>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#934249 - 19/05/14 03:43 PM Re: Как поймать симу [Re: СтарыйВойт]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Лютога...Родная речка,лучшие годы детства прошли буквально на ее берегу : наш дом стоял метрах в трехстах от нее.Вернее стоит до сих пор,гниет потихоньку и проседает.Частенько бывал на "сахривере" и прочитанное вгоняло в тоску,слишком уж все изменилось в сторону разграбления этой прекрасной реки.Теперь уже не захожу на этот сайт




Я тоже не захожу практически...
Обвинили меня в том, что я раньше тайменей ловил на поплавковую снасть (когда его разрешалось ловить)... Такую "хрень" написали по поводу сеток,тоже обиделись, что я их насмех поднял...

"При составлении отчета Сплав по Лютоге" я получил вопрос по интернету:

http://aborigen.rybolov.de/turism/wodnyj/spalav_po_ljutoge

Почему я не пытался срезать все сетки попадающиеся по пути на сплаве и не сообщил об этом компетентным органам...

Я ответил примерно следующее:

-- я запланировал этот сплав, чтобы получить хорошее настроение от общения непосредственно с Матушкой Природой, а не плохо пахнущий адреналин от общения с сахалинскими «бракашами».

Этим людям я бы мог посоветовать в одиночку (безо всяких ОМОНов и СОБРов с рыбниками) проплыть на резиновой лодке по любой сахалинской речке, где местные аборигены или просто банальные «бракаши» ловят лосося сетками. И «почистить» эти самые речки от браконьерского «разгула», т.е. снимать подряд все замеченные сетки, резать их острым ножом и после сжигать «клетчатую смерть» на жарком костре. Наверное, эти люди вправе почувствовать себя героями... Флаг им в руки...

Вот какие рекомендации по борьбе с браконьерством можно увидеть на одном из сахалинских ресурсов:

Всем известно, что браконьеров на острове огромное количество. На юге рыбы практически уже не осталось, наловить даже кунджи - и то проблема. К примеру на Лютоге - лет 7 назад наловить ведро кунджи вообще не проблема, сейчас это большое везение.

Кто что делает, если увидел сетку в реке или браконьеров, вырезающих реку?

Как бороться с браконьерами:

1. Сбросить по течению в реку бревна, ветки
2. Если никого нет рядом, просто вытащить сеть и порезать
3. Сфотографировать бракаша и послать запрос в прокуратуру
4. Снять на видео

Сообщить о фактах браконьерства можно:
Круглосуточно:
Телефон доверия УВД Сахалинской области - 789-139
Дежурный прокурор Сахалинской областной прокуратуры - 42-94-26
Горячая линия РОО «Экологическая вахта Сахалина» - 302-802
В рабочее время:

СКТУ Росрыболовства, отдел рыбоохраны - 733-667
Экологическая милиция г. Южно-Сахалинск - 789-891

Давайте удвоим свои усилия, думаю, что дело сдвинем с мертвой точки.


Могу еще раз прокомментировать : "Если никого нет рядом, просто вытащить сеть и порезать..."

А если КТО-ТО в кустах сидит со стволом, а ты один плывешь?
Детский лепет просто... ;=)

Я встречался не один раз с бракашами, но никогда чужую сетку не сниму даже под дулом автомата...
Потому что не имею права на это и мое здоровье мне дороже какой-то "занюханной" сетки... Вот рейд проводит инспекция и общественников привлекает - тут я могу понять... Сам участвовал в антибраконьерских рейдах не один раз в Томаринском районе... Тем более, что местные ставят сетки часто под "крышей" рыбников...

То что "вычищают" сахалинские речки сетями - ни для кого это не секрет...

И одними запретами здесь ничего не сделаешь...

ИМХО, очевидно, что "бракаши" тоже входят в число 80% "Счастливых Людей" согласно последнего опроса населения в Росссии... ;=(
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#934250 - 29/05/14 11:50 AM Re: Как поймать симу [Re: domi]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Загибания пальцев о лицензировании и проч., считаю юмором, ибо это всего лишь разговор с властью, и есть ведь депутаты и у вас, только они заняты насущным...




Все-таки не поленился "надергать" комментарии сахалинцев по обсуждению лицензионной рыбалки в этом году...

Зато полно симы на микрорынке «успех». Бракоши на Лютоге ни кого не боятся день и ночь им все равно бегают с бреднями по реке. В районе Анивы и Воскресенского - река перекрыта наглухо «говорят»(С) ребятки по хорошей крышей симу черпают. Вообще за такие вещи самарские и иже с ними должны под суд идти. За невыполнение своих служебных обязанностей и преступную халатность.

На Сахалине с 25 мая 2014 открыт лицензионный лов симы!

14 мая 2014 9:48

В Холмском и Анивском районах начинается лов симы

ФГБУ «Сахалинрыбвод» информирует о начале лицензионного лова симы. Лов симы будет открыт в Анивском и Холмском районах.

Сроки лова:
•на реках Урюм (от автомобильного моста 1,5-2 км вверх по течению) и Тамбовка (от устья вверх по течению 2 км) - с 20 мая по 10 июня (Урюм - по вторникам, пятницам, субботам и воскресеньям, Тамбовка - по пятницам, субботам и воскресеньям);
•на реке Лютоге (Анивский район, от притока реки Укус до притока реки Каменистый) - с 20 мая по 25 июня (по вторникам, пятницам, субботам и воскресеньям).
•на реке Лютоге (Холмский район, от притока реки Восточной вверх по течению Лютоги 1 км) - с 28 мая по 25 июня (по вторникам, субботам и воскресеньям).

Ловить симу можно будет удочками, спиннингом и нахлыстом с 6 до 20 часов. Стоимость одного экземпляра симы - 130 рублей. Участникам Великой Отечественной войны договор предоставляется бесплатно. Договор можно приобрести в структурных районных подразделениях «Сахалинрыбвода»:
•Анива: улица Рабочая, 9 (телефон: 5-14-25);
•Холмск: улица Советская, 113а (телефон: 5-98-43).

На участках лова путевку можно получить в следующих местах:
•река Урюм - левый берег в районе переезда реки;
•река Тамбовка - правый берег в районе устья реки;
•река Лютога (Анивский район) - 42 км дороги Южно-Сахалинск - Холмск, поворот на старую дорогу села Высокого;
•Лютога (Холмский район) - в районе нахождения щита с указанием участка лова.

Дни любительского лова могут быть скорректированы в зависимости от фактических подходов симы, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт агенства по рыболовству Сахалинской области.

ИА Sakh.com

Вот как комментируют сахалинские рыболовы это мероприятие:

Sinyak

130 р за хвост. Я принципиально такую лицензию не куплю, как и все мои знакомые. Браконьерства не избежать.

Crosby

конечно, как же ещё? biggrin а ещё мне нравится лиц.лов на Тамбовке,только как туда добраться?на лодке?в брод нельзя,там только рыбопромышленникам можно,простым рыбакам проезд по нерестовой реке-штраф!где правда?ещё бы на Ульяновке лиц.участок дали,или ещё дальше. как обычно будем довольствоваться тем что есть,толкать друг друга,мешать и материться

Region65

Вот на это они и рассчитывают, мы здесь поматеримся, поговорим по душам и на счёт перекрытых рек, и на счёт высокой цены на лицензию и на этом и всё, а они посмотрят, все молчат значит всё зер-гуд, и вообще кто и как просчитывает такой размер стоимости в 130 руб. за 1 хвост, и на что после эти деньги расходуются??? Меня больше поражает, что по любому все понимают бредовость повышения цены, т.к. сейчас народ вообще платить перестанет и чего добьются??? Хотя таким способом могут вести к запрету вылова семы вообще, или к сокращению количества рыбаков.... но опять же всё это лирика)))

Pasha_aleks

Интересно, а те, кто перекрывает сетями Лютогу в устье тоже по 130 платят или у них скидка за опт? Защитили бы реки от «настоящего» браконьерства, а затем бы гонялись за любителями с лицензией...

inspektor

Лично я не считаю это большой ценой, но! Я не платил, не плачу и не буду платить на таких условиях. И пусть я буду браконьером, правонарушителем - мне плевать! Я считаю так: поймал я 5 рып - пришел и за них заплатил. Не поймал - не пришел. По другому платить не буду. Не расстреляют.

южный

а за что платить? что взамен? у буржуев за фишкарту получаешь по меньшей мере удобства некоторые на реке.
я 3 охоты не платил 400рэ. и не думаю что нанес ущерб непоправимый фауне. этой весной заплатил- жалею. 2000в жизнь бы не стал платить за право на рыбалку в том виде что есть сейчас. а как быть деду который на воду выходит 3 раза в год, или пацану с ивовым дрыном крючком и червячком??? вы ребята мосг включайте изредка- поможет попасть в реальность.

inspektor

Да пофиг мне на браконьеров, которых не ловят! Я никогда не рассуждал, как детки в песочнице: «А чего я? Вот он балуется -ему ничего, а мне...» Отвечать привык только за себя. И считаю, что я должен платить за услугу, которую мне оказали. Поймал 5 рып - заплатил за пять. За «виртуальную» рыбу платить не намерен. Отнимут спин - да пусть его в жо..у плашмя засунут! Я другой куплю и все равно буду ловить без такого рода «лицензии»!

Kimonsan

Так сколько нас таких cry аж страшно подумать.
Не для кого не секрет что государство не всегда действует в интересах народа.

sbs

Вопрос только один, ко всем - вам действительно нужен на реке сервис?
Беседки, скамеечки, асфальтированные подьезды?
Без сервиса никак? Причем, чтобы это все было и стоило меньше чем 130 руб за хвост, правильно?
Вы же все грамотные люди, посчитайте, такое в принципе возможно? Да, такое есть. Например на Мурманских реках, но цена вопроса совсем другая, совсем не 130 руб. хвост.

Давно пора ставить вопрос совсем по другому - не дайте нам побольше участков для лицензионного лова (в каждом районе) а в принципе - зачем нам эти участки нужны вообще.
Почему нам можно ловить только на определенных участках? Почему от этой березы - до того поворота можно, а дальше и ближе нельзя?
Хватит уже просить участки и сервис - надо требовать права лова везде, где есть рыба, где ее можно ловить. А необходимым сервисом, как мне кажется, каждый в состоянии обеспечит себя сам. Кто не может, тот не рыболов.

inspektor

Тут дело в другом: если берете деньги - обеспечьте сервис, подъезды, стоянки в водоохранной зоне. Не можете? Для вас дорого? Тогда валите нафиг - денег не получите. А мы платим деньги некому ООО «Тершьмнешь», которое ничего не делает для рыбаков, т.е. тупо получает прибыль. ЕСли это госпошлина - почему не могу оплатить в банкомате и в том количестве, которое сам желаю? Почему мне навязывают количество рыбы, которую Я ЖЕЛАЮ поймать?

sbs

Деньги за формальное соблюдение правил игры установленных государством.
Ловить лосося по закону нам кроме как на РПУ нельзя, а на РПУ только по путевке. Вот за это и берут деньги.Вроде как и РПУ есть и вроде как путевки продают. Сервиса нет. Это факт, но будет сервис - цена будет совсем другая.Кроме того реку закроют от посторонних. Реально закроют, предприниматель сможет нанять охрану типа ОМОН или СОБР и т.п. и заплатить им за охрану. Затраты тоже включат в цену путевки. Это бизнес.
Сейчас кричим дорого, а что будет потом?

Против этого бизнеса народ на материке выходил на митинги. До драк дело доходило, а мы сами просим - дайте нам РПУ в каждом районе и дайте нам сервис.Поосторожней надо быть с такими просьбами, а то будет как в советские времена - «по просьбам трудящихся».
Пойдут навстречу пожеланиям народа и отдадут реки предпринимателям.
Что тогда кричать будем - зачем нам такой сервис?
А нам в ответ - вы же сами просили.

Поэтому - к черту сервис! Долой РПУ для организации любительского лова!
Даешь право ловли лососей постоянно проживающему на острове населению удобными орудиями лова повсеместно!!!

http://sakhriver.ru/forum/20-85-7


Выводы каждый сделает сам!
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#934251 - 03/07/14 06:57 PM Re: Как поймать симу [Re: Migen]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Дмитрич, спасибо! Порадовал отчетом!




В июле опубликован этот отчет в журнале "ОХОТА и РЫБАЛКА ХХ! ВЕК"...
Желающие могут приобрести... ;=)
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#934252 - 01/09/14 01:41 AM Re: Как поймать симу [Re: Дмитрич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

В ответ на:

Дмитрич, спасибо! Порадовал отчетом!



В июле опубликован этот отчет в журнале "ОХОТА и РЫБАЛКА ХХ! ВЕК"...




Этот отчет опубликован также в журнале TOUREAST DV (Лето 2014)...
Во Влдвст я встречался с Гл. Редактором, мы договорились с ним, что в журнале будет постоянная рубрика: "В гостях у Аборигена"...

Журнал можно приобрести в большинстве крупных магазинах для туристов, рыбаков, охотников и автомобилистов г. Владивостока... Кроме этого во "Владпресса", "Пресс-экспресс" и т.д.

Предполагается публикация интересных отчетов по отечественной и зарубежной рыбалке и путешествиям...
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#934253 - 29/10/14 03:29 PM Re: Как поймать симу [Re: Дмитрич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

... Этот отчет опубликован также в журнале TOUREAST DV (Лето 2014)...




Возможно, кому-то будет интересна электронная версия этой статьи...

http://www.tour-east.ru/_te/n35/035_Sima.htm
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#934254 - 15/09/15 11:07 AM Re: Как поймать симу [Re: Дмитрич]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Возможно, кому-то будет интересна электронная версия этой статьи...
http://www.tour-east.ru/_te/n35/035_Sima.htm




Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет про сплав по Лютоге в этом году...

Сплав по Лютоге 2015.

В этом году на Сахалине я побывал 2 раза: один раз на зимне-весенней рыбалке со льда, второй раз решился приехать на весеннюю медвежью охоту. Рыбалка в этом году ранней весной как-то не удалась, хотя, удалось и кунджу и гольцом половить на речке, и зубаря несколько раз «покосить» с друзьями.




http://aborigen.rybolov.de/img/zelt_ewaj.jpg

Во всяком случае, я езжу на остров не за рыбой, а просто повстречаться с друзьями и по возможности получить «кайф» от общения с Природой... По крайней мере, в прошлом году я вместе со своим другом с Сибири Степанычем получил громадное удовольствие от встреч с «друзьями меньшими» -- соболями и лисичками…



Когда закончилась (вполне успешно ) охота на косолапых, у меня еще оставалось достаточно времени для симужной рыбалки на юге острова. Я предполагал, что удастся с моим давнишним другом Анатолием совершить непродолжительный сплав по одной или двум сахалинским речкам. Рыбалка на симу - это лотерея… Результат очень часто зависит от погоды, в начале весны возможны паводки из-за таяния снега. Если стоит относительно стабильная погода без резких скачков дневной температуры, то можно надеяться на успех. В этом году вода часто была большой, поэтому и не достаточно прозрачной. Рыбаки, кто мог в любой момент «сорваться» на такую замечательную рыбалку, были в «шоколаде». Если рыбак попадал на чистую воду, результат был гарантирован хоть на тампоны, хоть на бомбарду или спин, нахлыстовики тоже могли отличиться…

http://aborigen.rybolov.de/img/sachalin_2015_24.jpg

В начале июня погода была просто отвратительной…
Часто шли дожди, поэтому нельзя было планировать даже короткий сплав. Поэтому я занимался второстепенными делами, не имеющими никакого отношения к рыбалке и тоскливо смотрел на «прохудившееся» небо… К тому же у меня сорвалась рыбалка на самых южных речках острова, наименее подверженным ранее перечисленным причинам, в первую очередь резким подъемам воды (паводкам)…



Наконец, по прогнозу вижу, что на четыре дня перед моим отъездом предвещают классную солнечную погоду. С моим другом начали подготовку: лодка, снасти, закупка продуктов и другая туристическая «канитель» перед сплавом. Вроде бы все предусмотрели, в самый последний момент у Анатолия резко поднимается давление, ИМХО от волнения наверное… Ну, что делать в таком случае? Правильно - отправляться одному. Мой друг благородно помог мне с заброской, за что я ему бесконечно благодарен.

http://aborigen.rybolov.de/photo/img/3446.jpg

Стартовать я решил от поселка Чапланово в месте, где мощный приток Лютоги Тиабут впадает в эту реку...

Григорич меня выгрузил вместе с лодочкой и шмутьем, пожелал доброго пути, теперь можно и отчаливать… Перед отплытием я проверил моторчик, японская техника была как всегда на высоте. Стоило только подкачать бензин резиновой грушей, приоткрыть воздушную заслонку и после этого несколько раз дернуть за шнур маховик движка. Движок один раз «фыркнул», чихнул и спокойно заработал на низких оборотах. Пару минут я дал ему поработать, теперь уверен, что «японец» меня не подведет в нужный момент.



Вода после паводка значительно упала и просветлела настолько, что был виден практически каждый камешек на дне. Я чуть подправлял веслами лодку, мотор был взят только на всякий случай: зацеп по пути, необходимость подняться вверх по течению, ускорить движение при необходимости и т.д. Я прошел только пару км как увидел на берегу рыбака в вейдерсах. Подруливаю к берегу, знакомимся, оказывается, это местный житель из Чапланово. Разговорились… Рыбак рассказал, что здесь родился, любит симужную рыбалку, в последнее время ловит симу только на «бомбарду» с мухами. Вот вчера, к примеру, ему вечером удалось выловить 9 штук… А вот сегодня пока еще нет ни одной поклевки…

http://aborigen.rybolov.de/photo/img/3442.jpg

Пока мы разговаривали, рыбак резко подсек и начал борьбу с какой-то сильной рыбой. Наверняка это была сима. После короткой борьбы она оказалась на берегу. Ослепительно золотистого цвета сима просто «горела» в солнечных лучах. Какая же это красивая рыба! Недаром этот самый первый лосось так привлекает всех сахалинских рыболовов. С местным аборигеном мы обменялись координатами, оказалось, что он хорошо знаком с моей страничкой в Интернет. Пора было плыть дальше, рыбак предложил мне только что выловленную симу, я отказался. На такой речке да остаться без рыбы, это в мои планы сегодня не входило. Однако я оказался в «пролете»…



По пути я несколько раз пробовал блеснить, затем и нахлыст пошел в дело, но все было безрезультатно... Рыба не хотела брать ни в какую... По пути несколько раз я встречался с рыбаками, мужики тоже безуспешно пытались поймать вишневого лосося... Я не старался в первый же день проплыть как можно больше. Поэтому как только увидел подходящее место с обилием дров, сразу принял решение об остановке на ночлег. Установил палатку, запалил костер, «накапал» пару капель в кружку, закусил - ХОРОШО! Я наконец, на речке, на Воле... Не стал больше суетиться с рыбалкой, ведь впереди еще три сплавных дня. Костер приятно отдавал тепло, в лесу весело щебетали пичуги, наступал вечер... Долго сидел у костра и смотрел на огонь, мой очередной приезд на Сахалин заканчивался...

http://aborigen.rybolov.de/photo/img/3458.jpg

Великолепно выспался, разогрел супец, который сварил вечером и напился чая. Туманчик окутал речку, на противоположном берегу вижу несколько рыбаков, все пробуют блеснить. За ночь уровень воды в реке немного уменьшился. Вот и солнышко выглянуло, дождался пока под его лучами подсохнет палатка и спальник, теперь можно паковаться. Ночью было довольно свежо, поэтому и палатка «запотела». Залил кострище водой, осмотрелся -- вроде бы ничего не забыл, можно отчаливать. Рыбаки приветствуют и спрашивают про мои успехи по рыбалке... У них в основном рыбалка мало активная, рыбы немного, часть прошла в верховья по большой воде, также браки хорошо «регулирую» поголовье симы сетками...



У меня сегодня намечена встреча с моими друзьями в районе п. Бамбучки возле моста. Однажды свой сплав по Лютоге я совершал именно с этого места. Река очень красивая, высокие сопки, кругом соловьи щебечут и заливаются, радуются наступившей весне.

Река неслышно и послушно несет мою лодочку на своей спине...
Сегодня выходной день, поэтому так много рыбаков по берегам. Большинство особо не «заморачиваются» и пробуют обмануть желанный трофей на спин. За годы симужной рыбалки многие определились с наиболее уловистым «железом», имею ввиду блесенки, стоимость которых колеблется в пределах 300-600 «деревянных. Кто не понимает, это 0,5 -1.0 евриков... Когда я спрашиваю очередного рыбака: “Как успехи?” , тот не задумываясь отвечает: “На тысячу уже попал...” В переводе на русский это означает -- уже оторвал пару дорогих блесен... Забегаю вперед, скажу, что я сделал примитивный якорь из сетки, в которую напихал несколько камней. У меня был и настоящий складной якорь из металла, но по шведскому опыту этот якорь не очень эффективен на подобных реках с каменистым дном. В0-первых, якорь недостаточно тяжелый и “зацепляюстый” для относительно тяжелой лодки, во-вторых, он цепляется намертво в самый неподходящий момент... Мне пришлось отрезать просто веревку, когда после безуспешных попыток (дерганье, заезд против течения на моторе и т.д.) я не смог его “выручить” из расщелины, куда попал этот “разлапистый” якорек... Я не знаю стоимость “отрезанного” якоря (узнаю у Григорича...), но по пути за мой импровизированный якорек как-то ненароком прицепилась парочка дорогих блесен... На следующий год специально приеду за этим “железом”... Свой “секретный” бизнес не хочу раскрывать, но когда я подцепил в самый первый раз замытую сетку (блесна зацепилась...), я с сетки снял тысячи на ТРИ железа...

Плыву дальше...
Пока браки не попадаются, очевидно, они закончили свою ночную “работу”...
Я уже выражал свою “Кочку Мнения” по поводу махрового браконьерства в России и конкретно на Сахалине. Считаю, что ЭТО браконьерство не имеет ничего общего с “отморозками” на Каспии или еще где... Когда организованная Мафия “стригет бабки” при попустительстве обнаглевших и коррумпированных чиновников всех “мастей”... ИМХО, здесь -- другое “пальто”... Представьте на миг простого и рядового пенсионера, получающего от “щедрого” Государства за долговременный и добросовестный труд на Благо Родины ориентировочно 10-15 т.руб. пенсии (в месяц, а не в день...) И живет этот несчастный пенсионер в каком-то маленьком поселке типа того же Чапланово или Бамбучки... За лицензию ему нужно заплатить не копейки, а реальные деньги, сравнимые с булкой хлеба. А пенсионер всю “жисть” прожил в своем поселке, никуда не выезжая, и хочет насладиться вкусной симой, которая приходит каждый год в ЕГО реку. Чтобы купить лицензию (неизвестно у кого...) нужно минимум сесть на автобус, заплатить за проезд (туда-обратно), доехать и потом дойти до пункта продажи лицензий, отдать свои “кровные” за пару симин. А сегодня пошел неожиданно дождик (на Сахалине ВСЕ происходит совершенно неожиданно...), вода стала мутной, рыба (вся с симой) перестала различать наживу и клевать (попадаться)... ЧТО дальше? А сосед уминает деликатесную симу за обе щеки и смеются над тобой...



Приближаюсь неуклонно к мосту через Лютогу, здесь мы договорились встретиться с мои другом... Мобильная связь здесь устойчивая, работают связисты (коммерческие еств.). Неожиданный звонок: - “Ля-Ля тополя... Ты где?” Говорю, что скоро буду... Много рыбаков, многие смотрят на меня завистливо, некоторые с “подтекстом”... Один мужик напрямик сказал: “Хорошо тебе, наверное, много рыбы поймал сеткой...” Сдерживаю раздражение из последних сил, по-возможности пытаюсь дружелюбно ответить... Была бы рогатка (в следующий раз возьму обязательно...) влепил бы ему между глаз.... В детстве, честно, я отличался среди пацанов своей меткостью из этого “оружия” ближнего боя... На 50 метров спокойно мог глаз выбить, особенно наглый...

А вот и мои друзья появились... Им особо нечем хвастаться, красноперка - несколько штук, симы ни одной пока не попалось. Для нас это не самое главное, важно то, что мужики выбрались, наконец, на Природу... Откровенно хочу сказать, у кого есть возможность насладиться симужной рыбалкой, тот не ждет с нетерпением долгожданной температуры и чистой воды.... Тот просто старается выехать на Природу, мои друзья, к сожалению, не из этой категории...

Встретились, обнялись, обменялись впечатлениями и т.д.
Договорились встретиться чуток дальше вниз по реке, чтобы сварить ушицу и просто отдохнуть... Сказано -- сделано... Мне легче, оттолкнулся и поплыл до места. Я хорошо помню, где ночевал в прошлый раз... Оказалось, что островок, где я планировал ночевку , гораздо ближе, чем я ожидал. Впереди вижу двух нахлыстовиков, проплываю мимо них по проточке, там я запланировал ночевку. За несколько лет с последнего сплава мелководная проточка превратилось в солидную протоку, на острове много плавника, оставшегося от паводка, значит, не будет проблем с дровами. Но не вижу удобного места для остановки, наконец, заметил небольшую бухточку, пристаю... Остров капитально зарос, появилось много кустов и деревья заметно выросли. Придется немного поработать, чтобы очистить место для стоянки и установки палатки. Наконец, палатка установлена, костер отдает тепло, жду когда закипит чай, опрокинул кружечку, теперь можно и рыбалкой заняться... Давно уже люблю всю эту “лагерную канитель”, не понимаю многих, кто предпочитает диван или кресло перед ТВ “ящиком”.

http://aborigen.rybolov.de/photo/img/3463.jpg

Мое любимое место здесь, это нижний участок острова, где дно реки неровное, имеются укрытия и промытые водой расщелины, в которых любит отстаиваться сима. Самое удобное места для занятия нахлыстом. Я знаю, какие самые привлекательные мушки для вишневого лосося. Захожу в воду в сапогах примерно по колено, сбрасываю в воду шнур, который сразу же сносит течением, сбросил с катушки метров 15. Достаточно для первого заброса. “Раз, два, три...” - Кто не спрятался - я не виноват... Первая проводка пустая, сбрасываю еже несколько метров шнура. В руках у меня элегантная 4-х составная “пятерочка”, очень чувствительная... Представляю, как соблазнительная “нимфочка” скользит по дну, если тут есть рыба - она не устоит от соблазна... Легкий стук передается в руку, подсечка, есть... Но радоваться рано: во-первых, чувствуется, что это не то “пальто”... Проще, это не поклевка симы, сразу же бы начались “танцы” на воде... Бланк удилища в дугу, напряжение на шнур, тупые толчки в руку и т.д...



Короткая борьба, да даже и не борьба, так легкое сопротивление...
По поклевке почти сразу определил, что прицепилась красноперка... Кунджа, если и была в реке, то наверняка в то время, когда активно скатывался малек в море. Спокойно вывожу рыбку, это, действительно красноперка в брачном наряде. Обычно, красноперка во время нереста берет редко, так как «озабочена» в основном «размножением» своего потомства... Хотя, когда я жил на Сахалине, мы попадали с друзьями иногда на нерестовое место, где красноперка просто «кишела». Тогда красноперка клевала просто по «бешеному», можно было за один час спокойно поймать ведро рыбы на одну удочку.



Я на короткое время вышел из воды на берег, чтобы оставить рыбку, когда вернулся на свое место, вижу, что мое место практически занято... Рыбак (корейской национальности) который безуспешно пытался до этого поймать симу или другую рыбу, тут же встал передо мной и перекрыл практически сектор «обстрела»... Ну, что мне делать в этом случае? Утопить его? Отгадайте с трех раз - поймал он или нет? Удивительно, но факт! Со второго заброса тащит, у меня даже сердце «защемило», вот ведь козел... Мою рыбку тащит. Вытаскивает небольшую симушку, но такую маленькую, что смотреть просто жалко... Кореец (не делаю акцент на национальность) сделал благородный жест (очевидно меня узнал по моей шляпе) и отпустил, еще раз посмотрев на меня вопрошающе, этого «малька» на волю... Тем не менее рыбак остался на своем месте, тем самым продолжать рыбалку. Мне оставалось только сменить место, несколько раз я попробовал, но безуспешно. Да, ну ее в «задницу» такую рыбалку... В прошлый раз я здесь получил такой кайф, во-первых, никого не было рядом из конкурентов, во-вторых, рыба была и хорошо клевала. Я тогда взял пару штук, остальных отпустил...



На этом фото другой нахлыстовик, с которым мы познакомились чуть позже... При встрече он сразу же сказал: - « Что-то шляпа больно знакомая...» Оказалось парень живет в Холмске, вот едет с работы из Южного, решил остановиться, оказывается, это самое место у него тоже самое любимое. Когда я дал ему свою визитку, земляк сразу вспомнил мою страничку в интернете, на которую он часто заходит...

Не могу "скрыться" от популярности... :-)


http://aborigen.rybolov.de/photo/img/3425.jpg


А тут и телефон неожиданно зазвонил, мои друзья уже где-то рядом...
Завожу моторчик и передвигаюсь на другой берег. Погода замечательная, солнце в зените, жара стоит... Решаем сварить уху, быть на речке и не отведать ушицы -- ИМХО, это не по правилам. Рыба уже есть, нужно еще почистить немного картошки, почистить рыбу, поставить котелок с водой на костер, и подождать результата...



http://aborigen.rybolov.de/photo/img/3464.jpg



http://aborigen.rybolov.de/photo/img/3460.jpg



Продолжение следует...


Отредактировано Дмитрич (15/09/15 12:24 PM)

Вверх
#934255 - 16/09/15 07:42 AM Re: Как поймать симу [Re: Дмитрич]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6514
Откуда: владивосток
Начало хорошее, не грузит , ждём продолжения.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#934256 - 16/09/15 09:10 AM Re: Как поймать симу [Re: форь]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Начало хорошее, не грузит , ждём продолжения.




Я очень рад... ;-)
Но Продолжение придется немного подождать...
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#934257 - 17/09/15 02:43 AM Re: Как поймать симу [Re: Дмитрич]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Спасибо!!!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#934258 - 18/09/15 08:38 AM Re: Как поймать симу [Re: Дмитрич]
Zana Оффлайн


Зарегистрирован: 23/10/14
Сообщения: 1333
Откуда: Владивосток
"Рыбак (корейской национальности) который безуспешно пытался до этого поймать симу или другую рыбу, тут же встал передо мной и перекрыл практически сектор «обстрела»... Ну, что мне делать в этом случае? Утопить его?"

Очень знакомая ситуация, когда и правда, хочется таки утопить рыбака, занявшего твое насиженное, прикормленное и покинутое буквально на минуты, место!
_________________________
И о погоде. Завтра в нашем городе возможно всё. Причем сразу...

Вверх
Страница 3 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >

Сегодняшние дни рождения
catts (59), Komsmember (56), shepkina (40), snoopi (47), Vovan1912 (41), Александр 64 (60), галанд (49), Проста рыбак (34)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 47
Федорович Вл-к 33
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (игорь123), 96 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/01/13
Сообщения: 136
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,546 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov