>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 38 из 44 < 1 2 36 37 38 39 40 43 44 >
Опции темы
Оценить
#1318880 - 19/04/18 01:24 PM Re: История ловли на мушку [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... в субботу посмотрю рецензии , может быть и куплю. Просто в связи с общей накаленностью , сейчас надо брать по максимуму. Боюсь , что скоро у нас такую возможность отнимут

Вверх
#1318896 - 19/04/18 01:58 PM История ловли на мушку [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
... в субботу посмотрю рецензии , может быть и куплю.


При курсе 1 фунт = 90 рябчиков, книга будет стоить за 3 000 рублей.

Изначально отправлено Egor
Просто в связи с общей накаленностью , сейчас надо брать по максимуму. Боюсь , что скоро у нас такую возможность отнимут


Я уже и не знаю, что брать. Хочется и книги и материалы. И крючки.

А возможность. Посредники никуда не денутся. Но драть с трудящихся будут.. frown
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1319334 - 23/04/18 02:44 AM История ловли на мушку [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Добавил ещё 15 страниц.

Цитата:
For Oliver Kite the true Netheravon style of nymph fishing was characterised by the use of artificial nymphs with a complete absence of hackle which were meant to deceive, and not lures (nymphs with hackles) which were designed to attract trout. He maintained that Sawyer developed the modern technique of upstream nymph fishing at Netheravon, based on Skues’ discoveries and experiments. Kite had his own very high standards, amongst his own admitted idiosyncrasies, such as not using hooks larger than size 1 (15 in today’s sizes) and rarely bigger than size 0 (size 16 today) except when fishing deep pools for grayling or fast, rough waters for trout. In his view ‘an artificial nymph is a reasonably close representation in size and general appearance of a natural nymph. I have not yet seen a natural nymph with wings. Winged artificials may be effective, indeed we know they are, but they are not nymphs. They may be conveniently thought of and fairly described as wet flies. With regard to hackled nymphs, if the rules of the water permit the use of hackled nymphs, it is up to the individual to employ these patterns if he so wishes.’ Later in the same book, Nymph Fishing in Practice, he likened nymph fishing to deer stalking: ‘The cast, like the actual shot, should be no more than the coup de grace. The hard work, both the physical effort involved in the approach and the mental preparation which precedes it, is mostly done beforehand.


grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1319337 - 23/04/18 03:12 AM Re: История ловли на мушку [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Привет, Руслан! Скажи пожалуйста, сейчас книга сохранятся в формате листа "альбом". Это специально сделано, или у меня что-то не правильно в настройках?

Вверх
#1319339 - 23/04/18 03:31 AM История ловли на мушку [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
сейчас книга сохранятся в формате листа "альбом".


М-мм, не понял вот этот момент.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1319343 - 23/04/18 03:38 AM Re: История ловли на мушку [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Сейчас при скачивании по ссылке, что выше ты дал: pdf файл, 151 стр. и альбомная, а не книжная, ориентация страницы (у меня так)

ЗЫ... вопрос на уточнение, не принципиально. Всё читается, всё просматривается. Спасибо!


Отредактировано Egor (23/04/18 03:40 AM)

Вверх
#1319346 - 23/04/18 03:52 AM История ловли на мушку [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
и альбомная, а не книжная, ориентация страницы (у меня так)


А, вот о чём.

По идее, должна быть портретная (книжная) ориентация. Я честно говоря, на этот момент внимание не обращал. Если бы весь текст был, тогда стоило чуть больше заморочиться.

Возможно, на некоторых компах, будет выдавать альбомную. Дело в том, что я пару картинок "развернул" горизонтально. В оригинальном тексте они были вертикальными.

P.S.
Кажется понял. Не, ориентация осталась портретная. Просто формат книги, примерно - A5. А я переносил текст в формат - A4. А поскольку наполнение страниц осталось примерно прежним, то ширина строк (по количеству слов) стала шире. Вот и кажется, что это альбомная ориентация.


Отредактировано Ruslan_Mgd (23/04/18 03:58 AM)
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1319375 - 23/04/18 11:06 AM Re: История ловли на мушку [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Обратило внимание, что, вроде как, нимфы и вообще водные насекомые нахлыстом долго не охватывались. Сие в том числе поясняется и недооценкой "водной" составляющей рациона рыбы.
Что весьма странно:
- чисто по практическим моментам - постоянно сталкиваясь с рыбой. трудно не догадаться чего рыба ест
- параллельное присутствие всяких worm-fishing, caddis-fishing и проч, что рассматривалось в "нахлыст и живые приманки". По крайней мере ручейники и личинки веснянок были более чем хорошо знакомы и широко в натуральном виде применялись. И имитации имелись
- 17-19 вв. в целом весьма шустро развивалось рыбоводство. И граждане вполне представляли чего рыба ест и были в том числе и мероприятия по повышению естественной продуктивности выростных прудов - http://be.sci-lib.com/article089303.html

Пришлось обратить внимание на раздел "Natural history", что касательно лосося и форели частенько приводят в рыболовных букварях. И попалась ТУТ на стр. 166-167 занятная концепция - на основе экспериментальных работ мистер показывает что насекомые отличаются в сравнении с остальными кормами особой питательностью. А уж самое питательное насекомое - эт, естественно, mayfly smile.



Отредактировано Nick1 (23/04/18 12:31 PM)

Вверх
#1319381 - 23/04/18 12:30 PM История ловли на мушку [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Обратило внимание, что, вроде как, нимфы и вообще водные насекомые нахлыстом долго не охватывались.


Ну, я уж говорил: спорт, спорт и ещё раз спорт.

Очевидно, что о нимфах знали. Это просто невозможно пропустить, когда вскрываешь желудки у рыб.

Но смотри, в книжке (имею ввиду - "Nymph Fishing:.."), прямо с предисловия звучит: владельцы рыболовных участков запрещали правилами, ловлю на нимфу; ловля на нимфу, приравнивалась к браконьерству (тут у меня есть подозрение, что менее сословные рыбачки, таки полавливали на нимфу). И это, описывается ситуация 1880-1900 годов.

Если принимать в расчёт, консервативность англичан. То, очень вероятно, что этим правилам следовали не то что десятками лет. А и 50, и 100.

Если верить Штайнфорту:

Цитата:
Многие специалисты по нимфам, в первую очередь в англосаксонских странах, ловят только замеченных ими рыб. Когда они обнаруживают “нимфующую” рыбу, то выполняют заброс в ее направлении с соответствующим запасом шнура и по течению пускают к ней нимфу. Как только светло поблескивающие челюсти сомкнутся над приманкой, они делают подсечку.


В "Nymph Fishing:.." попадался кусок, где описывался случай: весь день рыболовы провели на берегу реки, но не сделали ни одного заброса, поскольку рыба в этот день "не играла":

Цитата:
For Halford and his peers if they spent a day on the water and no fish rose and they did not make a cast, no matter, there was always the next day and probably the day after too when the fish would rise with alacrity.


На мой взгляд, явная параллель.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1319383 - 23/04/18 12:43 PM Re: История ловли на мушку [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Ну, я уж говорил: спорт, спорт и ещё раз спорт.

Да, да. Просто вспомнил, что помимо всего граждане еще и рыбу разводили в немелких масштабах - т.е. никак уж на незнание не спишешь. Только собственные ограничения- схима smile

весь день рыболовы провели на берегу реки, но не сделали ни одного заброса, поскольку рыба в этот день "не играла":
А ноне японцы будут рассказывать как ловить активную рыбу? smile


Отредактировано Nick1 (23/04/18 12:50 PM)

Вверх
Страница 38 из 44 < 1 2 36 37 38 39 40 43 44 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Ribalkin, новый на лефу, 1 невидимый), 109 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/05/10
Сообщения: 3481
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,549 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov