>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 16 < 1 2 3 4 15 16 >
Опции темы
Оценить
#943705 - 22/06/14 02:01 AM Re: Тайны прошлого [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Мы вошли практически одновременно. Ослепительно белый свет буквально пронизал нас. Смотреть было крайне больно, и я закрыл глаза.
- Ох, извините, этот свет не предназначен для вас. Все, можете теперь открыть глаза. Осторожно я приоткрыл сначала один глаз, а потом и другой. Мягкий, почти что родной свет освещения моего корабля, лился со всех сторон.
Прямо перед нами стояло два трона, как я их назвал, в которых сидели седой и беловолосый старец и моложавая женщина без определенного возраста но с золотыми глазами. Перед ними стояло два стула без спинок, но с подлокотниками, куда нас пригласили сесть.
- Представьтесь молодые люди,- голос, казалось, шел со всех сторон.
Я встал и отвесил небольшой поклон:- Я Артур из дома Мерелинов, а это моя жена Римса из дома Плагенетов. С кем мы имеем честь говорить?
Старик кивнул головой и ответил: - Я верховный жрец главного храма Солнца Атлантиды. Меня зовут Мерлин и я основатель дома Мерелинов, а это моя жена,- верховная жрица главного храма Солнца золотоглазая Вивиан- Нимуэ, основательница дома Плантагенетов

Пришла моя очередь кивнуть головой:- Моего отца зовут Мерелин, а мою мать Нимуэ. Видимо это не случайно?
- Это не случайно наш далекий потомок,- голос жрицы был подобен... в общем, он был бесподобен. - Ты потомок моего мужа, с которым у нас, к сожалению, нет общих детей, а твоя суженая мой потомок, так что проклятие, что наложено на нас наконец-то будет снято как только у вас родиться первенец и мы наконец-то сможем воссоединиться с моим любимым,- и она ласково погладила Старца по руке.
- Я ничего не понимаю,- пришла очередь вмешаться в наш разговор Римсе. - Поясните мне, бестолковой, в чем дело и почему вам можно будет воссоединиться после рождения нашего первенца? Разве вы сейчас не вместе?
Вивиан- Нимуэ рассмеялась. - Позвольте я вам кое-что коротко разъясню, что бы расставить все точки над "и" и прояснить все вопросы. То, что вы видите сейчас,- это для вас далекое прошлое, для нас настоящее, а для кого то,- и тут она хитро посмотрела на старца,- это будущее в прошлом.
Проще говоря, время и пространство тоже развиваются циклично и по спирали. Придут времена, когда мы с Мерлином будем врагами, потом опять любовниками, потом вновь создадим семью, и так будет происходить бесконечное количество раз, пока этот круг не будет разорван. Разорвет его ваш ребенок и мы сможем, наконец, вырваться из этой спирали и пойти прямо к намеченной цели. А цель у нас теперь одна,- достичь нового уровня своего развития и познания истины.

Мерлин жестом руки остановил немного не понятную речь Вивиан.
- А причем тут мы и гипотетический наш ребенок?
- Ваш визит запустил механизм уничтожения Атлантиды. Время пришло. Мы знаем для чего вы предприняли это путешествие, по крайней мере, ты,- Артур. Ни какой тайны внезапной гибели Атлантиды нет. Мы сами уничтожили себя. Знания, полученные от своих предков, мы использовали себе во вред. Та негативная пси энергия, которую мы извлекаем в неограниченных количествах из энергетических кристаллов, в которые превращаются пойманные сущности лемурийцев и которая уже начала копиться, в конечном итоге приведет сначала к незначительному изменению климата, а неуемная жажда мировой власти и накопленное оружие приведут к тому, что и мы и лемурийцы уничтожим друг друга.
Земля, как это ни парадоксально, живой организм и она сама лечит себя от всякой заразы и инфекции. И Му и Атлантида уйдут под воду, земная ось сместиться ещё на несколько градусов, произойдет изменение климатических зон. Меньшая часть атлантов пойдет за нами - жрецами и перейдет на новый энергетический уровень, присоединившись и объединившись с уцелевшими лемурийцами. В будущем мы получим название - ангелы хранители, а в ваше время нас будут называть высшими энергетическими силами вселенной. Смешно, правда?

Да только самосовершенствование и стремление к идеалу тоже палка о двух концах. Энергетические сущности тоже бывают разные, например - ангелы и демоны. Все зависит от того, что подразумевать под добром и злом, где белое и пушистое, а где черное и колючее. Это извечные вопросы и только понимание того, что тьма и свет не могут существовать по отдельности, приводит к тому, что мы называем просветлением.
- "Вот и понял я, понял я жизни обман, не ропщу на свою незавидную долю",- пропела жрица,- не будь занудой Мерлин. Лучше поинтересуйся, нашли ли они Телос или проход в Шамбалу?
Я ответил практически мгновенно, так как Римса пожала плечами: - Телос, этот мифический город где спрятана вся мудрость и технологии лемурийцев до сих пор не найден, а проход в Шамбалу, или в другое измерение, где остались выжившие атланты мы заблокировали по взаимному согласию, иначе всё уничтожающая война в те времена была бы неизбежна.
Мерлин, а как получилось, что Атлантида исчезла практически бесследно, ведь вы достигли таких высот в совершенствовании человеческих способностей?
- Всё не так просто мой далекий внук. Высот в совершенстве достигли прежде всего жрецы, да и то не все. Алчность, жажда наживы, сладострастие и многие другие пороки уже сейчас начали поражать наше общество, а дальше больше. Многие атланты объявят себя сверх нацией и даже присвоят себе статус богов. Надеюсь не надо объяснять, к чему это приведет? Решение уничтожить свое же детище, которому ты отдал не одну тысячу лет, далось нам нелегко. Но Атлантида будет разрушена до основания и погребена под водами океанов, память о ней останется только в мифах и легендах. А оставшиеся в живых атланты будут помещены нами в изолированное измерение, где они и будут находиться, пока сами не придут своим собственным путем через войны, эпидемии и болезни, пороки и страдания к просветлению и не найдут путь в высшие сферы.

- Мерлин, время наших детей здесь уходит как песок между пальцами. Главное ты им уже сказал, им пора возвращаться. Помните, мы всегда рядом с вами и мы любим вас....
Голоса стали затихать, все вокруг потемнело, стало холодно и как то неуютно.
Раздался бодрый голос Барсика:- Командор, пора просыпаться, путешествие окончено. Нас мило попросили убраться восвояси, и даже я ничего не смогла сделать. А правда было интересно? Жаль, что мы так мало запасли энергии и не смогли задержаться там побольше. Принцесса, кстати тоже уже проснулась и уже хозяйничает на камбузе.
- Барсик, проследи, что бы она ничего там не сожгла и не сломала,- я решил немножко покейфовать в постели и не торопиться вставать. Ну вот, и я уже начал вставлять эти жаргонные слова в свою речь.
- Поздно, командор, девочка быстро учится и уже кое-что умеет сама. Однако у меня для тебя есть и не очень приятная новость.
- Говори.
- А говорить тут нечего, посмотри на запястье своей правой руки и на безымянный палец левой. Ничего не заметил?

Я посмотрел и пораженный замолчал.
- Барсик! - мой голос сорвался на крик,- ты же говорила, что ничего оттуда невозможно перенести и что это будет вмешательством и может все в корне изменить в будущем?
- Командор, не психуй, я сама ещё не во всем разобралась и боюсь, что без помощи твоих родителей здесь не обойтись. К тому же, я честно предупреждала, что последствия непрогнозируемые вследствие огромного временного пространства. Кстати Римса восприняла и браслет, и кольцо куда спокойнее, чем ты. Ты что её боишься, или боишься встречи с ней?
- Так Барсик, помолчи, мне надо подумать.
И я стал рассуждать вслух: - На острове мы с Римсой поженились, но Барсик убедил и клятвенно заверил, что такой брак заключенный 15-17 тысяч лет назад не будет иметь юридической силы и, соответственно, не будет иметь никаких последствий для моей семьи. Это ведь как сон, не по-настоящему. С другой стороны наличие колец и браслетов у нас на руках явственно говорит, что это не сон, а реальность. Возникает дилемма - женат или не женат я? Насколько серьезно надо относиться ко всему тому, что мы узнали в храмах бога счастья и в главном храме Атлантиды от своих якобы далеких родственников? Как это может сказаться на развитии... А вдруг эти кольца и браслеты и явились той точкой, от которой началось уничтожение Атлантиды и история пошла по другому пути?

Вверх
#943706 - 22/06/14 02:02 AM Re: Тайны прошлого [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
От всех этих мыслей у меня разболелась голова, чего раньше никогда не было. Барсик забеспокоилась тоже:
- У тебя резкий рост температуры и активизация коры головного мозга, внутричерепное давление начинает расти, внутриглазное тоже, приступаю к экстренной медицинской помощи....
Лоб приятно холодила повязка со льдом. Я чувствовал слабость во всем теле, но все болезненные симптомы пропали, и я вновь был самим собой.
- Барсик, я жду доклад.
- Командор, все прошло само собой так же внезапно, как и началось. Мы с Римсой даже не успели толком приступить к твоему лечению, как все твои болячки внезапно исчезли, однако в твоем организме произошли некоторые изменения.
- Договаривай, надеюсь, хвост или перепонки у меня не выросли?
- Командор, мне не до шуток. Раньше активность клеток твоего мозга, ведь ты худо-бедно маг, не превышала 27, в редких случаях 33 %, а теперь она составляет 87%, а в экстремальных условиях может возрасти и до 93.
- Барсик, давай проще и яснее.

- Да куда уж проще, командор, ты стал супермагом с неограниченными способностями. Правда, о них ты ещё ничего не знаешь, но думаю, это вопрос времени. Кстати такой же приступ, правда менее интенсивный, произошел и с принцессой. Только я никогда не слышала, по-крайней мере официально, что семья императора обладает магическими способностями.
- Барсик, не смеши меня и не будь такой наивной. Неужели ты думаешь, что простой человек, не обладающий специфическими способностями, смог бы взять власть в свои руки и основать и империю и династию. Конечно они тоже маги, только скрывают это.
- Командор, это что же получается? Римса все это подстроила? И свое спасение, и путешествие с тобой и вашу свадьбу?
- Успокойся, нет конечно, это цепь случайностей. Но как говорили древние,- всякая случайность есть следствие какой-то закономерности. Видимо действительно рано или поздно, но наши пути должны были пересечься. Вот только с семейным союзом не понятно.
- А что тут не понятно,- услышал я голос Римсы, - обряд совершен, брак заключен, так что теперь дорогой не отвертишься, придется свадьбу играть.
Я стал крутить головой, стараясь увидеть принцессу:- Римса, а ты где? Почему я тебя слышу, а не вижу?

- Как где? В своей каюте естественно, ведь встречаться нам ты запретил. Опа, это что же мы теперь с тобой можем общаться телепатически? Интересно, а с другими я тоже смогу также общаться, или хотя бы подслушивать их мысли? Вот было бы здорово.
- Римса, - я говорил елейным голосом, - а ты не знаешь, кто наложил мне ледяной компресс на голову? Это к вопросу о том, что я запретил якобы тебе встречаться со мной. Барсик, что там у нас с маршрутом и временными рамками нашего возвращения?
- Все в порядке командор, мы приступили к торможению. Через стандартные сутки будем дома. Режим невидимости я уже включила. Вся галактика бурлит от новости, что принцесса пропала. Император рвет и мечет. За любые сведения о наследнице обещана баснословная награда. Может быть сорвем куш? Не злись командор, я пошутила....
В рубке я внимательно осмотрел все приборы и проверил их показания. Автоматика автоматикой, но и контроль лишним никогда не бывает, все-таки корабль был в автономном полете почти четверо суток, пока мы путешествовали во времени и пространстве.
В помещение неспешно вошла Римса:- Можно ворваться? Артур, я так думаю, что наш брак пока надо сохранить в тайне,- взяла она сразу же быка за рога,- и лучше будет, если ты меня высадишь где-нибудь на удаленном космодроме. Свое спасение я объясню вмешательством очень сильного мага. Пусть отец поломает голову кто это.

Когда ты собираешься в очередной полет? Барсик проговорилась, что кроме Атлантиды она ещё готовила для тебя подборку про таинственную страну Офир. Ты не собираешься отправиться на её поиски? Так как я теперь не посторонняя для тебя, а жена, то хотела бы сопровождать тебя в поисках.
- Принцесса, вы не подражаемы. То мы должны сохранить наш семейный союз в тайне, то вы заявляете, что как моя супруга хотите сопровождать меня. Где логика Римса? Так что давай мы поступим так,- разойдемся как в космосе корабли. Было небольшое астральное приключение, на память о нем у нас остались эти безделушки, что на руках и все.
- У тебя есть другая,- Римса закусила губу.
- Да нет у него никого,- вмешалась Барсик. - За пределы имения ему выходить запрещено, а к опальному магу в гости почему-то никто не ходит, тем более молодые девушки. Да и в космосе ты первая, с которой он вот так запросто общается и разрешает находиться здесь. Даже на Фрее, где он лечил детей от неизвестной болезни, ни одна женщина за много месяцев не приблизилась к нему ближе, чем на три шага. Правда я знаю одну голографическую карточку, где имеется изображение некой девчонки лет 8-10. Она находится в его секретном кабинете, куда кроме него и теперь меня никто не может проникнуть. Только имя у этой девчушки какое-то странное - Цаца. А ещё...
- Барсик, немедленно прекрати, отключу.

- Не сможешь, у меня защитный блок от твоих родителей. В общем, у него есть ещё запись, где он с этой Цацей чуть ли не дерется, правда и ему тогда было не больше 12-13 лет. Вот её он, по-моему, любит. Хотя не знаю, я не очень разбираюсь в человеческих чувствах.
- А ну ка Артур из дома Мерелинов ответе мне, как на духу, эта не тали эта Цаца, которую вы обозвали облезлой?
- Она, она,- опять вмешалась Барсик,- там ещё про какую-то штукатурку говорится.
- Знаешь Артур, пожалуй я нанесу тебе неофициальный визит, и мы вместе посмотрим ту старую запись. Это сколько же лет прошло?
- 14,- буркнул я.
- И ты до сих пор её хранишь?
- Так, Римса, я не лезу в твою личную жизнь, а ты не лезь в мою, договорились? Тем более, что ты сама прекрасно знаешь, что наш брак, заключенный в Атлантиде здесь не имеет ни какой юридической силы.
- Ну это мы ещё посмотрим, вот скажу отцу, что ты меня соблазнил и обещал жениться, а теперь отказываешься, посмотрим как ты потом запоешь, когда он припрет тебя к стенке.
Раздался тревожный зуммер.

- Нам на перехват идет корвет,- голос Барсика был строг и озабочен. - Странно, но он нас обнаружил, не смотря на включенный режим невидимости. Идентифицировать не удается, на запросы не отвечает. Есть связь с его капитанским мостиком.
- Барсик, включи только звуковую связь, защиту на всю мощность, приготовиться к отражению атаки и уничтожению противника. Его скорость и угол атаки выведи на экран и дай звук.
- Капитан корвета, вы вторглись в зону ответственности яхты Асмир. Назовитесь, и немедленно измените курс, в противном случае вы будете уничтожены. Барсик, повтори ещё пару раз это предупреждение и начинай маневр нашей атаки.
- Корвет приступил к экстренному торможению.
- Хорошо, Барсик, следи за их маневрами
В рубке раздался чей-то взволнованный голос: - Асмир, произошла досадная ошибка, примите наши глубочайшие извинения, мы немедленно покидаем зону вашей ответственности. Это сообщение было повторено несколько раз.
- Барсик, ответь им, - Ваши извинения приняты. Вы отпущены без последствий для вас. Конец связи. А скажи ка мне Барсик, как этот корвет умудрился нас обнаружить при включенном режиме невидимости?
-Я думаю командор, что пока мы болтались в космосе, появились новые технические разработки, сейчас я все просканирую и уточню.

Ну вот, ничего нового. Они используют допотопный радар, который работает в метровом диапазоне, а нем мы видны как на ладони. Это, наверное, последний радар такого типа на всю галактику. Ой, а у них этот раритетный прибор саморасплавился, надо же горе какое, последний метровый радар и такая трагедия. Наверное, от времени некоторые контуры замкнуло, или перепад напряжения в бортовой сети...
Когда тревога от попытки нападения немного улеглась, Римса подошла ко мне со спины и, вцепившись пальцами мне в волосы, запрокинула голову. Я только успел заметить её лукавые глаза, когда она буквально впилась в меня. От её поцелуя меня бросило сначала в жар, а потом в холод.
А она ещё раз поцеловала меня, только уже не торопясь со смаком:- Это тебе за цацу, а это за штукатурку на полметра. Как же я мечтала отомстить тебе, сколько раз про себя я говорила тебе разные обидные слова.... К твоему сведению, твоя карточка тоже есть в моей комнате, только она спрятана ото всех и вложена с тыльной стороны в зеркало. Когда мне надо, я её включаю, а все думают, что я смотрюсь в зеркало и любуюсь собой. Дуры.
Некстати вмешалась Барсик: - Приступаем к жесткому торможению, экипажу занять гравитроны и пристегнуть ремни. Торможение начнется через две минуты....

От задумчивости меня вывел насмешливый голос принцессы:- О чем задумался Артур? О том, как будешь держать ответ перед разгневанным отцом, или как будешь оправдываться и искать причины для того, что бы не жениться на мне?
-Знаешь, Римса, ты меня убедила. При первой возможности мы с тобой сочетаемся законным браком, подыщи какого-нибудь не слишком принципиального слугу культа, который закроет глаза на то, что наш обряд будет проходить в тайне, а то мне как то не очень хочется встречаться с твоим разгневанным отцом.
- Я знала, что ты честный человек и не бросишь девушку, столь опрометчиво доверившуюся тебе, в беде.
Опять вмешалась Барсик:- Через тридцать секунд наступит невесомость, она продлиться семь секунд, после этого можно будет покинуть гравитроны. Посадка в имении состоится ориентировочно через три часа в автоматическом режиме. Родители предупреждены о вашем возвращении и что вы не один, а с пассажиром противоположенного пола.
- Барсик, принцесса же хотела высадиться где-нибудь на дальней площадке.
- А она передумала, ведь правда же Римса?
- Передумала, передумала. Я теперь очень хочу попасть в гости к одному молодому человеку и поближе познакомиться с его родителями, все - таки родственники.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#943707 - 22/06/14 02:04 AM Re: Тайны прошлого [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Друзья, не слишком большие отрывки я выкладываю? Может быть вернуться к старому формату, когда одно сообщение - одна страница? Читать удобно?

Вверх
#943708 - 22/06/14 06:11 AM Re: Тайны прошлого [Re: Щучий Папа]
Вадон Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 06/12/04
Сообщения: 1511
Откуда: Владивосток
Читать удобно.Но это уже читали...

Вверх
#943709 - 22/06/14 04:17 PM Re: Тайны прошлого [Re: Щучий Папа]
Vladimirov Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 29/02/08
Сообщения: 2414
Откуда: Уссурийск
В ответ на:

Друзья, не слишком большие отрывки я выкладываю? Может быть вернуться к старому формату, когда одно сообщение - одна страница? Читать удобно?



Александр, всё хорошо,ждём продолжения!
Спасибо!

Вверх
#943710 - 09/07/14 06:59 AM Re: Тайны прошлого [Re: Vladimirov]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Вот я и вернулся. Продолжим?

2.

Мы бодро шагали по красно - коричневой поверхности полуразрушенной горной гряды. Экипированы мы были по минимуму, т.е. самое необходимое с точки зрения Барсика, а это означало, что мой багаж весил где-то около 30 земных килограмм, а у Римсы в двое меньше. Правда мы знали, что уже после первого большого привала и ночлега наш багаж значительно уменьшится, Этак килограмма на четыре - пять, так как большинство вещей и оборудования были одноразового пользования. На наших поясах висели надежные самострелы, с которыми мы решили не разлучаться до тех пор, пока не исчезнет полностью опасность для принцессы, да и для меня тоже. Барсик их проверила, дозарядила и сделала именными. По её словам только мы сможем пользоваться своим оружием и никто другой. В основу положено распознавание по ДНКа.
Первый привал мы сделали возле расщелины в гряде, что очень походила на когда то рукотворный вход под землю. Ручные сканеры показали наличие длинного прохода и нескольких полу засыпанных пустот, что очень походили на древние рудники, когда природные ископаемые добывали с помощью механической техники, а не с использованием электромагнитных извлекателей.
Расширив и очистив проход с помощью резонаторов, мы попали в первое помещение. А то, что это было именно рукотворное помещение не вызывало ни какого сомнения. Ржавые пятна окиси железа наглядно показывали нам, где стояла допотопная техника. В этом помещении мы и решили разбить наш первый лагерь на этой планете.

Пока Римса устанавливала палатку и обустраивала наш быт, я решил провести небольшую разведку. Везде, куда я заглядывал, царило многовековое запустение и тишина, нарушаемая лишь моими шагами и редкими ударами капель воды о пыльный пол. Сканер показывал, что проходы и помещения тянуться на большое расстояние вглубь планеты, но никакого наличия металлов или драгоценных камней, на которые он был настроен. Да, действительно это были заброшенные рудники из которых было выбрано все ценное и не ценное тоже. Барсик, проанализировав данные сканера пришла к выводу, что рудники заброшены не менее полутора тысяч лет по офирскому исчислению, и что дальнейшее их исследование не предоставляет ни какого научного или познавательного интереса.
Однако дух исследователя гнал меня все дальше и дальше вглубь планеты. Я чувствовал себя этаким первооткрывателем неизвестных земель....
Мои планы нарушил вызов коммуникатора. Это Римса сообщила, что лагерь обустроен и ужин готов, и что если я не появлюсь в течении ближайших получаса, то могу ночевать на улице, так как дверь она мне не откроет. Хотя какая дверь в палатке? Вечно у этих женщин не все в порядке с логикой. Тем не менее, я поторопился вернуться. Подходя к лагерю, я краем глаза заметил на стене какой-то рисунок, который я вначале принял за причудливую игру теней от моего фонаря, воды и природных узоров. Я уже прошел его, как что-то заставило меня вернуться назад.

На гладкой поверхности каменной плиты был выжжен рисунок. Судя по оплавленным бороздкам резали его лазером малой мощности. Мой комп, встроенный в фонарь, тут же подчиняясь заложенной в него программе, зафиксировал его в многомерном изображении и передал его Барсику для анализа.
- Римса, я тут нашел нечто любопытное, что ни как не увязывается с тем, что эти рудники давно уже заброшены. Ты не могла бы подойти ко мне, я буквально за первым поворотом.
- Да вижу я по тепловизору где ты. Интересно, что может быть там такого любопытного, что ты решил не торопиться на ужин и последующий "отдых" на мягкой полевой кровати под поверхностью планеты?
А я в это время лихорадочно вспоминал, где я мог уже видеть этот рисунок, ибо странное чувство узнаваемости не покидало меня. Вскоре ко мне присоединилась и Римса. Ей одного взгляда хватило, чтобы тут же сделать вывод: - Арт, это стилизованное изображение сфинкса. Впервые оно было обнаружено на Марсе в подземных резервуарах, а потом и на Венере и на Персее. Неужели наши предки в те далекие времена действительно покорили всю галактику, и мы теперь просто повторяем их путь?
Как раз в это время через коммуникатор на связь вышла Барсик:- Командор, это изображение Сфинкса, но не того, которого мы знаем из древнеегипетской и древнегреческой истории, а Сфинкса больше похожего на то изображение, что мы видели в Атлантиде. А вот что говорят мои архивные данные - Сфинкс или Сфинга в древнегреческой мифологии крылатое чудовище с лицом и грудью женщины и туловищем льва. Она порождение стоглавого дракона Тифона и Ехидны. Имя Сфинкса связано с глаголом "сфинго" - "Сжимать, удушать".

Сфинкс была насланна Герой в наказание за совращение Лаем юного Хрисиппа. Она расположилась на горе близ Фив (или на городской площади) и задавала каждому проходившему загадку ('Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?'). Не сумевшего дать разгадку Сфинкс убивала и таким образом погубила много знатных фиванцев, включая сына царя Креонта. Удрученный горем царь объявил, что отдаст царство и руку своей сестры Иокасты тому, кто избавит Фивы от Сфинкса. Загадку разгадал Эдип, Сфинкс в отчаянье бросилась в пропасть и разбилась на смерть, а Эдип стал фиванским царем.
Этот вариант мифа вытеснил более древнюю версию, в которой первоначальным именем хищницы, обитавшей в Беотии на горе Фикион, было Фикс (Hes. Theog. 319-327; здесь её родителями названы Орф и Эхидна). Имя Сфинкс возникло из сближения с глаголом сфинго 'сжимать', 'удушать', а сам образ - под влиянием малоазийского образа крылатой полудевы-полульвицы. Древняя Фикс была свирепым чудовищем, способным заглатывать добычу; её одолел Эдип с оружием в руках в ходе жестокого сражения.
В Египте каменные изображения Сфинксов (без крыльев) часто охранял храмы и другие святые места. Статуи Сфинкса встречаются часто. Наиболее известна статуя Большого Сфинкса. По определению Тита Флавия, римского ученого и писателя, египетский сфинкс - символ силы и ума: львиное туловище обозначает силу, человеческое лицо - ум. И сила, и ум нужны сфинксу, чтобы охранять пирамиды и храмы, полные сокровищ.

Последние слова Барсик выделила особо. Этот рисунок нанесен, я датирую согласно углеродному анализу, не далее как двести - триста лет назад. Нанесен с помощью лазерного оружия малой мощности, или неизвестного нам излучения. А это противоречит всем известным фактам. На Марсе и других планетах подобные рисунки датируются многими сотнями тысяч лет назад, а тут всего двести, триста лет назад. Этого не может быть, потому что не может быть по определению.
К тому же в рисунке заложена карта, которую я пытаюсь расшифровать и вывести в трехмерную проекцию....
В это время изображение стало терять свою четкость, расплываться и вскоре перед нами предстал просто на просто грязный участок стены, который ни чем не отличался от других многих метров древнего коридора. Подождав ещё немного, словно надеясь, что волшебная стена нам покажет ещё что нибудь, мы вернулись в свой лагерь.
Ужинали мы молча. Первым не выдержал я: - Ну что ты скажешь? Есть какие-нибудь идеи, предположения, догадки?
- Даже и не знаю, Арт. Если анализ Барсика верен, то получается что не все атланты погибли или перешли на новый энергетический уровень, и, по крайней мере, один из них посещал Офир двести - триста лет назад. Все это как то не укладывается в голове. Хотя возможно...,- тут она надолго замолчала, обдумывая пришедшую ей на ум мысль. - Понимаешь, мы теперь благодаря нашим артефактам сами немного атланты, и вполне возможно, что эта информация предназначалась именно нам или далеким потомкам атлантов, но вот сроки нанесения ни как не укладываются у меня в голове.

- Барсик,- обратился я к своей помощнице, - а что нам известно о колонизации Офир?
После некоторой заминки Барсик ответил с удивлением и даже растерянностью в голосе:
- Командор, самое интересное, что ни в одном справочнике, ни в одном архивном документе нет ни каких подробностей. Планета открыта более двух с половиной тысяч лет назад. Признана пригодной для организации сельхоз производства и добычи полезных ископаемых. Население состоит из потомков колонистов. После открытия синтеза пищи утеряла свой статус поставщика натуральных продуктов из-за больших транспортных расходов. Полезные ископаемые выработаны от полутора до тысячи лет назад. И это все. Больше ни каких сведений.
- Так мальчики и девочки, утро вечера мудренее. Тебе Арт принять душ и ко мне под бочок, а тебе Барсик разобраться с картой. Я включаю систему охраны. Связь только в экстренных случаях, и пожалуйста Барсик, не надо за нами следить, все равно ничего нового ты не увидишь и не услышишь.
- Понимаешь Римса, я все никак не могу понять, что хорошего вы находите в процессе совокупления, и когда вам надоест этим заниматься, ведь это такой расход энергии, по-крайней мере для командора?
Римса рассмеялась:- Для того что бы это понять Барсик, надо родиться человеком и знать что такое любовь, удовольствие, радость бытия и счастье близости с любимым человеком. К тому же таким образом мы создаем новую жизнь.

- Да про зачатие и все его ступени я знаю. Но мне все равно не понятно, ну зачали вы новую жизнь и остановитесь, зачем так нерационально расходовать энергию? Так нет, вы продолжаете и продолжаете этим заниматься. Не понимаю...
Разбудил меня жаркий шепот на ухо: - Арт, у нас гости. Сканеры показывают, что кто-то пытается проникнуть через силовое поле, но датчики ни кого и ни чего не показывают. Смотри, вот опять,- и я увидел всплеск на экране.
А самое интересное было в том, что бросив даже мимолетный взгляд на дисплеи я убедился, что ни в одном из известных нам диапазонах ничего не было зафиксировано, то есть нечто невидимое и неслышимое, но существующее, рвалось к нам из вне.
- Барсик, ты что думаешь?
Ответ последовал незамедлительно, - Неизвестные и не поддающиеся анализу и определению энергетические сущности пытаются вступить с вами в контакт. Степень опасности составляет 58 %. Я улавливаю их ритмику, но пока не могу перевести все это на доступную для понимания речь. Мне нужно время. Предлагаю дать понять, что их попытки зафиксированы, и мы думаем....

- Римса, включи свет по периметру лагеря. Посмотрим, что они предпримут. Свет зажегся. За границей силового поля стали появляться небольшие темные пятна, которые на наших глазах стали принимать удивительные формы почти прозрачных человекообразных существ.
- Барсик, ну что?- не выдержала Римса.
- Не знаю, принцесса. Я склонна думать, что это так называемые эфемерные сгустки разумной энергии, и они хотят вступить с вами в контакт.
В это время несколько сгустков слились в один и что-то отдаленно похожее на человека возникло перед нами. Это существо стало махать нам рукой, предлагая выйти из палатки.
Решение принял я, - Римса, остаешься за старшего, ни каких агрессивных действий, если почувствуешь опасность, просто расширь границу силового поля и накрой им меня.
Я быстро оделся в защитный комбинезон, прицепил к поясу самострел и вышел наружу. Передо мной, на границе силового поля стояло уже несколько странных существ, которые при виде меня стали то распадаться на отдельные сущности, то вновь соединяться в единое целое.
- Римса, будь внимательна, я выхожу за границу поля. Как только я сделал первый шаг, тут же услышал множество голосов, что буквально ворвались в мой мозг.

- А ну тихо! - мысленно рявкнул я ,- Со мной будет говорить только один, остальным молчать!
Возникла тишина, а потом я услышал печальный голос: - Повелитель, мы долго тебя ждали, мы ужасно голодаем, а золота и драгоценных камней мы приготовили очень много, накорми нас, о повелитель.
Передо мной стоял почти что человек, если конечно не обращать внимания на его постоянные изменения формы, словно порывы ветра его качают из стороны в сторону.
- Кто вы и почему вы называете меня повелителем?
- Мы те, кто поверил в учение Люца и принял темную сторону. Наша сущность требует постоянной подпитки жизненной силой людей. Вы называете это душой. Предыдущий повелитель по имени Хирам, кормил нас в обмен на золото и драгоценности. Нас зовут бессарии....
В наш разговор вмешалась Барсик:- Хирам, правил в древней Финикии и именно он на своих кораблях доставлял Соломону драгоценности на строительство храма и обеспечивал его золотом. За это Соломон подарил ему 20 городов. Хирам, как и большинство финикийцев поклонялся богу Баалу. Предполагаю, что Баал - это один из жрецов Атлантиды проповедовавших культ Люцифера, я о нем тебе рассказывала, и выживший после катастрофы. А то, с чем мы сейчас столкнулись, есть потомки или переродившиеся атланты, адепты темной силы и последователи Люцифера, которого ещё называют Сатаной.
- Барсик, если можно, то о Баале чуть подробнее.
- От чего же нельзя, можно, только сведения о нем весьма куцые и в большей степени базируются на пересказах. И так, Баал - верховный бог финикийцев и его культ господствовал на всей территории этого государства и её колониях.
Служители Баала составили календарь праздничных и памятных дат - там были указаны дни, в которые следовало особо чествовать Баала. Во время больших праздников, а их в году было немало, на главных площадях финикийцы сжигали тысячи людей. В рукописях сохранилось описание статуи бога Баала. В Библии его ещё называют Молохом.

По свидетельствам очевидцев, медное изваяние Баала - Молоха было огромного роста и полое внутри. Голова статуи была сделана в виде быка. Это не случайно, ведь бык считался олицетворением силы и солнца. Вспомним хотя бы Аписа, священного быка и римлян и египтян.
У статуи Баала были очень длинные руки с открытыми ладонями - именно на них клали приносимых в жертву людей. За спиной статуи скрывался особый механизм: блоки, которые при помощи цепей приводили руки в движение и поднимали жертву до уровня специального отверстия. Попав в него приговоренные падали на костер, разведенный внутри изваяния. Предположительно взрослых сначала закалывали, а вот детей приносили в жертву живыми. Считалось, что такая жертва более угодна богу.
Родственники ребенка не имели права высказывать свое отчаяние. Если дети плакали, то их старались утешить и успокоить. Матери выбранных на роль жертвы детей должны были обязательно присутствовать при совершении обряда. Им не только запрещалось скорбеть, напротив, они должны были быть благодарны - ведь выбрав их детей для жертвоприношения Баалу, финикийский народ оказывал им великую честь.
В противном случае, если что-то пошло бы не так, божество могло прогневаться и покарать весь народ. Мать, поддавшаяся слабости, считалась опозоренной - её могли даже засечь до смерти. Изуверские жертвоприношения совершали глубокой ночью - Звуки флейт, тамбуринов и лир заглушали крики умерщвляемых детей, а также приводили собравшихся в состояние религиозного экстаза.

В жертву Баалу ежедневно приносилось несколько детей и взрослых. Во время войн эти жертвоприношения носили массовый характер - иногда в жертву приносили десятки тысяч человек.
- Барсик, это что же получается,- эти сущности питаются душами умерших?
- Получается что так, командор. Но, по моему мнению, только теми душами, которые приносились им в жертвы или теми, которые высвобождались при захоронении без проведения того или иного ритуала. А таких в срединные века, когда постоянно люди воевали друг с другом было очень много.
- Бессарии, а как проходит процесс вашего кормления или питания? - обратился я к колыхающейся передо мной сущности.
- Повелитель, тебе нужно только мысленно отдать нам приказ - питаться, и этого достаточно. К тому же мы поглощаем только отрицательную, темную энергетику. Белая или светлая нам недоступна.
- А что происходит с человеческой так называемой душой? - вмешалась Римса.
Ответ бессарий меня удивил: - Они теряют почти всю свою энергетику и им понадобиться много тысячелетий по людским меркам, прежде чем они смогут её восстановить и подняться на более высокий уровень и стать на путь светлой силы, тогда они станут для нас недоступны. Вы ещё называете это чистилищем, по-крайней мере раньше так называли.
Я задумался - за многие тысячелетия отрицательной энергии накопилось столько, что тысячи магов занимаются только тем, что бы нейтрализовать её, а тут находятся чистильщики, которые за её использование готовы ещё и приплачивать.

Барсик, рассчитай вероятность отрицательных последствий для нашей планеты и её населения.
- Отрицательный эффект, в пределах допустимых погрешностей, составляет от 1 до 8 процентов. Для более точного прогноза потребуется дополнительное время и наблюдения за геомагнитным полем земли. Кстати в библии говориться, что Соломон ежегодно получал примерно 666 талантов золота. С учетом, что один талант примерно равнялся 35 кг, то поставки золота были не просто большими, а грандиозными, более 23,3 тонн ежегодно. И это не считая драгоценных камней.
- Бессарии, как часто вы питаетесь и какова ваша норма потребления?
- Мы готовы питаться один раз в год. Больше чем нам надо, мы не потребляем. В среднем на одного бессария необходимо в год эквивалент темной энергии от 100 до 250 душ. Количество темной энергии в галактике сейчас не поддается подсчету. На некоторых планетах она зашкаливает, что создает угрозу существования самой планете. Повелитель, разреши нам поесть, мы твои верные рабы...
- Римса, а куда мы денем столько золота? Бессарии готовы телепортировать его в любую указанную мной точку. Только это место я должен ясно себе представлять. Часть золота и камней можно разместить в нашей спальне, а оставшуюся часть в спальне императора. Пусть это будет мой выкуп за тебя.
- А меня что, надо было выкупать?

И опять вмешалась Барсик, - У некоторых народов древности существовал обычай выкупа невесты. Жених перед бракосочетанием выкупал невесту у её родственников, так как они теряли рабочие руки и этот выкуп позволял им некоторое время обходиться без работника. Со временем этот обычай трансформировался в свадебные подарки только невесте, а потом и самим молодым. Эти подарки дарили родственники и гости с обеих сторон.
А у некоторых народов наоборот, невеста готовила так называемое приданное, с которым она входила в новую семью. Это был дар жениху за то, что он брал в жены невесту и освобождал её семью от лишнего рта.
- Повелитель, прости своего раба за назойливость, но нам нужна твоя помощь,- передо мной стоял благообразный старик в тунике, но по-прежнему почти прозрачный. - Несколько бессарий попали в ловушки, которые расставили на нас люди, прилетевшие сюда несколько стандартных лет назад. Они используют пленников для выработки пси - энергетического купола над некоторыми местами планеты, которые становятся недоступными для наблюдения извне. Там они строят и ремонтируют свои корабли, живут и питаются той данью, которой они обложили народ этой планеты. Мы можем вас проводить подземными ходами к одному из таких мест. Сами мы приближаться туда боимся, так как велика вероятность попадания в ловушку.
- А я могу увидеть это место вашими органами чувств?

- Сожалею повелитель, но это не возможно. Однако это проклятое место находится всего в одном стандартном дне пути от места вашего расположения, и мы готовы вас туда провести кратчайшим путем.
- Римса, ты что думаешь об этом?
- Золото действительно доставлено по назначению, в спальню отца. Однако его величество выразил недовольство тем, что его надо будет предупреждать впредь о столь ценных дарах, а ещё он сказал, что я не стою и малой толики того выкупа, который ты за меня заплатил. Он разрешил нам задержаться на Офире на столько, сколько ты сочтешь нужным. И вообще вы эгоисты, никто из вас даже не поинтересовался моим мнением...
- Дорогая, - прервал я её, зная о том, что последнее слово в споре с женщиной может сказать только эхо,- я повторю свой вопрос - что ты думаешь об этом и о той помощи, что просят бессарии?
- Я думаю, что нам стоит посмотреть на это проклятое место. Только предупреждаю, что идем мы вдвоем. Одного я тебя не отпущу. Это мое последнее слово, и ни какие доводы разума не изменят моего решения. Или мы идем вместе, или не идем никуда....
- Дорогая, да у меня и в мыслях не было оставлять тебя одну....
- Так я и поверила тебе, Арт. Ладно, давай собираться...

- Командор, не хочу говорить и хвастаться раньше времени, но по-моему мне удалось расшифровать карту сфинкса. Это многомерное изображение безопасного пути к тому хранилищу знаний атлантов, которое они построили для своих потомков. И вход в это хранилище находится недалеко от аллеи сфинксов в Луксоре в метрополии на территории бывшего Египта.
- Барсик, это, без всякого сомнения, очень интересная информация и ты у меня молодец. Подготовь развернутую справку из доступных тебе архивов. Как только я немного освобожусь, мы обязательно навестим это место.
- Милорд, а вам не кажется, что кто-то совсем недавно заверял меня в том, что у него и в мыслях не было оставлять меня одну?
- Римса, прости, просто я ни как не привыкну к мысли, что я теперь не один, а нас теперь двое...
Сборы не заняли много времени и вскоре мы отправились в путь по запутанным лабиринтам подземных шахт. Большей частью наша дорога вела глубоко вниз под землю, вернее под океан. Было немного темно и сыро, но дышалось на удивление легко. Видимо древняя система вентиляции действовала исправно. Время и расстояние под землей пролетело незаметно, и только небольшое чувство голода говорило о том, что мы прошли достаточно большой участок нашего пути. После позднего завтрака или раннего обеда, это как посмотреть, в сопровождении нескольких бессарий мы наконец-то подошли к той точке, откуда по словам наших сопровождающих начиналось проклятое место.

Наши сканеры показали не только то, что дорога стала подниматься круто вверх, но и наличие неких приборов, расположенных в разных местах без всякой системы, а также множество красных точек на верху, которыми обычно на сканерах такого типа отмечались живые существа. А это означало, что нам следовало соблюдать особую осторожность, что бы раньше времени не встретиться с нежелательными типами, которые обосновались здесь. Связь с Барсиком отсутствовала, но к этому мы были уже готовы. К нашему счастью, те кто обосновался здесь и не подумал поставить в подземелье детекторы движения и камеры наблюдения, - только так называемые ловушки, которые при ближайшем рассмотрении оказались весьма примитивными уловителями пси энергии, которыми раньше пользовались при поимке привидений и разных прочих барабашек. По ходу движения мы их ломали, вырывая из гнезда модулирующий чип.
Соблюдая крайнюю осторожность, мы начали подъем наверх. Часто останавливались и уже без использования каких-либо приборов, а только за счет своих чувств, сканировали дорогу вперед. И все-таки первая встреча с местным населением состоялась довольно таки неожиданно... для местного населения.

Впереди навстречу нам идут трое,- предупредила меня Римса.
Не знаю почему, но у неё чувства были более обостренными, чем у меня, и видеть через препятствия она могла дальше чем я, и подслушивать разговоры тоже. Может это следствие извечного женского любопытства? Но как бы там не было, она первая заметила этот небольшой отряд, что направлялся прямо на нас. Зато я заметил, что все они вооружены обычными бластерами, что практически не могли причинить нам вреда, если только не попасть прямо в голову.
Мысль взять пленного пришла нам в голову одновременно. Мы обменялись с ней мнениями как это сделать и пришли к выводу, что проще всего двоих,- первого и последнего обездвижить, а среднего оглушить. Так мы и поступили с той лишь разницей, что термин обездвижить у нас означал разное. У неё - бездыханное тело смачно шлепается на каменный пол, а у меня бесчувственное тело мягко опускается вдоль стены.
Третий участник отряда в оцепенении стоял и смотрел на тела своих товарищей. Для меня уже было ясно, кто обосновался в так называемом проклятом месте,- серое братство. Их униформу с изображением оборотня-вампира ни с чем не спутаешь.

- Ну что, милок сам все расскажешь, или пытать? - голос Римсы звучал по доброму ласково.
Глаза бедняги расширились от страха и охватившего его ужаса. Он увидел как бессарии закружились над мертвым телом и из него появилась матово прозрачная субстанция, которую они тут же стали рвать на части, поглощая её как стая ненасытных волков.
Старик в тунике стоял в стороне и наблюдал за всем этим.
- Этот наша месть,- пояснил он. - Обычно мы все делаем в тайне, незаметно, но эти истязают наших и заслуживают того, что бы и им даже после физической смерти было невыносимо больно.
Первыми словами пленного были, - Так это правда, что после смерти мы все попадем в геенну огненную и слуги ада будут терзать наши души тысячи лет?
- Правда, милый, правда,- голос Римсы по-прежнему излучал добро. - Но ещё хуже будет, если ты не ответишь на наши вопросы. Тогда тебе даже через тысячи лет страданий не светит прощения. Так что, отвечать будешь?
- Буду принцесса, буду.
- Ты знаешь меня?

- Кто же не знает флаг капитана Асмира, грозы серого братства. Встреча с вашим кораблем означает неминуемую смерть для любого из братства.
- И так, что вы делаете на Офире?
- Здесь наши ремонтно - восстановительные доки и базы отдыха. Такая планета никогда не привлечет внимания имперского флота, а непонятное излучение скрывает их нахождение на островах и не позволяет обнаружить извне.
- Где находятся излучатели и сколько их?
- На каждой базе не менее трех-десяти. И все они расположены на поверхности.
- Сколько всего доков и баз на планете и все ли они прикрыты этим излучением?
- Два дока и три базы, все прикрыты излучением и силовым полем на случай бомбардировки поверхности. Силовое поле раз в сутки отключается на две миллисекунды для подзарядки, но время отключения всегда держится в тайне и оно каждый раз разное.
В это время зашевелился тот, кого я вырубил мощным электро разрядом. Ничего не понимающим взглядом он стал оглядываться по сторонам. Труп своего товарища произвел на него меньшее впечатление, чем вид принцессы.
- Принцесса Римса, Асмир,- он внезапно вздрогнул, ещё пару раздернулся и затих.
Мой датчик показал, что он мертв. Это подтвердили и бессарии, которые тут же накинулись на его субстанцию и в несколько мгновений разодрали её на куски.

Старик в тунике вновь пояснил:- Обычно один бессарий питается одной жизненной силой, а вот когда так, то и после смерти жизненная сила испытывает неимоверные страдания, и они будут продолжаться очень долго по вашему летоисчислению.
- Я думаю его можно отпустить,- сказала Римса, показывая на оставшегося в живых космического пирата. - Нам он больше не нужен, к своим ему дорога заказана как предателю, так что одним фермером на Офире стало больше.
- Как знаешь, решение принимать тебе.
- Ну вот Арт, ты опять всю тяжесть ответственности взваливаешь на мои плечи,- и с этими словами она разрядила свой самострел прямо в голову пирата.
Обратная дорога заняла у нас значительно меньше времени и уже к вечеру дня, не понятно только какого, мы были уже на поверхности. Перед прощанием старик слезно просил не забывать своих рабов и хотя бы раз в год разрешать им питаться, а драгоценности они готовы по первому требованию доставить туда, куда я захочу, тем более, что заготовили они их на многие годы и века вперед.
На борту Асмира, после того, как мы привели себя в порядок - приняли совместную ванную, переоделись и перекусили натуральной пищей, состоялось совещание, которое вести было поручено Барсику. Гордая от оказанного доверия она предложила два варианта наших действий. Первый,- вызвать имперский флот и нанести массированный удар по аномальным зонам. Этот вариант был отвергнут большинством голосов (моим и Римсы). Наш вызов может быть перехвачен, к тому же флот будет собираться несколько стандартных суток, что повышает вероятность его обнаружения, ведь наверняка за ним серое братство следит. К тому же массированный удар может быть опасен для всей планеты, где ещё сохранилась природа в первозданном виде.

Второй вариант предусматривал одновременную атаку протонными торпедами баз и доков непосредственно Асмиром. Планировалось на все базы и доки выпустить по две торпеды с небольшим интервалом. Первая разрушает силовое поле, вторая разрушает все, что находится на земле и под землей на глубине пятидесяти метров.
- А вот после этого можно отправить и имперский флот на зачистку,- подвел я итог совещания, -Римса, императору все обрисуешь непосредственно после первого пуска торпед, а то ваш коммуникатор как то прослушивается, в чем ты уже могла убедиться.
Она кивнула головой, соглашаясь со мной.
- Барсик, наша помощь тебе нужна?- обратилась принцесса к компьютеру.
- Да ладно уж, идите к себе, кувыркайтесь, все равно от вас толку ни какого нет. Как будет все готово, и я проверю все расчеты, вас позову.
- Барсик, а сколько у нас есть свободного времени?- Римса буквально мурлыкала.
- Исходя из того, что ваши игры и совокупление в среднем занимает от 45 до 70 стандартных минут, а время на восстановление и отдых в среднем двести минут, у вас есть время на два, да, на два.... Римса, ты что меня дразнишь? Вот возьму и отключу климатконтроль в вашей каюте, посмотрю, как ты тогда запоешь!
- Я? Дразню? Да ты что, Барсик? Просто я интересуюсь на сколько я могу рассчитывать, в общем сколько мы сможем побыть в спокойной обстановке вместе, пока ты будешь за нас делать нашу работу?
- У вас есть четыре стандартных часа и ни минутой больше. (Стандартный час - сто стандартных минут. Стандартная минута - сто стандартных секунд. Стандартные сутки - сто стандартных часов. Стандартное время используется только для расчетов в космосе. Во всех остальных случаях используется планетарное время, которое может отличаться от земного в ту или иную сторону.)
Мы даже успели не только покувыркаться, как выразилась Барсик, но даже немного поспать, прежде чем прозвучал сигнал готовности к атаке.

В рубке управления мы прильнули к обзорным экранам. Перед нами раскинулись континенты Офира с несколькими грязными пятнами непросматриваемых зон. Всего их было, как и говорил пленный - пять.
- Барсик, объяви, что часть собственности капитана Асмира пострадала на Офире от неспровоцированного нападения серого братства и Асмир наносит ответный удар.
- Командор, естественно обращение мне следует передать голосом принцессы и за несколько миллисекунд до атаки?
- Ну конечно, Барсик. Могла бы и не спрашивать. Я целиком полагаюсь на тебя. А теперь, если тебе нужен приказ, то вот он, - Приказываю уничтожить логово серого братства на планете Офир нанесением протонного удара по базам и докам пиратов. Особое внимание обращаю на уничтожение кораблей и живой силы противника.
Бессарии, разрешаю вам после нанесения удара заняться всеми пиратами по своему усмотрению.
Асмир прилично тряхнуло сначала один раз, а потом и второй. - Торпеды пошли с установленным интервалом,- раздался голос Барсика.
На обзорных экранах пока ничего не происходило, но вот почти одновременно серые пятна исчезли, а через мгновение все было скрыто под слоем поднявшейся пыли, камней и водяного пара.
- Наблюдение над всеми континентами восстановлено. Идет сканирование результатов бомбардировки. Сканирование говорит о том, что все наземные сооружения, корабли и живая сила пиратов находящаяся на поверхности планеты уничтожена. Небольшие группы, находящиеся на глубине более пятидесяти метров под поверхностью Офир, блокированы обвалами и камнепадами.
Ваш приказ выполнен командор.

- Молодец Барсик, а теперь подготовь обращение к жителям планеты от имени её величества принцессы Римсы: - Гнет серого братства сброшен, базы и доки пиратов уничтожены, планета пользуется отныне покровительством семьи императора и объявляется заповедной зоной, запретной для любой промышленной деятельности. Ну добавь там от себя что-нибудь только не сильно пафосного, договорились?
- Будет сделано командор. А можно сделать небольшое добавление, типа её величество принцесса Римса и её муж принц Артур.... Все равно планета захолустная, межпланетарная связь не развита, ну и замечу, так ненароком, что свое свадебное путешествие счастливые молодожены провели именно на их планете и собираются вновь посетить её, но уже не инкогнито.
- Римса?- обратился я к ней,- ты не против такого дополнения?
- Нет дорогой, только вот что то я устала и мне надобно отдохнуть, проводи меня в нашу каюту и расскажи что нибудь интересное о своих путешествиях.
- Ага, о путешествиях она захотела услышать, устала уже,... - ворчливый голос Барсика отдавался во всех закоулках корабля, пока мы шли в свою каюту. Она ещё что то там говорила, но мы уже не слушали, а как подкошенные рухнули на свою кровать, мечтая наконец-то выспаться и заняться приятным бездельем на все время обратного пути домой....
А дома нас ждала полная комната золота и камней, а также тайна аллеи сфинксов у развалин города Луксор, где то на территории бывшего Египта.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#943711 - 09/07/14 07:17 AM Re: Тайны прошлого [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Часть 3 Загадка Сфинкса.

1.

- Артур, тебе не кажется, что Барсику ты уделяешь больше времени, чем мне? - Ну что ты дорогая, как можно даже так думать, просто мы с Барсиком готовим новую экспедицию. Помнишь, что он тогда сказал на Офире?
- Ты имеешь в виду хранилище тайных знаний Атлантов и её хвастовство, что она разгадала карту Сфинкса?
- И ничего я не хвасталась. Карта готова и я могу её распечатать хоть сейчас, а то, что у некоторых в силу физиологии испортилось настроение и они вечно чем-то не довольны...
- Хватит Барсик, от ваших вечных ворчаний у меня начинает болеть голова. Ладно Римса, она все таки женщина, но ведь ты-то умнее, могла бы и уступить,- к счастью я догадался сказать об этом Барсику мысленно, иначе мне точно было бы не избежать скандала. Римса в последние два дня своей болезни вела себя очень по женски,- то вспылит, то расплачется, то грустит, то смеётся. Благо, по моим расчетам ей болеть осталось всего один день, как нибудь выдержим....
Наше имение было полностью в нашем распоряжении. Мои родители после посещения Сейшельских островов решили совершить кругосветное путешествие, как награду за многие годы своего затворничества и это путешествие, по их словам, должно продлиться не менее ста пятидесяти стандартных дней. Так что два года спокойной жизни нам было обеспечено.

Римса полностью освоилась с ролью хозяйки и взяла все бразды правления в свои руки. Это не очень понравилось Барсику и между ними стали возникать постоянные мелкие недоразумения. Мне пришлось вмешаться и объяснить, по закрытому каналу связи, о котором даже принцесса не знала, что ведение хозяйства, - для Римсы игрушка, которой она была лишена в детстве, так как у неё практически не было самостоятельности, и что это скоро пройдет, как только она поймет, сколько и каких обязанностей лежит на хозяйских плечах, начиная от составления меню, личного участия в приготовлении некоторых вкусных блюд и кончая тем, какое белье, каким средством следует привести в порядок.
Барсик это быстро смекнула, и теперь день Римсы начинался с большого перечня неотложных дел, которые она как хозяйка имения должна была разрешить как можно быстрее. Моя любимая продержалась восемь дней, вот что значит характер. (Отец как то признался, что моя мать смогла выдержать эту нагрузку только три дня, а потом все взвалила на плечи киберуправительницы). И все вернулось на круги своя.
Так что мы наслаждались вынужденным бездельем, смотрели фильмы, собирали информацию и вели замкнутый образ жизни благодаря повышенным мерам безопасности для членов императорской семьи.
Кстати, после недавних событий я удостоился чести быть возведенным в рыцарское достоинство и теперь гордо именовался - сэр Артур из дома Мерелинов. по этому поводу был устроен небольшой торжественный прием, на котором по-всякому превозносились мои достоинства и героические поступки. Благо устроителям хватило мудрости не раскрывать тайну Асмира и все по-прежнему были уверены, что именно её величество является флаг капитаном данного судна и лично наводит страх на серое братство и всяких там космических корсаров.

А уж когда некоторые дотошные придворные установили тот факт, что Асмир находится на стоянке в нашем имении, то сразу же поползли слухи, что мы уже давно, по крайней мере несколько лет тайно сочетались браком, что я постоянно присутствую на корабле в качестве помощника принцессы и что наш Асмир оснащен специальной аппаратурой, которая позволяет принцессе мгновенно перемещаться на борт корабля, и возвращаться домой, как только в этом возникнет необходимость.
Эта мысль настолько заинтересовала меня, что я попросил Барсика рассмотреть возможность создания такого аппарата, а она подключила к поискам решения проблемы и Юрика.
Из дворца мы сбежали буквально через пару дней. Невозможно постоянно чувствовать на себе и днем и ночью внимательно наблюдающие глаза. Даже Римса, привычная к постоянной охране и та стала роптать о чрезмерной опеке. В общем, нам удалось убедить его императорское величество, что в нашем имении нам ничто и никто не сможет угрожать, так как система безопасности, созданная моими родителями на несколько порядков превосходит лучшие охранные системы империи. А когда император узнал, что нашу безопасность обеспечивает магическое существо, то согласился отпустить нас, но при условии, что внешний периметр все-таки будут охранять его гвардейцы.
Вот так и получилось, что мы вроде получили полную свободу и в то же время находились под гласным и негласным надзором.

Император очень мудро воспользовался попыткой мятежа (именно так это было преподнесено всем подданным) и произвел чистку как сената, так и верховного совета, избавившись от неугодных ему сановников. Верховный совет тут же выделил дополнительные средства на содержание и расширение корпуса личной гвардии императора и строительство трех новых линкоров повышенной мощности. Его императорское величество благосклонно приняло это решение и внесло в казну империи на эти нужды из своих личных запасов почти пятнадцать тонн золота и более трехсот килограмм различных драгоценных камней, что вызвало немалое удивление у царедворцев, знавших, что личная казна императора была почти пуста. При этом по дворцу пошли слухи, что казна его величества одномоментно наполнилась большим количеством золота и драгоценных камней и по оценке некоторых осведомленных лиц, в перечете на имперские баксы, составляет приблизительно полтора биллиона оных. Стали поговаривать, что его величеству доступны метаморфозы (превращения) металлов и камней и что он стал обладателем тайны философского камня.

... Сегодняшний день начался как обычно. Мы перекусили тем, что приготовила кухня по рецептам и под наблюдением Барсика, после чего немного поплавали в бассейне, а потом уединились в своей комнате. Римса стала просматривать голограф, а я с Барсиком доступные сведения об аллее сфинксов. Погасив в зародыше намечавшееся противостояние, я пригласил Римсу присоединиться к нам, мотивируя это тем, что только она своим опытным глазом может заметить некоторые нюансы, которые мы с Барсиком можем пропустить.
Информация которую мы собрали, была маловразумительна и скудна:
- Карнак - египетская деревня в двух с половиной километрах к северу от Луксора, на месте древнеегипетских Фив. (Это древняя столица этого государства) Она занимает примерно половину территории великого храма Амона - Ипет-Исут (Опет, Opet), который начал строиться в XX в. до н. э. и служил основным государственным святилищем на протяжении всей истории Нового царства. Этот храм - без всякого сомнения, самый большой по площади во всём древнем мире, - был соединён с Луксорским храмом на берегу Нила мощёной аллеей сфинксов.
Все периоды египетской истории XVI-XI вв. до н. э. оставили здесь следы; каждый фараон - не исключая даже гиксосской династии, особенно украшавшей свою северную резиденцию в Аварисе, - старался увековечить здесь свое имя. Основу представляет святилище главного храма, заложенное при Сенусерте I и достроенное Тутмосом III, который открыл его на обе стороны и прибавил еще другое, на востоке, с большим гипостильным залом, на стенах которого начертал знаменитую царскую таблицу с анналами, перенесенными отчасти в Париж.

Сооружение прочих частей восточной половины храма принадлежит другим царям XVIII династии. Лучше сохранилась отделенная переулком западная половина храма, состоящая: а) из воздвигнутого при XIX династии большого (5000 кв. м) гипостильного зала и b) из выстроенного при Бубастидах огромного (8160 кв. м) перистильного двора. В этот двор были включены малые храмы: Рамзеса III, стена которого пересекала южную ограду двора, и Сети II - в северо-западном углу. Внешние стены этой части храма покрыты интересными надписями и изображениями: на южной стороне двора находится известный победный памятник Шешонка после палестинского похода против Ровоама. На северной стене гипостильной залы - военные подвиги Сети I в Ханаане и Аморее и триумф его, а на южной стене - подвиги Рамзеса II и так называемый 'эпос Пентаура'.
К востоку от ряда дворов - священное озеро, служившее для процессий барки Амона. К северу от главного храма, в особенной ограде - третья группа святилищ; главное, в честь Монту, основано Аменхотепом III. Отсюда на север идет также аллея сфинксов. Нектанеб, несмотря на персидские притеснения, успел соорудить пилон к востоку от древнего святилища, которое, таким образом, оказалось в самом центре зданий. Повреждения, нанесенные Артаксерксом III, были исправлены первыми Птолемеями, но при последних началось падение храма, окончательно завершившееся землетрясением 27 г. до н. э.

В правление фараона Нектанебо I (XXX династия, Поздний период) трехкилометровая дорога, соединявшая храмы Луксора и Карнака, была украшена каменными изваяниями сфинксов. Часть аллеи, начинавшаяся в Карнаке, состояла из сфинксов с телом льва и головой барана; от Луксорского храма шла аллея, в которой сфинксы имели человеческие головы.
- Через чур заумно и никакой полезной информации, - сделала вывод Римса выслушав сообщение,- Барсик, у тебя есть пояснения?
- Конечно ваше величество. А надо сказать, что Барсик, когда была чем-то недовольна, только так обращалась к принцессе.
- Я полагаю, что атланты или их жрецы устроили свое тайное хранилище на дне священного озера, по которому плавала барка бога Атона. Смею напомнить вам обоим, что именно солнцу поклонялись и атланты и древние египтяне. А первые пирамиды и изображения Сфинкса появились именно на Посейдонисе, главном острове Атлантиды, как называл его Платон, так что определенная взаимосвязь существует. К тому же это единственное место, где собрано такое количество фигур Сфинкса, а значит они, эти скульптуры, призваны охранять что-то очень важное и значимое.
- Арт, а не забраться ли нам с тобой в личный архив императоров?- выступила с заманчивым предложением Римса,- Может быть там мы найдем что нибудь интересное?
- А что и как вы будете искать? - ехидно поинтересовалась Барсик,- методом тыка? И что это за архив, о котором я ничего не знаю и к которому не имею допуска?

- Личный архив нашей семьи является строго охраняемым объектом, который не выведен во внешнюю сеть. Там собраны наиболее важные документы с самых древних времен, и возможно там даже есть раздел посвященный интересующей нас проблеме. А не знаешь ты о нем по той причине, что он имеет закрытую сеть, к которой имеют допуск только члены нашей семьи и то не все. Я, по крайней мере, имею.
- Римса, Барсик права, без неё мы будем искать сведения о Сфинксе многие годы, так как я подозреваю, что документов там храниться очень много, и вряд ли они все систематизированы.
- Не знаю, Арт, я там ни разу не была, но по слухам там несколько огромных залов с хранящейся информацией. Весь вопрос как мы туда доставим Барсика?
- Да очень просто принцесса, я помещусь в ваш коммуникатор, а потом подключусь к базе данных архива. Даю слово, что вся информация не касающееся Сфинкса будет мной уничтожена и за пределы архива не выйдет.
На следующий день, с разрешения его величества, мы отправились во дворец. Было забавно наблюдать, как почти что целая армия гвардейцев перекрыла все дороги и обеспечивала нам безопасное передвижение. Император почему то настоял на том, что бы мы передвигались наземным транспортом и только на ЭЛМ ( электромобиле) из ангара нашего имения. Во дворце нас ждал моложавый маг, который был нашим проводником в подземных лабиринтах дворца.
- Эх, полазить бы здесь,- поделился я своими первыми впечатлениями от увиденного с принцессой. - Я бы тоже не против, здесь наверняка можно найти много интересных и любопытных вещей и артефактов. Надо будет как-нибудь нанести сюда визит, как только у нас образуется немного свободного времени.
Вход в архив представлял собой массивную толстую дверь из заговоренного металла. Римса подошла к ней и приложила свою руку к сканеру, затем, тоже самое, проделал и я.
Раздался гулкий голос, от которого мы оба вздрогнули: - Добро пожаловать в хранилище знаний. Что либо выносить из него запрещено, копировать документы без разрешения императора запрещено, портить или пытаться каким либо другим способом повредить документы или артефакты запрещено....
Голос ещё добрых пять минут перечислял нам порядок и правила нашего поведения в архиве, прежде чем дверь открылась и пропустила нас вовнутрь.

- Самый настоящий бункер из старых голофильмов, - буркнула Римса осматриваясь по сторонам. - Смотри, вот схема, нам с тобой в главный зал к голографу.
Как только мы пришли в большой и хорошо освещенный зал, следуя указателям, Римса приложила свой коммуникатор к экрану и мы стали ждать результата. Через некоторое время раздался голос Барсика:- Все в порядке, Босс разрешил мне покопаться в своих файлах, а взамен я снабдила его текущей информацией за последние триста лет, так что он сейчас её изучает, переваривает и нам мешать не будет. Кстати командор, я ему понравилась, он сказал, что ещё ни разу не встречал такой изящной саморазвивающейся системы.
О том, что Барсик не имеет понятия, что такое стыд и чувство такта я знал давно, но что бы вот так - Римса, командор, там есть комната отдыха и неплохая лежанка. С учетом того, что Римса выздоровела, вы можете там заняться своим любимым делом и не мешать мне работать....
Только через несколько часов Барсик дала о себе знать. - Я нашла очень немногое. Самое странное, что все сведения о Сфинксе заканчиваются 21 веком срединной эпохи. Потом никаких сведений вплоть до наших времен. Вот что мне удалось раскопать:

- " Загадка Сфинкса (арабское название означает 'Отец Ужаса') не даёт покоя людям не меньше чем пирамиды. Хотя сейчас египтологи убеждены, что Сфинкс датируется эпохой IV династии, мы сталкиваемся с полным отсутствием упоминания о нем в текстах Древнего царства. Почему же видные современные ученые продолжают связывать Сфинкса с Хафрой (египетский фараон IV династии конца 27 - начала 26 вв. до н.э., более известен под древнегреческим именем Хефрен) и настаивать, что '(его) датировка временем IV династии Древнего царства больше не подлежит сомнению'.
Одна из причин - слог, высеченный на гранитной стеле, которая стоит между передними лапами монумента, и использовавшийся как доказательство того, что Сфинкса воздвиг Хафра.
Стела (каменный столб или плита с высеченными на ней текстами или изображениями, стелы устанавливаются в честь важных событий: победы, в память о больших постройках и др.) не является современницей Сфинкса и увековечивает героические усилия фараона Тутмоса IV (1401-1391 г. до н.э.). Обнаружена она при расчистке Сфинкса от песка, в котором тот был погребен. В текстах стелы на строке 13 имеется также первый слог имени Хафра - Хаф. Присутствие этого слога, по словам сэра Э.А. Уоллиса Баджа, 'весьма важно, ибо доказывает, что... жрецы Гелиополиса, которые советовали Тутмосу предпринять расчистку Сфинкса от песка, верили, что он был задуман Хафрой...'Но действительно ли слог Хаф доказывает это?

Когда стела была открыта генуэзским авантюристом Джанбаттистой Кавилья в 1817 г., строка 13, которая теперь совершенно стерлась, была уже сильно повреждена. Мы знаем о ее существовании потому, что вскоре после раскопок английский филолог Томас Янг, видный специалист по расшифровке древнеегипетских иероглифов, был еще в состоянии сделать факсимиле надписи. Сделанный им перевод строки 13 звучит следующим образом: '... которые мы несем ему: быков... и все молодые овощи; и тот, кого мы будем славить... Хаф... статуя, сделанная во имя Атум-Хор-эм-Акета...'
Предположив, что Хаф - это имя Хафра, Янг добавил к нему слог в квадратных скобках, чтобы показать, что пробел им заполнен. Однако в 1905 г. американский египтолог Джеймс Генри Брэстед, изучавший факсимиле Янга, пришел к выводу, что была сделана ошибка: 'Это упоминание царя Хафры было воспринято как указание на то, что Сфинкс был делом рук этого царя - вывод, который необоснован; в факсимиле (от лат. fac simile - сделай подобное) Янга нет и намека на картуш (украшение в виде щита или не до конца развернутого свитка, на котором помещается герб, эмблема или надпись)...'
Во всех надписях Древнего Египта, от начала и до конца цивилизации фараонов, имена царей всегда помещались в овальные рамки - картуши. Поэтому очень трудно понять, каким, образом на гранитной стеле между лапами Сфинкса имя такого властителя, как Хафра - впрочем, и любого иного монарха - могло быть начертано без положенного картуша.
Кроме того, даже если слог Хаф должен был относиться к Хафре, это совсем не значит, что именно он воздвиг Сфинкса. Столь же вероятно, что он был увековечен за какие-либо иные заслуги. Например, разве не мог он, подобно многим следовавшим за ним фараонам (Рамсес II, Тутмос IV, Ахмос I, и т.д.), и возможно, многим своим предшественникам, быть реставратором Сфинкса?

Сфинкс стоит в яме (происхождение которой не известно) у подножия холма с пирамидами и, если её засыпать, то будет видна только часть головы. Правда следует учитывать, что плато Гизе - это каменистая пустошь, а не пустыня с барханами песка, как может быть казалось многим.
Сфинкс бывал не только засыпан но и реставрирован - сообщает нам та же стела, установленная Тутмосом между лап Сфинкса. 'Однажды, еще будучи одним из кандидатов на трон, Тутмос охотился вблизи пирамид. Утомленный, он заснул в полдень в тени скалы-монолита. Во сне ему явился бог Хармахис, которого якобы изображал Сфинкс, и потребовал раскопать его тело, придавленное песками. А в награду он пообещал двойную корону Египта - т.е. сделать его властелином Верхнего и Нижнего Египта'.
Вероятно, у будущего фараона были какие-то сомнения в получении трона, и он мог поклясться исполнить волю бога, чтобы получить корону наверняка. Когда Тутмос IV стал фараоном, он сдержал свою клятву. Статуя Сфинкса была откопана. Были найдены и упавшие части головы. Они лежали на земле, засыпанные песком, между его передними лапами. Вероятно, голову Сфинкса для облегчения восстановительных работ пришлось распилить на несколько крупных блоков и устанавливать их на место по частям. Можно предположить, что и остальные детали головы: царская корона, голова змеи, божественная бородка и праздничный плат - также были отреставрированы.
Но вернёмся к самому Сфинксу. Гигантская статуя с телом льва и головой человека смотрит из Египта на Восток вдоль тридцатой параллели. Она вырублена из известнякового монолита, образующего скальное основание плато Гизы, и имеет размеры 72 метра в длину, 11.5 метра в плечах и 20 метров в высоту.

О сходстве лица сфинкса с Хефреном можно поспорить. Особенно учитывая, что многие из найденных статуй фараона Хефрена еще в прошлом веке были обследованы Борхардтом. Учитывая стиль исполнения, характер и качество обработки камня, он отнес эти скульптуры не к IV династии, а к эпохам XXV и даже XXVI династий, в которые проявлялся необычайный интерес к истории Египта. Именно тогда в большом количестве с особой тщательностью и любовью изготовлялись скульптурные изображения фараонов первых династий.
В 1988-м году японские ученые (Сакуджи Иошимура) с помощью эхолокаторов показали, что обработанный камень скульптуры Сфинкса гораздо древнее, нежели блоки пирамид. Второй результат был ещё более сенсационен: электронная аппаратура показала под левой лапой каменного изваяния узкий тоннель, ведущий в сторону пирамиды Хефрена. Он начинается на глубине двух метров и уходит наклонно вниз. Дальше проследить его пока оказалось невозможно, но профессор Иошимура пообещал создать новое устройство, специально для исследования этого подземного хода.
Хотя первый интересный результат был получен ещё в начале 90-х 20 века срединной эпохи американским геофизиком Томасом Добецки, который провел вокруг Сфинкса свои сейсмографические исследования. Сложное оборудование, которое он привез с собой, зафиксировало многочисленные 'аномалии и полости в скале между лап и по бокам Сфинкса'. Одну из этих полостей он описывает следующим образом: '... Она довольно велика, имеет размеры примерно 9 метров на 12 и находится на глубине менее 5 метров. Ее правильная форма - прямоугольная - маловероятна для полостей естественного происхождения... Поэтому есть основания предполагать, что она - дело рук человеческих'.

Другой факт: гидрологические исследования выявили следы эрозии от мощного потока воды у основания пьедестала статуи (а не ветром и песком, как настаивают египтологи) (в т.ч. и на обработанной поверхности). Британские геофизики того времени оценивали возраст эрозии в 10-12 тысячелетий! Сказанное подтверждает гипотезу, весьма популярную в наши дни: комплекс Гизы строили дважды.
В принципе нельзя возразить против возможности водной эрозии Сфинкса, поскольку все согласны, что в прошлом Египет подвергался резким изменениям климата и периодически затапливался - как морем (причем в не слишком далекие времена), так и сильными разливами Нила. Экстремальные разливы Нила периодически случались вплоть до примерно 10 000 года до н.э. Отсюда вытекает, что если великий Сфинкс подвергался водной эрозии, то он был сооружен до соответствующего наводнения или наводнений. Проблема в том, что Сфинкс подвергся эрозии вплоть до уровня шеи. Для этого потребовался бы подъем воды по всей долине Нила на 18 метров. Так что если и есть причина водной эрозии, то это дожди.

Вверх
#943712 - 09/07/14 07:20 AM Re: Тайны прошлого [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
На мегалитах Храма Долины (около сфинкса), тоже наблюдается водная эрозия в точности такого же характера, как на самом Сфинксе. При этом интересно отметить, что сохранившиеся блоки гранитной облицовки обработаны таким образом, что их внутренняя поверхность в точности повторяет форму несущих известняковых блоков, которые к этому времени уже подверглись основательной эрозии. Поскольку гранитная облицовка выглядит так же, как другие египетские архитектурные сооружения эпохи Древнего царства (а известняковые блоки заметно отличаются), это можно считать дополнительным подтверждением гипотезы, согласно которой почитаемое и подвергшееся сильной эрозии сооружение было восстановлено и обновлено фараонами Древнего царства. Роберт Шох явно поддерживает эту точку зрения: 'Я остаюсь при своем убеждении, - сообщал профессор геологии Бостонского университета, - что задняя сторона гранитной облицовки храмов была в эпоху Древнего царства обработана таким образом, чтобы прилегать к неправильностям формы несущих известняковых блоков, возникшим в результате более раннего выветривания'.

С учетом изложенного, можно представить последовательность событий так. Около 12.5 тысяч лет назад неведомые зодчие воздвигли комплекс пирамид, закодировав в его плане соединение трех планет Солнечной системы, а в ориентации статуи льва – дату, когда оно имело место быть. Время разрушило пирамиды, но Сфинкс, выдолбленный из монолитной скалы, и возможно, засыпанный песком, устоял. Спустя 8000 лет, в эпоху правления фараонов четвертой династии, остальные сооружения восстановили. Не исключено, впрочем, что и Сфинкс подвергся реставрации: допускается, что изначально он изображал просто льва, а человеческую голову - если конкретно, голову фараона Хефрена (напротив Пирамиды которого он стоит) - ему приделали при фараоне Хефрене.
Интересно что, французские археологи подметили: датировка египетского потопа совпадает с датой гибели легендарной Атлантиды по Платону..."
К сожалению это все, дальше записи обрываются. Складывается впечатление, что кто то очень не хотел , чтобы тайна Сфинкса была разгадана, или часть документов была специально уничтожена. В дальнейшем, никаких следов того, что проводились хоть какие изыскания - нет. А после того, как к власти в Египте пришли религиозные фанатики и по северу Африки прокатилась череда войн, в результате которых и пирамиды и сам Сфинкс были почти разрушены, всякие упоминания о нем отсутствуют. Однако Босс имеет информацию о том, что интересующие нас места легко идентифицировать на местности и их поиски не представляют особого труда.

Мои выводы: две версии расположения хранилища знаний Атлантов - первая на дне священного озера, от неё нет пока резона отказываться и вторая,- под большим Сфинксом. Предлагаю вернуться в имение и все как следует обсудить и взвесить.
Так как в архиве мы пробыли достаточно долго, то нашего проводника у входа мы не обнаружили, чему были несказанно рады. У нас появилась возможность пошататься по подземельям дворца,- якобы мы заблудились и не сразу нашли правильный путь.
Барсик предложила повернуть на первом же перекрестке на право, но мой внутренний голос посоветовал мне пойти на лево.
Римса усмехнулась:- У вас у мужчин генетически заложено всегда ходить на лево. Именно там вы чаще всего находите приключения на свою голову.
Просканировав коридоры и убедившись, что нам ни что не угрожает, мы неторопливо стали продвигаться по левому проходу, что сначала повел нас вниз, а затем внезапно уперся в глухую стену.
- Ничего не понимаю,- в голосе Барсика сквозило удивление,- мои датчики показывают, что стены нет и там дальше большой коридор, ведущий к ещё одной двери из заговоренного металла. А стена вот она. Командор, она реально существует?

Да куда уж более реально,- ответил я, слегка ударяя по стене. - Самый настоящий камень, только вот кладка какая-то особая. И я стал внимательно рассматривать каменные блоки, из которых состояла стена. Вскоре я обнаружил, что четыре блока имеют чуть более потертую поверхность, чем остальные, а попросту говоря, на них надавливали и трогали значительно чаще, чем остальные.
- Может быть не будем гадать, а воспользуемся резонатором?- Римса подошла плотную к стене и провела по ней рукой. Стена покрылась сначала рябью, словно это была водная поверхность, а потом просто на просто исчезла.
Вот это да,- сказали мы с Барсиком почти одновременно.
- Может эта стена настроена пропускать только членов нашей семьи, я имею кровных членов, тех в которых течет кровь Плагинетов? Ведь весь дворец пропитан магией.
Рассуждать на эту тему мы не стали, а дружно, взявшись за руки, пошли в сторону видневшейся вдалеке массивной двери.
Дверь была абсолютно гладкой, без всяких датчиков, сенсоров и прочей дребедени, что обеспечивала проход только нужным посетителям. Римса и гладила и трогала её,- все бесполезно.
- Странно, я ничего не вижу через стену. Боюсь что и дверь и стена заговорены,- в голосе Барсика звучало разочарование, - Я не вижу никакой возможности туда попасть, а было бы очень интересно узнать, что же там такое находится, что предприняты такие беспрецедентные меры безопасности?
Следуя какому-то наитию, а моет быть и случайно, но я дотронулся до двери обеими руками так, что и кольцо и браслет, доставшийся мне после свадьбы в Атлантиде, коснулись стены.

С легким музыкальным звуком дверь бесшумно открылась. Как только это произошло, вспыхнул яркий свет, и мы увидели большой зал со стеллажами, заставленный разными ящиками, коробками, статуями и древними свитками. Причем все было аккуратно разложено по полочкам, и на каждой вещице висела бирочка. Соблюдая осторожность, мы медленно вошли. Посреди зала стоял допотопный голограф. Навскидку я дал ему не менее трехсот - пятисот лет. Такие можно увидеть теперь только в музее или лавке древностей. Римса быстро подошла к нему и не успел я что-либо сказать, как она приложила к экрану свой коммуникатор, предлагая Барсику войти в эту замкнутую сеть.
- Вот это да! Вы знаете, куда вы попали? Это хранилище неразгаданных тайн и загадок истории, которые твои предки Римса собирали на протяжении многих веков, но до которых так и не дошли руки. Нет, конечно, часть тайн уже давно разгадана в ходе эволюции и прогресса, но часть так и не имеет решений. Тот кто составлял эту картотеку поистине великий ученый.
- Я рад, что вы так высоко оцениваете мой скромный труд, - раздался дребезжащий старческий голос.
От неожиданности мы с Римсой вздрогнули, а из затемненного угла шаркающей походкой в нашу сторону направлялся сгорбленный старик с очень длинной белоснежной бородой.
- Судя по тому, что вы сюда попали, я перед собой вижу молодых людей из семьи Плагенетов? Позвольте представиться, - я старший архивариус Платон.

Ну не совсем так,- ответил я. - Позвольте представить вам мою жену принцессу Римсу из дома Плагенетов, а я принц Артур из дома Мерелинов. Кстати принцем я стал совсем недавно, после того, как стал мужем этой очаровательной девушки.
- Мерелин, Мерелин, что знакомое, где то мне уже попадались упоминания о вас или ваших предках, не могу вспомнить только где.
Барсик подала свой голос: - В картотеке составленной вами упоминаются Мерелины семь раз по отдельности и трижды в сочетании с Плагинетами. Все необходимые данные находятся на втором ярусе одиннадцатого стеллажа семнадцатого ряда.
- Да, да, припоминаю, там что-то о старинном пророчестве....
- Барсик, - обратился я к ней мысленно, - что то мне этот архивариус кого-то напоминает, ты не мог бы его просканировать?
-Ничего не получается командор, он меня блокирует. Это архивариус очень сильный маг, я бы даже сказала Архимаг.
В это время Платон принес несколько небольших плоских коробок из серого металла и поставил их на стол.
- Мерлин,- обратился я к нему, - а где Вивиан ?
- Все-таки ты меня раскусил Артур. На чем я прокололся?

- На старинном пророчестве. Уж очень быстро ты о нем вспомнил. А может быть на том, что пропуск в это помещение мне дали браслет и кольцо из Атлантиды. В совокупности это мне и дало повод задуматься, а когда Барсик сказала, что ты не доступен для сканирования и блокируешь её, то все встало на свои места.
- Да, годы и века одиночества не самым лучшим образом сказываются на моих способностях. Сразу же хочу вас предупредить, на мне печать запрета на все, что касается Атлантиды, и я не имею права вмешиваться ни в какие события, даже подсказывать вам ничего не могу,- при этом он незаметным движением подвинул в нашу сторону те плоские шкатулки, что принес.
Я взял одну из них в руки и открыл. Несколько пожелтевших страниц бумаги пропитанных скрепляющей жидкостью. Жадно их прочитав, я взял другую коробку и так пока не закончил читать содержимое всех. Римса мне не мешала, а Барсик сканировало все напрямую из моего зрительного восприятия.
- Ну и дела,- не удержался я от комментариев. – Что-то очень интересное или важное?- поинтересовалась принцесса.
- Да Римса. Дело приобретает все более запутанный оборот. Оказывается, тайные знания атлантов и лемурийцев объединены в одном хранилище, которое носит название Телос. Это, как явствует из предоставленных документов, не только хранилище, но ещё и скрытый город, который якобы находится в другом измерении и недоступен нашему восприятию. Кстати там же заложены и описания технологий обоих исчезнувших цивилизаций. Таких хранилищ - городов на земле три. Они копируют друг друга.

Предположительно одно находится на территории бывшего Египта, второе – где-то в районе Байкала и пустыни Гоби, и третье в одной из затерянных гробниц то ли майя, то ли ацтеков, толи ольмеков в Америке.
- Все три указанных тобой места входят в заповедные территории, где запрещена любая деятельность,- подала голос Римса. - Что бы попасть туда надо будет брать разрешение у отца и Верховного совета. Если только мы не отправимся туда якобы в свое свадебное путешествие, что бы насладится красотами древних развалин одного из чудес света древнего мира как частные лица. Тогда нам придется скрывать истинную цель нашего путешествия.
Все это время Мерлин - Платон хранил молчание, только изредка кивая головой.
- Не, ну ни фига себе....
- Барсик, что за вульгарщина? Ты опять за свои жаргонные слова?
- Командор, да тут есть приспособление и к тому же действующее, которое позволяет, если его разместить на Асмсире, мгновенно перемещаться на него по лучу из любой точки. А управление этим устройством заложено в ваших браслетах. А мы то с Юриком головы ломаем, а тут уже все готовое. Командор, спроси у Платона, а можем ли мы забрать его с собой?
- Мерлин, Барсик нашел в твоем хранилище какой-то прибор для мгновенного перемещения, мы можем его установит на своем корабле?
- Артур, мальчик мой, все, что здесь собрано, это личная собственность дома Плагинетов и твоя жена может беспрепятственно пользоваться любым артефактом из этих залов. А нашли вы переносной телепорт. В свое время он был обнаружен под ледяной шапкой Антарктиды в одной из пещер земли королевы Мод, берега принцессы Астрид в 5 веке от образования галактической империи или в третьем тысячелетии христианского летоисчисления, или 12 - 15 тысяч лет назад с момента гибели Атлантиды. Молодые люди, вам пора. Вас начинают искать, а мне не очень бы хотелось, что бы об этом месте кто нибудь вспомнил или заново нашел его. Вы не против, если я вас перемещу сразу же за стену, а телепорт доставлю в ваше имение?

Нашего ответа Мерлин ждать не стал, и... мы оказались перед той же самой стеной, с которой и началось наше путешествие в хранилище артефактов Мерлина - Платона. Мы повернули назад и не успели сделать несколько десятков шагов, как увидели спешащую в нашу сторону группу придворных магов и имперских гвардейцев. Я на всякий случай включил силовое поле, которое прикрыло нас с Римсой.
- Ваше величество, принц, мы обыскали практически все подземелье, а вы вон оно где. Вам надо было после выхода из архива повернуть на право, а вы, по всей видимости, повернули на лево, и попали в тупик. Позвольте мы вас проводим. Его императорское величество ждет вас на обед...
До выхода из подвалов дворца мы добрались без происшествий.
Обедали мы в тесном семейном кругу в малом зале. Кроме императора и нас, за столом присутствовала вдовствующая императрица - бабушка Римсы, которая весьма неодобрительно посмотрела на нас и "ласково" пожурила за опоздание к столу. При этом, ни каких оправданий типа,- да мы и не знали, что приглашены на обед,- она не приняла.
Во время всего обеда я неоднократно ловил на себе очень внимательные взгляды его величества. После того как трапеза закончилась он с доброжелательной улыбкой поинтересовался:- Ну с молодые люди, что вы надумали в этот раз? В какую авантюру собираетесь ввязаться? Только не говорите, что ваш визит в семейный архив был вызван простым любопытством и конкретной цели у вас не было. Я жду развернутых объяснений.

Инициативу у меня тут же перехватила Римса:- Видите-ли ваше величество, у нас до сих пор так и не было настоящей свадьбы с приглашением цвета общества с подарками с весельем и танцами. А ждать, когда наконец-то наступит для этого благоприятный момент, и вы соблаговолите дать добро на проведение данного мероприятия, возможно, предстоит очень долго. Вот мы и решили, что бы хоть как то скоротать время, отправиться в небольшое свадебное путешествие, но не в космос, а по планете. Наш выбор пал на три места: первое - исторические развалины одного из древних чудес света египетских пирамид; второе - погружение в глубоководные воды озера Байкал,- это на территории бывшей Сибири и третье - путешествие по Центральной и, возможно, Южной Америке с целью поиска следов цивилизации ольмеков.
- Интересно, интересно. Что-то я об этих ольмеках ничего не слышал, а ведь я в юности тоже серьезно занимался археологией. Ну-ка расскажите мне о них.
По всей видимости, его императорское величество прекрасно зная свою дочь, не поверило ни одному её слову. Но принцесса была готова к подобному повороту событий и как студент на экзамене быстро и четко отчеканила, - Около трех тысяч лет назад на берегу Мексиканского залива возникла индейская культура получившая название ольмекской.

Цивилизация ольмеков называют матерью культур Центральной Америки и самой ранней цивилизацией Мексики. Не смотря на все усилия древних и нынешних археологов нигде в Мексике как и вообще в Америке, до сих пор не удалось обнаружить ни каких следов зарождения и эволюции цивилизации ольмеков, этапов её развития, места её возникновения, как будто этот народ появился уже как сложившийся. Ничего не известно ни о социальной организации ольмеков, ни об их верованиях и ритуалах. Мы не знаем, на каком языке они говорили, к какой этнической группе принадлежали.
Влияние ольмекской цивилизации на историю Месоамерики трудно переоценить: ольмеки, по всей видимости, первыми изобрели идеографическую письменность, перешедшую затем к великим цивилизациям более позднего периода (мая, ацтеки), научились строить фундаментальные сооружения (пирамиды, стелы), они же, благодаря астрономическим наблюдениям, сумели разработать солнечный календарь, без изменений перешедший затем к ацтекам и майя, и т. н. систему 'длинного счёта' а также счёт по к'атунам или двадцатилетиям, дата начала которого - 4 Ахау 8 Кумху также легла в основу всей индейской историографии. Ольмеки познакомили окрестные племена со священной игрой в мяч, которую испанцы застали у более поздних цивилизаций.

Самое примечательное - древние ольмеки вырубали каменные блоки и высекали из них массивные скульптуры, некоторые из них изображают огромные головы. Эти каменные изваяния самая большая загадка древней цивилизации. Монументальные скульптуры весом до 30 тонн изображают головы людей с несомненно негроидными чертами лица. Это практически портретные изображения африканцев в плотно прилегающих шлемах с ремешком на подбородке. Мочки ушей проткнуты, лицо прорезано глубокими морщинами по обе стороны носа, уголки толстых губ загнуты вниз. Не смотря на то, что расцвет олмекской культуры приходится на1500-1000 годы до так называемой новой эры, уверенности в том, что эти головы были высечены именно в эту эпоху, нет,- Римса перевела дух.
- Правда мы с Артуром ещё не решили куда поедем, все таки дебри Центральной и Южной Америки могут представлять некую инфекционную угрозу нашему будущему ребенку не смотря на все достижения современной медицины, так что Артур более склонен к путешествию на древние развалины пирамид, как к маршруту давно изученному и обеспечивающему некоторый комфорт нам как частным лицам.
После слов принцессы о будущем ребенке и его императорское величество и вдовствующая императрица одновременно чуть было не подпрыгнули в своих креслах.

- А что, уже есть признаки того, что у меня скоро появится правнук?
- Пока ещё нет, но мы решили не откладывать в долгий ящик рождение нашего первенца и очень надеемся, что пока моя бабушка молода и полна сил, она поможет нам с воспитанием наследника.
Императрица поджала губы: - Конечно помогу и не только помогу, а и воспитаю его согласно вековых традиций нашей семьи. А своего сына и на дух не подпущу к воспитанию правнука. Хватит, он свою дочь воспитал так, что из неё выросло неизвестно что. Это надо же, выскочить замуж, не посоветовавшись со старшими, без представления жениха членам семьи, без одобрения кандидатуры на семейном совете. Безобразие, а не воспитание. Хорошо хоть что муж попался из благородной и воспитанной семьи, а если б какой нибудь проходимец?
- Бабуля,- перебила её Римса,- да не попался бы ни какой другой. Мы любим друг друга с момента нашей первой встречи, а она произошла более десяти лет назад, к тому же наш брак был предсказан, вот только я не помню, кто это заказал мой гороскоп у трех разных предсказателей и у всех он сошелся один к одному?
Вмешался император:- Итак, вы решили поехать к развалинам пирамид. Мы дозволяем вам совершить путешествие как частным лицам под негласным надзором. Скажем, десяти дней вам хватит?
Я уж было собрался уточнить каких дней, - простых или стандартных, но Римса толкнула меня в бок и я свой вопрос проглотил. Действительно, десять стандартных дней, это уйма времени и его нам должно хватить за глаза и на путешествие к Луксору и на путешествие к большому Сфинксу.

Уже дома, лежа в постели, мы принялись с жаром обсуждать все перипетии нашей поездки. Решено было отправиться в путешествие на Асмире, благо он внешне выглядел как яхта премиум класса. К тому же нам не терпелось по-настоящему проверить в действии телепорт, что установил Юрик на корабле. Я так же более подробно пересказал Римсе содержание документов, с которыми ознакомил меня Мерлин, особенно той части, в которой говорилось о противостоянии нам неких могущественных сил, которые могут значительно затруднить наши поиски и даже навредить нам. Правда что это за силы и как они будут нам противостоять, в документах не говорилось ни слова. Собственно говоря, это и побудило меня настоять на путешествии на Асмире а не на обычном прогулочном АЭМ (аэромобиле). Принцесса согласилась с моими доводами, но добавила, что значительно расширит гардероб нашего корабля, так как не собирается все это время ходить в рабочем комбинезоне...
Заснули мы поздно, уже под самое утро, наверстывая то, что было нам не доступно на время "болезни" Римсы. Проснулись тоже поздно и под привычное ворчание Барсика, что - дескать мы лентяи, взвалили всю подготовку к путешествию на её хрупкие плечи, а вот она в раздумьях и по запасам продуктов и по обновлению гардероба. Причем про обновление она сказала намеренно громче обычного.
Римса тут же вскочила с постели и помчалась в ванную комнату со словами: - Гардероб я буду обновлять сама, а то появятся там пара новых комбинезонов и на этом все будет закончено.

Барсик не удержалась от ехидной реплики:- Римса, а зачем тебе нужна новая одежда? Ведь все равно большую часть времени вы проводите в постели, а там вы находитесь голыми, да и по кораблю ты можешь ходить обнаженной,- и что бы подсластить пилюлю, добавила,- сложена ты идеально и фигурка у тебя на загляденье. А командор глядя на тебя без одежды аж слюни пускает...
Только после обеда мы закончили сборы и подготовку. Причем Римса действительно разнообразила свой гардероб несколькими легкими платьями и костюмами из светоотражающей материи с искусственным кондиционированием и противомоскитной защитой. Мои комбинезоны тоже благодаря ей претерпели некоторые изменения и усовершенствования и стали более адоптированными к путешествиям не только на территории корабля, но и за его пределами.
Наконец все было готово и получив добро от императора, мы стартовали сначала на околоземную орбиту, где испытали телепорт, по очередности возвращаясь в имение за разными пустяками, а потом и перенося себя то в личный архив семьи, то в хранилище Мерлина, который с улыбкой наблюдал за нашими манипуляциями, словно заранее зная, что именно так оно и будет, пока дети не наиграются новой игрушкой.
Ночевали мы на корабле и только ранним утром совершили посадку на плато Гиза. Перед этим Барсик просканировала прилегающую территорию, но даже намека на какие-то туннели или полости в районе большого Сфинкса не нашла. Это вызвало и недоумение, и озабоченность, и разочарование.

- Я ничего не вижу во всех доступных мне диапазонах. Ни под, ни рядом со Сфинксом. Неужели архивные сведения были очередной газетной уткой того времени?
- А может быть - это началось противодействие тех сил, о которых нас предупреждал Мерлин? - Римса пыталась спрятать свои роскошные волосы под пробковую шляпку с большими полями.
А у меня в голове крутилась какая-то навязчивая мысль, которую я никак не мог поймать за хвост, наконец-то мне это удалось.
- Барсик, ты помнишь тот инцидент, когда наша невидимость было вскрыта при подходе к земле? Как ты думаешь, в те далекие срединные века была такая же аппаратура как у тебя, или было что-то простое и примитивное?
- Командор, ты гений. Я об этом как то не додумалась, сейчас попробую сделать по-другому.... Ну конечно. Туннели есть и полости тоже, только со временем они заполнились песком, который слежался и на первый взгляд ни чем не отличается от основной массы известняка, из которого вырублена статуя.
На самом плато стояло несколько переносных гостевых домика. Оказалось, что имперское географическое и историческое общество занимаются реставрацией и восстановлением исторических памятников, и вот руки у них дошли и до Сфинкса. Его отчистили от песка, с помощью новых технологий придали ему первозданный вид, даже его знаменитый отколотый нос оказался на месте. Сооружение действительно впечатляло, так же как и обломки пирамид.

Мы установили свой гостевой домик, а Барсика отправили на орбиту вести оттуда наблюдение и быть в готовности. Правда свое гордое название Асмир корабль сменил на менее известное Амон Ра.
В этот день мы только наблюдали издалека за копошившимися механизмами и знакомились с тройкой чудаков, которые посвятили свои жизни восстановлению памятников. Среди них выделялся доктор Абрамс. Это был желчный старик с длинными белыми волосами, что свисали космами. Он постоянно ругался и был вечно чем то недоволен. Наше появление он воспринял в штыки, сразу же обозвав нас бездельниками и шляющимися без дела шалопаями, которые только мешают истинным ученым и специалистам делать свою работу. Его коллеги объяснили причину его раздражения. Задерживается очередной транш для оплаты за технику и выплаты вознаграждения рабочим, а делов-то всего осталось на один день,- обработать статую специальным скрепляющим раствором, который гарантирует её сохранность на несколько сот лет.
Римса тут же решила вмешаться: - У меня есть несколько влиятельных знакомых сенаторов среди приближенных императора, я думаю, они смогут нам помочь. Я попробую выйти на связь с ними и уладить вопрос своевременного поступления средств.
А мне Римса объяснила, что один день можно и потерпеть, дождавшись, когда они закончат свою работу и уедут к очередному объекту.

Так мы и поступили, вернулись в свой домик и там принцесса устроила разнос какому то мелкому клерку, отвечающему за доставку баксов. Оказалось, что она является почетным председателем и исторического и географического общества. Уже в обед возле домиков ученых приземлился транспортный челнок и несколько человек в униформе организовали выплату, произведя зачисление средств на кредитные карты и выдав желающим некоторые суммы наличными.
Послеобеденную негу нарушила Барсик, которая сообщила, что с незапамятных времен существовал ещё и храм Сфинкса, о котором она нашла только вскользь одно упоминание в архивах и следов которого не сохранилось.
- Командор, но ведь фундамент то должен остаться, или какие нибудь следы его существования. Почему то этот храм мне не дает покоя, словно само его существование есть уже тайна. Посмотри на схеме, он расположен прямо впереди Сфинкса и это не случайно, а вот мои сканеры ничего не видят и не реагируют, словно его обломки скрыты полем невидимости. Это не случайно командор. Было бы неплохо вам с Римсой, изображая из себя праздных туристов, пройтись по этим местам и самим просканировать бывшее место его нахождения.
Делать нечего. Несмотря на послеобеденный зной, одевшись в светоотражающую одежду с искусственным кондиционированием, мы вышли в самое пекло. Работы все замерли, даже доктор Абрамс полусонный сидел за столом своей палатки и что-то неторопливо писал в электронный дневник. Увидав нас, его недовольное лицо ни на йоту не изменилось, и на нас обрушился поток ругани: - Вам что, делать нечего? Все нормальные люди в это время отдыхают, а вы шляетесь тут. Если вы пришли получить свою дозу благодарности от меня, то ошиблись адресом. Мы получили только то, что нам положено.
И вновь Римса взяла инициативу в свои руки: - Доктор, а вам что-либо известно о храме Сфинкса? Ответ доктора был категоричен и безапелляционен:- Его не существовало никогда! Это все выдумки досужих завистников.

Вверх
#943713 - 09/07/14 07:22 AM Re: Тайны прошлого [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
- Доктор, а не желаете ли с нами пройти к так называемому месту его нахождения?- вмешался я.
- И что вы там надеетесь увидеть, юноша? Без аппаратуры, да и проверяли мы там все на глубину до десяти метров.
- Аппаратура нам не нужна, мы с женой маги,- скромно заметил я,- и совершаем свое свадебное путешествие по памятным местам.
- Ну уж нет, увольте, я не верю в эти бредни. Есть желание - идите и ищите. Хотя если что обнаружите, обязательно позовите меня, ведь вы же дилетанты....
Дальше его брюзжание мы слушать не стали.
Нас остановила Барсик:- На имеющейся у меня схеме храм находился именно здесь. И я и Римса разошлись в разные стороны и стали сканировать местность своими сканерами, которые позволяли заглянуть под землю на глубину более сотни метров. Первые же результаты дали ошеломляющий результат. На глубине более 50 метров мы обнаружили прекрасно сохранившееся сооружение или его фундамент. Нам удалось очертить его границы и передать все данные Барсику для анализа.

Я держал в руках схему плато с изображением на ней всех объектов, которую нам передала Барсик, и так увлекся её рассмотрением, что пропустил момент, когда возле меня появился Абрамс. Он внимательно смотрел через мое плечо на схему и даже попытался её вырвать у меня из рук. Но как только он дотронулся до неё, то она тут же вспыхнула и сгорела, а сам он застыл как изваяние парализованный специальным лучом.
- Принц, принцесса с вами все в порядке?- раздался голос откуда-то сверху, но мы ничего не заметили, как ни старались определить откуда он исходит. - Мы можем изолировать этого человека на все время вашего пребывания здесь, что бы он вам не докучал.
- Спасибо, но в этом нет необходимости. Думаю это послужит для него хорошим уроком, отпустите его,- Римса подошла ко мне держа в руке точно такую же схему.
Абрамс пошевелился и обрушился на нас с руганью: - Вы, сопляки, бросьте эти ваши магические штучки и откуда у вас эта схема? А ну ка отдайте её мне немедленно и без всяких фокусов, - при этом из под своей грязной куртки он довольно ловко вытащил ручной лазер, который тут же вспыхнул в его руке и оплавленным комком упал на песок.

Он смешно запрыгал, размахивая обожженной рукой. - Идиоты, что вы наделали, это был подарок моего внука. Теперь держитесь, вы сами подписали себе приговор, и все серое братство накинется на вас. Вам не будет спасения, где бы вы ни спрятались.
При этом он тут же воспользовался своим коммуникатором и кому то сообщил: - Васек, меня тут обижают два мага придурка, разберись с ними, они сделали мне больно и уничтожили твой бластер, сволочи. После этого он победоносно посмотрел на нас.
Я поднял лицо к небу и громко и внятно произнес:- Офицер, забирайте этого придурка к себе, допрос с пристрастием и при необходимости разрешаю использование сыворотки правды. Мы с принцессой на корабль и приготовимся к встрече гостей в космосе, а вы организуйте наземную встречу, если вдруг они где-то рядом находятся...
Абрамс застыл в ступоре, видимо опять под действием парализующего луча и безучастно смотрел, как откуда-то сверху недалеко приземлился челнок гвардии и несколько человек в униформе быстро подбежали к нему, сноровисто подхватили под руки и так же быстро доставили в челнок. Мгновение и челнок исчез, включив поле невидимости.
Мы, воспользовавшись своими браслетами, тут же оказались на Асмире.

- Барсик доложи обстановку,- и я плюхнулся в свое кресло, а Римса устроилась в соседнем.
- Все спокойно командор. Перемещений ни в ближнем, ни в дальнем космосе не обнаружено, зато на земле, к месту наших поисков, двигается кавалькада АЭМ и люди находящиеся там вооружены. Предполагаю, что это так называемые люди пустыни, которые грабят туристов и тут же рассыпаются в разные стороны, изображая из себя местных жителей. Если это они, то нам повезло, и мы можем их всех прихватить за один раз. В космосе все по-прежнему чисто.
На руке Римсы замигал и зазвучал зуммер коммуникатора:- Ваше величество вам запрещено покидать корабль до окончания операции. Это приказ императора, код 02297. Конец связи
- А я и не собираюсь покидать Асмир, мы примем участие в заварушке на корабле, ведь так Арт?
- Если в этом возникнет необходимость, то да. Барсик дай анализ ситуации.
- Три десятка вооруженных людей стреляя в воздух, напали на лагерь рабочих и ученых. В настоящий момент изымают у них наличку, кредитки и ценные вещи. Никого пока не убили, хотя несколько человек пострадали физически. Охрана пока не вмешивается, видимо ждут, когда те закончат и отправятся в обратный путь.
- Хорошо, как только рабочим и ученым перестанет угрожать физическая расправа, накрой всю эту банду силовым полем.

Вскоре колонна АЭМ сорвалась с места и ринулась в сторону пирамиды Хеопса, затем их движение замедлилось, а потом и вовсе прекратилось. Я на экране видел, как песок, поднятый их двигателями, заполнил все пространство. А когда он рассеялся, то по всему периметру колонны разбойников стояли бронетранспортеры гвардейцев, и их оружие недвусмысленно смотрело на незащищенные АЭМ. Вскоре бандиты с большой дороги стали выходить из своих машин и бросать оружие и только несколько человек, по всей видимости главари, пытались пробиться сквозь силовое поле. Одной очереди из кинетического оружия поднявшей фонтанчики пыли у их ног хватило, что бы и они побросали свое оружие.
У Римсы опять замигал коммуникатор:- Ваше величество, принц, благодарим за помощь. О результатах допросов я вам доложу лично. Приятного свадебного путешествия. Конец связи.
Используя телепорт, мы с принцессой переместились в наш гостевой домик. К счастью он стоял в стороне от общего лагеря и практически не пострадал. Ценных вещей у нас не было, вернее их успели перебросить на корабль. Все-таки телекинез полезная вещь. Вот только вторая шляпка Римсы пострадала. На неё кто-то наступил, и она теперь бесформенной кучей валялась на полу.
- Барсик, ты можешь идентифицировать того, кто раздавил мою шляпу?

- Да без проблем Римса.
Мы вышли из домика и направились к тому месту, где в окружении гвардейцев стояло около трех десятков безоружных бандитов. Один из них о чем-то разговаривал с офицером.
Я напряг слух и услышал. - ... Через пару лет отсидки мы выйдем на свободу, взять с нас нечего, мы бедные жители пустыни, так что офицер предлагаю разойтись мирно и спокойно. К тому же вот-вот сюда подъедут наши адвокаты, и если им за определенную сумму удастся уговорить рабочих не давать показания против нас, то вы ещё заплатите нам за причиненные неудобства....
Римса тоже видимо слышала этот разговор, её лицо опасно покраснело, что говорило о разрастающемся чувстве гнева. И когда мы подошли к этой живописной группе, подъехал АЭМ и из него вышел весь унизанный золотыми кольцами и перстнями толстый человек.
- Я адвокат и представляю интересы этих людей, в чем тут дело, почему вы их незаконно задержали. Я требую их немедленного освобождения....
- Капитан, этого их сообщника до кучи,- голос Римсы опасно звенел и я уже знал, чем это могло закончится для бандитов и их пособника. - О чем говорит статья 1.3 уложения о членах императорской семьи?

- Виновные в нападении на членов императорской семьи подлежат казни за любое преступление направленное против царствующего дома или его представителей, ваше величество,- голос капитана даже не изменился, когда он, по сути, вынес смертный приговор всем бандитам и их адвокату.
- Так что же вы медлите капитан? Только труппы выбросьте подальше в пустыню на растерзание. Из-за этих отбросов мы потеряли почти целый день своего отдыха. Всех допросить с использованием сыворотки правды, их дома разрушить, семьи изгнать на удаленные планеты без права возвращения, имущество сжечь.
По мере того, как Римса говорила лица и главаря и адвоката стали медленно бледнеть. До них наконец-то дошло, в какой переплет они попали и что столкнулись они не с простым отрядом полиции, а с личной гвардией императора, а эта рыжеволосая девица, что властно отдавала приказы ни кто иная как наследница престола принцесса Римса Великолепная... Кстати теперь я был полностью согласен с этим утверждением, она действительно великолепна.

Через несколько часов все было кончено и даже следа не осталось на площадке от недавно разыгравшейся драмы. Остаток дня мы провели в своем домике и никуда не выходя. Ближе к вечеру мы получили запись допросов бандитов. Не такие уж они и бедные были. У каждого на счетах оказалось от нескольких десятков тысяч до миллиона баксов и ниточка от них потянулась в местным властям и полиции, которая покрывала их. В дело вмешалась имперская служба безопасности. С разрешения Римсы нескольким наиболее ценным бандитам казнь была отсрочена на несколько часов. Начались аресты среди чиновников и чинов полиции. Вот так закончился наш первый день на древней земле пирамид и большого Сфинкса.


2.

Утро встретило нас тишиной и покоем. Техника, рабочие и часть домов ночью куда-то исчезли. Как нам объяснили, рабочие, что бы поскорее завершить контракт, обрабатывали фигуру Сфинкса всю ночь и ранним утром свернулись и уехали. Видимо страх перед бандитами был весьма велик, и они опасались мести местных. Мда, не понять им, что если за дело взялась служба безопасности, то мстить будет некому. Всё под корень, в лучшем случае ссылка на дикую планету. Оставшиеся ученые тоже сворачивали свою аппаратуру, хотя и не куда не торопились.
Мы продолжили исследования площадки перед Сфинксом и передачу данных Барсику. В тоже время, она наложила расшифрованную ею карту из подземной шахты Офира на схему расположения объектов на плато Гиза и сообщила, что ей почти на 90% известно, где находится вход в подземелье Сфинкса и его храма, которые связанны между собой системой коридоров и имеют выходы в ещё не обнаруженные полости в пирамиде Хефрена. И самое интересное, пирамида Хефрена по мнению Барсика построена для того, что бы скрыть в своих недрах значительно более древнее сооружение, созданное из полностью перестроенного металла, аналога которого на земле ещё не было.
Используя свои резонаторы мы очистили часть площадки перед лапами Сфинкса и нашли узкий коридор, до верху забитый слежавшимся песком и известняком. К сожалению, служить проходом он не мог, если только им не пользовались какие нибудь карлики, уж больно он был узок и мал. Вероятнее всего это какая - нибудь вентиляционная шахта. Наши действия не остались незамеченными и вскоре к нам присоединились оставшиеся два ученых, которые не очень опечалились исчезновением доктора Абрамса. Это были доктора Юкон и Мерс из университета Южной Африки. Сами себя они называли гробокопателями и египтологами.

Сразу же между ними возникла научная полемика, что это за шахта и куда она ведет. Предположения они высказывали самые разные. А мы в это время наконец-то дошли до первой пустоты между лапами Сфинкса. Сканер показал, что комната пуста, или в ней находятся незначительное количество предметов, но вот как в неё попасть, если ни дверей, ни других каких либо отверстий в ней не было. Складывалось впечатление, что в это помещение поместили нечто и потом заделали все выходы. Даже Барсик с её аналитическими способностями не смогла нам дать вразумительного ответа.
Но самым поразительным было то, что под этой комнатой на глубине 156 метров находилась ещё одна, значительно большая по размеру, которая простиралась под Сфинксом и он как бы оказывался висящим над пустотой. Барсик тут же выдвинула предположение, что это нечто подобное антиграву и позволяет постоянно поддерживать скульптуру на определенной высоте, не давая ей быть погребенной под песком и осколками известняка. По её мнению, то, что там находится, постоянно обеспечивало Сфинксу возможность быть на поверхности и не кануть в лету. Вот поэтому-то на протяжении тысячелетий о нем и не забывали.
Наши гробокопатели тут же что-то там отписали в свой университет и с радостными лицами сообщили, что вскоре, через пять - семь дней, как только будет получено разрешение, сюда прибудет группа ученых и студентов для изучения открытых нами комнат.
Мы с Римсой переглянулись, лишние глаза нам были ни к чему.
- Барсик, ты готов показать нам проход во внутрь?

- Да командор. По моим оценкам вам понадобится три - четыре земных дня, что бы все осмотреть и собрать данные. Вам надо будет подготовиться, а для этого вернуться на Амон Ра.
На Асмире мы в первую очередь составили список той аппаратуры, которую нам необходимо иметь с собой. Кроме резонаторов, сканеров и синтезатора пищи, было решено взять с собой и генератор силового поля. Пищевых таблеток взяли с запасом на семь дней, мало ли что, вдруг придется задержаться. По настоянию Барсика пришлось взять с собой и самострелы, хотя для чего они нам там в подземелье? Как бы там не было, но нагрузился я прилично. Римса в этот список добавила ещё два детектора движения и небольшую многоразовую палатку. Нести ей все это предстояло самой.
Наконец-то сборы были закончены и мы прямо с корабля с помощью Барсика перенеслись в развалины погребального храма Хефрена. Время не пощадило его. От некогда монументального сооружения остались только развалины, засыпанные до половины песком и мелкими камнями. Следуя указаниям Барсика, мы подошли к восточному порталу и, включив резонаторы, очистили площадку 2 на 3 метра. Перед нами предстала мозаичная плита, на которой был указан путь фараона в загробный мир.
- Возьмитесь за руки и встаньте на изображение Солнечной лодки,- последовало указание от Барсика, - а теперь закройте глаза и попробуйте представить себе, что вы плывете, вашу лодку слегка качает на волнах времени, небольшой ветерок освежает ваши лица....
Когда мы открыли глаза, то оказались в кромешной темноте. Быстро адаптировавшись, мы обнаружили, что стоим в погребальной камере, но она была полностью пустой. Вернее её убранство соответствовало погребальной камере фараона, но кроме барельефов и фресок на стене, больше в ней ничего не было, ни саркофага, ни скульптур, ни сосудов.

- Это вероятнее всего одна из ложных камер фараона, которая к тому же играет роль портала. Вам надлежит все как следует осмотреть и в первую очередь стены. Ищите стилизованное изображение спирали, похожей на рисунок из Офира.
Через некоторое время Римсе удалось обнаружить сразу несколько барельефов спирали, о чем она тут же сообщила Барсику.
Команда последовала незамедлительно:- Ничего не трогать. Из них только одна является истинной, а остальные ловушки. И хотя вы в любой момент можете оказаться на Асмире, мне не очень хочется, что бы этот портал был завален песком или залит грунтовыми водами. Ждите, когда я проведу сравнительный анализ, можете пока перекусить.
Безвкусные таблетки, запитые некоторым количеством синтезированной воды, не придали нам особой бодрости, да и чувство насыщения как то не наступало. Через некоторое время после нашего перекуса Барсик вновь напомнила о себе.
- Ничего не понимаю, даже на молекулярном уровне эти спирали идентичны, но моя магическая сущность просто вопиет, что среди них только одна истинная. Попробуйте сами все внимательно рассмотреть, я в затруднении. Только руками не трогайте и тем более не надавливайте на них и не проводите пальцами ни от центра к окончанию, ни наоборот.

И хотя нам с Римсой было без разницы в каком диапазоне рассматривать стену, мы все-таки включили фонари и приступили к исследованиям, изредка обмениваясь репликами.
- Дорогая, тебе не кажется, что все это напоминает детскую игру - "найди десять отличий" в одинаковых картинках. Давай ты ищешь особенности своего изображения, а я проверяю их наличие на своем барельефе.
Не знаю, на что мы надеялись, ведь Барсик не только изучила изображения, но и просканировала их, а через некоторое время мне пришла в голову крамольная мысль, которой я тут же поделился с Римсой: - Слушай, наши предки ведь обладали зрением в двух измерениях, а что если на эти спирали надо смотреть в трех или даже четырех мерном изображении. По-моему стоит попробовать. И хотя подобные "смотрины" сопровождались крайне неприятными ощущениями и за них нам потом предстоит ещё расплатиться головной болью, мы попробовали.
В четырехмерном изображении, со взглядом во внутрь удалось установить, что только один барельеф имел продолжение внутри себя, а остальные были обыкновенными обманками.
- Барсик, ты разобралась с изображением?
- Да командор, я всегда знала, что ты у меня немного и даже местами умный.
- Это комплемент?

- Конечно, мне просто обидно, что я сама не додумалась до такой очевидной вещи. Спираль в левом ряду вторая от центрального изображения цветка является истинной. Попробуйте, взявшись за руки, провести пальцами от начала к центру, это должно сработать.
Я протянул руку, но меня опередила Римса. - Арт, ты всегда первый, к тому же сюда именно ты доставил нас, так как я так и не смогла ничего себе представить, так что дай мне теперь попробовать первой.

Вверх
#943714 - 09/07/14 07:26 AM Re: Тайны прошлого [Re: Щучий Папа]
SEREGA аnd OLGA Оффлайн


Зарегистрирован: 22/02/11
Сообщения: 991
Откуда: Уссурийск
C выздоровлением,УРА!!!

Вверх
Страница 2 из 16 < 1 2 3 4 15 16 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 93
Classic 48
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Артём ГРЭС), 163 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/04/11
Сообщения: 239
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,479 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov