>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 43 из 44 < 1 2 41 42 43 44 >
Опции темы
Оценить
#1319690 - 26/04/18 12:34 PM Re: История ловли на мушку [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
smile Не, если голове удобней в таком направлении думать, то - на здоровье, дело хозяйское.

(часть поста перенесена в новую тему Флуд интеллектуальный)


Отредактировано ЕгорЪ (26/04/18 02:25 PM)

Вверх
#1319718 - 26/04/18 02:32 PM История ловли на мушку [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Разрешая противоречие между загрузкой бланка, стягивания шнура по кольцам, удобство проводок и короткой дистанции


Так не испытывали это противоречие. Ни Хэлфорд, ни Скьюз.

Изначально отправлено Egor
Там кстати была решена задача, которую ни Хэлфорд , ни Скьюз не могли решить на том уровне технической оснащенности и понимания процесса


Какая же?

Сейчас, читая обоих товарищей. Я не вижу каких-либо затруднений, которые они могли бы испытывать.

Никто из них, не выходит за рамки, как дистанционные. Так и технологических ограничений снасти.

Они просто, облекают имеющиеся навыки (а равно, и представления о правильной визуализации приманки для рыб), в ровную теоретическую форму.

Причём. То, что не вписывается (например, по этическим критериям) - это просто не рассматривается. Либо упоминается вскользь.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1319719 - 26/04/18 02:33 PM Re: История ловли на мушку [Re: Nick1]
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
Мне как к модератору уже несколько лет участники форума предъявляют претензии, что ветки форума захламляются своеобразным интеллектуальным флудом, не имеющим никакой практической пользы для рыбалки. Конечно же это достаточно субъективный критерий - "практическая польза". Для кого-то самое незначительное упоминание какого-либо факта может привести к практическим выводом, а кому-то хоть до деталей опиши методу - всё без толку.

Не буду много размусоливать, главное - больше рыбалки, фото с рыбалок, описание снастей конкретно применяемых в конкретных обстоятельствах и т.д. Уже есть сложившиеся ветки, где, допустим, проводятся исследования на исторические темы (например, "История ловли на мушку"), в рамках этой темы и излагаем факты и мнения собственного опыта без оценочно. Навязчивые повторы буду перемещать в тему Флуд интеллектуальный.

ЗЫ... Пост информационный, любой ответ на этот пост будет удален.
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
#1319721 - 26/04/18 02:42 PM Re: История ловли на мушку [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Сначала, наверное, надо точнее определиться с понятием короткий шнур. Как я это понимаю, дал в описаниях в темах Забросы коротким шнуром, Тенкара Стиль в Нахлысте, Практика: нимфовая ловля. Для меня целесообразно дальше обсуждать , в том числе противоречия, если договорились по определению "короткий шнур".

Вверх
#1319723 - 26/04/18 02:45 PM История ловли на мушку [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
А куда ты отнесёшь тонущие концы и шнуры?


Очевидно, к "дробинкам".

Как только, расширился круг задач (например: дистанция, глубина/скорость течения). Естественно, их стали решать.

Кто-то повесил свинец. Кто-то притаранил индикатор поклёвки. Кто-то шнур загнал в кольца (как чехи и поляки). А кто-то, пользуясь представившимися технологическими возможностями, сделал шнур с тонущим концом.

И естественно, постоянно шло переосмысление понятия "нахлыст/не нахлыст/чистый нахлыст".

Товарищ с украинскими корнями Оле Норд, примерно тоже пишет:

Цитата:
Теперь мы знаем, что к середине 20-го века продвинутые нахлыстовики Европы и Америки уже прекрасно усвоили преимущества нахлыста «со дна», и использовали это повсеместно. А что же делала промышленность, обслуживающая армию поклонников ловли на нимфу по обе стороны океана? Она тоже не была в стороне, а конкуренция подгоняла производителей идти в ногу со временем. Развитие ловли на сухую мушку не стояло на месте, но требовалось и топить мушки, чтобы ловить со дна. Чаще всего это требование реализовалось посредством увеличения массы мушки подгрузочными материалами, в основном медной или свинцовой проволокой или фольгой, а также специальными крючками из утолщенной проволоки. Чуть позже в обиход нахлыстовиков-вязальщиков вошли медные и латунные головки-бусины, по обыкновению закрепляемые у колечка крючка. А относительно недавно, с приходом моды на вязание практичных лососевых мушек на трубках, в арсенал нахлыстовика, помимо латунных и медных трубок-бутылок, вошли и вольфрамовые конуса, закрепляемые на трубке-носителе. Одним из ярчайших примеров может служить т.н. «русская пуля» - мушка на трубке с тремя вольфрамовыми конусами, изобретенная покойным ныне Ю. Шумаковым для ловли лосося в скандинавских реках. Вес такой пули достигает порой 6-7-ми грамм, что для нахлыста — ой-ой-ой, как много!
С эволюцией мушек и материалов, помогающих отправить мушку в пучину, немного разобрались. А как же «мутировали» в духе времени нахлыстовые шнуры и подлески? Ведь здесь прогресс тоже не стоял на месте. Ведь архаичный, из плетенного шелка плавающий шнур, да еще и пропитанный, мешал быстро заглубить даже тяжелую мушку со свинцом — она, не достигая дна, быстро всплывала, влекомая натягивающимся от течения шнуром. Первыми видоизменились плетенные подлески — в них начали вплетать одну или несколько тонких тяжелых проволочек, что позволяло относить эти подлески к классу тонущих. А, с приходом новейших химических технологий и повсеместным внедрением пластмасс, нахлыстовые шнуры приняли привычный нам сегодня вид — покрытый эластичным пластиком внутренний корд-основа. Понятно, что пластики производятся любой плотности и вот уже на катушках нахлыстовиков и в каталогах производителей появились современные тонущие шнуры. Благодаря точным приборам контроля качества, компании начали делать шнуры с покрытием различной плотности и позволяющие ранжировать шнуры не только по классу AFTMA, но и по степени, и скорости их заглубления — от «висящих» в подпленочном поверхностном слое воды до сверхбыстротонущих шнуров (0,2 м. и более в секунду). Подлески тоже видоизменялись в такт техническому прогрессу. И вот на суд нахлыстовиков были предложены полилидеры — мягкие конические подлески с полимерным покрытием различной степени плавучести.


http://www.flyrus.ru/arhiv/Stat1/s-nahlystom-na-dno.htm
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1319733 - 26/04/18 03:43 PM История ловли на мушку [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Сначала, наверное, надо точнее определиться с понятием короткий шнур.


А зачем, если требуется понять, что вкладывают в это понятие авторы конкретных книг?

Причём в первом случае ("5 ярдов") это ситуация заброса.

Во втором ("10-15 ярдов"), это дистанционная ситуация:

Цитата:
Разумно поступить таким образом. Чтобы приблизившись на приемлемое расстояние (ну, скажем в 10-15 ярдов), достать до стоянки рыбы..


В третьем (что привёл Михаил из Скьюза), это контроль и управление. Причём, проблема кроется в том, что между рыбаком и точкой куда надо забросить мушку. Имеется препятствие - кочка, которая торчит из воды. И тут автор говорит о коротком шнуре, как о достаточной длине шнура: которая позволит "обойти" кочку и не потерять контроль над мушкой. Похожая ситуация рассматривается в этой статье.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1319739 - 26/04/18 04:11 PM Re: История ловли на мушку [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Руслан, так как совсем перестал понимать, как информация в этой ветке может мне помочь в практическом смысле моих рыбалок, вашу информацию, честно говоря, просматриваю - и не я один - "в пол глаза".

Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Egor
Сначала, наверное, надо точнее определиться с понятием короткий шнур.


А зачем, если требуется понять, что вкладывают в это понятие авторы конкретных книг?

Причём в первом случае ("5 ярдов") это ситуация заброса.

Во втором ("10-15 ярдов"), это дистанционная ситуация


Если не затруднит, поясни, пожалуйста, чуть подробнее своими словами wink как ты понимаешь "ситуацию заброса" (5 ярдов), "дистанционную ситуацию" (10-15 ярдов). Просто у меня нет разделения по этим дистанциям на КОРОТКОМ ШНУРЕ, так ловлю и бросаю на той же тенкаре, допустим на 3,6 метра (примерно 3,6 ярда), а при некоторых условиях на 3 метра (примерно 3 ярда). Ещё раз, у меня в голове и дистанция заброса, и дистанция ловли на коротком шнуре практически совпадают (во всяком случае не отличается в разы) А как ты понимаешь было у них, что авторы конкретных книг вкладывали в эти понятия?



Отредактировано Egor (26/04/18 04:45 PM)

Вверх
#1319750 - 26/04/18 05:12 PM История ловли на мушку [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
Руслан, так как совсем перестал понимать, как информация в этой ветке может мне помочь в практическом смысле моих рыбалок


Мне всегда казалось, что эта ветка (История..) скорее не про практику. Но, про тенденции. Ну да ладно.

Изначально отправлено Egor
как ты понимаешь "дистанцию заброса" (5 ярдов)


Я не писал про дистанцию заброса в этом случае. Я писал - ситуация заброса.

Автор же, описывал то, какую длину шнура (при этом, о лидере/поводке речи не шло) надо выпустить за тюльпан. Чтобы появилась возможность выполнить заброс. И указал, что по его прикидкам (очевидно, надо предположить - его навык владения техникой заброса), 5 ярдов уже достаточно. Чтобы нагрузить (он пишет - изгибаться) бланк удилища.

Т.е., он писал о том, какое примерно (минимальное) пространство (очевидно же, это пространство для бэк-каста) необходимо для выполнения заброса. На какую дистанцию заброс, при таких условиях, можно выполнить - он не писал.

И использовал выражение короткий шнур. Очевидно, короткий, по отношению к более комфортной (когда имеется больше пространства для розыгрыша шнура) ситуации.

Это из раздела книги "Как забрасывать".

Изначально отправлено Egor
"дистанционную ситуацию" (10-15 ярдов).


Это из раздела книги "Куда забрасывать" (очевидно, вероятные стоянки рыбы).

Цитата:
Течение должно быть медленным и спокойным, ветер направлен в сторону противоположного берега. Сила ветра должна быть слабой, только, чтобы вызывать лёгкую рябь на воде. Должен происходить заметный (но не слишком активный) вылет насекомых. Рыба держится возле поверхности, реагируя на движущихся [тут не совсем понятно: проплывают или пролетают] насекомых над ней. Солнце светит в лицо рыбака, но не слишком ярко.
Рыбак, конечно, находится на том берегу к которому ближе рыба. И он, должен иметь возможность подобраться на разумное расстояние, чтобы добросить до рыбы. Сравнительно коротким шнуром, скажем от 10 до 15 ярдов. На рисунке, который прилагается к этой главе, такие места обозначены буквой a.




Изначально отправлено Egor
Ещё раз, у меня в голове и дистанция заброса, и дистанция ловли совпадают.


Как видно, ситуации вообще, разные. И, как видно, понятие "короткий шнур" - относительное. В первом случае - относительно обычных (в не стеснённых условиях) забросов. Во втором, остаётся только догадываться, что значит "сравнительно коротким".
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1319773 - 27/04/18 02:38 AM Re: История ловли на мушку [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Egor
Сначала, наверное, надо точнее определиться с понятием короткий шнур.


А зачем, если требуется понять, что вкладывают в это понятие авторы конкретных книг?


Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено Egor
Руслан, так как совсем перестал понимать, как информация в этой ветке может мне помочь в практическом смысле моих рыбалок


Мне всегда казалось, что эта ветка (История..) скорее не про практику. Но, про тенденции. Ну да ладно...


...именно - так! Пытаюсь разобраться, что вкладывали в понятие "короткий шнур" во времена Скьза и Хэлфорда, и предложить своё понимание "здесь и сейчас", чтобы видеть тенденцию

Вверх
#1319776 - 27/04/18 02:56 AM Re: История ловли на мушку [Re: Ruslan_Mgd]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Спасибо за ответ! Вечером попытаюсь после работы поподробнее свою точку зрения изложить. Для уточнения фактов, если можно, ещё несколько вопросов задам (английским не владею на достаточном уровне, могу допустить ошибки в трактовке)

Изначально отправлено Ruslan_Mgd

Я не писал про дистанцию заброса в этом случае. Я писал - ситуация заброса.

Автор же, описывал то, какую длину шнура (при этом, о лидере/поводке речи не шло) надо выпустить за тюльпан. Чтобы появилась возможность выполнить заброс. И указал, что по его прикидкам (очевидно, надо предположить - его навык владения техникой заброса), 5 ярдов уже достаточно. Чтобы нагрузить (он пишет - изгибаться) бланк удилища.


...вот до этого места более-менее понятно. А далее - НЕ понятно и для меня требует уточнения

Цитата:
Т.е., он писал о том, какое примерно (минимальное) пространство (очевидно же, это пространство для бэк-каста) необходимо для выполнения заброса


...там в книге автор пишет про "минимальное пространство" для бэк-каста, или это уже твоя интерпретация?

Цитата:
И использовал выражение короткий шнур. Очевидно, короткий, по отношению к более комфортной (когда имеется больше пространства для розыгрыша шнура) ситуации. Это из раздела книги "Как забрасывать".


...правильно ли понимаю, что слово "очевидно" указывает, что это твоё представление о действиях/мыслях автора, а не то, что он сам написал в книге. То есть, в книге он прямо не пишет в описании короткого шнура о "большем пространстве для розыгрыша шнура" ?

Цитата:
It casts a delightful short line, and I confess to fishing consistently with the shortest line I dare use, often with most of that in the country.

"..across stream with a short line..

Wait until the weight of the short line - say five yards - just commences to bend the top of the rod backwards before making the forward cast, noting, however, not to carry the hand much farther back than the perpendicular. In fact, this may be taken as a golden rule in all styles of casting. When the weight of the line behind is only just sufficient to bend the rod-top backwards, or in other words, when the line is just felt behind, return it forwards with a slightly increased velocity of swing

The fisherman, of course, on the same bank as the fish, should be able to get within a reasonable distance, so as to cast for it with a comparatively short line, say from ten to fifteen yards. On the plan appended to this chapter (Plate XIV.) such places are indicated by the letters a, a, a. ..


Эти цитаты, которые Михаил приводил и ты, это цитаты из одной и той же книги?

Вверх
Страница 43 из 44 < 1 2 41 42 43 44 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 52
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 204 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/10/08
Сообщения: 42
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,842 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov