>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#942232 - 16/06/14 11:12 PM Мой самый надежный напарник
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
На Сахалине я довольно часто ездил поздней осенью или в начале зимы на охоту за оленями, даже специально для этих целей купил снегоход "Буран", на котором без особых хлопот можно было добраться до места охоты.

Хочу рассказать одну из своих "басен"...



Обычно приходилось согласовывать эти поездки с местными охотниками, если не было собственной техники, а это не всегда было надежно и удобно. В этот раз я собирался на охоту с сыном, он был без работы в это время, и я предложил ему подготовить технику к нашей предстоящей поездке. Нужно было внимательно просмотреть все агрегаты, смазать катки и сделать полную профилактику Бурану, на котором мы должны были проехать около 250-300 км с грузом и без хлопот вернуться в поселок, где мы должны были оставить нашу машину. Я сам занялся закупкой всего необходимого в таких случаях, продуктов и охотничьих припасов, также нужно было подготовить лыжи и еще раз проверить машину. Кроме этого нужно было еще подготовить нарты для солидного груза.



Ранняя моя фотка, когда я занимался промыслом на приписном участке юга Сахалина...

Короче, в хлопотах прошло несколько дней и, наконец, мы выехали на Север острова, нам нужно было проехать сначала около 600 км на машине (в то время у меня был японец-пикап с кузовом), загрузить все на нарту и заправиться бензином на дальнюю дорогу. Кроме этого я заранее договарился с Василием - это один из местных охотников, с которым мы несколько раз вместе успешно охотились, что он тоже составит нам компанию на своем снегоходе.



Приехав в поселок к нему домой, мы узнали от его жены, что Василий не сможет с нами поехать в этот раз, так как ему пришлось неожиданно подменить напарника на работе. Выхода у нас не было, поэтому мы загрузили все наши вещи на нарту и выехали самостоятельно вдвоем с сыном на охоту. Нам предстояло проехать по тайге несколько десятков км по совершенно дикой тайге, меня лично этот трудный путь нисколько не пугал, так как в этом районе я уже охотился не один раз, причем, практически всегда успешно. Моему сыну тут тоже пришлось однажды здесь побывать, когда среди учебного года я "выдернул" его из школы из-за плохого поведения и направил на «перевоспитание» в глухую тайгу. Предполагаю, что для моего сына это был тогда хороший урок на всю оставшуюся Жизнь...

Наши СЫНОВЬЯ ... , как любят их все отцы, как надеются, что они будут гораздо круче и умнее своих "производителей"... Не всегда так получается, к великому сожалению...



Вещей набралось довольно много, поэтому «Буран» пришлось нагружать на всю катушку. Почти сразу выяснилось, что наша техника не очень надежно работает, и иногда слышно было сбои в работе двигателя. Но снегоход был почти новый, я приобрел его по «дешевке», т.е. по полной магазинной цене у своего близкого друга, который продал мне списаннный с баланса предприятия этот «Буран». Мой друг, ИМХО, не «поднялся» от выгодной для его продажи техники...

Мы были уверены, что все обойдется, при необходимости мы могли с сыном сделать мелкий ремонт. По пути нас догнал один местный охотник, который ехал тоже в ту же сторону, что и мы. Он охотился со своими напарниками примерно в том же районе, куда мы продвигались, и приезжал в поселок за продуктами (в том числе «огненной» водой) также за карабином, так как у них было только гладкоствольное оружие. С этим охотником мы были поверхностно знакомы, так как я появлялся в этом краю почти каждый год, это был местный матерый браконьер, который уже успел поработать даже в охотрыбоинспекции, «погоняло» у него было Бородай. Его пригласил на охоту местный охотовед, как оказалось впоследствии, ответственный за этот район. "Ответственность" эта была похожа на "рандолевую", охотовед был здесь и Царь и Бог.

Из рассказа охотника мы поняли, что олень в угодьях есть, но парнокопытных трудно взять без нарезного оружия, так как стоят сильные морозы. А при такой погоде очень осторожного оленя практически невозможно добыть из гладкоствольного оружия даже таким опытным охотникам, как местные аборигены. Его напарники пока сидят на одной тушенке, потому ему пришлось поехать в поселок за карабином. Мы немного приняли «на грудь» с аборигеном за знакомство и удачу, кроме этого Бородай посоветовал нам, где можно по пути будет поохотится и, по дороге есть изба, возле которой заготовлено много дров. На этом участке никто сейчас не охотится, охотник, построивший избушку, «крякнул» уже давно, замены ему нет, поэтому без проблем в этой промежуточной избе можно остановиться на любое время. У нас с сыном был на «вооружении» карабин 7,62 мм и еще "вертикалка" 12 кл, поэтому мы надеялись на охотничий фарт. Еще для нас было хорошим известим, что в районе предполагаемой охоты есть опытные охотники, которые могут помочь при случае, если что случится с «Бураном». «Бумаги» у нас были в совершенном порядке, мы могли добыть не менее двух «олегов».



Мы вскоре расстались с Бородаем и поехали дальше одни. Действительно, километров через 15 мы увидели немного в стороне от дороги небольшую охотничью избу. Избушка была построена очевидно давно, но была практически в идеальном состоянии, внутри мы увидели вполне надежную железную печку и широкие нары. Рядом было напилено довольно много дров, это нас очень обрадовало, так как обычно заготовка их отнимает много драгоценного времени от охоты. Мы не торопясь разгрузились, накололи дров и затопили печурку. Потянуло таким приятныи дымком, быстро накатил вечер, снаружи стало холодать. Изба быстро прогрелась, мы с сыном приготовили немудреный ужин и стали обсуждать, куда пойдем завтра на охоту. Настроение было прекрасное, у нас впереди было много времени и мы надеялись на удачу. В печке потрескивали дрова, мы, наконец, были на настоящей охоте, которую ждали с сыном целый год...



Кто бывал не один раз в тайге в начале зимы, знает что это самое классное время для настоящих охотников. Пока еще мало снега в тайге, олени мигрируют к местам своей зимовки, т.е. на западное побережье Сахалина, где много корма, и они собираются в большие стада. Поэтому в этих местах охота на копытных часто бывает успешной. Кроме этого, всегда нахождение в тайге действует очень благоприятно на организм, приходится много ходить на лыжах и все шлаки накопившиеся за лето вылетают наружу - на мой взгляд: это самый лучший «дипрессант» в мире. Нервная система тоже стабилизируется всегда в лесу на охоте, наш головной мозг полностью разгружается от повседневных больших и малых забот, так как работают в голове всего две его извилины - попал или промазал.



После ужина мы не сразу легли спать с сыном, я пару раз выходил на улицу, небо было все в звездах, которые, казалось, просто повисли прямо на ближайших ёлках. Назавтра наверняка должна быть хорошая погода. Дым из трубы поднимался строго вертикально вверх, хоть по транспортиру проверяй. Изредка в лесу пощелкивали елки от мороза. Обычно, я первый день в тайге сплю очень чутко, это происходит отнюдь не из-за какого-то страха, просто так устроен наш организм. Часто просыпаюсь просто от любого шороха, в отличие от сына. Молодость... Затем все стабилизируется, и сплю как «трофейная лошадь», иногда мы так обозначали сон пожарников. А когда за несколько дней находишься до одури, тогда сон как у младенца. Это уже категория «лошади Пржевальского». Мы решили с Женей, что первый день походим недалеко от избы и посмотрим, может быть, поблизости нас ждет настоящая удача. Встали рано утром, когда еще было совсем темно, напились крепкого чаю, оделись в маскировочные халаты и разошлись в разные стороны, так как сын захотел попытать счастья в одиночку. Надо сказать, что я тоже очень люблю на охоте один находиться, независимо от количества напарников, наверное, это передалось Сыну. Когда один на один с Природой, мне кажется, тогда лучше ее сможешь понять. Никто не мешает подумать не спеша и принять самое правильное решение, и удача зависит только от самого себя.



Снега не было уже дня два, поэтому в лесу было много старых звериных следов, кое-где встречались следы соболя и белки.



В одном распадке я увидел даже следы росомахи, а если она по тайге «шарахается» в поисках пищи, значит, «олеги» тоже здесь наверняка должны быть. Этот умный и осторожный зверь обычно мигрирует совместно с северным оленем. Когда много зверя в тайге, всегда есть чем поживиться на «халяву» этому маленькому и беспощадному хищнику: то молодняк отстанет, то взрослый по каким - то причинам ослабеет.



Следы оленей я тоже несколько раз встречал, попадались в основном старые, но в двух местах наткнулся на свежие «покопки», где олени «копытили». Напрасно, я «обрезал» пару приличных кругов в этих местах, в надежде наткнуться на «олегов». Однако, самих оленей не видел, было довольно морозно и безветренно, и меня, наверняка, они слышали гораздо раньше, поэтому к избе я вернулся засветло и после короткого отдыха принялся за приготовление ужина. Дрова были уже наколоты нами вчера, в избушке скоро стало тепло, и вскоре подошел Евгений. Не раздеваясь, он выпил кружку крепкого чая и рассказал, что видел хороший табун оленей сегодня, и даже стрелял по ним. Встреча со «скотобазой» была неожиданной для него, и удача на этот раз обошла молодого охотника стороной. Хотя, сыну уже приходилось бывать в тайге и участвовать в подобной охоте. Мы с аппетитом покушали супчику с тушенкой, запили его обильно чаем и легли отдыхать на нары. Мне сегодня попадались пару раз выводки беззаботных лесных курочек - рябчиков. Но мы с сыном заранее договорились, что понапрасну не будем шуметь на зверовой охоте. Даже глухаря в этих местах очень редко берут местные охотники, так как лучше положить в котелок вкусных оленьих ребрышек вперемешку с солидными «шейными» кусочками, чем «тощую» лесную птицу...



Наверное, самое приятное на охоте - это отдыхать после хождения целый день по тайге. Тем более, что в охотничьих избах всегда, как правило, очень тепло и уютно, у нас тоже проблем не было с дровами, поэтому нам сидеть на нарах приходилось раздетым по пояс. Прошу не путать с совершенно другими «нарами»... Мы поделились увиденным за день, правда, мне нечем было пока похвастаться, и решили еще один день посвятить охоте в этом месте. У сына было хорошее настроение, также и у меня, конечно. Вообще в тайге на охоте у меня с моим сыном почти не было никаких проблем, Женя охотно брался за любую работу без напоминаний и, на него благотворно действует эта дикая обстановка, хотя иногда «посачковать» он был не прочь... Когда мы охотились только с ним вдвоем, как-то у нас всегда все получалось очень удачно, и почти никогда мы не конфликтовали, правда, могу сказать, что сын не всегда отличается аккуратностью и законченностью в своих делах, впрочем — это свойственно всем молодым. Но, упорства у Евгения не занимать, предполагаю, что это качество передалось от отца, мой сын практически никогда не хныкал и не жаловался на трудности, независимо от ситуаций. Я довольно часто брал Евгения с собой на охоту и рыбалку, и он многое узнал и приобрел определенные навыки в этих поездках. Наверняка, мой сын никогда не испугается каких угодно неожиданностей на охоте и все правильно сделает, чтобы решить любую проблему и не опустить свои руки перед трудностями. Впрочем, он и сам знает теперь наверняка, что его отец никогда не оставит в беде, при любой, самой, казалось, бы безнадежной ситуации...

Как напарник для меня сын самый надежный, я не думаю, что если бы со мной что-то могло случиться в тайге, он сидел бы спокойно и ждал, когда я сам выберусь...



Проснулись мы опять довольно рано, попили традиционного чайку, слегка перекусили и пошли в ту же сторону, где сын вчера заметил оленей. Весь световой день ходили по многочисленным распадкам, видели очень много старых и свежих следов, но самих оленей так и не повстречали. Как правило, следы зверей были проходные, это меня убедило, что олени стремятся именно в тот район Сахалина, куда мы направляемся. К вечеру стали продвигаться в сторону избы, оставалось пройти всего пару км, как вдруг совершенно неожиданно мы увидели несколько оленей, которые «копытили» недалеко от дороги и нас совершенно не замечали. До табунчика было примерно около 80 метров, это нормальная дистанция для нарезного оружия. Я сдернул карабин с плеча и нисколько не сомневался в успехе, как вдруг неожиданно магазин с патронами вылетел в глубокий снег. Пока нашел магазин в снегу и вставил его обратно на место, олени, не будь дураками, рванули сразу же в лес. Я успел все же несколько раз выстрелить вдогонку, но толком не прицелился и поэтому, разумеется, ни в кого не попал. Как оказалось, пока мы искали оленей вдалеке от избы, они весь день паслись спокойно неподалеку. Мы с сыном прошли немного по следам, проверили еще раз «результативность» моих выстрелов и вскоре опять были на нашей базе. Вот, бывают такие неожиданности на любой охоте. Конечно, обсудили нашу неожиданную встречу с олешками, настроение после встречи с парнокопытными, естественно, резко поднялось. Сошлись во мнении, что место здесь довольно перспективное и интересное, но нам нужно катить дальше. Назавтра решили продвигаться еще дальше в сторону 21 блокпоста, куда уехал местный охотник.



Рано утром мы были уже на ногах, быстро оживили печку, поставили чаек. Пока собирались, чай закипел, напились его от души в дорогу, так как нам предстоял неблизкий путь, заправили термос. «Буран» на удивление без проблем завелся, посмотрели еще раз кругом - может быть, что-то забыли, Женя устроился поудобнее на нартах. Тронулись. Снегоход устойчиво работал, и мы медленно двинулись вперед. Снега в прошедшие дни не было, и мы пошли по проторенному ранее «бородаевскому» следу. По дороге мы увидели, что оленьих следов становится значительно больше. Иногда олени бегут прямо по следу снегохода, надоедает, наверное, свозь чащу ломиться. Мы несколько раз останавливались по дороге перекусить. Впереди у нас была длинная дорога. Сахалинская тайга красива в любое время года, зимой, конечно, проще продвигаться по ней на снегоходе. Мы успевали «глазеть» по сторонам, путик пересекали многочисленные следы зверей: зайцев, лис и других зверюшек. По сторонам дороги было заметно много «набродов» боровой дичи - рябчиков и глухарей. Куропатка здесь тоже встречается, но довольно редко.



В одном распадке уже под вечер я неожиданно увидел оленя, резко сбросил газ, пока сдернул карабин из-за спины, пока изготовился для стрельбы - олень оказался шустрее меня и скрылся в лесу. Немного дальше мы на дереве увидели глухаря, это довольно крупная лесная птица и хороший трофей для охотника, но сейчас он занесен в Красную Книгу и его можно довольно редко встретить в тайге. Вскоре мы уже подъезжали к 21 блокпосту, где мы точно знали находятся охотники. Встреча была теплой, обычно в тайге радуются новым людям, тем более, что я знал охотоведа из этой компании. У нас с собой немного было чем отметить встречу, правда, мы «раскатали губы» на оленину, так как ребята находились на охоте уже вторую неделю, но пришлось опять налегать на тушенку.



Парни рассказали, что олень в угодьях есть, но из-за морозов не просто его взять, хотя у них уже был карабин и мужики были очень опытными и серьезными охотниками, мы с сыном перед ними были просто городскими «чайниками». Мы спокойно уговорили между делом за столом в течение вечера одну полтарашку «огненной воды» крепостью 96 градусов (которой мы угостили аборигенов). Изба была «жилой» и очень теплой, от печки шел постоянный жар, поначалу, просто невыносимый. Подошло время определяться на покой, парни пытались меня «раскрутить» еще на «огненную воду». ИМХО, никогда у меня не было жадности на эту «канитель» (благодарю всегда за это д.Колю, своего родственника по отцовской линии) приходилось видеть не однажды, к каким последствиям Это приводит. Я «устоял» от соблазна, мужики все поняли и улеглись, кто где упал...

В этой избе мы не один раз останавливались, здесь ранее проживала семья моего тезки Николая Абаринового. Так сложились звезды, что его семья уехала отсюда поближе к цивилизации, как оказалось, это было их семейной роковой ошибкой. Счастья мои хорошие знакомые на новом месте не обрели... Мы с сыном помогали Николаю с переездом. Именно здесь мой сын прожил несколько недель однажды зимой. Женька охотился с хозяином, помогал по хозяйству, как говорят, пришелся ко двору.

На Сахалине в любое время года довольно изменчивая погода, после сильных морозов может неожиданно наступить оттепель и пойти густой снег. Как правило, изменение погоды сопровождается сильным ветром, в результате, после таких буранов заметает все дороги и лесные тропы. Иногда буран продолжается несколько дней. И горе тому охотнику, который вовремя не «просек» наступление такой «катаклизмы». Если таежник опытный, он может переждать непогоду в тайге спокойно и на открытом воздухе в течении нескольких дней...

Изменение погоды мы почувствовали буквально вечером - вначале мороз «спал» градусов до -10С, затем появился свежий ветерок и стал дурачиться и «скакать» по вершинам елок. Уже ночью погода утихла, ветер стих и пошел сильный снег - для зверовой охоты это очень даже здорово, этот момент я уже знал по своему личному опыту. Ведь по свежему снегу гораздо проще подойти без лишнего шума к очень осторожному и чуткому зверю. В литературе я встречал также мнение бывалых охотников, что олень слышит на расстоянии до одного км даже шорох «подбитых» мехом лыж, но, только во время сильного мороза. Также местные аборигены не охотятся на оленя в сильные морозы, зная на 110%, что - это бесполезное занятие в большинстве случаев. Только очень острая необходимость может заставить охотника в мороз пойти за «мясом»... Или бывают редко такие случаи, когда кем-то испуганный табун неожиданно может «нарваться» на опытного охотника, который не «оплашает» в предоставленной счастливым случаем возможности...



Тем не менее во всемя снегопада или сильного ветра можно было подойти к оленям почти в упор. В прошлом году мы с моим напарником уезжали еще дальше за перевал на такую же охоту, там можно было проще взять оленя, поэтому я спросил совета у опытных охотников на этот счет. Эту идею наши новые знакомые очень охотно одобрили, так как с нашим приездом, конечно, было бы больше шума на охоте. Действительно, для нас с сыном эта охота была развлечением, а для местных аборигенов очень важной работой. Тем более, в понятии местных очень опытных аборигенов, мы были просто городскими «чайниками», мало что смыслящими в такой серьезной зверовой охоте.

Когда я ночью вышел до «ветру», снаружи шел густой снег, как ни странно, это меня очень обрадовало. Буран разыгрался не на шутку, густой снег валил большими хлопьями, причем, отдельные снежинки, которые удавалось поймать на свою лодонь, были по размеру похожи на копеечную монету. Почему-то появилось чувство уверенности, я бы сказал еще - чувство «попадания», интуиция подсказывала, что нас с сыном ждет сегодня обязательно Успех. Рано утром мы все были уже на ногах, как раз сегодня у Евгения был день рождения, такое не часто бывает на охоте, мы поздравили сына и попили чайку, заправились бензином и тронулись в сторону перевала, нам предстояло проехать до места охоты еще около 60 км.



«Буран» что-то забарахлил у нас почти после нескольких километров пути, тем более, что ночью шел снег и нам пришлось идти по свежему «пуховику» и пробивать дорогу. Как я и предполагал, причина была, которую мы устранили позже, как ни странно, в зажигании. Снегу навалило за ночь столько, что «пухляк» достигал даже фары снегохода. У меня, смею надеяться, был довольно приличный опыт поездок для этой очень надежной отечественной технике в различных условиях: на дальние расстояния, по свежему снегу, в весенний период тоже... Я чувствую «нутром» (как и каждый таежник) когда «кончится» ремень вариатора, когда еще немного и перегреется движок, когда забиты снегом «гусянки» и нужно немедленно их очистить, когда заклинил подшипник в каком-то катке, и его нужно срочно заменить, когда нужно вовремя подтянуть цепь, иначе она порвется и т.д. Сегодня я был уверен, что дальше мы далеко не пройдем в один «Буран»... Замечательная техника сегодня имеется для любителей снежного экстрима, я тоже это испытал чуть позже: супер-надежная (где есть сервис), заводка в любой мороз, практически нет отказов, меньше «жрет» горючьки и т.д... Я это приветсвую совершенно категорически... Спросите любого настоящего таежника сегодня: - "Перед тобой два снежника = «Буран» и «Ямаха»... Какой берешь для промысла в тайгу (без всякой допоплаты)... ИМХО, это «загадка» с одним ответом. Отгадайте с трех раз правильный ответ...

Мы кое-как одолели примерно 6-7 км, смысла дальше ехать не было в этих условиях на такое расстояние, тем более что точно знали, что людей дальше нет в радиусе 100 километров, и поэтому на чью-то помощь рассчитывать мы тоже не можем. Поэтому, посоветовшись, решили не дергаться и повернуть обратно, поохотиться мы и тут сможем без особых хлопот и проблем. Развернули кое-как в глубоком снегу наш снегоход и нарты в обратную сторону. Маскировочный костюм я надел заранее при отъезде, поэтому первым медленно пошел вперед, внимательно смотря по сторонам. Снег сравнял все следы, пару раз передо мною дорогу перелетали рябчики. Эту дорогу построили очень давно, раньше здесь проходила единственная воздушная линия связи с материком. Затем связисты проложили солидный заглубленный широкополосный кабель связи. Вдоль всей трассы которого были построены добротные избушки для персонала обслуживаюшего эту линию. Часто охотники использовали это жильё для проживания в тайге. Сейчас имеется оптика, которая решила все проблемы связи Сахалина с материком. Но зимой, это направление никто не обслуживал, только вот такие «беспредельщики» как мы с сыном рисковали попасть в этот богом забытый край...

Мне кажется, что мои лыжи не производили совсем никакого шума на рыхлом снегу, и я, конечно, надеялся на удачу. Прошел примерно метров 300 и вдруг неожиданно увидел свежие следы оленей, я определил, что они буквально прошли передо мной и шли совершенно спокойно и кормились. Табунчик был не хилый, наверняка состоящий из 2-3 десятков голов. Адреналин мгновенно заполнил все сосуды моего организма, я еще раз проверил свой карабин и продолжал очень медленно продвигаться вперед. Внимательно рассматриваю совершенно свежие следы зверей, органически чувствую, что олени где-то здесь поблизости, может быть, вот за этим очередным поворотом... Сбросил вязаные перчатки (обрубыши), кстати, очень удобная вещь для такой охоты - и руки в тепле, и оружие всегда перед выстрелом чувствуешь как совершенно обнаженную женщину (уже без перчаток)...

Повернул голову немного вправо, нет, так не бывает, неожиданно я увидел двух лежащих немного в стороне от дороги оленей, которые спокойно дремали от меня примерно метрах в 20, и меня совершенно пока не замечали. В годы, предшесвующие переезду нашей семьи в Европу, мне удавалось каждую осень выезжать на «оленью» охоту. ИМХО, для меня лично, такая охота самая интересная. Когда появилась возможность легально приобрести нарезной ствол, у меня не было никаких сомнений. Многие мои друзья-охотники понабрали вначале "Вепри", "СКСы" и другую "мутотень" отечественной оружейной промышленности, переоборудованной из армейского оружия и мало приспособленную к зверовой охоте. У большинства друзей это оружие так и находится в сейфах как дорогой металлолом. Профессиональные охотники имеет такое оружие просто по необходимости, так как иностранные более качественные модели нарезного оружия имеют гораздо более высокую цену. Предполагая, что с моим мнением кое-кто не согласится, привожу соображения специалиста в этом вопросе...

Из 72 моделей гражданского охотничьего оружия, которое сегодня производится в Российской Федерации, 32 являются в той или иной степени вариантами конверсионного боевого оружия... И что хотите, я понимаю, почему здесь надо помогать отечественному оружейнику, который и так вполне успешно продаёт гражданскому населению оружие, изначально предназначенное для армии, этим сыт и весьма доволен... Другая особенность отечественного оружейника заключается в том, что он склонен максимально стандартизировать не только приклад, но и колодку оружия... Несмотря на всё вышесказанное, практика показала, что на свете есть много людей, готовых терпеть все эти недостатки за невысокую цену, а также - немало тех, которые приобретают привычку пользоваться таким оружием вполне эффективно. Но это очень сильно напоминает мир «Москвичей» и «Жигулей» в период полного отсутствия «иномарок».

Это мнение очень уважаемого специалиста по оружию

Михаила Кречмара

К тому времени я знал, что из себя представляет «Тигр», «СКС», «САЙГА» и т.д. Прикинул, что мне ближе ходовая охота, значит, меньший вес применяемого оружия... Поэтому я выбрал «САЙГУ» с ее недостатками и преимуществами... На такой охоте в тайге я стреляю только с «открытого» прицела на расстоянии до 100 метров, могу снять рябца легко на этом расстоянии, на тундре выбираю другой режим стрельбы, очень редко применяю оптику... Самый «достойный» ИМХО выстрел по олегу у меня был на расстоянии примерно под «двести» метров с открытого прицела. Оленя этого я не добрал, был подранок, но, это другая история...

Так близко к «олегам» я еще не подходил на охоте. Обычно приходилось стрелять на гораздо дальнем расстоянии. Немного успокоившись и продышавшись, я медленно поднял карабин и прицелился в ближайшего оленя. В голове была одна мысль - только бы не промахнуться с такого близкого расстояния и успеть произвести минимум два выстрела.



Остальных «олегов» я не заметил, как оказались они были чуть дальше в лесу и тоже отдыхали, причем, тоже меня не «учухали»... После моих выстрелов «мои» олени мгновенно вскочили и рванули в разные стороны, за кустами поднялось остальное стадо. Причем, это было похоже на какой-то взрыв, снежное облако внезапно поднялось за ближайшими кустами, послышался какой-то шум, и буквально через несколько секунд стало совершенно тихо. Я не мог промахнуться по обоим «зверюшкам» с такого близкого расстояния, так хорошо знал свой карабин. Стрелял по месту: примерно в позвоночник чуть сзади за передней лопаткой. Хотя, на таком расстоянии, ИМХО, нужно было стрелять или в шею или в голову, Суетня... Выхожу к «лежкам», протаянные даже, очевидно, давно уже лежали. Дальше вижу громадные, очевидно, в «горячке» следы... Карабин на руке, осторожно продвигаюсь по следу, вначале впереди увидел одного оленя, лежит в снегу. Один хорошо, однако, я стрелял пару раз... Хороший трофей, даже если один раз я промазал, мы уже с мясом...

Возвращаюсь к тому месту, откуда я стрелял. Вот здесь отдыхал беззаботно второй «олег». Тоже громадные скачки, затем они все короче и короче... Вот он мой трофей лежит под елкой, какой КАЙФ! Хотя, это не первый мой трофей, но как приятно, что мы, наконец, с сыном добились успеха. И не важно, что стрелял именно я - просто, в этот раз именно мне повезло. В горячке звери пробежали около 70-100 метров, так что оба моих выстрела достигли цели. Почти сразу же на выстрелы подбежал сын и спросил, по кому я стрелял. Но видно было и так, что, наконец, сегодня у нас будет настоящий охотничий ужин из свежей оленины, и мы как следует отметим его день рождения. Мы провозились около часа с разделкой туш, причем Евгений здорово ударился коленом о пенек, который не увидел под снегом, когда мы вытаскивали мясо на дорогу.



Когда мы занимались с мясом, неожиданно мимо нас пробежал еще один олень совсем рядом, но нам, конечно в это время уже было не до него. В этот раз с Бураном проблем не было, тем более что мы обратно шли по своему следу и вскоре подъехали к избе. Ребята только собирались на охоту и были очень удивлены, что мы так быстро вернулись. Конечно, когда от нас узнали об успешной охоте, свой выезд они отложила на завтра, было глупо уезжать от свежего мяса. Общими усилиями мы быстро сварили классный обед, нашлось у нас еще по 100 граммов «совнаркомовских», и мы еще раз во всех подробностях рассказали о своем успехе, отметили также день «варенья» у сына. После этого наш рейтинг среди местных охотников значительно поднялся, ведь они уже здесь были полторы недели и еще не взяли ни одного оленя, а мы в первый же день с сыном сразу двух «парнокопытных». Возможно, кто-то, прочитавший эти строки, подумает, наверняка, автор «пиарится»... Так не бывает, что местные аборигены оказались «слабее» заезших городских «чайников».



После очень сытного и вкусного обеда немного отдохнули и начали собираться на охоту, ребята планировали пробить дорогу в сторону речки Ныш, где они предполагали должно быть много оленя, и есть где переночевать. Мы конечно уже не были обузой, кроме этого у нас было несколько дней, которые мы могли посвятить совместной охоте. За сборами незаметно подошел вечер, мы снова плотно покушали и пораньше легли спать. Ночью опять шел снег с ветром, это была самая хорошая погода для охоты. Рано утром все были на ногах, быстро перекусили холодной олениной и запили ее большим количеством чая.

Мы поехали на трех Буранах, так как взяли с собой много необходимого в тайге груза. Было довольно трудно бить свежую дорогу, но мужики были очень опытными в этих делах и к обеду мы уже были на месте. Перекусив немного стали готовить новое жилье, это был балок, который, наверное, раньше использовали геологи, внутри была даже печка. К вечеру все было уже готово, в печи весело потрескивали дрова, парни сделали хорошие нары, где мы все уместились. Кроме этого всем коллективом дружно приготовили дров дня на три-четыре. После продолжительных охотничьих рассказов наших коллег, а им было что рассказать и нам было интересно слушать, мы устроились в своих спальниках на ночь. Иногда кто-нибудь вставал по своим делам и подкидывал дрова в печку, поэтому было не холодно в нашем временном жилище. Ближе к рассвету начали шевелиться почти все, приготовили немудрящий завтрак, на этот раз обошлось без магарыча, так как он у нас кончился еще вчера, да и впереди был трудный день. Договорились, кто куда пойдет на охоту, чтобы не мешать друг другу, и разбежались в разные стороны.

К обеду все подошли на стан, но, как ни странно, но все были пустыми, никто ничего не взял, хотя ребята видели оленей. Я тоже видел много следов старых и совсем свежих, но встретиться мне сегодня с оленями не пришлось. До вечера было еще время, и мы опять разошлись в разные стороны, я предупредил Евгения, чтобы он далеко не уходил от нашего стана, в этих местах мы были первый раз и не знали хорошо окрестностей, кроме этого сын жаловался на свою ногу. Часа через 3,5 я был уже на базе, скоро подошли и остальные ребята, но сына все еще не было. Я начал беспокоится, ведь ночью наверняка будет хороший мороз, и парень просто может замерзнуть, ведь он ни разу один зимой не ночевал в тайге и я считал, что у него нет пока достаточных навыков опытного охотника.

Как оказалось позже, я был не совсем прав при оценке возможностей своего сына. Стало совсем темно, и когда надежды на возвращение Жени ни стало, я пару раз выстрелил в воздух, где-то далеко в стороне тоже прозвучали в ответ выстрелы. Я услышал звук своего хорошо знакомого ружья, с которым охотился уже несколько десятков лет. Значит, что-то, действительно, случилось с сыном, коль он забрел так далеко. Но ответные выстрелы внушали надежду, что я найду Женю. Решил немного перекусить и собираться в дорогу, хотя этих мест я совершенно не знал. Еще не закончив пить чай, услышал, что один из нашей компаниии Анатолий обратился ко мне с вопросом:

- Ну, что, ты идешь со мной?

Я вначале не «въехал», куда это он тоже собрался, ведь я никого не просил идти со мной на розыски своего сына. Сам-то по любому не оставил бы в тайге Евгения на холодную ночевку, даже если бы такое случилось в теплое время, а не зимой. Быстро закончив чаепитие, мы с Пантелеичем - охотоведом, который хорошо знал эту местность, оделись и пошли искать сына. Кто охотился, может хорошо представить, что после целого дня хождения по тайге ноги как чугунные становятся, но у нас не было другого выбора и мы шли только вперед. Хорошо, что еще через час вышла луна и стало немного светлей в лесу. Не знаю, как ориентировался Пантелеич в ночной тайге, но он точно и уверенно шел с ту сторону, откуда мы слышали выстрелы. Следы лыж вначале попадались довольно часто, очевидно в этом районе побывал кто-то из нашей компании, но мой напарник уверенно выбирал, как оказалось позже, наиболее верное направление.

Часа через два с половиной мы заметили, наконец, вдалеке мелькание костра, вскоре подошли к огню и, наконец, увидели нашего горе- охотника. Сын, конечно, сразу бросился навстречу нам и рассказал, что увязался за оленями и не заметил, как ушел далеко в сторону, ну, а по темноте не стал рисковать, поэтому и устроился на ночевку. Евгений добавил, что он преследовал подранка, так как видел результаты своего выстрела...



Мы подошли ближе к костру и увидели, что подготовился он к ночевке основательно, было приготовлено достаточно дров, а свое ложе Женя устроил за большим выворотнем с подветренной стороны и напротив развел хороший костер. Похоже, кое-чему он научился в наших совместных походах. Мы немного отдохнули у костра и медленно пошли в сторону нашей базы. Было «новолуние», небесное светило пришло вовремя нам на помощь, поэтому была хорошо видна наша лыжня. Казалось, что она никогда не кончится, мы передвигали свои натруженные ноги в надежде, что вот-вот появится наш «балок», и наши мучения закончатся. Парни уже спали, печка уже прогорела, мы вновь забили ее дровами по самое «нехочу», но мы были очень довольны, что нашли Евгения.

За несколько лет до этой охоты со мной произошел подобный случай, тогда пришлось заночевать всего в нескольких км от моих напарников зимой в тайге: я сильно повредил свою ногу о промороженный пенек. Мои друзья всю ночь «ождали» меня в теплом кунге с печкой и даже не подумали идти на поиски, хотя я находился в нескольких км от машины, утром я самостоятельно вышел к ним. Причем, мои напарники прекрасно знали, что на мне одета только легкая осенняя куртка на «рыбьем» меху, а на ногах резиновые сапоги, той ночью мороз был около 20 градусов. Много раз вспоминаю этот случай, под «стакан» как-то спросил одного из них: почему они даже не предприняли никакой попытки меня отыскать в ту злополучную ночь, но кроме невразумительной болтовни ничего не услышал в ответ. Не могу до сих пор понять, как можно спокойно сидеть и не предпринять абсолютно никаких действий по поискам в такой ситуации. Добавлю, что так называемые, после этого случая мои «друзья» также знали, что я некурящий и, возможно, не смогу даже развести костра при необходимости. Практически, парни обрекли меня в тот раз на холодную смерть. Кто бывал в тайге не один раз, тот прекрасно знает, что далеко от «жилухи» может произойти в любой момент что угодно: от встречи с медведем-шатуном, до какой-нибудь серьезной травмы, тем более, что я был с карабином и не подавал никаких сигналов своим «друзьям». Очень важно в таких случаях, с кем ты находишься в экстремальных условиях и хорошо, если сможешь рассчитывать на поддержку своих напарников, а лучше, надеяться только на себя. Об этом случае я однажды рассказал своему сыну, он хорошо знал моих "друзей"...

Утром мы вновь с парнями разбежались в разные стороны, сын остался на базе ответственным, так как после вчерашнего случая у него вновь разболелась нога, а нам предстояла обратная очень непростая и неблизкая дорога. Анатолий - охотовед, который прекрасно знал здешние места и неоднократно здесь охотился, посоветовал мне сходить в очень интересную и перспективную по оленю долину, которая так и называлась по карте «Оленьим урочищем», где наверняка, должны быть олени. После вчерашнего шума эти очень осторожные звери наверняка отошли подальше от нашего лагеря, поэтому возле «табора» на успех не приходилось рассчитывать. Сам Анатолий со своим другом решил направиться в другое «клевое» место, где, он наверняка рассчитывал на успех.



Я очень люблю на любой охоте, особенно, на оленьей находиться один, т.к в этом случае не приходится согласовывать свои действия с напарниками и, сам решаешь, как поступать в зависимости от ситуации. Кроме этого, одиночный охотник всегда производит гораздо меньше шума, чем компания, поэтому надежда на удачу всегда выше. Правда, в таком случае и лыжню зимой приходится всегда топтать одному, а это значительно труднее, чем вдвоем. Но этот момент меня обычно никогда не пугал, все-таки серьезные занятия лыжным спортом в юности помогли приобрести необходимую закалку и терпение. Через некоторое время я дошел до оленьего урочища, действительно, это была очень большая долина примерно в диаметре 6-7 км, но в бинокль я не увидел ничего примечательного и решил просто пересечь ее напрямик. Дойдя до противоположной стороны, у самой кромки леса я увидел долгожданную оленью тропу, пощупал следы и определил, что стадо голов в 30 прошло ночью несколько часов назад. Я знал, что олени могут встретиться совсем неожиданно или могут пройти большое расстояние, тогда день у меня пропал. Другого варианта у меня не было, и я медленно пошел вдоль этого следа.



Табун пробил тропу по самой кромке редкого в этом месте леса, очевидно, чтобы лучше контролировать ситуацию. По следам я определил, что олени по ходу кормились, иногда разбредались по сторонам и «копытили», т.е. старались разгрести снег для того, чтобы полакомиться ягелем. Кормилась «скотобаза», очевидно, еще ночью, так как следы были пока не свежие. Прошло примерно часа два, пока я распутывал следы оленей, в одном месте я остановился и перекусил, немного успел отдохнуть. Затем двинулся дальше и через полчаса наткнулся на совершенно свежие следы, очевидно, олешки меня услышали чуть раньше и рванули от греха подальше, по следам я определил, что зверей было штук 8-9. «Попер» адреналин, всем настоящим охотникам знакомо это замечательное чувство, ради этих ощущений мы стремимся забраться в самые укромные уголки, не считаясь с затратами. И не важно, достигнем мы реального результата или нет, нам важна именно эта «канитель». За время охоты на таких осторожных зверей, как северный олень, я очень многому научился: сам и с помощью моих более опытных местных друзей - аборигенов. По большему счету -- я чисто городской житель, но мне всегда очень интересно находиться в тайге. И далеко не всегда для меня практический результат на охоте является определяющим. С большим удовлетворением я сейчас нажимаю не на курок безжалостного оружия, а на затвор современного аппарата, не осуждая ни в коем случае азартных охотников, для которых так важен именно трофей. Предполагаю, что многие придут в конце концов к более благородному результату на своих рыбалках и охотах...

Я стал более внимательно всматриваться в следы перед собой и увидел, что основное стадо ушло влево, это было мне удобно, так как олени пошли как раз в сторону нашего табора, а уже приближался вечер. Примерно минут через 20 я, наконец, увидел четырех оленей, которые спокойно кормились у самого края леса. Я стал осторожно приближаться к ним, метров за 150 остановился - дальше была поляна совсем без кустов и какого-то другого естественного прикрытия. Прикинул, какого «олега» взять на мушку. Олени не проявляли пока абсолютно, как мне показалось, никакого беспокойства. Хотя я стоял совершенно неподвижно, но увидел, что мои олени понемногу стали скрываться в лесу, и прицельного выстрела поэтому не получается. Очевидно, изменился ветер и олени меня учуяли, как это уже не раз со мной случалось на охоте. Пока я раздумывал, что же делать дальше, все стадо сорвалось с места кормежки и начало стремительно удаляться. Совершенно бесполезно я произвел несколько выстрелов в маленькие двигающиеся точки, совершенно не надеясь на успех, шансов у меня не было никаких. Просто дал выход своим эмоциям... Вовремя остановился...



Когда вышел на следы табуна, определил, что оленей было штук 25, но я никого не зацепил своими выстрелами. Смысла тропить зверей дальше не было, уже приближался вечер, а мне предстояла еще обратная дорога км 15-20, как известно, в декабре ведь день самый короткий в году. Вскоре стало довольно сумрачно, я медленно тащил свои лыжи и себя, конечно, в направлении нашего табора. Как сегодня я устал, кто бы мне посочувствовал. Но, это была приятная усталость: я находился на охоте, видел оленей, даже стрелял по ним. И не очень важно, что Удача от меня сегодня отвернулась. Я долго еще буду помнить сегодняшний день, и эту тайгу, и это оленье урочище, когда я еще попаду сюда ...



Вот, наконец, я вышел на свою лыжню, интересно, сколько я сегодня «намотал» километров по тайге? 30-40 километров или больше, всего один раз перекусил корочкой поджаренного на подсолнечном масле хлеба с небольшим кусочком холодного мяса, запив свой завтрак-обед горячим чаем. Кто их считал, эти нелегкие таежные километры у охотников? Что за сила заставляет нас упорно преодолевать немыслимые трудности для нормального обывателя? Я не знаю... Недалеко от нашего лагеря км за 2 на просеке, которая пересекала мою лыжню, я неожиданно увидел двух оленей. Звери стояли и смотрели в мою сторону, до них было метров 200-250, это, ИМХО, предельное расстояние при идеальных условиях с моей «Сайги». Стрелять сейчас было совершенно бессмысленно. Выбора у меня просто не было, иногда у меня на охоте получались просто великолепные выстрелы, разумеется, это никак не связано с моим «мастерством», почему бы не попробовать и сейчас... Поэтому я выстрелил пару раз навскидку по этой паре. Видно, сегодня был не мой день, такое бывает тоже на охоте довольно часто. Через несколько минут я уже подходил к нашему стану, все охотники уже были на месте. В этот день никто из нас опять не добыл оленя, как ни странно, а аборигены были значительно опытнее меня, поэтому никакого сожаления у меня не было по этому поводу. Какая-то просто «невезуха» преследовала местных охотников. Уж я то точно знал, с этими ребятами трудно соревноваться по охоте, так как большую часть своей жизни они проводят в тайге, просто, пока им не везет. Мясо мы с собой привезли, так что бросить в котел у нас было что. После ужина мы решили, что утром с сыном двигаемся в сторону 21 блокпоста, нам нужно было уже выбираться из тайги, незаметно прошло больше недели на охоте.

Утром мы попрощались с ребятами, пожелали им успехов в охоте и тронулись в сторону жилья. Я оставил свой карабин по просьбе Анатолия Пантелеича (охотоведа), причем без каких-либо сомнений и раздумий. Разумеется, я никогда бы не отдал свое оружие постороннему человеку в тайге, но здесь, как понятно, был особый случай... Уже позже я понял, что совершил серьезную ошибку. Вот этого нельзя никогда и ни при каких случаях делать со своим оружием. Анатолий сказал, что им нужно добыть не менее 10-15 туш для к Новому году, кроме этого и себя не обидеть. С одним карабином навряд-ли они справятся с этим заданием. После завершения охоты мне вернут мое оружее при самом удобном случае. Я был очень доверчивым и наивным в тот момент, для меня было определяющим и самым главным то, что мне помогли бескорыстно в очень сложном случае. Забегая вперед, скажу, что свой карабин я получил обратно только на следующую осень, когда приехал в п. Ноглики. Мне помог забрать свое оружие напарник Пантелеича, который участвовал в той охоте на оленей, тоже Анатолий. Честь ему и хвала за это, и дело тут не в деньгах, которые стоит карабин. Дело, ИМХО, в принципе... Из-за того, что я не смог вовремя получить свой надежный карабин, отчасти у нас с моим напарником не получилась успешной охота на медведя следующей осенью... Возможно, я подвергался смертельной опасности даже на этой медвежьей охоте...

Пантелеич оказался «гнилым» мужиком, пусть он простит меня за эти слова, как выяснилось в последствии, охотовед захотел «заныкать» карабин у заезжего городского наивного «чайника». Кроме этого, Анатолий Пантелеич просил меня оставить снегоход в поселке для последующей охоты, где мы оставили свой джип. У меня хватило ума не делать этого, иначе, пришлось бы забирать один "металлолом"...



Снегу в эти дни нападало не много, «Буран» пока не давал сбоев, и мы не очень быстро продвигались в сторону поселка Ныш, где оставили свою машину. Мы надеялись добраться до 20 блокпоста, там должен был ждать нас Василий и привезти бензину на обратную дорогу. По пути у нас все же были проблемы с нашей техникой, так как дорога была очень тяжелой, а у нас было много груза, кроме этого у сына вновь разболелась нога. Несмотря на это, Женя в трудных местах соскакивал с нарт и помогал, сколько было сил. Наверное, только на одном желании мы преодолевали последние километры. Иногда хотелось просто бросить снегоход в тайге, когда он «барахлил», но каждый раз нам удавалось его оживить и продвигаться дальше.



Давно уже солнце закатилось за горизонт, только наша подружка Луна помогала нам сегодня. Крепчал мороз, казалось, что у нас с сыном нет никаких шансов добраться до цели, так мы были измочалены трудной дорогой. Глубокой ночью мы добрались, наконец, до избы, и как было приятно увидеть в окне слабо мерцающий огонек свечи - это ждал нас Василий. Мы устали с сыном как черти, но в теплой избе уже не страшно было ночевать и, конечно, на столе было что перекусить. За весь день мы только в сухомятку немного перехватывали по пути. Василий накормил нас супчиком из оленины, мы с сыном с большим удовольствием погрызли вкусные ребрышки, даже «накапал» по нескольку граммов для здоровья, выдержал паузу и рассказал, что он уже все свои дела сделал, и утром можно будет без помех ехать домой. Рано утром мы заправили свою технику бензином, который привез наш спаситель, и дружно рванули вперед. По дороге также у нас были проблемы с Бураном, и если бы не Василий, наверное, пришлось бы оставить наш снегоход и добираться на лыжах до поселка. В конце пути, наш снегоход Василий просто тащил на буксире...



Я еще раз убедился, что очень важно тщательно готовиться к охоте и иметь поддержку со стороны местных охотников. Вот, такая у нас получилась очень интересная и богатая на события последняя охота на оленей с сыном...




Гранаты не той системы...

"УДАЧИ на охоте" - всем неравнодушным к ОХОТЕ...
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#942233 - 17/06/14 02:08 PM Re: Мой самый надежный напарник [Re: Дмитрич]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6508
Откуда: владивосток
Спасибо за отчёт. С интересом прочитал.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#942234 - 17/06/14 04:51 PM Re: Мой самый надежный напарник [Re: Дмитрич]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7708
Откуда: Владивосток Столетие
Эээээх, красивые у тебя,Дмитрич рассказы ! Прям читаешь их,как профессиональное повествование, аж в некоторых местах ,дух захватывает ! Даже завидно становится: сколько много ты прошел и повидал . Респект !
Посещай почаще Литературные отчеты !!! Ждем еще рассказов новых и интересных.
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#942235 - 17/06/14 05:41 PM Re: Мой самый надежный напарник [Re: Дмитрич]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Дмитрич, классный рассказ, у меня нет слов что бы выразить свое впечатление от него в полной мере.
Я с интересом читаю все твои рассказы;- всегда после прочитанного есть о чем подумать, ты всегда кроме самого повествования поднимаешь какую либо важную тему, в этот раз о взаимовыручке и умении выживать в эстремальной ситуации, в литературных отчетах о браконьерстве. Фотографии вообще классные, думаю для таких фоток размер можно увеличить.
Как я понял фотографии сделаны зеркалкой, у меня температурный диапазон у "сони а58" с минус пяти и выше. Как с морозостойкостью у твоего фотоаппарата? Может какие меры для согревания применяешь?

Ответ на загадку - "буран"?


Отредактировано Самоделкин5 (17/06/14 05:46 PM)

Вверх
#942236 - 17/06/14 08:30 PM Re: Мой самый надежный напарник *DELETED* [Re: Дмитрич]
Vicbud Оффлайн


Зарегистрирован: 22/10/10
Сообщения: 2655
Откуда: Владимиро-Александровское, Пар...
Сообщение удалено. Удалил Oleg


Отредактировано Vicbud (17/06/14 09:38 PM)

Вверх
#942237 - 18/06/14 04:13 AM Re: Мой самый надежный напарник *DELETED* [Re: Vicbud]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Сообщение удалено. Удалил Oleg


Отредактировано Самоделкин5 (18/06/14 04:14 AM)

Вверх
#942238 - 18/06/14 04:28 AM Re: Мой самый надежный напарник *DELETED* [Re: Самоделкин5]
Vicbud Оффлайн


Зарегистрирован: 22/10/10
Сообщения: 2655
Откуда: Владимиро-Александровское, Пар...
Сообщение удалено. Удалил Oleg


Отредактировано Vicbud (18/06/14 04:34 AM)

Вверх
#942239 - 18/06/14 06:32 AM Re: Мой самый надежный напарник *DELETED* [Re: Vicbud]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Сообщение удалено. Удалил Oleg

Вверх
#942240 - 18/06/14 01:57 PM Re: Мой самый надежный напарник [Re: Виталий Вованыч]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Эээээх, красивые у тебя,Дмитрич рассказы ! Прям читаешь их,как профессиональное повествование, аж в некоторых местах ,дух захватывает ! Даже завидно становится: сколько много ты прошел и повидал . Респект ! Посещай почаще Литературные отчеты !!! Ждем еще рассказов новых и интересных.




Уважаемый Виталий, также те, кто потратил свое время на прочтение моего "длинного" повествования об одной из последних охот на оленей, хочу сказать большое СПБ. Не буду лукавить, мне как и любому совершенно здравому Человеку большего Удовольствия доставляют именно такие искренние комментарии...
Конструктивную Критику я тоже воспринимаю тоже нормально, если Она- доброжелательная...

Я никогда не думал, что кому-то мои "басни" могут понравиться... И вспоминать свои случаи стал совершенно случайно, когда здесь (в Германиии) появилось много свободного времени. Потом удалось создать страничку в Интернете, затем мне предложили подготовить статью (не помню какую) в солидный журнал... И пошло и поехало...

Самокритично оцениваю свои возможности, ни под кого не подстраиваюсь и никого не копирую... Есть у меня хороший друг, который опубликовал уже две книги (из Нвсб). ИМХО - вот это Мастер, действительно... Его материалы есть на моей страничке... Мой тезка подарил мне две своих книги и дал право публиковать его материалы...

По возможности буду стараться и дальше публиковать на УЛОВЕ свои материалы... Без всяких обязательств... ;=)

http://aborigen.rybolov.de/interesnoe_rjadom/s_tajjgojj_naedine


В ответ на:

Дмитрич, классный рассказ, у меня нет слов что бы выразить свое впечатление от него в полной мере. Я с интересом читаю все твои рассказы;- всегда после прочитанного есть о чем подумать, ты всегда кроме самого повествования поднимаешь какую либо важную тему, в этот раз о взаимовыручке и умении выживать в эстремальной ситуации, в литературных отчетах о браконьерстве. Фотографии вообще классные, думаю для таких фоток размер можно увеличить. Как я понял фотографии сделаны зеркалкой, у меня температурный диапазон у "сони а58" с минус пяти и выше. Как с морозостойкостью у твоего фотоаппарата? Может какие меры для согревания применяешь? Ответ на загадку - "буран"?





СПБ, обычно на своей странице я сам себе "хозяин" и позволяю немного "пофилосовствовать"...
Когда я публикую свои "басни" (ИМХО, ото довольно ответсвенное занятие...) я иногда использую (обычно с позволения авторов) фото по теме... Поэтому честно отвечаю - не все фото в материале принадлежат лично мне... ИМХО, в этом нет ничего "криминального". В Сети гуляет очень много моих материалов тоже, не всегда используемых корректно... Собираюсь в этом году прикупить для себя один из самых современных фото-видео аппаратов, может быть на аукционе в Японии... Друзья говорят, что это можеть быть гораздо дешевле, чем через посредников...

В самый сильный мороз мне не приходилось делать фото, обычно это была темпер. не ниже 5-15 гр. минуса ... ИМХО, если держать аппарат не в тепле (запазухой), батарея не сильно "садится" (я вожу с собой обычно пару акку)... В любом отчете, ИМХО моих фото от 90 до 100%... Как и в любом другом, которые я публикую на других ресурсах...

В ответ на:

А какое это может иметь значение если автор один?
Даже если где либо присутствует разница в тексте,для разной аудитории разные варианты, это нормально, я так считаю.


Без комментариев И в даном случае я увидел придирку к Дмитричу, а не просто интерес.




СПБ, Владимир, комментарии этого коллеги (Виктора) я игнорирую, поэтому не отвечаю на его "словестный понос"... ;=(

Имхо, признаю, что иногда я немного сокращаю описание некоторых своих эпизодов в соответствии с сегодняшним временем... У меня, к примеру, были ошибки на медвежьей охоте, когда пришлось стрелять медведицу (легально по лицензии) которая ловила рыбу, и я не мог своевременно заметить ее детеныша, что "шастал" по берегу, которого не заметил вопремя перед роковыми выстрелами. Отчасти поэтому я прекратил охотиться на медведей, и не понимаю охоту на этого зверя на берлогах, при которой возможно попасть на подобную семейку... Не для "пиара"- практически в "одиночку" мне повезло добыть 7 медведей... ИМХО, 2-3 случая на мой взгляд были чрезвычайно опасными лично для меня... Чисто "городскому чайнику"...

В то же время, в планах организовать охоту на медведя для своего сына, чтобы и он (по его желанию) получил свой адреналин... Предполагаю, что после подобной охоты я смогу ему внушить, чтобы эта ОХОТА для моего сына была последней на этого зверя тоже...



Отредактировано Дмитрич (18/06/14 02:25 PM)

Вверх
#942241 - 19/06/14 01:29 AM Re: Мой самый надежный напарник *DELETED* [Re: Самоделкин5]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Сообщение удалено. Удалил Oleg
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (S.E.A.), 152 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/05/05
Сообщения: 638
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov