>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Опции темы
Оценить
#913107 - 10/02/14 10:39 PM Сплав по Поронаю на Сахалине - "Проплавал Федот без малого год..."
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Уважаемые Коллеги - Дальневосточники!!!

Хотя, за окном зима, которая не собирается "пока" уходить со двора и всех нас не очень радуют "пока" Успехи наших олимпийцев, предлагаю немного расслабиться... Сесть удобно перед монитором, накапать себе в рюмашку несколько капель приличной по качеству восприятия "огненной" жидкости", опрокинуть "огненную" воду непосредственно в себя... Подождать минуту, выдохнуть всей грудью (своей...), закусить что Бог послал и погрузиться в приятное... У ПРироды нет плохой Погоды... Как говорил один Классик...

Предлагаю Вашему вниманию мой самый первый отчет с другом по самой длинной реке Сахалина - Поронаю... Я несколько раз позже сплавлялся по этой реке в составе замечательных компаньёноф, все было здорово, но, ИМХО, этот сплав мне особенно запомнился... Хотя, прошло уже несколько лет...

ИТАК...

По речке таёжной качусь я в лодчонке,
И рыбку ловлю я под бульки водчонки.
Налей-ка, приятель, чуток на здоровье,
Мы пьяны от счастья, мы снова на воле!
Уловом богатым в пластмассовом кане
Под бульки водчонки в граненом стакане
Мы закусем тем уж довольны премного,
Что может быть слаще того малосола!

Я снова на речке, я снова на сплаве!

Владимир Одношивкин,
Красноярск



«Проплавал Федот без малого год.
Ел халву, ел хурму - а свое держал в уму!
Чудес в мире - как мух в сортире, а нужного чуда - не видать покуда.
Тревожится Федот - время-то идет!

Леонид Филатов “Про Федота - Стрельца удалого молодца”


Река Поронай (в переводе с айнского означает “большая река”) берет начало на западном склоне Восточного хребта. Ширина русла в нижнем течении достигает 350 м, а глубины 8-10 м. Примерно за 80-100 км от устья Поронай доступен для плавания мелких речных судов.

Длина реки — 350 км, площадь бассейна — 7990 км². В административном отношении река протекает по Тымовскому, Смирныховскому и Поронайскому городским округам Сахалинской области. Берет начало на Набильском хребте в системе Восточно-Сахалинских гор, протекает по заболоченной Тымь-Поронайской низменности, впадает в залив Терпения Охотского моря. В устье реки расположен город Поронайск. Поронай пересекается только двумя мостами, оба (железнодорожный и автодорожный) находятся рядом друг с другом в среднем течении реки между посёлками Победино и Первомайск. Долина реки, особенно междуречье Пороная в нижнем течении и реки Оленья, изобилует озёрами, крупнейшие из которых — Уютное, Пика, Кульча, Незаметное. Реки системы Пороная богаты нерестилищами лососёвых рыб.

Однажды мне предоставилась возможность вместе с моим приятелем Борисом -- местным аборигеном, родившимся в Тымовской долине, осуществить давнишнюю задумку, т.е. проплыть по самой продолжительной реке Сахалина Поронай. С большой натяжкой могу себя также причислить к этой категории, имея за плечами более 2-х десятков непростой Жизни на самой страшной бывшей сахалинской каторге...

“Наблюдения за поведением тайменя в реке Поронай подтверждают, что после нереста не все хищники уходят в море, большая их часть остается в реках. Отнерестившись, таймень обычно в середине июня после спада горной воды начинает спускаться вниз, занимая подходящие ямы для своего летнего стояния. Обычно в этих ямах живет пара экземпляров одинаковой величины (если они крупные по 20—30 кг). Никогда летом не доводилось встречать трех или больше таких рыб в одном месте. Тайменей же весом меньше 15 кг может быть в одной яме несколько.”



Для реализации своей идеи мы подготовили пару резиновых надувных лодок: одну под наши вещи, которые настоящие туристы называют “шмурдяком”, в другой с относительным комфортом расположились сами. Причем, лодку с грузом привязали наглухо к первой, при этом была достигнута хорошая маневренность нашего каравана. Стартовать решили с Северной Хандасы - так называлась одна из заброшенных деревень на Сахалине. В течение нашего водного путешествия мы предполагали ловить рыбу и немного охотиться по пути на уток для обеспечения своего пищевого рациона. Нам предстояло проплыть по реке почти 1,5 сотни км на протяжении которых были только непроходимые болота и никакого намека на людей.

Предупреждаю всех без исключения: если вы когда-нибудь решитесь на подобную авантюру, то вы должны быть готовыми к любым превратностям судьбы, начиная от природных катаклизмов, встреч с медведями и лихим людом, также другим неожиданностям. Как в награду после успешного сплава вы получите море адреналину и незабываемых впечатлений, которые, несомненно, компенсируют все неприятности в пути...

Я отнюдь не “Лермонтов-Кумач”, и совершенно не имел на тот период никакого литературного опыта, поэтому отчет об этом сплаве решил составить в хронологическом порядке...

14.09.07

08.00

--Выехали рано утром из дома на УАЗике, вначале несколько десятков км по так называемой федеральной трассе, затем по “убойной” дороге еще немного, кое-как преодолели уже необслуживаемый никем ж-д переезд, вот и бывший поселок.



--Разгрузились на берегу реки Поронай, накачали обе лодки, распределили и упаковали груз.
--Сфотографировались на память, если с нами что случится, то останутся кадры, перекусили с бутылочкой коньяка, тепло, мошка донимает.



10.00

--Расчехлили оружие и подготовили спиннинги к бою с речными разбойниками.
--Отчалили, Поронай плавно принял на свою спину наши суденышки, мошка сразу же отстала.
--Неожиданно за первым поворотом реки на берегу увидели свежие следы крупного медведя и небольшую стайку уток.
--Утки как ошалелые поднялись и умчались, увидев нашу флотилию.
--Люди редко здесь бывают, поэтому зверю и птице здесь раздолье.



--Борис отметил, что воды сейчас в реке немного, поэтому поплывем медленно, и придется подгребать веслами всю дорогу и следить за подводными корягами.
--По реке он сплавляется уже во второй раз.
--Оба берега -- сильно заросшие травой и кустарником, повсюду много тухляка (отнерестившейся горбуши).
--В одном месте короткая остановка, на наш взгляд, место перспективное для рыбалки: крутой поворот, глубокая яма.
--Хочется протестировать богатую реку на предмет наличия рыбы.
--Основной добытчик, это я, Борис неактивный рыбак, совсем не охотник, зато, в обработке трофеев ему нет равных.
--В любом путешествии, считаю -- это самое классное сочетание...



--Собрать спиннинг, “как два пальца об асфальт”...
--Первый же заброс приносит неплохую “едовую” щучку, второй заброс получился “корявым”, прямо возле берега, однако вижу, как из под топляка летит к блесне еще одна разбойница.
--Слегка торможу, есть контакт, в итоге - пара щучек примерно по 1 кг. Блесна – вращалка неопределенной фирмы.
--“Больше нам и не нужно” - говорит Борис, я с сожалением собираю снасть, хотя, и не “жадный” до улова.
--Заметили рябчика на берегу - взяли тоже на ужин, ведь, путь предстоит неблизкий.
--По пути встречали несколько стаек утки, значит, не пропадем с голоду.
--Ужин мы себе обеспечили на удивление очень быстро…
--Решили плыть дальше, сколько возможно, до стоянки на ночь.
--Поронай виляет как бычий хвост, по карте кругом болота и старицы, по берегу не продерешься, хотя, много медвежьих троп, Эльдорадо для медведей. Никто не беспокоит зверей, еды здесь полно для мохначей...



17.30

--Решили сделать остановку и заночевать в этом месте; чистая галечная коса, поблизости много дров, рядом вытекает ручеёк с чистой водичкой - просто идеальное место для ночевки.
--Быстро организовали костер, вытащили вещи из лодок, суденышки перевернули кверху дном и привязали надежно, начали готовить ужин.
--Это уже Борисово поле деятельности, моя задача - не мешать и не раздражать кормильца, выполнять его мелкие поручения, не путаться под ногами, поставить палатку и приготовить на ночь дров, неназойливо предложить бутылочку пивасика...
--Пока Борис колдует над ужином, решил поблесни, тогда я еще не "залип" на нахлыст...
--Рядом классное место: поворот реки, после переката – глубокая яма, наверняка, нас ждет успех...
--Пара забросов, и вот что-то село серьезное.
--Несколько минут борьбы и щука на 2,5-3 кг уже на берегу отплясывает свой танец.
--Это уже интереснее, хотя я “губы раскатал” на “рябого” - так местные аборигены называют тайменя, хозяина местных рек.



--С надеждой спрашиваю напарника: - “Берем? ”
--Борис отрицательно машет головой: - “На ужин уже есть, а завтра еще поймаешь”... ;=(
--Видно, что мой партнер нисколько в этом не сомневается, раз он уже сплавлялся по этой реке.
--Щучка довольная очень шустро шмыгнула к себе домой. Противно, но вытерпел...
--Наконец, ужин готов, достаем “огненную воду” - мы не трезвенники, но, ИМХО голову свою никогда не теряем... Если и теряем иногда, то быстро ЕЁ находим... ;=(
--Обалденное у обоих настроение, погода тоже, под стать, совершенно нет кровососущих насекомых.
--Сегодня все в “лист”: дорога, рыбалка и все остальное...
--Первый тост: - “За нее самую Природу, Мать Нашу!”...
--Выпили-закусили-повторили. И пошла работа, повар на недосягаемой высоте за приготовленный ужин.
--Не забыли еще пару раз “отлакировать” степень достигнутого душевного равновесия...
--Напились чаю, обсудили прошедший день, сошлись во мнении - пока все “Супер!”
--Еще раз проверили наши лодки, подкинули дров в костер и в “Люлю”…
--Топор под палатку, “фузею” зарядили и положили ее под бочок.
--Люблю, когда все под рукой... Мало-ли что... Были случаи...
--Всё! Спим.

15.09.07

07.00

--Подъем, спали оба как убитые.
--Ночью было свежо и звездно, пару-тройку раз просыпался "посмотреть" на звезды...
--Попутно подбрасывал дровец в костер.
--Днем будет замечательная погода, над рекой легкий туман.
--Утренний туалет, на угли несколько полешек, оживили костер, поставили чаёк.
--Потихоньку начали собираться, кругом свистят рябцы, хорошо...
--Прямо через нас пронеслись утки, небольшой табунок... Это чирки пролетные...
--Лодки наши “сдулись”, пришлось подкачать немного перед загрузкой, и снова в путь-дорогу.
--Приходится внимательно следить, чтобы не наткнуться на корягу, ведь русло реки неширокое.
--Иногда приходится выскакивать из лодки перед мелкими перекатами.
--После таких остановок, как правило, беру ружье и иду немного впереди лодок по песчаным отмелям.

12.00



--Вот справа видим старицу, вокруг полно медвежьих следов. Прошу напарника немного подождать.
--Беру ружье и медленно иду вдоль берега озерка.
--Проваливаюсь по самые, хотел сказать “помидоры”, но по колено - это точно.
--Как-то не по себе становится в этой “глухомани”...
--Вижу по следам, что здесь часто бродит медведица со своим малышом.
--Кажется, что выскочит из ближайшего куста, а у меня в стволах одни дробовый патроны...
--Кое-как совладал с самообладанием и не повернул обратно...
--Заливное озеро поворачивает направо, осторожно смотрю через траву и вижу вдруг впереди стайку крякашей.
--Изменяю своему принципу “не стрелять по сидячим уткам”, так как внутренний голос прямо нагло толкает меня под руку.
--“Придурок” - это Я, мой внутренний голос со мной обычно не церемонится... ;=(
--“Давай окучивай, чё раздумываешь, в натуре? Ведь, утки уже насторожились..”, -- и звучит преждевременный выстрел...
--Проперся, подумал я...
--Однако, один крякаш после выстрела сразу же поник и остался на месте, стреляю второго уже влет - матерый крякаш кувыркается в воздухе и летит “тряпкой” в воду.
--Внутренний голос торжествует, я тоже...
--Гордость меня распирает во все стороны: Какой я Крутой охотник... Есть еще порох в пороховницах...
--Соглашаюсь после внутренней борьбы: - мой “Голос” иногда бывает тоже прав...
--Но, радоваться пока еще рано, первый подранок неожиданно ныряет, и я его уже больше не вижу...
--Второй уже тоже оклемался и быстро плывет в самую чащобу.
--Судорожно выкидываю пустые гильзы из казенника, вставляю новые патроны - крякаш тоже не дурак и уже скрылся в кустах.
--Жалею, что нет собачки, без нее я уток не подберу это точно.
--Действительно “Придурок” - это я уже сам про себя, нашел кого слушать...
--Я тоже хорош...
--Надо идти обратно, как ни обидно, но пустым.
--Борис все понимает, и мы отчаливаем.
--Как говорится “Война войной, а обед по расписанию”.
--За этим мы следим строго и ровно в 13.00 пристаем к облюбованному месту.

13.00



--Начинаем сообща готовить обед, хотя, Борис почти все заботы берет на себя, только костер - моя святая обязанность.
--Сушняка полно вокруг, вскоре огонь полыхает на галечнике.
--"Шмурдяк" раскидываем вокруг, чтобы проветрить и подсушитьпромокшие вещи...
--У меня есть немного времени, поэтому беру спиннинг и пробую что-нибудь поймать.
--Почти сразу же неплохая щучка, затем вторая, обе около 1 кг.
--Однако, кормилец сказал, что на обед будет готовить охотничью похлебку, и чтобы я его даже не раздражал рыбой.
--Знаю, что с Борисом спорить бесполезно, он не понимает рыбацкой Души...
--Без сожаления отпускаю обеих хищниц обратно в реку. Кроме щуки пока нет ничего более серьезного.
--По идее должна бы кета попадаться, но пока ее не видно, даже на нерестилищах.
--Это особенности сахалинской рыбалки, бывает так...
--После сытного обеда у нас небольшой перекур, сборы в дорогу и «отдаем концы»…



--На горизонте видны горы, очевидно, это Абрамовский хребет. Иногда слышен крик куропаток.
--По пути несколько раз выходил на берег, трава выше пояса, кочкарник, чахлые деревья.
--Кое-где пробовал блеснить, цеплялись щучки, которых отпускали сразу.
--Несколько раз поднимали небольшие стайки уток, "мажу" безбожно - сказывается большой перерыв в охоте.
--Один раз налетели крохали прямо в упор, отдуплетился – один из них «тряпкой» падает к нам в лодку.
--Вот это, действительно, «королевский» выстрел.
--Очень редко сегодня встречали ручейки с чистой водичкой.
--Поэтому на подобном сплаве должен быть запас питьевой воды всегда.
--Зато на каждой песчаной косе видели свежие мишкины следы, очевидно, их здесь до черта...
--Часто встречаются звериные лежки недалеко от берега.
--Наверняка, лохмачи нас заранее слышат и уходят от нежелательных встречь с Человеком...



18.00

--Остановились на ночевку, ставлю палатку, готовлю дрова, напарник колдует над борщом.
--Крохаль очень кстати, после отмочки в воде совсем не пахнет рыбой.
--Пока готовили ужин, «ударили» по пивку. Так приятно пиво "легло" на груть...
--Борщ получился самый настоящий таежный, с дымком, мясом, и обалденным вкусом...
--Боря как всегда со своим поварским искусством впереди планеты всей.
--Первый тост: «За Борисовы очумелые ручки»...
--Я тоже охотно готовлю в тайге, но мой друг это делает всегда с особым удовольствием и мастерством, тут ему, несомненно, нет равных.
--Такой компаньон в любом походе - очень большая удача.
--Повторили-накатили уже за неё самую «Удачу»...



--У костра посидели, поговорили о своем, о «женском», мошки почти нет, комаров вообще не видно - красота!
--Самое прекрасное время на острове.
--Напились чаю от пуза и начали укладываться на ночевку.
--Иногда слышны паровозные гудки и другие посторонние звуки, очевидно, не так далеко проходит «железка».
--Никаких следов пребывания людей за эти два дня не видели...

16.09.07

07.00

--Подъём, на улице прохладно и пасмурно, ночью, оказывается, был легкий заморозок.
--Наши лодки сморщились от холода.
--Сбрызнули ледяной водичкой «морды лица».
--Разогрели вчерашний борщец, решили под него принять сразу же с самого утра по 50 грамм + 50...
--Красота! Заработали активно ложками.
--Костерок отдает тепло, рябчик на другом берегу попискивает, полная идиллия...
--Пока собирались, проверили мобильную связь. Довольно приличный уровень сигнала, наверное, недалеко поселок Оноры.
--Борис не утерпел и позвонил домой. Его жена удивилась звонку из тайги.
--Спросила насчет «огненной воды», закончилась уже или нет.
--Такая забота нас просто умилила. Вот какие жены бывают!
--Упаковались, подкачали лодки и в путь-дорогу.

11.30

--Первая остановка, пробуем рыбачить, цепляется некрупная щука (до 1 кг), поймали одного крупного чебака.
--Щучонок всех отпустили, одна, самая жадная бралась несколько раз (определил по характерному следу на боку).
--До обеда есть еще время, поэтому отчаливаем и плывем дальше.
--Я сижу в лодке спиной по ходу лодки и не вижу, что творится впереди.
--Вдруг Борис тихо говорит: - «Впереди медведи».
--Оборачиваюсь и вижу: недалеко от берега слева идут в нашу сторону медведица с двумя медвежатами.



--Нас семейка пока не заметила, поэтому стараюсь аккуратно подготовить свой фотоаппарат к встрече.
--Хотя у меня в кармане лицензия на отстрел медведя, которую я приобрел еще в Южном, нет даже мысли ее отоварить.
--Да, и лишать жизни мамашу, просто бесчеловечно по охотничьим понятиям.
--Река неумолимо несёт нас прямо к медведям, я работаю своей камерой.
--Звери так увлеклись собиранием ягоды, что нас пока не замечают.
--Вдруг, один медвежонок неожиданно свалился с крутого берега прямо в воду – визг и куча брызг, мамаша только обернулась на этот шум и старается дотянуться до кустиков рябины.
--Мы уже почти прямо против них, расстояние всего 15-20 метров.
--Думаю, что если и мамка вдруг свалится с берега, то окажется с нашей лодкой совсем близко и не известно, как поведет себя в этой ситуации...
--Наконец, медведица подняла свою «»морду лица», и сразу же нас заметила, ведь мы оказались как раз напротив зверей.
--Красавица прямо, шерсть лоснится, очевидно, хорошо запаслась жиром на зиму, у нее на шее мы заметили что-то вроде галстука.
--Сразу же напряглась как-то и рявкнула на нас, а может быть медвежатам подала сигнал.



--Смотрит на нас в упор, мы подумали оба - сейчас как прыгнет прямо к нам в лодку. Вот будет весело всем...
--Я успел еще раз нажать на затвор аппарата.
--Мамаша повернула голову к своим малышам и растворилась в кустах.
--Медвежат тоже как - будто ветром сдуло с берега.
--Проплываем мимо, слышно, как недовольно рычит зверюга, ведь «проперлась» с обедом, коль не заметила непрошенных гостей.
--Хорошо, что люди мирные попались на этот раз...



--С Борисом мы горячо обсуждаем увиденное, сейчас нам уже нечего бояться.
--Но адреналину у обоих полные штаны.
--Напарник первый раз видит медведя так близко, хотя и родился на Сахалине.
--Оглядываемся назад, но мамаша не дура, уже не появляется на берегу.
--Проплыли примерно полчаса и вдруг впереди недалеко от воды замечаем рыжую лису.
--Она тоже вышла пообедать «тухлячком», обильно лежащим по берегам.
--Зверь совершенно не видит и не слышит нас, вот что значит сплав по речке, никаких следов и шума.



--Лиса схватила крупного «горбыля» (самец горбуши) и особо не торопясь потащила его в кусты.
--Я успел сделать небольшой видео сюжет.
--«Сегодня, наверное, день встреч со зверюшками»- говорит Степаныч. Плывем дальше.

13.30

--Остановились на обед, как раз заплыли в бухточку, из которой надо наши суденышки перетаскивать на чистую воду.
--Впереди громадный завал из деревьев и никакой возможности его преодолеть.
--На небе ни одного облачка, погода просто замечательная, впрочем, как всегда в сентябре на острове.
--Разогрели вчерашний борщ, вскипятили чаёк.
--Все наши «шмотки» и туристическое «барахло» раскидали прямо по берегу для просушки.
--Проверили мобильную связь - не берет, мы особо и не расстроились.
--Накрыли скатерть-самобранку. Накатили-закусили-повторили…
--Поблагодарили (в который уже раз) ЕЁ – МАТЬ НАШУ ПРИРОДУ за все хорошее и такие вот неожиданные встречи в тайге.
--Налили по третьей, тоже замечательно пошла…
--Настроение у нас сегодня на недосягаемой высоте, впрочем, как и всегда на подобном сплаве...
--Чаёк уже подошел, по паре кружек приняли на грудь, и начали потихоньку в дорогу собираться.
--Перетащили наши лодки на чистую воду, распределили равномерно груз, пару раз налетали небольшие стайки уток.
--Один раз всего успел выстрелить – но, не «угадал ни одной буквы»...
--Борис намекнул, видя мои "успехи" в стрельбе, что надо бы к вечеру "мясца"...
--Намек понял - не дурак…

17.00

--Проплыли мимо хорошего притока с правой стороны, предположительно это - река Онор.



--Первый раз увидели следы пребывания человека.
--Очевидно, мужики приезжали половить горбушу, хотя это не основной объект для местных аборигенов.
--Неожиданно мимо нас стремительно пронеслась стайка крохалей вниз по течению реки.
--Я даже не сумел сосредоточиться и встретить достойно претендентов на наш ужин...
--Буквально на следующей косе вдалеке увидели всю семейку.



--Попросил Борю подождать, а сам потихоньку по берегу решил подойти поближе к уткам.
--Берег зарос тальником и ольхой, я кое-как начал пробираться через этот "частокол".
--Утки ничего не подозревают и сидят прямо на берегу...
--Надо бы уже стрелять, это ведь, не на воде, когда половина туловища скрыта от заряда.
--Прицеливаюсь аккуратно: первым выстрелом по сидячим, вторым-влет...
--Один крохаль остался на воде, вся семейка шустро сиганула вниз по воде, правда, один, что-то как-то неуверенно себя повел.
--Не знаю, в чем дело, но первый ожил и поплыл к противоположному берегу.
--Охотники знают способность подранков плыть, скрыв почти все тело под водой.
--Машу рукой напарнику, уж этого-то крохаля мы доберем...
--Сажусь в лодку, и ожесточенно гребем на противоположный берег, куда смотался наш крохаль.
--Вот и он, бедолага, гребет против течения под самым берегом.



--Пусть меня не ругают «зеленые» и просто не охотники...
--Выстрел, еще один, однако, бронебойный попался...
--Поднимаем трофей, по весу прямо гусь - один тоже хорошо.
--Плывем дальше, сегодня не попался ручеек с чистой водой, поэтому воду придется брать из речки.
--Проплыли минут пять, и заметили что-то «белеется» возле левого берега.
--Подплываем, видим второго крохаля, это радует: два трофея - лучше, чем один.



17.30

Первое ЧП.

--Ничего не предвещало никаких неожиданностей.
--Плывем по перекату, Боря за лоцмана.
--Впереди какой-то камень недалеко от берега, мы правым бортом наплываем на него.
--Как нарочно, я сижу на баллоне, вдруг: -"Треск", и лодка прямо по шву лопается.
--Сразу среагировали и оба за борт.
--Благо мелко и мы в сапогах. Оказалось, на старую корягу налетели.
--Тащим лодки к берегу. Не выдержал один баллон, лопнул прямо по шву.
--Потеряли бдительность, наверное. Страшного ничего нет, у нас есть ремкомплект.
--Разгрузились, организовали костер...
--Борис сразу же начал колдовать насчет того-сего, в смысле ужина.
--Я сегодня - ответственный за ремонт. Дыра приличная, около 20 см.
--Зачистил место ремонта, приготовил латку, просушил, как следует это место, намазал резиновым клеем и вперед.
--Подождал немного и начал проклеивать сверху шва круглыми корейскими заплатками.
--Тут и ужин подоспел...
--За что уважаю своего напарника, с которым знаком уже четвертый десяток, так за то, что он никогда не раздражается по пустякам.
--Вроде бы, и не я виноват, что сидел прямо на баллоне, да и не он, разумеется, что вовремя не увидел эту «хренотень» под водой.
--Просто, так сложились звезды, не нужно расслабляться…
--Поэтому мы просто обсудили создавшуюся ситуацию и договорились быть внимательнее на будущее.
--Представьте на миг, что у вас произошло подобное на сплаве, а впереди – еще несколько дней пути.
--Пешком еще выйти можно к людям, но только без груза.
--Вся экспедиция - насмарку!… Нам эти проблемы «Ни к чаму…»
--Лодку нам любезно дал Олег Бутыгин с Южного.
--Мы вернули ее в "целостности и сохранности", разумеется, с большой "зорплатой" на борту...



--Сегодня пораньше немного на ночевку устроились, день был полон впечатлений и приключений.
--Лодку накачали, как следует для проверки, перекусили и спать.

17.09.07

07.00

--Я спал опять как убитый, Борис пару раз выходил на улицу, ночью был приличный заморозок.
--Сам вижу утром - все в изморози. Лодка не «сдулась» : - «Ура, катим дальше…»
--Позавтракали, загрузились и в путь-дорогу.
--По пути иногда встречаем уток, но сегодня нет к ним интереса, у нас в сетке за бортом - в «отмочке» еще пара крохалей.

11.30

--Речка становится немного «поширее», с опаской проплываем мимо коряг, но лодка ведет себя нормально.
--Иногда выхожу и иду пешком по отмелям.
--По пути встречаем огромный завал из деревьев, самое место для ловли тайменя.
--Здесь редко появляются люди, поэтому «рябой» должен быть.
--Когда плыли, обратили внимание, что следов медведей стало несколько меньше.
--Обычно, только медведицы довольно беззаботно прогуливаются со своими детьми в дневное время, «самезы», умудренные опытом, выходят к реке обычно только в сумерки или ночью.



--Решили остановиться и поблеснить немного.
--К сожалению, не взяли в этот сплав свежей икры, надеялись, что по ходу сплава добудем.
--Но пока кета встречается редко, а голец в реке наверняка есть.
--Перед нами громадная яма, река делает крутую излучину. Несколько забросов и никакого результата.
--110% тут должен быть таймень, может быть еще не время для рыбалки.
--По-хорошему, нужно бы здесь остаться и как следует проверить этот участок, но у нас сегодня другие планы.
--Пара щучек все же «села» на тройник и была выпущена на волю.
--Столько рыбы за одну поездку я еще не выпускал…
--С сожалением отчаливаем и плывем дальше...



13.00

--Проплыли с десяток или больше поворотов, а предположительно мы плывем со скоростью не менее 4-5 км в час, делаем остановку на обед.
--Вытаскиваем «редикюль» с продуктами и остальной «хурдой - бурдой».
--Я иду за дровами, с которыми на берегу нет проблем, Борис занимается с крохалями.
--Ехидно так спрашивает: - «Где у нас дощечка для хозяйственных дел (хлеб и колбаску порезать)».
--Предполагаю, что он хочет рубить на ней уток топором, и потому не сразу разбежался ему эту дощечку поднести (привезена была с заморских краев, т.к. на острове «напряжонка» с дровами…).
--Но, «скрипя сердцем» отдаю ее кормильцу…
--Кореш справился с утками и приносит две аккуратно расколотые половинки дощечки : - «Одну тебе, другую - мне…».
--Смеёмся оба. Боря говорит: - «А я вначале не понял, чего-то ты дощечку не хочешь давать мне…»,
--Кастрюля уже на огне и наш повар начинает закладывать туда мясо.
--Как-то непроизвольно смотрю вдоль реки на противоположный берег...
--Из-за поворота показывается крупный медведь и идет в нашу сторону.
--В это время Борис как-то неловко стучит крышкой по кастрюле и зверя, разумеется, не видит.
--Мишаня сразу же поднял свою голову и резво повернул обратно.
--Сообщаю об этом компаньону, и мы продолжаем спокойно, без истерики, заниматься своими хозяйственными делами.



--Местных щук нам уже надоело ловить и отпускать на волю, тем более, что одна разбойница разодрала руку Борису своими острыми зубами, когда он с ней позировал.
--Сижу, слушаю Природу, пью пиво, просто наслаждаюсь…
--Вот такое состояние Души полностью подходит, на мой взгляд, под наивысшую степень душевного равновесия.
--Замечаю на том берегу, вдруг появляется медведица и опять с двумя малышами.
--Очевидно, она нас не видит, только услышала посторонний звук.
--Быстро подготовил фотоаппарат и пару раз нажал на затвор.
--Несомненная удача, но, сожалею, что у меня не «телевик» на моем фотоаппарате.
--Мамка медленно идет по берегу, ее шкура значительно темнее, чем у нашей первой знакомой. Медвежата что-то высматривают на берегу…
--Я «губы раскатал» на классный сюжет с медвежьей семейкой.
--Вижу, что мамаша вдруг подняла свою мохнатую голову и посмотрела очень внимательно в нашу сторону, при этом начала комично водить носом по сторонам. Черт, ветер дует от нас и несет дым от костра прямо сторону зверей.
--Борис также внимательно следит за происходящим, и забыл про свой, т.е. наш суп.
--Наконец, медведица приняла решение смыться от греха подальше и направилась от воды в сторону кустов.
--Медвежата сразу же за ней следом.
--Да, медведей здесь хватает, правда «мужиков» еще не встречали, очевидно, кормятся не днем, а когда стемнеет.
--Обсудили эту неожиданную встречу и начали готовить стол, «кондер» уже поспел.
--Отметили, что каждый день что-то новое встречается.
--Непонятно, почему еще нет кеты вверху, может браконьеры вырезают стадо вчистую.
--Ведь каждую ночь «бригады» активно заготавливают икру, мужики рассказывали, что команда из 20 человек способна при хорошей рыбе заготовить 1-2 тонну продукта за это время.
--Супец получился отменный, естественно, под него несколько законных капель для профилактики простудных и иных заболеваний.
--Посидели, принялись за чаёк, сегодня заварили кипятком брусничник и ягоды шиповника, которые собрали на берегу.
--Прикинули по карте, что проплыли где-то около 100 км.
--Поронай в этих местах делает большие «загогулины», иногда несколько часов плывем в одну сторону, затем почти противоположную.
--На карте также видно, что вдоль Пороная очень много стариц и всевозможных проток, наверняка там много уток скапливается по осени.
--Но пройти несколько сотен метров по кочкарнику и высокой траве, это суровое испытание для любого охотника.
--Я раз сунулся с «дуру» в этот «чапыжник», но быстро расхотел идти дальше.
--Представьте на миг: через каждые 10-15 метров свежие лежки «Винни-Пухов», а трава выше головы, от каждого шороха вздрагиваешь...
--Да и какой смысл шарахаться по «крепи», ведь на пропитание и по речке спокойно можно уток добыть.



--Хотя обед у нас на этот раз несколько затянулся, подошло время собираться.

15.00

--Отчалили, река понесла нашу флотилию дальше. Погода просто обалденная стоит, по пути загораем.
--На перекатах стал замечать кету, но все же мало ее здесь.
--Пробовал блеснить, взял пару небольших щучек, мы к ним уже привыкли, хотя можно было бы и лососем побаловаться немного.
--Менял блесны, пока не угадал ни одной "буквы", да и по железу я небольшой "специалист"...
--Да и если честно, надоедает красная рыба, если все время ее есть, а щуку давно уже не ел.
--«Пятая точка» устает от сидения на деревяшке, поэтому иногда выскакиваю на берег и прохожу несколько сотен метров.
--В одном месте неожиданно взлетели пара куропачей с противным криком, стрелять не стал.
--Я их не уважаю как дичь: тощие как балерины, одни сухожилия, незавидный трофей для охотника.
--Медвежьи следы попадаются, но свежих следов гораздо меньше, чем было в верховьях реки.
--По пути встретили ручеек с чистой водичкой, заполнили всю свободную тару.
--На всем протяжении маршрута мы не встретили пока людей, правда, в одном месте увидели привязанную к дереву лодку.
--Очевидно, весной по большой воде рыбаки здесь все же побывали, непонятно, почему оставили её здесь.

18.30

--Пора присмотреть место для ночлега, очередной поворот реки и видим удобное место: рядом много дров, чистая коса, кругом песочек.
--Причаливаем, разгружаемся, вот уже костер готов.
--Решили поджарить картошечки и щучек к ней, супец недолго разогреть.
--Ставлю палатку, напарник колдует у костра, вкусный запах раздражает ноздри, слюна тянется чуть не до земли.
--Нет ни мошки, ни комаров, легкий ветерок их разогнал, наверное, КРАСОТА.
--Прямо над нами пронеслась вновь стайка уток, по речке шарахается в основном «благородь» и крохаль.



--Стол накрыт, ужин, наконец, готов. Налили-закусили-повторили. Кайф!!!
--Запасы наши убывают, но надеемся, что хватит до конца маршрута, правда, пиво кончилось довольно скоро.
--После ужина проводим разбор полетов: единодушно делаем вывод - пока все в «лист» и Погода в придачу.
--Не хочется лезть в палатку, долго сидим у костра, на небе ни облачка, значит, опять завтра будет прекрасная погода.
--Вспоминаем своих общих друзей, которые не с нами сегодня, а некоторые уже бесконечно далеки и никогда не составят нам компанию...
--Один из них это Алексей Рыбин, наш общий друг и надежный товарищ...

18.10.07

06.30

--Подъем, на улице ночью было градусов 6 минуса, да и с утра сейчас плюсом и не пахнет.
--Песок подмерз, хрустит под ногами, от воды идет парок.
--Быстро умываемся, запалили костер, стало значительно теплее.
--Ночью Боря вертелся как вошь на гребешке...
--Он понадеялся, что лето еще не кончилось, и не взял на сплав спальный мешок.
--А сахалинская осень уже стучится в двери…
--Мне, в пуховом спальнике было как всегда комфортно и тепло.
--Мы не "голубые", поэтому мой спальник только для меня одного... ;=)
--Попили чай, кушать что-то не хочется, но по кусочку жареной щучки все же съели.
--Наши лодки как сморщенные огурцы, мы их подкачали, загрузились.
--Как появилось солнце, засвистели рябчики. Тронулись, река медленно понесла нас на себе дальше.
--За первым же поворотом увидели стайку чирков, которые сразу же сорвались с берега и пропали из виду.
--Через некоторое время где-то вдалеке раздались два выстрела, все ясно, появились на речке люди кроме нас.
--По берегу также много останков горбуши, "опарыши" и чайки постарались на славу, от рыбы остались только кожа да кости.
--Местные аборигены говорят, что местная утка «жирует» на опарышах в это время.
--Но уточки довольно упитанные и с жирком...
--А, действительно, что ей делать на речке?
--Во всяком случае, нам эти сведения нисколько не портят аппетита.
--Поэтому налетевшую стайку я приветствовал дуплетом из своей «фузеи», один крякаш закувыркался и упал прямо в воду перед лодкой.
--Стало уже лучше получаться со стрельбой.
--Я играл раньше немного в настольный теннис.
--Заметил такую закономерность: если ты какое-то время не ударяешь по мячику, ты теряешь чувство контакта.
--Со стрельбой примерно также, если редко держишь ружье, значит, мажешь в начале.
--Затем становится все на свои места, начинаешь попадать… Изредка...

11.30

--Очередной огромный завал из деревьев, ниже него высаживаемся и пробуем блеснить. Несколько забросов - результат «нулевой».
--Перешел в другое место - такая же ерунда. Даже щучки игнорируют наши «железяки». Не пойму в чем дело.
--В очередной раз вспомнил про икру, которой пока у нас нет.
--На тампон, уверен на 110%, взял бы в этой яме «рябого», т.е. тайменя.
--Сейчас он сыт, жирует как медведь на рыбе, но против ярко-красного вкусного шарика из свежей икры обычно не может устоять.
--Решили - катим дальше. Внимательно просматриваю воду на нерестилищах с целью увидеть кету.
--Иногда вижу хорошие экземпляры. Вот неплохое плесо, обязательно должна быть тут рыба.
--Остановка, спиннинг в руки и на перекат. Иногда видны всплески лосося.
--Несколько забросов, и вот, наконец, удача.



--Подцепил хорошую кетину, упирается сильно.
--Несколько минут борьбы и, к нашему удовольствию, «беременная» самочка кувыркается на берегу.
--Значит, будем готовить «пятиминутку».
--Чтобы было понятно не сахалинцам, поймать или забагрить кету, идущую на нерест в реке большого ума не надо.
--Это многие аборигены проделывают не один раз за день.
--Но, это тогда, когда лосось прет «дуриком» и каждый заброс может принести улов.
--Но, когда рыбы немного, как в нашем случае было, удача должна обязательно присутствовать.
--Проверили - связь есть, это тоже положительный фактор.
--Садимся в лодку, до обеда еще нужно сделать несколько километров.

13.00

--Мы неуклонно придерживаемся графика, обед-дело святое, тем более, что сегодня будем обедать с икрой.
--За время сплава все отработано; лодки на берег, шмотки для просушки, я - хранитель очага, т.е. ответственный за огонь.
--Боря начинает колдовать с кетиной, тут ему вообще нет равных…
--Отработанным движением вскрывает рыбу, в одну сторону голову и икру, хвост и оперение = эти «запчасти» пойдут на уху.
--На зиму он готовит несколько десятков кеты для своей семьи, поэтому опыт у него есть.
--Брюшки пожарим и головку, разрезанную вдоль.
--Ставлю котелок с водой на костер, чтобы тузлук приготовить для засолки икры-пятиминутки.
--Пока Борис жарит рыбу, я «прогрохатал» икру и промыл ее вначале пресной водичкой.
--Крякаша решили оставить, коль есть рыба и икра.
--Наконец, вода в котелке начинает бурлить, бросаю туда хорошую жменю соли и медленно перемешиваю соляной раствор.
--Пять минут достаточно, снял котелок и несу его к берегу, чтобы тузлук быстрее охладить в речке.
--Пока накрывали на стол, резали огурчики-помидорчики и так далее, пробую тузлук на температуру - рука терпит уже, значит можно заливать им икру.
--Медленно перемешиваю сразу же побелевшую икру (это не страшно для нее), тузлук стал холоднее.
--Жду 7-8 минут и вываливаю готовый уже продукт на марлю, чтобы вода стекла.
--Икра приняла свой нормальный ярко красный цвет.
--Слюна «прет» у обоих, хотя нас этим деликатесом не удивишь, но «пятиминутка» - это, действительно, очень вкусно.
--Такую «вкуснотищу» не попробовать в самом крутом ресторане, об этом знаю прекрасно все дальневосточники....



--Наконец, всё у нас на столе, икру, естественно, наворачиваем ложками.
--Под водочку это особенно здорово!
--Рыба тоже хороша, особенно зажаренная кетовая головка, разрезанная вдоль.
--Настоящие сахалинские аборигены — нивхи очень любят свежие кетовые головы прямо на рыбалке попробовать.
--Мы не стали рисковать с напарником...
--Наелись, теперь бы и чайком побаловаться неплохо.
--Чай уже заварен и источает таежный аромат, брусничник и шиповник добавляют свой неповторимый запах к букету.
--Про пиво никто даже и не вспоминает…
--Незаметно пролетела пара часов, надо отчаливать.



--Быстро загрузились, залили водой кострище и в путь-дорогу.
--Не надо бить ноги по тяжелой дороге, только направляй лодки слегка, чтобы на коряги не налететь.
--Сейчас плывем более осторожно, в сомнительных местах останавливаемся и проводим наш караван «врукопашную», времени это занимает не много и лодки остаются целыми.
--Вдруг из-за поворота стремительно вынеслась хорошая стайка чирков, успел сдуплетить просто навскидку, пара валится, один «тряпкой» на воду, второй закувыркался на берег в кусты - этот точно не наш.
--Жалко, что сплав заканчивается, "навалял" бы уток своему корешу на всю предстоящую зиму...
--Найти без собаки в такой чащобе добычу - безнадежное дело.
--Ужин обеспечен, тем более, что у нас еще есть кетина для вкусной ухи, и на тампоны еще можно подловить гольца.



--Река становится немного шире, иногда 2-3 км плывем по чистому руслу совершенно без коряг, правда чаще стали встречаться перекаты...
--Иногда приходится вылезать из лодки и проходить такие участки пешком.

18.30

--Заметили классное место для стоянки и ночлега: высокое место, песчаная коса, обзор в обе стороны, рядом завал из деревьев и перспективное «улово» для рыбалки.
--Решили делать стан возле громадного тополя, которого весной река оставила не берегу.
--Все вещи на берег, лодки перевернули и привязали к дереву.
--Я готовлю дрова, организую костер и примитивный стол (по пути подобрали пару досок).
--Напарник, как обычно, заботится об ужине.
--Костер весело заработал, берусь щипать уток.
--Борис опять готовит борщ, как-то нам он больше нравится с утятинкой, да и продукты надо использовать.
--Небо заволокло тучками, ночью может быть дождь, возможно даже значительно подняться уровень воды.
--Ставлю палатку, пока есть немного времени до ужина, хочу проверить яму на предмет «рябого».
--Кормилец тоже дает мне добро, тем более, что ему не надо мешать на «кухне».
--Приготовил дровец для поддержания огня, теперь я свободен.
--Беру спиннинг и подхожу к громадному завалу.
--Река здесь делает крутой поворот на 90 градусов, в этом месте принесло неимоверное количество деревьев и сушняка.



--Прямо перед завалом наверняка яма. Весь берег напротив неё истоптан «топтыгиными», наверняка припрутся сюда ночью...
--Хотел заменить блесну на новую, подумал, что, вроде бы тройник туповат, но пару забросов решил все же сделать, тем более, что наглый внутренний голос говорит:
--«Чего стоишь, придурок, давай пробуй этой железякой, здесь клюнет обязательно»…
--Он, этот голос, меня уже достал, обычно я с ним спорить не берусь…
--Конечно, Он стал меня меньше раздражать после упущенных крякашей, это факт.
--Размахиваюсь, и посылаю блесну в самую середину улова, 4-5 секунд подождал и начал подматывать лесу.
--Успел сделать только несколько оборотов катушки - зацеп.
--Чертыхнулся и попробовал подергать леску спиннингом, чтобы отцепиться.
--Что такое? Не верю своим глазам, но мой «зацеп» попер против течения.
--Спиннинг в дугу, сразу подумал, леску надо было бы поставить покрепче, ведь на катушке всего 0,35 мм.



--Что сидит таймень, у меня ни тени сомнения, леска звенит, пробую сделать несколько оборотов.
--Куда там, речной «кракодил» не останавливаясь, тянет и идет против течения.
--Стравил метров 20 лески и остановился, наконец.
--Я начал подматывать снасть, вроде со скрипом, но идет медленно.
--Наконец, сквозь воду вижу белую «торпеду», и сразу же «рябой» делает свечку, показав себя во всей красе.

--«Танцы на воде» да и только…
--Ору благим матом Борису, чтобы принес видеокамеру.
--Еще несколько кульбитов от «рябого», в голове только одна мысля:- «Только бы не удрал в коряги», тогда конец песне…
--Медленно, но верно развязка приближается, но «рябой» пока еще не собирается сдаваться.
--Наконец, удается завернуть красавца и подвести его почти к самому берегу.
--Медленно ворочается трофейный таймень, и начинает кувыркаться на меляке, красавец просто.
--Естественно, у меня нет ни подсака, ни багра, да я и не пользуюсь никогда этими вспомогательными снастями на любой рыбалке.
--Борьба должна быть справедливой...
--Гляжу на часы - 19.40
--Кормильца лучше не раздражать во время процесса, но у меня нет другого выхода и я опять ору ему, что есть силы.
--Чувствую нутром, Боря хочет послать меня на все три буквы алфавита, которые мы впитали с молоком матери.
--Ведь он не закончил священнодействовать с борщом.
--Но, я «гость заморский», к тому же у кореша высшее педагогическое образование и природная интеллигентность, которая не позволяет отослать меня куда подальше…
--Очень медленно подходит и ехидно спрашивает меня: - «Опять щуку поймал и сфотографироваться с ней хочешь???»
--Таймень опять начинает буйствовать у берега, ору: - «Не видишь что-ли, кого я держу?»
--Наконец, аппаратура готова к съемке, делаем небольшой видеосюжет, и я вытаскиваю красавца на берег.
--Пару свечек «рябой» делает уже на берегу, рассматриваем его поближе.
--Хорош, чертяка, хотя я предполагал, что «кракодил» поздоровее будет.
--На «глаз» примерно 103-105 см, а это точно за «десятку», я наверняка знаю, так как ловил их уже достаточно.

--Округляем смело вес трофея до 13 кг, это очень красивая цифра для рассказов друзьям и знакомым, а кто будет спорить?
--Как раз такие вот средне-размерные и ведут себя резвее, чем действительно матерые таймени. Те просто как бульдозер на прицепе…
--Пока речной «тигр» не пришел в себя от полученного стресса - делаем несколько фото, хотя, уже стало значительно темнее.
--Начинаем приводить беднягу в чувство, нам он не нужен, рыба у нас есть, Борис тоже не жадный.
--Единодушно решаем – красавца на волю!



--Бедолага еле шевелит плавниками и хвостом, отдал все силы борьбе, наверное.
--Видим-очухался, наконец, отпускаем на волю, напоследок, пару фото на память о нашей встрече...
- Теперь быстрее к столу, чтобы борщ не убежал.
--Законные 50 граммов за Успех, еще пару раз по столько за Удачу.
--Боря констатирует: - «Ну, ты и упертый, своего все же добился…»



--Скромно так отвечаю:- «Мастерство не пропьешь и не потеряешь…»
--Смеёмся оба! Наварачиваем за обе щеки классный борщец и жареную рыбу.
--Затем долго сидим у костра и гоняем чаи.
--Обсуждаем сегодняшние события, в который раз рассказываю все подробности борьбы с речным «кракодилом».
--Ложимся спать, подкидываю дров в костер, люблю послушать, как потрескивают дрова в костре, под эту музыку засыпаем.
--Еще один славно прожитый день позади…



19.09.07

06.00

--Сегодня встали немного раньше обычного.
--Продрали свои глаза, запалили костер, приготовили завтрак.
--Ночью опять был заморозок, все же осень наступает, лист начинает активно сыпать с деревьев, но тайга все равно очень красива в это время.
--Чтобы краски поблекли необходимо 2-3 серьезных тайфуна с дождем и ветром.
--Надеемся, что мы управимся до природной катаклизмы, до сегодняшнего дня - погода просто Супер!
--Когда стали подкачивать лодки и подтащили их к самому берегу, оба увидели совершенно свежие следы матерого медведя.
--Точно помним – вечером их не было, да и его следы в некоторых местах сверху наших.
--Вот те на! Прошел ночью или под утро совсем рядом с нашей палаткой, может быть в 10-12 метрах.
--Мы расположились прямо за стволом громадного тополя, да, и очевидно, костер уже не подавал признаков жизни, поэтому медведь нас не учуял.
--А может быть просто еще не пуганый, ведь мы видели его следы наверняка вечером.
--Хотя под боком у нас была «артиллерия», неизвестно как бы мы себя повели, если хозяин решил прийти к нам в гости.
--Сразу вспомнился случай, когда недалеко от Южно-Сахалинска, как-то по осени к рыбакам из леса ночью подошел медведь.
--Разорвал палатку и вытащил молодого парня за ногу, тот – бежать.
--Другой успел на дерево заскочить. Того парня медведь догнал и с одного удара сломал ему шею.
--Разумеется, потом этому убийце тоже не поздоровилось, взяли его охотоведы.
--Не буду бравировать, нет у нас страха перед медведями, когда их видишь и оружие в руках есть.
--А такой вот случай довольно опасный, бывают ведь подранки в лесу от нерадивых охотников.
--Как раз тот медведь, что парня задрал, был не совсем здоров и обижен на людей, а был – то «плюгаш-плюгашом», т.е. не особо здоровым. Почему и произошла трагедия в тот раз.

08.00

--Отчалили, наконец.
--Немного зябко, но за веслами быстро согрелись, у нас такой порядок выработался: каждый работает по часу.
--Вскоре встречаем чистый ручеек, пополняем запасы воды для чая и приготовления пищи.
--Для не брезгливых, можно воду брать и из речки, но представьте себе, что вся отнерестившаяся горбуша погибла, лежит частично на дне и в заводях, по берегам тоже много еще «тухляка».
--Сырую воду из речки ни в коем случае нельзя пить в этот период.
--Вот осенними паводками всю ерунду вынесет в море, реки станут кристально чистыми и прозрачными как слеза младенца.
--По ходу заметили, что стало больше появляться кеты, ее видно по характерным всплескам.
--Иногда крупные рыбины выпрыгивают из воды и с шумом плюхаются обратно в реку.
--Пробовал блеснить, пока безрезультатно.



11.30

--За одним из поворотов недалеко увидели местных аборигенов на резинках.
--Экипированы солидно, камуфляж, непромокаемые костюмы.
--Наше появление для них неожиданно, пара фраз между собой и они резво плывут к берегу, очевидно, ловят здесь кету.
--Отработано и быстро подплыли к берегу, лодки с собой тащат, кусты сомкнулись – ищи-свищи ветра в поле.
--Наверняка со стволами, разбираться с ними не наша задача, и вообще, занятие это в тайге малоперспективное и бывает опасно для здоровья.
--Проплываем мимо кустов, мы мирные люди, поэтому боятся нам тоже нечего.
--Спрашиваю через кусты:- «Далеко-ли плыть до моста через Поронай - цели нашего путешествия?»
--Мужики лаконично отвечают: - «Примерно час.» На том и расстались.
--Добавляю, что мы справляемся уже почти неделю и боятся нас нечего.
--С левой стороны видим ручей, по карте вроде Якут.
--Коль до моста рукой подать, решили сделать остановку на обед.
--Спиннинг у меня под рукой, первый заброс прямо с лодки, есть контакт...
--Очевидно кета, так как кругом всплески от крупной рыбы.
--Немного поборолся, и вот красавица у меня в руках, «серебро», недавно зашла с моря...



--Пока Боря собирает на стол, я решил еще поблеснить. Костер недолго сообразить.
--По всей речке расходятся круги, иногда рыба выпрыгивает из воды и с громким шумом падает обратно в воду...
--Вот он - знаменитый «рунный ход», несколько забросов и вот вновь тяну кетину.
--Под самым берегом крупняк сходит. Все же якорек на блесне туповат.
--Рыба нам в принципе не нужна сегодня, коль мы почти у цели, но из-за рыбацкого азарта посылаю «железяку» в реку.
--Еще одна поклевка и тащу крупного кетуна (самезу). Силен чертяка!.
--Подтаскиваю к берегу, отцепляю его и сталкиваю рыбину в воду.
--Рыбы до черта в реке, очевидно, начался настоящий рунный ход кеты, как говорят местные.
--На противоположном берегу вижу двух молодых пареньков.
--Переговариваемся через воду, выясняется, что недалеко стоит рыборазводный завод, поэтому и здесь такая концентрация кеты.
--Парни спрашиваю, не видели - ли мы кого вверху?
--Предполагаю, что ребятки тоже браконьерят, и говорю без утайки, что видели двоих недалеко с лодками.
--"Дебилы" сразу вытаскивают «мобилу» и кому-то передают сообщение.
--Понятно - это рыбники или охрана заводская, замаскированная под местных аборигенов.
--Дело не наше, пускай сами разбираются, но если бы была возможность предупредить первую пару, сделал бы это.
--Не уважаю «браков», но, получилось, что я их «сдал».
--Между делом кидаю спиннинг, часто царапаю по рыбе, наконец, еще одну подцепил.
--Поборолся немного, в наглую вытащил на берег еще одного кетуна, аж снасть вся трещала. Посмотрел, отцепил, столкнул в воду.
--Тут и обед подоспел.
--Вот что значит лозунг «Экономика должна быть экономной!» Это я про кормильца.
--Ведь какое нужно чутье и опыт, чтобы на последний обед осталась «огненная вода»!
--По паре стопарей приняли на «груть», нам больше и не нужно, но как вовремя и к месту.
--Особо не торопимся, ведь через час доплывем, а там позвоним, чтобы нас забрали до дому до хаты.
--Напарник говорит, что надо бы от моста домой позвонить жене по поводу бани.
--Это вообще – будет Высший Класс! Вся «тела» сразу же рефлекторно начала чесаться…
--Собрались, отчалили. Река стала значительно шире, почти нет по фарватеру коряг, да и течение стало пошибчее.
--Видим железобетонный лоток, по которому течет ручей. Предполагаем, это с рыборазвода выход.
--Место выхода ручья буквально забито кетой.
--Замечаем , что к этому месту подкатывает «японец» и из него выходят четыре славных молодца.
--Смотрят через бинокль в нашу сторону, видно, что охрана и о нас сообщила.
--С левой стороны впадает неплохая речушка, смотрим по карте, это Житница, значит, за следующим поворотом мост должен быть.
--На берегу видим также несколько ангаров из железа, очевидно местная лодочная стоянка.

14.30

--Из-за поворота показалось длинное и широкое плесо.
--Говорю Борису:- «Сейчас увидим мост». Действительно, он самый.
--Конец нашего, такого интересного сплава по реке Поронай.
--Подплыли к самому мосту. Проверяем связь.
--Звоню одному знакомому по машине в Смирных - районный центер.
--Удача! Он как раз дома и сможет нас забрать вместе со всей «хурдой - бурдой».
--Через час уже грузимся.



--Боря звонит своей несравненной по поводу бани.
--Фотографируемся на память и в путь...
--Соскучились по пиву, потому в первом же магазине берем несколько бутылок «Жигулей».
--Мы пьяны просто от Счастья...



«Был и я на том пиру, ел зернистую икру.
Пров ел плов. Филат ел салат. Устин ел галантин.
А Федот – стрелец ел соленый огурец.
А как съел он огурец – тут и сказке конец.
А что сказка дурна – то рассказчика вина.
Изловить бы дурака да отвесить тумака,
ан нельзя никак – ведь рассказчик-то дурак!
А у нас спокон веков нет суда на дураков!...»

Леонид Филатов «Про Федота – Стрельца Удалого Молодца»


PS- Многие из Вас уже побывали на "кочке" с названием Сахалин...
Здесь нет солидных рек, как на материке. Кто-то скажет: - "Так это элементарная "переплюйка" а не самая большая река Сахалина"... И будет, наверняка, прав... Речки сахалинские не впечатляют по размеру никого, но тот, кто хоть раз побывал у нас в гостях, ИМХО - никогда не останется равнодушным к сахалинской природе...

ИМХО, можно еще раз "повторить"... Имею ввиду - НАКАПАТЬ... ;=)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#913108 - 11/02/14 12:04 AM Re: Сплав по Поронаю на Сахалине - "Проплавал Федот без малого год..." [Re: Дмитрич]
Odessa Оффлайн


Зарегистрирован: 13/12/10
Сообщения: 207
Откуда: Уссурийск
Душевно!!!5++++!!!

Вверх
#913109 - 11/02/14 04:18 AM Re: Сплав по Поронаю на Сахалине - "Проплавал Федот без малого год..." [Re: Odessa]
Vlad&K Оффлайн


Зарегистрирован: 21/11/08
Сообщения: 1845
Откуда: Владивосток
От себя добавлю, что Сахалинская кета по вкусовым качествам, по моему мнению, ничего общего не имеет с нашей, например Нарвинской или Барабашевской. Мой отец, царство ему небесное, был главным в нашей семей мастером по приготовлению рыбы и других "дикоросов". Для засолки всегда брали Ноглинскую кету, которая ловилась в море ближе к устям р. Тымь. А вот для жарки, супчика и прочих вкусняшек старались брать Тымовскую, цветную, пойманную в верховьях р. Тымь. Как на первом фото Дмитрича. Жирнючая, вкуснючая.... Пишу и слюнки текут. С Приморской вообще ничего общего... Не знаю, как ее ловили в те времена, но в продаже в магазинах свежая была по сезону всегда.
_________________________
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

Вверх
#913110 - 11/02/14 11:35 AM Re: Сплав по Поронаю на Сахалине - "Проплавал Федот без малого год..." [Re: Vlad&K]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

От себя добавлю, что Сахалинская кета по вкусовым качествам, по моему мнению, ничего общего не имеет с нашей, например Нарвинской или Барабашевской. Мой отец, царство ему небесное, был главным в нашей семей мастером по приготовлению рыбы и других "дикоросов". Для засолки всегда брали Ноглинскую кету, которая ловилась в море ближе к устям р. Тымь. А вот для жарки, супчика и прочих вкусняшек старались брать Тымовскую, цветную, пойманную в верховьях р. Тымь. Как на первом фото Дмитрича. Жирнючая, вкуснючая.... Пишу и слюнки текут. С Приморской вообще ничего общего... Не знаю, как ее ловили в те времена, но в продаже в магазинах свежая была по сезону всегда.




Добавлю немного...
Солидарен с Владом, но самая вкусная кета ловилась на западном побережье напротив впадения Амура. Только эту рыбу брали и отправляли в Мск к барскому столу... Кто-то наверняка слышал про поселок Рыбновск, где даже Ельцин побывал... Кета так и назыавалась = "рыбновская"... Я там тоже был однажды проездом с друзьями, когда на озеро Сладкое ездили... Сейчас там все "пропало", цеха давно нет, люди живут или нет, ИМХО я не знаю...



Отредактировано Дмитрич (11/02/14 02:15 PM)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#913111 - 11/02/14 11:39 AM Re: Сплав по Поронаю на Сахалине - "Проплавал Федот без малого год..." [Re: Дмитрич]
Кузьмич Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 7418
Откуда: Владивосток
Спасибо огромное,очень интересно.Сам рыбачил в устьях Параная,правда зимой ,навагу ловил.
_________________________
Во имя добра!

Вверх
#913112 - 11/02/14 02:25 PM Re: Сплав по Поронаю на Сахалине - "Проплавал Федот без малого год..." [Re: Кузьмич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Спасибо огромное,очень интересно.Сам рыбачил в устьях Параная,правда зимой ,навагу ловил.




СПБ Кузмич за коммент. и заинтересованность...
Действительно, Поронай - одна из самых лучших рек на Сахалине...
ИМХО, начиная с 90 годов эта река испытывает самый жесточайший пресс из-за своего богатства со стороны предпринимателей и "бракашей"... Не имею права их (бракашей) осуждать, когда нет работы, а за ведро ястыков можно сразу "наличкой" отовариться, про "совесть" каждый забудет... ;=(
Мне друзья рассказывали, что за ночь "бригада" из 10-15 чел. способна "заготовить" 1-1,5 тонны сырца икры... Можно только представить, сколько рыбы на это уходит...

Спасает реку пока относительная недоступность что-ли на многих участках, в отличие от реки Тымь... В которой скоро наверное, по мнению местных аборигенов вообще рыбы никакой не будет... Повторюсь, раньше ( лет 100 назад) в Тыми даже настоящий осетр был. Об Этом Вл.Санги в своих книгах рассказывал, да и при личных встречах (мы с ним очень давно знакомы) он тоже говорил...

http://aborigen.rybolov.de/interesnoe_rjadom/pochemu_na_zemle_ljudejj_malo

Один из моих любимых писателей наравне с Астафьевым...
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#913113 - 11/02/14 04:31 PM Re: Сплав по Поронаю на Сахалине - "Проплавал Федот без малого год..." [Re: Дмитрич]
Кузьмич Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 7418
Откуда: Владивосток
Если не ошибаюсь,рядом с Паранаем или впадает в Паранай р.Таран,там по расказам зубаря зимой ловят хорошо на блесна.Когда рыбачил на Паранае,блесна не доходили до дна,местные рыбаки объясняли,что под нами 3-4 метровый слой наваги))))Я как понял на Паранае и зимой шуку ловят,так как когда интерисовался у продавцов щуки на рынке,где они ловили,говорили на Паранае 10-20 км в верх от устья реки,правда или нет не проверял.
_________________________
Во имя добра!

Вверх
#913114 - 11/02/14 05:54 PM Re: Сплав по Поронаю на Сахалине - "Проплавал Федот без малого год..." [Re: Кузьмич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Если не ошибаюсь,рядом с Паранаем или впадает в Паранай р.Таран,там по расказам зубаря зимой ловят хорошо на блесна.Когда рыбачил на Паранае,блесна не доходили до дна,местные рыбаки объясняли,что под нами 3-4 метровый слой наваги))))Я как понял на Паранае и зимой шуку ловят,так как когда интерисовался у продавцов щуки на рынке,где они ловили,говорили на Паранае 10-20 км в верх от устья реки,правда или нет не проверял.




Я там не рыбачил...
Могу только сказать, что в последние годы щуки очень много развелось в Поронае...
А наваги там всегда много было, и СЧАСТЬЕ, что там не нашли нефть и не поставили платформу...

Щуку мы неплохо ловили на западном побережье...
На реке Лах...

Я об этом рассказал здесь....

http://aborigen.rybolov.de/ribalka/angeln_im_winter/sakhalinskie_reportazhi
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#913115 - 11/02/14 05:59 PM Re: Сплав по Поронаю на Сахалине - "Проплавал Федот без малого год..." [Re: Дмитрич]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Дмитрич, и опять без подобно , спасибо. Чувствуется , что у тебя в запасе есть еще не один десяток таких увлекательных походов. Ждем с нетерпением новых рассказов . Еще раз, спасибо!!!
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#913116 - 11/02/14 06:55 PM Re: Сплав по Поронаю на Сахалине - "Проплавал Федот без малого год..." [Re: Виталий Вованыч]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Дмитрич, и опять без подобно , спасибо. Чувствуется , что у тебя в запасе есть еще не один десяток таких увлекательных походов. Ждем с нетерпением новых рассказов . Еще раз, спасибо!!!




Это точно...
За 25 лет много "басен" накопилось...
Только не хочу, чтобы надоело...

_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
Страница 1 из 3 1 2 3 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 108
DJEK 95
Classic 56
Big charr 37
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (coralsea, 3 невидимый), 103 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 27/12/13
Сообщения: 179
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,459 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov