У меня напор(так называемое давление) вышибает подрывной клапан на бойлере,стиралка- автомат работает нормально и сантехника тоже.Так что 20 метров не обязательно для емкости на чердаке дома,вот я о чем.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1352515 - 13/01/19 05:37 PM Re: водопровод в частном доме. [Re: Тов. Прапорщик]
АлИв Оффлайн


Зарегистрирован: 04/01/10
Сообщения: 946
Откуда: с. Черниговка
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Да, сам. Но я не вникал в технические подробности, как Вы. Коллекторы из недорогих, сразу с буксами на выходах, на входе резьба 3/4, на выходе 1/2.
А что именно интересует?

Тоже хочу взять готовый регулируемый коллектор (с буксами). Там два варианта - под плоское соединение с прокладкой или под евроконус. Вы трубы какие использовали для разводки? Как делали скрытые соединения? Коллектор ставили и на ХВС и на ГВС (горячая вода)? Еще интересует соединение коллектора с водонагревателем.
Много просмотрел по этой теме, много мнений, что коллекторы - развод на деньги (особенно если дом не большой).
_________________________
Настоящих друзей много не бывает

Вверх
#1352516 - 13/01/19 05:44 PM Re: водопровод в частном доме. [Re: АлИв]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28929
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено АлИв

Много просмотрел по этой теме, много мнений, что коллекторы - развод на деньги (особенно если дом не большой).
А что,эта железяка дорого стоит или монтажники дорого просят за установку этого коллектора?
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1352518 - 13/01/19 06:33 PM Re: водопровод в частном доме. [Re: К-59]
АлИв Оффлайн


Зарегистрирован: 04/01/10
Сообщения: 946
Откуда: с. Черниговка
2 Коллектора (около 5 т.р) + трубы - до каждой точки отдельная линия и на холодную и на горячую воду. Зато удобно. Просто хочу понять, сможет ли насосная станция создать нужный напор воды, особенно на магистрали горячей воды.
_________________________
Настоящих друзей много не бывает

Вверх
#1352522 - 14/01/19 12:13 AM Re: водопровод в частном доме. [Re: АлИв]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено АлИв

Тоже хочу взять готовый регулируемый коллектор (с буксами). Там два варианта - под плоское соединение с прокладкой или под евроконус. Вы трубы какие использовали для разводки? Как делали скрытые соединения? Коллектор ставили и на ХВС и на ГВС (горячая вода)? Еще интересует соединение коллектора с водонагревателем.
Много просмотрел по этой теме, много мнений, что коллекторы - развод на деньги (особенно если дом не большой).

Трубы у меня метапол, большая часть разводки замурована в полу санузла, поэтому никаких скрытых соединений - до потребителя неразрывная труба.
Коллектора стоит два, схема соединения, как в вашем рисунке, только без гидроаккумулятора.
По части развода не соглашусь. Переплата не настолько существенна, тройники тоже денег стоят. Живу в однушке.

Вверх
#1352527 - 14/01/19 01:53 AM Re: водопровод в частном доме. [Re: Тов. Прапорщик]
АлИв Оффлайн


Зарегистрирован: 04/01/10
Сообщения: 946
Откуда: с. Черниговка
Спасибо, Павел, за ответ. На выходе трубы к точке из стены к смесителю соединение трубы получается в стене? Сейчас используют пресс-фитинги, раньше просто резьба или сварка для полипропилена.
_________________________
Настоящих друзей много не бывает

Вверх
#1352530 - 14/01/19 02:25 AM Re: водопровод в частном доме. [Re: АлИв]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
Да, в стене. Это единственное соединение, за которое я переживаю.

Вверх
#1352541 - 14/01/19 03:28 AM Re: водопровод в частном доме. [Re: АлИв]
fishmonger Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/11/01
Сообщения: 18529
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено АлИв
У Вас коллектор ГВС на 4 выхода (один из них, наверное, как вход с бойлера?), три точки всего на горячую воду или где-то еще тройники стоят?


Вход с бойлера и три выхода: на санузел первого этажа, санузел второго этажа и кухню. Там уже разводится по потребителям тройниками, поскольку в санузлах обычно одномоментно используется что-то одно — или душ, или унитаз или кран. У холодной воды на один отвод больше — это для стиральной машины, которая стоит в бойлерной.

Изначально отправлено АлИв
а соединяются с коллектором на евроконус?


Нет, на резьбу. Но лучше конечно делать на этот самый конус или иное разъемное соединение, собирать будет сильно проще.

Изначально отправлено АлИв
Еще бы, если можно, посмотреть начало магистрали от входа со скважины. ГА, фильтры очистки и подключение к бойлеру.




На фото разводки не видно, собирал параллельно с зашивкой стен. Торчащая над бойлером труба — это к гидроаккумулятору, который над этим же бойлером вешается. На входе от скважины синий магистральный фильтр. Больше ничего — ни вентилей, ни каких-либо еще приспособлений. Труба по полу от бойлера — это в канализацию от аварийного клапана.

Изначально отправлено АлИв
А почему нет давления в магистрали? Фото со стадии стройки?


Да, это старые фото.
_________________________
fishmonger.ru

Вверх
#1352559 - 14/01/19 06:40 AM Re: водопровод в частном доме. [Re: fishmonger]
АлИв Оффлайн


Зарегистрирован: 04/01/10
Сообщения: 946
Откуда: с. Черниговка
Изначально отправлено fishmonger
Вход с бойлера и три выхода: на санузел первого этажа, санузел второго этажа и кухню. Там уже разводится по потребителям тройниками, поскольку в санузлах обычно одномоментно используется что-то одно — или душ, или унитаз или кран. У холодной воды на один отвод больше — это для стиральной машины, которая стоит в бойлерной.

Вполне рациональное решение, стоит взять на вооружение, мысли о комбинированной системе тоже были.
Про этот фильтр (синий) я как раз и писал. Как часто меняется картридж. Еще где-то, наверное, и грубой очистки (грязевичок) есть?
Вадим, спасибо Вам!!
_________________________
Настоящих друзей много не бывает

Вверх
#1352560 - 14/01/19 06:44 AM Re: водопровод в частном доме. [Re: Тов. Прапорщик]
АлИв Оффлайн


Зарегистрирован: 04/01/10
Сообщения: 946
Откуда: с. Черниговка
Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Да, в стене. Это единственное соединение, за которое я переживаю.



Вот это пресс-фитинги, но нужно инструмент у кого-нибудь просить...
_________________________
Настоящих друзей много не бывает

Вверх
Страница 8 из 10 < 1 2 6 7 8 9 10 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (ivvan), 96 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/07/07
Сообщения: 907
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov