>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 240 из 421 < 1 2 238 239 240 241 242 420 421 >
Опции темы
Оценить
#1229813 - 30/03/17 01:31 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: v-va]
_СКРОМНЫЙ_ Оффлайн


Зарегистрирован: 20/12/09
Сообщения: 1521
Откуда: уссурийск
был якорь настоящий заводской вылитый в форме, типа смита маленький лёгкий честно приватизированый в японии весом 3.5кг держал две лодки в связке.пока его не потерял в море.сварил с нержавейки такой же, вес получился около 3кг .держит так же две лодки в течении .и зачем якорю большой вес не пойму, если он держит не весом ,а зарывается клыками как плуг в грунт и при подъёме так же клыки выворачивает с грунта.лодки были в сцепке 3.5-3.1 /3.5-3.8/3.5-4.2


Отредактировано _СКРОМНЫЙ_ (30/03/17 01:36 AM)
_________________________
водитель дастеравод

Вверх
#1229845 - 30/03/17 02:48 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: _СКРОМНЫЙ_]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
Изначально отправлено _СКРОМНЫЙ_
был якорь настоящий заводской вылитый в форме, типа смита маленький лёгкий честно приватизированый в японии весом 3.5кг держал две лодки в связке.пока его не потерял в море.сварил с нержавейки такой же, вес получился около 3кг .держит так же две лодки в течении .и зачем якорю большой вес не пойму, если он держит не весом ,а зарывается клыками как плуг в грунт и при подъёме так же клыки выворачивает с грунта.лодки были в сцепке 3.5-3.1 /3.5-3.8/3.5-4.2

Неправда ваша. smile smile Якорная формула учитывает множество факторов, основные из - глубина, веса якоря и якорной цепи. Для маломерок мудрить не стоит. Практикой подмечено, что считать можно, примерно, так:
Правило первое- вес якоря примерно равен 10% от веса удерживаемого судна.
Второе правило, которое тоже работает - вес якоря = 1% от длины лодки (280-2,8 кг; 320- 3,2 кг).
Такая вот, примерно, табличка:

Опять же, это в случае отпуска длины каната на пару-тройку глубин. При ветре и волнении отпускать нужно больше.
Метровый кусок металлической цепи между канатом и якорем, меняет ситуацию в намного лучшую сторону. smile
_________________________
Не все так просто в этой простоте...

Вверх
#1229856 - 30/03/17 03:29 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: DemA]
РуссоТуристо Оффлайн


Зарегистрирован: 16/02/12
Сообщения: 1548
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено DemA

Опять же, это в случае отпуска длины каната на пару-тройку глубин. При ветре и волнении отпускать нужно больше.
Метровый кусок металлической цепи между канатом и якорем, меняет ситуацию в намного лучшую сторону. smile


Я правильно понимаю,что на полтиннике нужно 150м отпускать конец? smile

Долго искал золотую середину (сменил 4 якоря и 3конца), в итоге у меня так (лодка 3,8м): канат морской 6мм 100м, цепь 1м, якорь 6 кг (вместе с цепью вес 8кг). На всю сотню отпускаю редко, но должно быть не меньше 100м. Такой комплект, конечно, тяжеловат, но только он почти всегда держит с отпуском 10-15 м плюсом к глубине, на кальмаре это важно, так как люблю вставать к светлякам. 8 кг якорь поднимать довольно весело, если руками, но мне пофиг, я поднимаю мотором.

Вверх
#1230075 - 30/03/17 01:26 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: РуссоТуристо]
_СКРОМНЫЙ_ Оффлайн


Зарегистрирован: 20/12/09
Сообщения: 1521
Откуда: уссурийск
извените если я не прав.толи я не догоняю в каких то цифрах то ли это не мои лыжи.на кой ф..й нужна цепь для утяжеления якоря когда он сам в грунт клыками зарывается если это правильный якорь, плуг в землю так не залазит.у него конструкция такая чтоб клыки в грунт залазили и держали а при подъёме вертикально верх он вырывает клыки с грунта.а если как продаются дешёвые якоря типа кошек трёх лепестковые и четырёх лепестковые так на него привяжите мешок с камнями и всё равно держать не будет я этот хлам вообще не расматриваю за якорь понаберут и мучаются а затем привязывай их к себе потому и знаю какие лодки держит якорь. уже четверых кого знаю жалеют выкинутые деньги и просят свари такой.а у меня некогда нет времени хочеш хорошо сделай сам. если хотите могу завтра скинуть фото якоря типа смита.да и некогда мне эту таблицу что выложили с собой таскать и вычислять по формуле пока все ловят.к стати канат 8мм толщина до этого был 6 мм пока со временем не пришол в негодность потому и потерял заводской якорь с японии. с таким весом якорь вытаскивать с 60 метров одна прелесть.


Отредактировано _СКРОМНЫЙ_ (30/03/17 01:31 PM)
_________________________
водитель дастеравод

Вверх
#1230121 - 30/03/17 03:09 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: _СКРОМНЫЙ_]
Денис Батькович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/03/08
Сообщения: 3670
Откуда: Владивосток
Обобщив, такой якорь только у тебя и Майкла Джексона. Ты потерял,а второй покинул этот мир. Остальным приходится в основном обычными кошками пользоваться. А там, чтоб не тащило, правильно человек выше сказал, и про сброс линя, и про пригруз цепью. Ну и на последок - шапки по Сеньке нужно мерять. Сидя в луже напротив Шаморы может и не мудрено 3-х килограмовым якорем пять лодок держать, но за заскриплевьем анреал даже одну на полтиннике при должной парусности.
У меня вон без якоря всю зиму продержало на прицепе, мож он совсем не нужен, зря мослаю туды-сюды smile


Отредактировано Денис Батькович (30/03/17 03:14 PM)

Вверх
#1230123 - 30/03/17 03:12 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: Денис Батькович]
Злодеич Оффлайн


Зарегистрирован: 03/06/09
Сообщения: 3405
Откуда: Владивосток / 8-908-448-67-00
Изначально отправлено Денис Батькович
Обобщив, такой якорь только у тебя и Майкла Джексона. Ты потерял,а второй покинул этот мир. Остальным приходится в основном обычными кошками пользоваться. А там, чтоб не тащило, правильно человек выше сказал, и про сброс линя, и про пригруз цепью. Ну и на последок - шапки по Сеньке нужно мерять. Сидя в луже напротив Шаморы может и не мудрено 3-х килограмовым якорем пять лодок держать, но за заскриплевьем анреал даже одну на полтиннике при должной парусности.

все правильно.
у меня в лодке два якоря 4кг и 6кг оба кошки, и веревки два куска, один 120м, второй 60м, оба диаметром на 10мм.
_________________________


Вверх
#1230124 - 30/03/17 03:13 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: РуссоТуристо]
Злодеич Оффлайн


Зарегистрирован: 03/06/09
Сообщения: 3405
Откуда: Владивосток / 8-908-448-67-00
абсолютно правильный подход.
_________________________


Вверх
#1230127 - 30/03/17 03:14 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: _СКРОМНЫЙ_]
Злодеич Оффлайн


Зарегистрирован: 03/06/09
Сообщения: 3405
Откуда: Владивосток / 8-908-448-67-00
Изначально отправлено _СКРОМНЫЙ_
извените если я не прав.толи я не догоняю в каких то цифрах то ли это не мои лыжи.на кой ф..й нужна цепь для утяжеления якоря когда он сам в грунт клыками зарывается если это правильный якорь, плуг в землю так не залазит.у него конструкция такая чтоб клыки в грунт залазили и держали а при подъёме вертикально верх он вырывает клыки с грунта.а если как продаются дешёвые якоря типа кошек трёх лепестковые и четырёх лепестковые так на него привяжите мешок с камнями и всё равно держать не будет я этот хлам вообще не расматриваю за якорь понаберут и мучаются а затем привязывай их к себе потому и знаю какие лодки держит якорь. уже четверых кого знаю жалеют выкинутые деньги и просят свари такой.а у меня некогда нет времени хочеш хорошо сделай сам. если хотите могу завтра скинуть фото якоря типа смита.да и некогда мне эту таблицу что выложили с собой таскать и вычислять по формуле пока все ловят.к стати канат 8мм толщина до этого был 6 мм пока со временем не пришол в негодность потому и потерял заводской якорь с японии. с таким весом якорь вытаскивать с 60 метров одна прелесть.
если нужен заводской якорь с япии - яхо в помощь, там этого хлама куча.
_________________________


Вверх
#1230200 - 30/03/17 11:35 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: ]
НЮК Оффлайн


Зарегистрирован: 16/08/15
Сообщения: 857
Откуда: Хабаровский, Приморский край
Можно подробней про аэросани.

Шум в салоне, управляемость, минусы плюсы в целом. Блин интересный агрегат.
Можно думаю даже ветку отдельную открыть, думаю не только мне интересно узнать.
_________________________
Мы ловили барракуду!!!. Только нам не повезло
Барракуда, бля:::дь, паскуда. Съела лодку и весло.

Вверх
#1230807 - 02/04/17 07:31 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: _СКРОМНЫЙ_]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3238
Откуда: Владивосток
Держащая сила якоря определяется количеством грунта, которое нужно сорвать с места, чтобы вырвать якорь.
Количество грунта, которое удерживает якорь зависит от:
1) рыхлости/вязкости грунта;
2) площади лап якоря;
3) угла, под которым идет натяжение (угол подъема веретена).
Максимальная держащая сила достигается, когда тянущая сила действует вдоль грунта (веретено лежит на грунте). Угол подъема веретена на 15-20 градусов уменьшает держащую силу до 50%.
Хотите увеличить держащую силу уже имеющегося якоря? - прижимайте веретено к грунту. И тут могут быть разные решения, начиная от постоянного и красивого в виде куска цепи, до тяжелой железяки, пущенной на такелажной скобе по канату, когда якорь уже на дне. Лишний килограмм на конце веретена, в несколько раз эффективнее килограмма на лапах.


Вложения
якорь дин угол.gif



Вверх
Страница 240 из 421 < 1 2 238 239 240 241 242 420 421 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Ворчун72, alpos, 1 невидимый), 146 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/10/01
Сообщения: 14411
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,466 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov