>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#944071 - 22/06/14 05:53 PM Подранок
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
«Давай, давай!» -- как бы поощряя зверя, Аким шагнул навстречу.
Зверь сразу притормозил, приосел на толстый зад -- он не готов был к ответному
нападению, -- он видел, точно видел: человек хотел отступить, спрятаться за
дерево, человек боялся, он мал ростиком, косолап, бесцветен, что болотная
сыроежка, а зверь мохнат, вздыблен, отважен, свиреп. И вот человечишка попер
на него, на хозяина тайги, и зверь не выдержал, затормозился, приосел,
хапнув чего-то ртом, лапами, и тут же пружинисто выбросился вверх, всплыл, и
одновременно зверь и человек поняли, кто из них проиграл. Разъемист, широк
сделался медведь, слева, под мышкой пульсировал, кучерявился пушок, рокот,
катавшийся в нем, слабел, утихал, словно из опрокинутой железной тачки
высыпался остатный камешник. Поднявшись на дыбы, показав глубокую, бабью
подмышку в нежной шерсти, медведь означил свое слабое место, сам указал,
куда его бить, и, поправляя оплошность, он, как ему чудилось, рявкнул
устрашающе, на самом же деле по-песьи ушибленно взлаял и, уже расслабленный,
не бросился -- повалился на человека...


В.Астафьев «Поминки» http://aborigen.rybolov.de/interesnoe_rjadom/car__ryba_vastafev


Отчет посвящается моему безвременно ушедшему из Жизни напарнику Владимиру Мандрице - замечательному Человеку и опытному Охотнику...



По информации Управления охотничьего хозяйства численность медведей на Сахалине составляет более 4000 особей. Питаются они преимущественно дарами природы, т.е. ягодой, орехами, конечно рыбой во время нереста, если удастся, то и оленя могут завалить при случае, порой не брезгуют и каннибализмом... Весной также, когда выгоняют скот на тырловки т.е. попросту в лес на свежую траву, мишки довольно часто нападают на скотину и приносят довольно ощутимый урон «общественному» животноводству. Иногда один медведь просто из-за озорства, наверное, может за один раз задрать несколько племенных коров или быков.

Когда появлялась подобная информация, сразу же создавались бригады из местных охотников, которые оперативно принимали меры по отстрелу таких разбойников. Эта охота считалась довольно престижной и, как правило, случайных людей на эту охоту не брали. Тем более, что трофеи полностью переходили в собственность участников охоты. Мне тоже приходилось участвовать в подобных мероприятиях, когда местные охотники доверили мне быть председателем районного охот-рыболов общества...



С одним из таких опытных и знаменитых охотников я знаком, на его счету немало медведей, которые добыты различными способами: на приваде, ходовой охоте и т.д. Зовут его Владимир Георгиевич Мандрица, он родился и вырос на Сахалине, был мастером спорта по лыжам и чемпионом области по лыжным гонкам. В последнее время Владимир Георгиевич работал директором лыжной базы «Спартак» в Южно-Сахалинске, был хорошо знаком с известными российскими лыжниками и биатлонистами.

Однажды я с ним познакомился, это неглупый мужик, очень интересный собеседник, любитель русской бани и горячих женщин, при случае может выпить также приличную дозу «крепкого чая». Иногда мы парились в его служебной бане, где, кстати всегда был замечательный пар и бассейн с ледяной водой -- что еще надо мужикам в зрелом возрасте? Эти наши «мужские посиделки» были всегда довольно продолжительными, иногда до 2-3 часов ночи и не обходилось без «трепа», конечно. У каждого из «парильщиков» всегда были в запасе интересные истории, Володя тоже не оставался в стороне, он многое повидал в Жизни, имел громадный охотничий опыт, к тому же был очень интересным собеседником с приличным чувством юмора.

"- Я вырос среди нивхов, рядом с Адо-Тымово, в 4 километрах на правом берегу реки Тымь, было их стойбище. В стойбище жили три брата - Калин, Пургин, Пларгин. Самым богатым из них считался Калин - у него были собачья упряжка, невод и жена. Нивхи ловили рыбу и охотились. Медведя, убитого охотником, они встречали песнопением. Женщины били колотушками по бревнам - что-то вроде музыки. Они считали, что медведь был их предком и родственником, представителем мира таежных (горных) духов...

- На левой стороне Тыми находился старый Чир-Унвд. Там нивхи выращивали медведя - медвежонка ловили и держали в деревянной клети, утыканной поверху гвоздями, чтобы зверь не грыз. Кормили топтыгина рыбой и ягодой, иногда выводили на прогулку. Когда ему исполнялось три-четыре года - праздник медведя устраивали. Мне было 10-12 лет, когда я увидел, как медведя выводили… Какой это сильный и красивый зверь..."




Часто он рассказывал про свои охоты на медведя, по - моему, другой охоты он просто не признавал. Я уверен, что в рассказах Григорича не было неискренности или лжи, может быть, иногда просто лирические отступления и только. К тому времени я обзавелся карабином и на моем личном счету уже было 2 медведя. Конечно, я мечтал принять участие в серьезной охоте на медведя с таким знаменитым охотником и поучиться кое-чему у него. Из рассказов Володи я понял, что я практически ничего не знаю о привычках и повадках хозяина тайги, особенно при охоте на засидке ночью. Надо сказать, что напарник на серьезной медвежьей охоте играет очень важную роль, обычно, малознакомых и непроверенных людей просто не берут в компаньоны, так как иногда от слаженных и своевременных действий обоих участников часто зависит не только успех охоты, но и часто сама жизнь. Также я понял, что в последнее время Григорич практически охотился один и иногда нуждается в надежном напарнике, причем, кого попало на эту роль брать он не собирается, уж лучше надеяться на самого себя, чем на кота в мешке... Уже несколько претендентов участвовало с ним в охоте на мишку, но до второго раза, как правило, дело не доходило по разным причинам, иногда, на мой взгляд, просто комичным...



Также я понял, что шанс поохотиться на матерого хищника вместе с Григоричем у меня есть, и однажды я ему предложил поучаствовать в совместной охоте на топтыгина. Он быстро согласился, мы решили, что на предстоящую весеннюю охоту берем оба по лицензии и охотимся сообща. У Володи уже давно было определено место для охоты не далеко от Южного, где была небольшая укромная избушка, которую он построил специально для таких дел. Заблаговременно Григорич неподалеку от своей избушки построил со своими друзьями для охоты на медведя специальную «засидку» на дереве. По осени он приготовил достаточно привады (отнерестившейся горбуши), «затарил» всю эту вкуснотищу в металлическую бочку, которую закопал наполовину в землю. Кроме этого, полностью забил протухшей рыбой флягу, которую надежно привязал тросом неподалеку от засидки. Незаметно прошла зима, и мы начали понемногу готовиться к предстоящей охоте. У моего напарника был хороший карабин специально на медведя - Лось-9 (первая серийная модификация под патрон 9x53 мм), ИМХО очень надежное оружие для подобной охоты. У меня тоже было неплохое оружие для такой охоты, это «вертикалка» 12 калибра. К сожалению, в этот раз на такой серьезной охоте я оказался без своего карабина «Сайга» калибра 7,62х39мм. Дело в том, что в начале прошлой зимы пришлось оставить свое оружие в тайге одному охотоведу, с которым мы охотились на северного оленя... Поэтому я не смог получить свое оружие после неоднократных напоминаний до открытия охоты на медведя. Как покажет дальнейшее развитие событий, этот момент сыграл решающую роль в нашей охоте. В охоте на медведя, как я сам убедился впоследствии, не должно быть никаких случайностей...



Володя иногда ездил один на предстоящее место охоты в разведку и следил за появлением следов на этом участке. Был конец апреля, в городе и у нас на даче почти сошел снег, однажды я получил сообщение от напарника, что медведь уже вылез из берлоги и шарахается по участку в поисках чего-нибудь пожрать. Нужно было срочно выезжать на охоту. Перед выездом я решил навестить своего компаньона по охотам и рыбалкам, у которого имелся легальный карабин. Я хотел пригласить его на охоту или, в крайнем случае, попросить у него оружие на такую серьезную охоту. Мой товарищ участвовать в охоте отказался, ну, и, разумеется, также категорически сказал «Нет», когда я ему обрисовал ситуацию с моим карабином. Наверное, мой давнишний приятель был прав, и у меня нет к нему никаких претензий, он сделал все по Закону, поэтому его совесть чиста. Хотя, наверное, в Жизни бывают вот такие нестандартные случаи, когда нужно поступить не по Закону, а в соответствии со сложившейся ситуацией. Мой друг никогда в своей жизни не охотился на медведя, и карабин купил просто на всякий случай. Вот так я собрался на серьезную охоту без надежного оружия...



Мы быстро собрались и помчались на машине на охоту в сторону Ловецкого перевала, причем Володя взял еще своего родственника с собой. Александр оказался не старым еще мужиком с громадным животом, довольно неряшливым с виду. Григорич брал его с собой несколько раз уже на охоту просто за компанию, как я понял позже, толку в тайге с такого напарника было немного. В лесу было еще много снега, поэтому нам пришлось до зимовья идти пешком на лыжах со всей амуницией около 7 км. Кроме этого, мне пришлось тащить на себе еще печурку для зимовья. Конечно устали как черти идти по мокрому снегу, но это были мелочи - мы, наконец, были в тайге в настоящей охотничьей избе, впереди у нас было примерно неделя времени. Вначале пришлось навести некоторый порядок снаружи и внутри жилища. За долгую зиму зимовье изнутри покрылось изморозью, в нем хорошо поработали мыши, погрызли постель и свечки, но продукты, оставленные еще осенью, были целы. Иногда в тайге охотники оставляют дверь на зиму открытой, когда в ней нет продуктов, иначе медведи могут сломать двери и окна. Недалеко от зимовья мы заметили медвежий след, зверь поостерегся проникнуть в жилище, очевидно, его привлекла привада...



Мы напилили дров, очистили снег вокруг зимовья, принесли ключевой водички из ручья. Я начал заниматься дровами, Григорич заменил прогоревшую печку на новую, быстро ее растопил и начал готовить немудреный охотничий супчик, позже разложили наш скарб по углам. За этой канителью быстро накатил вечер, у нас был, разумеется «лимонад», мы накатили, как положено и начали обсуждать стратегию предстоящей охоты. Володя предложил сразу брать быка за рога, т.е. не откладывая дела в долгий ящик сегодня в ночь идти на медведя, которому не терпится снять с себя шкуру, коль появились такие крутые охотники... Через пару часов появился наш компаньон, он установил «рекорд»: - Всю дорогу он преодолел ровно за пять часов...



Нашему напарнику мы наказали подтапливать печурку до нашего прихода и ждать нас с добычей. Проверив перед выходом оружие, мы взяли с собой фонари, оделись потеплей и пошли на поляну, где была выложена привада. Григорич в этом районе охотился на медведя уже несколько лет весной и осенью. Очевидно, кто-то из местных аборигенов решил составить ему конкуренцию, поэтому и привез поздно осенью несколько бочек протухшей икры и рыбы в надежде получить лицензию на право охоты. На место мы пришли еще засветло, некоторые бочки были частично разбиты, вокруг них мы увидели много медвежьих следов, также лисички и еноты здесь тоже побывали. Можно было только представить, сколько зверей уже здесь «подхарчилось». На поляне вокруг привады практически растаял снег...



У Григорича было все «схвачено» в управлении охотхозяйства, и поэтому он получил лицензию именно на этот участок, на котором охотился уже много лет и прекрасно его знал. Место засидки правда было выбрано браконьерами не совсем удачно, почти на ровном месте и рядом не было близко высоких деревьев, где можно было бы построить «лабаз». Однако у нас не было выбора, претензии тоже некому было предъявить, и мы расположились прямо на земле за небольшими кустами. После хорошей дозы «лимонада» шло тепло из организма, но нам было и так не холодно в предвкушении встречи с хозяином тайги. Перед самым заходом солнца началась тяга вальдшнепов, которые появляются почти с первыми проталинами, и обычно их можно наблюдать минут 20-25 до захода солнца в это время. Понемногу затихли и различные птичьи голоса, только ветер иногда шумел и раскачивал деревья. Недалеко от нас протекал приличный «громкий» ручей, своим шумом он мешал нам слышать другие лесные шумы и сосредоточиться.



Мы лежали на земле почти рядом практически на открытом месте, вдруг напарник чуть приподнялся и прислушался, затем указал рукой в сторону ручья и показал, как примерно медведь ходит. Было уже почти совершенно темно и никого не видно, но я тоже услышал, как кто-то прошлепал прямо совсем рядом по ручью мимо нашей засидки. Мы приготовились к встрече, адреналин попер по всему организму, но шаги неожиданно затихли практически напротив нашей «засидки». Володя показал опять, как зверюга принюхивается и водит своей мордой «лица» по сторонам. Он наблюдал много раз конечно, как ведет себя мишаня при подходе к приваде, зверь всегда очень осторожен и никогда не прет сразу к приманке, а когда убедится, что никого нет рядом - идет менее осторожно. Очевидно, что на этот раз он нас сразу учуял. Я предполагаю, что это сделать было не так сложно из-за нашего «мужитского» духа с «лимонадным» выхлопом, так как мы хорошо услышали, как топтыгин рявкнул недовольно и зашумел кустами за ручьем.

Мы немного перевели дух и Володя сказал, что мишка нас усек и будет ходить теперь с опаской возле привады кругами. В чем мы позже и убедились... Тяжелые шаги раздавались то с одной то с другой стороны, в голову лезла какая-то дребедень, мы судорожно (это я про себя) сжимали свои ружья и напряженно всматривались в окружающую нас со всех сторон темноту, но противник нам попался не простой. Иногда казалось, что зверюга нас прекрасно видит (а почему нет?) и только выбирает место, откуда на нас броситься... Мишаня недовольно «рычал», пытаясь нас испугать, наверное. Представьте подобную ситуацию на миг, и вам будет понятно наше состояние... Честно скажу, у меня не было никакого страха перед зверем, просто угнетала неизвестность... Куда я буду стрелять наверняка, а я не спасую хоть перед дьяволом, надеюсь... Моему напарнику наверняка было в кайф находиться вблизи от голодного медведя, Володя много их «замочил» на своем веку. Я не люблю никаких неожиданностей, когда ясно видишь перед собой какого угодно сильного противника, ИМХО, можно принять самое правильное решение, даже убежать. Здесь, был другой случай... Вообще, знающие люди всегда предупреждают при подобных встречах - старайтесь избегать контактной встречи со зверем, который находится возле своей добычи или пищи. А мы сами добровольно спровоцировали голодного зверя на агрессию...



Честно сказать, было не совсем уютно сидеть прямо на земле, когда знаешь, что рядом шарахается мохнатый и голодный как черт лесной бродяга, который совсем недавно выбрался из своей берлоги. Хмель и романтическое настроение понемногу улетучивалось и мы созрели, чтобы «рвать когти» в направлении теплой избушки, где нас наверняка заждался наш компаньон. Мы быстро собрались и пошли в сторону избы. По пути за каждым кустом мне чудился лохмач, который сожрет нас обоих с потрохами и ружьями. Не доходя до избы, мы услышали богатырский храп нашего товарища. Печка уже прогорела, но внутри избы еще сохранилось тепло, поэтому нам не составляло труда растопить печурку и сообразить перекусить немного, хотя было уже прилично за полночь. Хмель у нас выветрился по дороге, и появился просто зверский аппетит. Перекусив и коротко рассказав о нашей несостоявшейся охоте «хранителю» очага, мы вскоре тоже завалились на нары и попытались заснуть, прошедший день был трудным для нас и конечно беспокойным. Но это не так просто было сделать по причине поистине бесподобного храпа нашего напарника, который моментально вырубился, пока мы ужинали. Лично я был не готов к такому «музыкальному» сопровождению, это было что-то невообразимое. Володин свояк закатывал такие витиевато - громогласные рулады, что, казалось, что вот - вот обрушится крыша. Володя неоднократно пихал его под бок и матерился как сапожник. Богатырский храп прекращался буквально на пару минут, мы конечно не успевали использовать этот перерыв для сна, потом с новой силой «какофония» обрушивалась на нас, от нее невозможно было никуда деться...



Короче, до утра мы толком не выспались, только когда встало солнце, и наконец, наш компаньон выспался вволю, мы получили передышку для короткого сна. Быстро встали, сходили на ручей за ключевой водичкой, приготовили перекусить немного. Как оказалось позже, родственник кроме храпеть ничего не хотел и не умел делать и был совершенно невозмутим, когда Володя по родственному от всей души «костерил» его во все дырки. Нам нужно было заготовить дров на неделю, чем мы и занялись после непродолжительного завтрака. Погода была обалденная, рядом посвистывали рябчики и было у всех хорошее настроение, наш распорядитель охоты рассказывал, сколько и как он добывал косолапых на этом участке. Никто не сомневался в предстоящем успехе. Мы сидели на улице и обсуждали планы по предстоящей охоте, неожиданно прямо возле избы заметили лесного «домового» - полосатого бурундучка. Зверюшка, очевидно, был здесь «прописан», наверное, именно его мы слышали ночью, когда он «шебуршал» по нашим рюкзакам. Бурундук оказался весьма наглым и бесцеремонным как «бомж» возле своей помойки. Вначале эта маленькая зверюшка еще выдерживала какие-то джентельменские приличия, видя, что от нас не исходит никакой агрессии, бурундук осмелел, а позже совсем охамел...



Где-то ближе к обеду мы пошли опять вдвоем к месту, где была засидка. В лесу было еще много снега, на открытых местах вовсю лезла зеленая травка. Подойдя на место, мы увидели, что мишаня попался не дурак и очевидно опытный, так как не подходил после нас к приваде и наверное в эту ночь довольствовался только корешками, хотя дух шел от бочек на всю округу. На снегу мы увидели его следы, как он топтался ночью вокруг нас, это был довольно крупный экземпляр. Как определил наш лидер охоты в мишане примерно было кг 180-200 и он уже прожил на этом свете 4-5 лет и не собирался еще «крякать». Такие молодые медведи, как правило, самые бесшабашные и смелые. От них можно ждать любых неожиданностей...



Мы еще раз убедились, что это место не фартовое, ветер гуляет по всей поляне и мише не составляет труда нас вычислить по крепкому мужицкому запаху. Несмотря на это Володя был уверен в успехе операции и по ходу делился своими секретами и опытом охоты. Мы решили на предстоящую ночь еще раз попробовать перехитрить лесного бродягу и пошли обратно к стану, так как днем нечего было здесь делать. В избе наш товарищ не терял зря времени и уже давал храпака во всю силу легких, действительно он был мастак на это дело. Володя без особых церемоний растолкал его и матюгнулся опять, что у него будет время давить подушку. Обед пришлось нам опять готовить, мне это было в кайф на природе, напарник между тем вытащил свояка на «трудотерапию», т.е. на заготовку дров. За время нашего отсутствия он не расколол ни одного полена, я удивился про себя, на кой черт такие напарники на охоте. Через час обед был готов, и я позвал друзей к столу. На природе всегда зверский аппетит, тем более с «лимонадом» – как назвал «огненную» воду Володин внучок, проблем у нас не было. За столом шел конкретный мужской разговор, что взять мишаню = это просто дело техники и у всех, поэтому было прекрасное настроение. За разговорами незаметно подошло время для выхода на охоту...



Сборы были недолгими и вскоре мы уже подходили к засидке. Излишне говорить, что ситуация повторилось, т.е. опять гулял ветер по поляне, миша вышел к приваде, как стемнело и учуяв нас, выразил свое неудовольствие рыком, наверное чтобы нас попугать. Мы его даже и не видели, так как зверь опять кружил на расстоянии и не подходил близко к приманке. Когда по нашим расчетам он слинял от нас, мы пошли обратно на базу. Избушка встретила нас как положено: печка прогорела, коллега наш заходился в богатырском храпе и только после матерных слов в его адрес поднялся с нар. Предвидя его храп, я заготовил на улице немного лапника под деревом, на котором расположился на ночевку в спальнике и спокойно заснул уже только под шум леса. Никакие медведи мне уже были не страшны, от такого просто сумасшедшего храпа вся живность должна была умчаться в самые дальние распадки... Под самое утро я проснулся от капель дождя, который незаметно начался и загнал меня все-таки в избушку. Но я успел как следует выспаться, пора вставать, уже «горел восток зарею новой»... Поблизости послышался свист рябчика, он тоже радовался наступлению утра, поэтому я затопил печку и занялся приготовлением завтрака. Мои напарники тоже уже проснулись, Володя немного «костерил» чисто для профилактики своего земляка, он, оказывается, сразу завалился храпеть вчера, когда мы вернулись с «боевого» дежурства...

За завтраком Володя предложил сменить тактику, т.е. вечера мы сегодня не будем ждать, а проверим по распадкам мишаню, может быть, и наткнемся на зверюгу, такое с ним тоже часто бывало на охоте. Еще мой напарник решил сходить к построенному в прошлом году лабазу, возле которого он тоже оставил прошлой осенью приваду на медведя. Я с удовольствием принял это предложение, ходовая охота мне всегда была по душе, в тайге днем гораздо интересней, чем сидеть ночью без движения в «засаде» и ждать голодного зверя. Наказав свояку наколоть дров и приготовить к нашему приходу ужин, мы собрались на весь день на охоту. Местность в этом районе была очень пересеченной, изобиловала ручьями и распадками, весна стремительно отвоевывала позиции у своего вечного противника - суровой и долгой сахалинской зимы. Мы пересекли несколько распадков со звонкими ручьями, наст с утра хорошо «держал», мы даже не проваливались на лыжах. Подойдя к лабазу, мы сразу же увидели вокруг него старые медвежьи следы. Судя по их размеру, здесь побывали два медведя: очевидно, наш знакомый, и более матерый зверь, который побывал здесь раньше. Может быть, мы поступили не совсем разумно, так как потратили две ночи в неудобном для подобной охоты месте. Звери потоптались возле бочки с горбушей, в одном месте пытались расковырять своими когтями крепкое железо. В верхней части бочки Володя прорубил топором несколько небольших отверстий для лучшего запаха. Он рассказал, что у зверей такая силища, что часто они расширяют когтями узкое отверстие в толстом железе и достают понемногу тухлое лакомство. «Голод не тетка»... Также иногда сильный медведь может оторвать флягу, привязанную к дереву крепким металлическим тросом. Вот тогда-то он с ней позабавится, пытаясь добраться до привады...

Но Григорич сразу определил, что те медведи, которые вначале побывали возле лабаза, перебрались наверняка на поляну с бочками. И пока звери не управятся с привадой, они здесь не появятся...



На открытых полянах солнце и ветер хорошо поработали, появились большие проталины, кое-где начали появляться лопухи. Даже на одном хорошо прогреваемом пятачке земли мы смогли набрать по пучку дикого чеснока - черемши. Снегу в лесу тоже было еще довольно много, особенно на северных склонах. Володя был опытным таежником, поэтому у нас на ногах были пластиковые лыжи, которые позволяли нам не проваливаться в рыхлом снегу и спокойно шлепать по большим или маленьким лужам. Кое-где нам попадались свежие и старые следы медведей, Володя определил, что на этом участке ходят 3-4 медведя разного возраста и раньше их, конечно, было больше. Иногда мы видели его старые засидки, на которых он караулил косолапых и по дороге рассказывал различные случаи из своей богатой практики. У меня не было оснований сомневаться в его рассказах. В одном месте, уже неподалеку от бочек с привадой метрах в 250 мы наткнулись на лежку, очевидно, здесь лежал наш противник в светлое время. Конечно, медведь нас хорошо видел с бугра, поэтому и не подходил к приваде ночью. К вечеру мы совершили довольно приличный круг, устали немного конечно, но оптимизма нисколько не потеряли. В течение дня сами медведи нам не встречались. Наконец, мы решили идти в сторону избы, чтобы засветло еще кое-что сделать по хозяйству. Мы не удивились особо, когда увидели нашего боевого товарища на своем посту, т.е. на нарах.

На вопрос Володин, что он собирается делать ночью, так как весь день проспал в избушке и никуда не выходил, он удивленно ответил, что ночью, как правило, он тоже спит. И, вообще, он сюда приперся не дрова колоть и по лесу гулять, а как следует выспаться в спокойной остановке. Нам, естественно нечего было на это возразить, мне было тем более по «барабану» как говориться, так как я уже был стабильно прописан на улице, и меня его храп практически не доставал. В этот вечер мы засиделись немного дольше, хотя устали прилично за целый день. Решили пойти другим маршрутом опять вдвоем конечно. Наутро мы после дежурного завтрака были снова уже в пути, за эти дни снег прилично осел и идти было легче. Мы обследовали несколько распадков, иногда нам встречались медвежьи следы и их «покопки», где звери раскапывали корни от лопухов. Уверенность в успешной охоте понемногу улетучивалась. Однако, мне все-равно было интересно на этой охоте, хотя мы пока еще никого не видели, но я много полезного услышал из охотничьей практики. Чувствовалось, что Володе хочется, конечно, чтобы был конкретный результат, да и наши продуктовые и «лимонадные» запасы стремительно уменьшались с каждым прожитым здесь днем. Аппетит был просто зверский после хождения целый день по распадкам.



Наутро мы решили обследовать еще один маршрут...
Только прошли километра полтора, как Володя вдруг насторожился и знаком показал мне, чтобы я оставался на месте, а сам, сняв свой рюкзак и положив его на землю, начал медленно и осторожно продвигаться вперед. Я посмотрел внимательно в том направлении и вдруг увидел приличного мишаню, которого мы так долго разыскивали. Довольно приличный медведь что-то беззаботно ковырялся в болоте, находился зверь от Володи метрах в 75-80 и пока ничего не замечал вокруг. Стрелять было не очень удобно, так как перед моим напарником и мишей были кусты и деревья, а подойти ближе без опасности спугнуть зверя было нельзя. Тем не менее, Володя приложил свой карабин к плечу, и как всегда первый выстрел был неожиданным. Естественно, зверь был также совершенно не готов к такой неожиданной встрече и после первого выстрела ничего не понял, однако после второго он как очумелый рванул влево от нас в сторону небольшой речки. Как оказалось, первая пуля угодила прямо в дерево, за которым кормился лохматый, вторая тоже не достигла цели...

Все произошло очень быстро...
Мне очень хорошо было видно медведя, который стремился избежать неожиданной опасности. Григорич начал «окучивать» медведя по полной программе, когда тот что мочи мчался теперь уже по поляне. Я не следил за выстрелами, но они не останавливали матерого зверя. В этой ситуации я ничем не мог помочь, так как находился на значительном расстоянии от медведя. Казалось еще немного и медведь будет спасен... Последним выстрелом Володя все же достал зверюгу в задний окорок, после чего мишка рявкнул и укусив себя за раненую ногу, и перевернулся через голову на всем бегу. «Все...!» - подумал я. От меня раненый зверь был чуть дальше, чем от напарника, но я его хорошо видел, хотя для точного выстрела из моего ружья было далековато. Все произошло так быстро, но еще быстрее мишаня после своего кульбита вскочил на ноги и рванул дальше к спасительному лесу. Я все же успел разрядить свой 12 калибр по убегающему зверю, но удача на этот раз была на его стороне, всё-таки расстояние до цели для моего ружья было запредельным. Напарник закричал мне, что у него в карабине нет патронов и, чтобы я скорее подбежал поближе добить зверя, пока он не добрался до леса. Я что есть мочи рванул к подранку, который уже продрался через густые кусты по глубокому снегу к ручью. Пока я добежал до ручья, медведь перебрался через бурный поток и пытался забраться на довольно крутой берег. До матерого зверя от меня уже было метров 70, но стрелять нужно было через довольно густые кусты на берегу. Я тщательно прицелился в верхнюю часть его туловища и нажал на курок... Первый выстрел не остановил нашего противника, а придал ему новых сил, наверное. У меня оставался еще один шанс, выстрел, пуля взрыхлила землю прямо над головой подранка... Последним усилием зверю удалось зацепиться когтями за корни, он подтянулся на передних лапах как гимнаст и пропал из вида...



Наверное, сегодня тоже был не наш день, возможности произвести успешный выстрел у меня не было, так как стрелять пришлось через густые кусты. Наверняка, если бы у меня в руках был надежный карабин, подранка мы бы не упустили. Когда мы подошли к тому месту, где медведь скрылся, то увидели, что одна из пуль после моего выстрела прошла совсем рядом от его башки, очевидно, он родился действительно в рубашке. Володя сказал, что обычно ему всегда хватало 2-3 патрона, но на этот раз он допустил промашку и оставил рюкзак, чтобы было легче и удобней подкрадываться к зверю. Видно было, что он переживает свой промах, ведь мишаня был так близко, и мы его не смогли взять... У меня, конечно, было мало шансов на удачный выстрел из гладкоствольного ружья в этих условиях. Вместо того, чтобы успокоиться и принять верное решение, мы совершили еще одну ошибку в этот раз, как оказалось в дальнейшем...



Эта охота показала, что никаких мелочей не бывает на медвежьей охоте и как важно не суетиться в таких ситуациях. Однако, мы решили сразу же преследовать подранка, так как видели прилично крови по следу и надеялись, что с такой раной он далеко не уйдет от нас. Григорич сразу снял оптику с карабина, коли придется преследовать подранка по кустам и густому бамбуку, в таких местах такой прицел не потребуется. След повел сразу в самую чащу леса, там было еще много снега, и мы видели, что досталось мише прилично, все-таки пуля этого калибра может и слона свалить, не то что медведя. Володя шел шагах в 10 впереди меня и внимательно смотрел на следы. Мишаня наверное нас слышал, так как кое-где останавливался на короткое время и продолжал улепетывать дальше, везде была кровь по следу, особенно когда он пробирался по глубокому снегу. Я тоже внимательно присматривался ко всем подозрительным местам, так как знал, что при преследовании подранка нужна особая осторожность. Григорич уверенно шел по следу, иногда он оглядывался на меня, особенно когда мы подходили к густым зарослям бамбука... Меня напарник сразу предупредил, чтобы я держал дистанцию и в случае нападения медведя смог подстраховать...



Могу честно сказать, что у меня никакого страха не было, был только азарт преследования, тем более, что в компании такого солидного охотника с богатым опытом охоты. Володя потом сказал мне, что он только вначале сомневался, может-ли он на меня рассчитывать при неожиданной ситуации... Но видя, что я не «менжуюсь» иду рядом и не прячусь за его спину, более уверенно продолжал преследование. Незаметно мы одолели около 5 км, мишка то лез в самую крепь, то спускался в крутые распадки, но почти перестал останавливаться и пер как бульдозер дальше. Вот теперь я увидел, какой силищей надо обладать, чтобы с такой серьезной раной уверенно уходить от преследователей. Между тем, крови на следу стало значительно меньше, так же у нас стало меньше уверенности, что мы доберем зверя сегодня до темноты. Напарник сказал на коротком перекуре, что все же надо было подождать и не гнать подранка, дать ему залечь. Тогда ему труднее было бы подняться, а сейчас в горячке медведь прет без остановки. Мы перемахнули еще пару очень крутых распадков и поняли, что сегодня шансов догнать подранка у нас нет. Мы уже прилично ушли от нашего зимовья и до наступления темноты надо вернуться обратно и возобновить преследование завтра поутру. На том и порешили.



Обратная дорога как всегда была труднее, чем утром, когда мы были, конечно, посвежее и в азарте перли за мишаней наступая ему на пятки. Тем не менее, где-то часа через два мы уже приближались к нашему временному жилищу в предвкушении хорошего отдыха. Когда мы пересекали неглубокий распадок, неожиданно прямо перед нами из под коряги выскочил соболь и забрался на ближайшее дерево. Наверное, зимой мы бы его не пожалели, а сегодня у меня был с собой фотоаппарат. Поэтому удалось сделать пару снимков. Соболюшка спрыгнул с дерева на землю и скрылся в лесу. У меня были небольшие проблемы с коленным суставом перед охотой, и я не был уверен, что не буду обузой в тайге. Но сегодняшний день показал, что клин клином вышибать надо. Нога ни разу меня не подвела, и я надеялся, что и в дальнейшем все будет в норме. Настроение, тем не менее, у нас было хорошее, хотя и не взяли зверя, но охота есть охота, не всегда все складывается удачно, как планируешь, в этом отчасти и состоит привлекательность этого истинно мужского занятия. Напарник наш на базе немного подсуетился сегодня, в избе был относительный порядок, правда, ужин нам пришлось все же самим готовить.



Конечно после ужина начался разбор «полетов», причем Володя себя не щадил и не перекладывал неудачу на меня, что я не смог его подстраховать в этот раз. Но он также отметил, что очень внимательно за мной наблюдал во время преследования мишани (когда интересно он успевал это делать?) и в целом остался доволен, по-моему, особых «косяков» в моем поведении не было замечено, конечно, мне лестно было это слышать от бывалого охотника. Особо он подчеркнул, что я не суетился перед кустами и пёр за ним накоротке, не отставая. Наутро, быстро собравшись, мы сразу пошли в ту сторону, где последний раз видели следы нашего подранка. Но Володя сразу сказал, что особой уверенности у него нет, в таких случаях без собак мишку практически не взять, да и снег стремительно таял, и поэтому надежды найти свежие следы не было. Так и получилось. Мы до обеда проверили все ближайшие распадки, но даже намека на свежий след не было, очевидно, медведь смог от нас прилично оторваться и сейчас где-то зализывает свою рану и матерится на своем медвежьем языке в наш адрес.

Мы немного перекусили, попили вкусной родниковой водички и отдохнули на солнышке. Затем оба облились ледяной водой из ручья, сполоснули также натруженные за эти дни наши «ходули» и пошли обратно до зимовья. По дороге в ручье наловили немного мелочёвки на уху, набрали очень вкусной черемши на закуску и вскоре уже были на месте. Не обошлось без расспросов со стороны нашего партнера, но наш лидер не очень охотно отвечал, конечно, по охотничьим понятиям не добрать подранка - это все же серьезный брак в охоте. Вот такие «обиженные» человеком медведи становятся причинами серьезных трагедий с людьми, если зверям удается выжить. К сожалению, у нас не было возможности организовать в последующее время «добор» подранка с помощью зверовых собак.



За эти несколько дней весенний ветер и солнце постарались на славу, поэтому снег остался только в густом лесу и на северных склонах. Мы еще пару дней исправно прочесывали ближние и дальние распадки, наблюдали за воронами, которые теоретически могли обнаружить нашего бедолагу - подранка, но все было тщетно, медведи больше нам не попадались. Несколько раз на полянах нам встречались косые, очевидно, начались заячьи свадьбы. Природа активно просыпалась от зимней спячки. Еще один день мы потратили на устройство хорошей засидки на будущее. Подводя итоги этой не совсем удавшейся весенней охоты, мы решили ехать домой, независимо от результата, для меня многое было очень поучительно и полезно в этой охоте. Да и у нас была еще одна лицензия на охоту, которую я приобрел на другой участок на севере Сахалина. В том районе медведя было значительно больше, чем на юге и естественно больше шансов на успешную охоту. Поэтому через неделю нам предстояла новая поездка, к которой необходимо было, как следует подготовиться.

Подошло время собираться до дому, мы попрощались с «домовым», оставили свои лыжи в зимовье и направились в сторону трассы...

PS- Добавлю, что по пути к трассе (куда должны были за нами приехать) я предложил напарнику сделать пару-тройку выстрелов из карабина по мишени. Время у нас было достаточно, так как пришлось бы ждать нашего коллегу, который особо не торопился за нами. Мы разорвали большой пластиковый пакет и закрепили его на ветках. Григорич сделал несколько выстрелов с оптическим прицелом, оказалось, что прицел не отрегулирован, поэтому все пули уходили далеко от цели. В тоже время с открытого прицела пули ложились точно по месту. Как это могло произойти, Володя не мог сказать... Вот именно по этой причине ИМХО, нам не удалось взять медведя...

Это был какой-то «рок» и на следующей нашей совместной охоте...
Мы добрались до места, в первый же день Григорича укусила гадюка, охоту пришлось оставить и доставлять напарника в больницу. Все окончилось благополучно, но охота у нас не получилась... Больше с Григоричем мне не пришлось охотиться вместе...

http://aborigen.rybolov.de/oxota/na_medwedja/ukus_gadjuki
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#944072 - 24/06/14 05:32 PM Re: Подранок [Re: Дмитрич]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6513
Откуда: владивосток
Как всегда , прочитал с удовольствием.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#944073 - 24/06/14 08:42 PM Re: Подранок [Re: форь]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Как всегда , прочитал с удовольствием.




МАКС, как всегда - СПБ! ;=)
Григорича очень уважал, не простая у него была Жизнь! Это факт!
ИМХО, у каждого своя СУДЬБА! НО, он был настоящим Человеком и Охотником с Большой буквы...

Искренне сожалею, что Григорич так рано ушел из Жизни... ;=(
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#944074 - 25/06/14 06:06 AM Re: Подранок [Re: Дмитрич]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Спасибо, отличный рассказ, очень поучительный.
Его бы перенести в ветку для охотников, в тему "ликвидация охотничьей безграмотности". Шутка конечно, (боюсь смайлика для некоторых окажется не достаточно).

Вверх
#944075 - 25/06/14 12:37 PM Re: Подранок [Re: Самоделкин5]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Спасибо, отличный рассказ, очень поучительный.
Его бы перенести в ветку для охотников, в тему "ликвидация охотничьей безграмотности". Шутка конечно, (боюсь смайлика для некоторых окажется не достаточно).




СПБ за коммент...
Я тоже так считаю,ИМХО, что это была "НЕПРАВИЛЬНАЯ" охота на медведя... ;=(
Но Григоричу уж очень хотелось его добыть...
Этот отчет я и разместил в разделе "Охота", но Админ перенес его сюда... ;=)

У меня самого однажды тоже был серьезный "косяк" на первой медвежьей охоте...

Мелочей, ИМХО, на подобной охоте не должно быть...
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#944076 - 25/06/14 04:42 PM Re: Подранок [Re: Дмитрич]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Прочитал рассказ и задумался : а ведь действительно сколько же бродит вот таких подранков по лесам ? Не обязательно косолапых, а и остального зверья . Дмитрич, мне понравилось, очень . Спасибо.


Отредактировано Виталий Вованыч (25/06/14 04:43 PM)
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#944077 - 25/06/14 08:23 PM Re: Подранок [Re: Виталий Вованыч]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Прочитал рассказ и задумался : а ведь действительно сколько же бродит вот таких подранков по лесам ? Не обязательно косолапых, а и остального зверья . Дмитрич, мне понравилось, очень . Спасибо.




Вованыч, СПБ тебе тоже за коммент...
Недобранный подранок на любой охоте, ИМХО = большой "косяк" охотника... ;=(
Этого медведя нужно было бы с собаками добрать, но у нас не было такой возможности...
Мы предупредили местного охотоведа про подранка и Григорич закрыл свою лицензию..
Может зверь и выживет, но будет представлять особую опастность для людей (рыбаков, ягодников, охотников и т.д.) На Сахалине такие подранки встречаются иногда, особенно после путины...
Один такой случай я рассказал на этом сайте... Поэтому нужно быть очень осторожным в тайге...
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#944078 - 08/11/14 12:44 AM Re: Подранок [Re: Самоделкин5]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Спасибо, отличный рассказ, очень поучительный.




В этом месяце исполнится 3 года как ушел из Жизни мой напарник по охоте Мандрица В.
Предлагаю познакомиться с некоторыми его повествованиями о своей жизни...



Хочу привести некоторые отрывки из его интереснейших воспоминаний.

* * *

- Я вырос среди нивхов. Рядом с Адо-Тымово, в 4 километрах на правом берегу реки Тымь, было их стойбище. В стойбище жили три брата - Калин, Пургин, Пларгин. Самым богатым из них считался Калин - у него были собачья упряжка, невод и жена. Нивхи ловили рыбу и охотились. Медведя, убитого охотником, они встречали песнопением. Женщины били колотушками по бревнам - что-то вроде музыки. Они считали, что медведь был их предком и родственником и представителем мира таежных (горных) духов.

На левой стороне находился старый Чир-Унвд. Там нивхи выращивали медведя - медвежонка ловили и держали в деревянной клети, утыканной поверху гвоздями, чтобы не грыз. Кормили рыбой и ягодой, выводили на прогулку. Когда ему исполнялось три-четыре года - праздник медведя устраивали. Мне было 10-12 лет, когда я увидел, как медведя выводили… какой это сильный и красивый зверь.

В 1950 году праздник прошел в Потово (прежнее название Чир-Унвд), но тогда родители меня не пустили - маленький. В 1953 году в Чир-Унвде состоялся последний праздник медведя и больше его не устраивали…

В старом Чир-Унвде жил самый богатый нивх Паркизин - имел две упряжки по 12 собак. Дочь училась в Ленинграде на отделении народов Севера вместе с их родовым вождем Санги. Только богатым нивхам разрешалось держать медведя. Вот у Паркизина и жил медведь. Он разрешал мне иногда смотреть на него. Покосы были рядом, где мы помогали взрослым. Приезжали к Паркизину верхом на лошадях. Конфеты медведю давали. Шкодничали - труху заворачивали в обертку… Медведь понимает - рычит, сердится. Паркизин бежит, прогоняет нас: «Уходите, уходите, не дразните…»

Когда наступил праздник медведя, пять человек взялись за локотки, за ними встали следующие пять, и так до десяти рядов - дорогу тропили в снегу к месту праздника - от дома Паркизина через Тымь на другой берег. По краям дороги шесты воткнули - на метр в снег, два метра сверху. На концах шестов заструги сделали, т.е. нарезали стружкой. Затем брали клюкву и прижимали к ним, потом ещё, так несколько раз пока стружки соком не окрашивалась. Когда шесты ставили, стружки распускались - красиво.

Женщинам палки черемушные привезли на нартах. Они ими по бревну били. Шум стоял. Гору палок разбивали за день.

Соревновались между собой за право, кто будет стрелять в медведя. Как это они делали, я точно не помню. То ли в цель стреляли, то ли на дальность. Медведя к дереву цепью привязали. Он яму лапами откопал в снегу и лег. Лучшим стал гиляк Дмитрий Нырк. Судейская бригада образовалась - повязки на рукавах и бантики на груди - из красной материи. Председатель Чирвундского сельсовета им кусок красной материи подарил. Происходило прощание с медведем. Они для него специальные блюда готовили - мос из вычищенных шкурок юколы, отваренных в кипятке. Палочкой кормили животное. Каждый давал по кусочку от ребенка до старших членов семьи - сначала жена Паркизина, затем он сам. Потом Паркизин давал сигнал к началу действия.

Дмитрий Нырк подошел к дереву, снял лук, и с расстояния двух метров выстрелил зверю под лопатку. Стрела длинная, не меньше метра - на три четверти вошла. Медведь стоит, только засопел сильно, будто воздуха не хватает. Тогда гиляк вторую стрелу вогнал туда же. После этого медведь упал…

* * *

Научил меня стрелять родственник из Адо-Тымово - дядя Тимофей Алексеев. Именно он подарил мне ружье, когда мне исполнилось 14 лет. Я заболел этим ружьем.

Неподалеку связисты на точке стояли. Дружил с ними. Как-то увидел у них плакат: «Оружию уход нужен, кто небрежен - тот безоружен». Стал просить:

- Подарите мне плакат.

- Дров напилишь, дадим, - отвечают связисты.

Пилили с братом ручной пилой дрова целый день, чтобы я мог плакат получить. Принес его домой, стал прибивать над кроватью. Известь посыпалась. Мать с работы пришла, отчитывать стала:

- Что же ты со стенкой наделал? - но плакат не сняла.

В Адо-Тымово Сатаров Борис жил - штатный охотник. Только охотой занимался, строгий такой - татарин. Сын его Виктор мне принес семь патронов для ружья и один для карабина. Я прятал их в сарае. Когда ружье подарили, вытащил их и на охоту пошел...

- У тебя что, сабантуй был? - говорит мне Сатаров при встрече.

- А почему ты спрашиваешь?

- Лицо счастливое… - сказал он, а затем добавил: - Я знаю, тебе Тимка ружье подарил. Если «птичка» будешь стрелять, отберу - не посмотрю, что батька председатель колхоза.

Пороха у меня не было. Иду в магазин.

- Дайте мне спичек две упаковки, - прошу я. В каждой упаковке по 20 спичечных коробков.

- Зачем тебе так много? - спрашивает продавщица.

- Патроны заряжать…

Дала она мне спички. Поняла, что если не даст, так я сам достану…

Давай мы с братом спички колупать. На один заряд 10 коробков спичек требовалось. Конечно это не порох, заряд с задержкой шел…

Первой я белую сову убил. Повесил на пояс и несу в поселок. Знакомый отца меня увидел с трофеем:

- Если узнают, накажут. Их нельзя стрелять. Спрячь быстрее.

Я тогда понял, что не на всех птиц можно охотиться, есть те, на которых охотиться нельзя - это редкие, исчезающие птицы.

А то, что я буду охотиться на медведей - сильных, опасных и непредсказуемых животных - я тогда просто не думал.

К тому времени я окончил 7 классов и поступил в ремесленное училище в Охе. Там же стал работать помощником мастера-бурильщика. Оттуда 2 июля 1962 года меня призвали в армию.

* * *

И перед армией, и в армии, и после Владимир Григорьевич активно занимался спортом, что и определило его дальнейшую жизнь как спорторганизатора и тренера.



* * *

- В Аниве я познакомился с районным охотоведом Владимиром Комаровым, егерями заказника «Крильон» Домашенко Павлом и Радыгиным Вячеславом, с межрайонным охотоведом Картавых Федором Леонтьевичем.

Павел Домашенко был настоящим охотником-медвежатником, он очень хорошо знал повадки медведей, как они живут, когда и где питаются, что едят и как нападают на домашнюю скотину. К этому времени я три года изучал все, что писали о медведях в газетах, читал специальный журнал «Охота и охотничье хозяйство», разные книги. Теорию о медведях я уже знал хорошо, у меня появилось сильное желание научиться охотиться на медведей по-настоящему. Домашенко показал, как надо выбирать место для засидки, как его строить, как подходить к приваде или убитой медведем корове, или как надо вести себя в засаде, как одеваться, - в общем, всем премудростям, которые необходимо выполнять при охоте на медведя.

Благодаря Домашенко и охотоведу Комарову меня через год включили в бригаду по отстрелу медведей-вредителей («скотинников»). Тогда такие медведи считались расхитителями социалистической собственности, и разговор с ними был короткий.

В заказнике «Крильон» в то время находилось около 1200 молодых телок совхоза «Пограничный». Медведи сильно шкодничали, хотя в речках было полно рыбы. Убивали до 50 телок в год. В неделю по 4-7 голов. Поэтому мы часто выезжали в заказник для отстрела.

Кстати, выезд в заказник был строго ограничен. Пропуск выдавал обком КПСС и управление охотничьего хозяйства Сахалинской области.

Медведи чаще всего нападали на скот в дождливую погоду. Иногда залезали прямо в загон и там драли коров.

Есть три категории медведей: трусливый, наглый и умный. Трусливый - это тот, который удирает при любой встрече, обильно поливая свой путь испражнениями. Но таких медведей не так много. И не они объект охоты. Наглый - это тот, которого может остановить только пуля. Вот пример наглого: ломает ночью заграждения загона (его не останавливает даже то, что по четырем углам загона стоят бочки с горящей соляркой) и убивают дюжину коров.



А вот пример третьей категории - «профессор». Так мы окрестили медведя в Анивском районе. Пристрастившийся к мясу зверь задрал к тому времени, как обратились к охотникам, уже семь коров. Засидки и лабазы рядом с местом, где «профессор» закопал говядину, не помогли. Медведь был до того умен, что нам иногда было непонятно, кто кого выслеживает. Во всяком случае, стоило мне вместе со своим напарником отлучиться с лабаза всего на один час, чтобы поесть горячего, медведь вернулся на свой схрон. Раскопал мясо, пожрал и снова на свой наблюдательный пункт, куда-то наверх сопки, откуда наверняка видел или слышал нас или чуял по запаху. Выманить его помогла хитрость. Надев на двоих одну плащ-палатку, пришли на место засидки. Я залез на ель, а напарник, опять укутавшись в плащ-палатку и разговаривая сам с собой, покинул место охоты. «Профессор» нарисовался - решил, что люди ушли… Меня устроить этот маскарад с плащ-палаткой надоумил Домошенко - для меня он непререкаемый охотничий авторитет.



Вообще, в книге Пожитновых, кажется, я обнаружил интересные данные о медведях. Пожитновы - биологи, живут в Центральной России, в лесу, занимаются выращиванием и наблюдениями за медвежатами. Они утверждают, что, начиная с семи месяцев, медвежата начинают соображать, различать лесные звуки и запахи. Взрослый медведь, по их данным, различает от 700 до 1000 звуков и запахов, боится лязга железа и скрипа резиновых сапог. Он знает, что понесет наказание, если покусился на корову и тем более на человека. Придет к приваде специально, треснет сучком и бросается наутек - проверяет тем самым, нет ли поблизости человека. Затем приходит вновь и лежит часами - прислушивается, нет ли рядом охотника. Так же к корове подходит. Если заподозрит опасность, он от голода помирать будет, но не подойдет…

Но и я медведя научился чувствовать, не хуже его самого. Ведь он псиной воняет и тоже потеет. Оттого запах… Те же загрызы - следы на дереве от зубов медведя, задиры - содранные с дерева кора, ветки… Медведь ломает их, встав на задние лапы. Таким образом, он помечает свои владения. Его соперник, претендующий на эту территорию, должен оставить свои метки выше предыдущих…

А вообще, охотнику одной смелости мало. Необходимы терпение, настойчивость, аналитические способности, За одним медведем охотился пять лет. Он все время от меня уходил. Меня он, наверное, изучил не меньше, чем я его. Взял его ночью с лабаза, используя прицел ночного видения. Ему, наверное, лет 20 было - опыта не занимать. Шкура в плешинах величиной 20-40 сантиметров.

* * *

Опасность нападения медведя на охотника всегда существует. Раненый зверь, если его не отстрелять, может напасть на любого человека, который ему встретится на пути, будь то грибники, пастухи или туристы.

Весной охотился в Заячьем распадке. Увидел медведя за 200 метров. Прополз половину, дальше мокрый снег и вода, стрелял лежа. Медведь упал после первого выстрела. Я подошел к нему и достал фотоаппарат, чтобы сделать снимок. Стоял в пяти-шести метрах от медведя. Вдруг медведь приподнялся, хотя и с трудом, весь сжался как пружина и прыгнул на меня. Реакция выручила. Бросил фотоаппарат и выстрелил ещё раз. Молодой самец, три - четыре года, и очень живучий оказался.



Вот еще один подобный случай. Осенью на реке Голая я шел с верховий вниз к лабазу. Речка в одном месте резко поворачивает влево, над водой повисли два больших дерева. Только тут почти рядом я увидел медведя, который стоял в воде и ел рыбу. До него было 8-9 метров. Я прицелился в левую лопатку и выстрелил. Медведь заревел и бросился бежать на трех лапах, падая, вставая и снова падая в речку. Так он перебежал на другую сторону, начал валяться и реветь от боли, будто хотел вытереть, вырвать пулю из себя. Я перезарядил карабин и стал ждать, что будет дальше. Тут медведь увидел меня, бросился навстречу, я ждал такого момента и готов был к выстрелу, что я и сделал.

Но есть еще одна медвежья опасность - трихинеллез. Мясо употребляется в пищу после обязательной проверки на наличие трихинеллеза в специальной лаборатории. Охотники подписку по поводу этого раньше давали и сейчас дают.



В 1979 году на трихинеллез не проверили - торопились сделать окорок к празднованию очередной годовщины Великой Октябрьской революции. Куски по 5-10 килограммов нарезали, закоптили. Сверху личинки погибли, а внутри остались. 142 человека заболели в результате угощения - от охотоведа до председателя райкома, чуть не умерли. Хорошо, что все обошлось, могло быть и хуже.

* * *

В 1998 году меня змея укусила, чуть не умер. Я с напарником Николаем ходил на Пиленгу. Болотники снял, сижу в футболке, наслаждаюсь природой. Принялись обедать. Вижу, змея ползет. Николай за ружье схватился. Расстрелять её собрался. «Не трогай, пусть ползет», - говорю я ему. Под валежник заползла, не видать. Когда собираться стали в обратную дорогу я наклонился, чтобы сапоги одеть. И вдруг почувствовал укус прямо в локоть правой руки.

Руку перевязали повыше укушенного места. Пошли в сторону рыбаков. Нужно было пройти 10 километров до рыбацкого стана. Чувствую как мое состояние ухудшается, ноги заплетаться стали, зрение теряю. Николай взял мой рюкзак.

- Давай я пойду за помощью… Ты иди до речки, но не переходи её, не дай бог упадешь… Жди меня.

Дошел я до речки, а там узкое бревно. Примеривался долго, прошел. На другом берегу остановился. Воды попил. Меня тошнит. Совсем плохо стало. Вижу по тропе ко мне бегут четыре человека с носилками.

Змея укусила меня в 15:00. В 22:30 добрались до «Петросаха» - там медчасть была. Пришла врач. В медпункте меня начало рвать, сознание потерял. Капельницу поставили.

- До утра не доживет, - слышу я. Еще успел подумать, о ком это они говорят, кому это плохо… - Надо в Смирных везти.

В Смирных мы приехали в 6 часов утра. В машине капельницу не снимали. Рука распухла, стала как нога. Пятна темные по всем телу. Сразу на операционный стол положили. Вскрыли предплечье в нескольких местах, чистить затеяли... И в реанимационное отделение.

- Завтра на вертолете в Южный отправим… всех необходимых лекарств для лечения у нас нет…

Месяц ничего рукой этой делать не мог. Ведь если бы сразу меня госпитализировали, все бы легче обошлось. Мне же пришлось идти. Яд с кровью по организму разбежался, потому так плохо стало. Я еще не мог предполагать, что через год мне другую руку ракетой оборвет.

Укус гадюки http://aborigen.rybolov.de/oxota/na_medwedja/ukus_gadjuki

(В 1999 году у Владимира Григорьевича - главного судьи международного лыжного сахалинского марафона - в руке взорвалась новая ракета. Оторвало левую кисть. 56 осколков посекли лицо.)

Когда взорвалась в руках ракета - огонь в глазах. Ничего не слышу… Перепонка лопнула. Тренер из школы связку шнурков притащил с проката для перевязки - что под руку попалось. Люди помогли. Бинты появились. Жгут наложили. Машиной меня тут же отвезли в городскую больницу.

После травмы руки я очень сильно переживал, как я буду жить и работать, а, главное, смогу ли охотиться на медведя как раньше? Шок был полный. Психологи мной занимались.

Фантомные боли так и остались. Первые годы травмированная рука сильно болела. Я не мог положить ружье на левую руку и нормально стрелять - только с хорошего упора, но упора под рукой иногда просто не было. Я очень много тренировал руку различными упражнениями.

Травму я получил в марте, а уже в апреле пошел на охоту, прежде всего для самоутверждения. Весной я с ружьем, разрешение на карабин мне тогда не дали, пришел в Заячий распадок, где однажды взял своего первого медведя. Вечером увидел медведя на кормежке. В 200-х метрах. Скрадывал его минут 20-25. Подкрался на 20-25 метров. Пробовал по-разному прицеливаться, рука не слушается, сильно трясется. Я несколько раз прикладывался, прицеливался и наконец выстрелил. Все равно промазал. Медведь убежал. После этого было еще семь таких неудачных попыток. Только весной 2002 года я взял первого после травмы медведя.

* * *

19 августа 2011 года.

Поднимаемся вверх по горе Большевик. Время к полудню. Множество троп и просек изрезали склоны. Жители Южно-Сахалинска любят гулять здесь. Слышен лай собаки. Птицы поют в чаще.

Владимир Григорьевич знает каждое дерево и каждый поворот лыжных трасс, которые обустраивал вместе с коллегами, будучи директором спортшколы. И теперь он обустраивает эти места. Сделал родник: из обрезков веток щиты наколотил и уложил по склону. Спуститься легко и подняться не трудно. Рядом маленький столик. 14 скамеек поставил для народа, и 6 кормушек для птиц.

- Скамеечки мои знают, благодарят при встрече. Зимой выпадает много снега. Лопату оставлял. Думал, кто-нибудь придет к роднику - почистит лесенку, люди готовы на пятой точке соскользнуть, но почистись не решаются. Приду, сам вычищу ступени, - хозяином стали звать. Меня сюда магнитом тянет. Полезность свою ощущаю. С годами это очень важно для каждого человека.

Тут «Робинзон» живет в рекреационной зоне - последние десять лет. В окопе оборудовал шалаш, натаскал тряпья и живет. Когда мусора становится много, он на новое место переходит, здесь же в лесу… Я его как-то навестил:

- Слушай, ты, пожалуйста, убирай за собой. Это территория лыжной школы. Здесь люди спортом занимаются, отдыхают. Если будешь мусорить, я тебя прогоню. И землянку построй - жить удобнее. Будто в норе живешь. Послушался. Построил землянку, ночами ладил, чтобы люди не видели - меня на новоселье пригласил … На стенке вытертый ковер. Лицо радостное. Я ему три пачки сигарет подарил. Кое-какую одежду приношу, хлеб. Рассказал, что он сын военного… всю жизнь отец семью строил, что он еще с детства решил, что с ним жить не будет, ушел из дома. Может легенда, может и правда. Кто-то должен решить проблему этого несчастного человека - социальные службы, психологи, врачи, правоохранительные органы - я не знаю…

Располагаемся на скамейке. Рядом ветвится, взбираясь вверх по березе, кишмиш. Медведь приходил, стряхнул ягоды. Собрал все до одной.



- Чего следует остерегаться любителям путешествий и, что делать, если встреча с косолапым все же произошла?

- Чтобы не повстречаться с медведем на лесной тропе, производите как можно больше шума. Громко разговаривайте, аукайте, пойте, свистите, стучите металлическим ведром или бидоном… Медведь воспринимает шум как источник опасности и старается удалиться. Если вы все же столкнулись со зверем на расстоянии более трех метров, постарайтесь отойти, не глядя ему в глаза, не поворачиваясь к нему спиной. Но если вы все-таки оказались в зоне риска (три метра), будьте готовы, что он на вас нападет. Призовите на помощь все свое мужество: не убегайте, а бросьтесь на землю, на живот, не шевелитесь, затаите дыхание. Не давайте ему перевернуть вас на спину! Обязательно закрывайте сцепленными руками самое уязвимое место - шею.



Владимир Григорьевич является Почетным членом Сахалинского областного общества охотников и рыболовов.

В его «послужном списке» 74 бурых медведя.

- Наверное, кто-то скажет про меня - «убийца». И будет неправ. Нельзя назвать таким словом человека, вступающего в единоборство с диким зверем, в схватку, длящуюся иногда несколько дней. И зверь этот часто до своей роковой встречи с сахалинскими охотниками успевал или людей покалечить, или скотину задрать. Все, кто однажды оказался один на один с медведем, должны быть уверены, что есть люди, готовые прийти к ним на помощь и наказать хищника…

- Вы можете дать какие-то полезные советы молодым охотникам? Тем, которые живут как все, обычным образом... но, перед которыми встает необходимость наказать хищника?

- Да, ко мне приходят с просьбой научить медвежьей охоте. Восемь человек прошли мою школу. А советы…

- Нужно сосредоточиться, - откликается Владимир Григорьевич.

Мы договариваемся о новой встрече.

* * *

Добавлю один рассказ к воспоминанием моего друга...

МАШЕНЬКА И МЕДВЕДЬ

До поры до времени, девчонок в нашем маленьком поселке мы вовсе не замечали.. кроме одной - Машки. Машка с девчонками не водилась, предпочитая им нашу компанию вечно исцарапанных, испачканных и опаленных пацанов. Она была веснушчатая и вся какая-то взъерошенная: косички торчком, курносый нос, вихры на лбу, ресницы врастопырку. Этакий драчливый воробьишко: пощипали его, перья растрепали, но дух его не сломлен, он готов к новому наскоку. Она была ниже нас ростом, худенькая, но ухитрялась смотреть на нас сверху вниз, потому, что быстрее нас могла взобраться на любое дерево или переплыть озеро. Без Машки не обходились ни рыбалки, ни охоты, ни мелкие хулиганства. Она принимала участие во всех наших состязаниях, играла с нами в лапту, футбол и даже хоккей. Шло время, мы быстро росли, как сорняки на хорошо удобренной почве, и хотя были тощими, нескладными подростками, длинноногими и длиннорукими, но уже стали поглядывать на девчонок. На девчонок, но не на Машку. Нам вовсе не хотелось выглядеть в ее глазах совершенно взрослыми, грубовато-мужественными, могучими и бесстрашно-отчаянными потому, что она была одна из нас - просто хороший парень. Годам к пятнадцати наша ватага сама собой распалась, кому-то интересны стали танцы, кому-то охота. Машка примкнула ко вторым. Её отец - главный бухгалтер предприятия, вовсе не был против этого её увлечения и даже подарил ей настоящую лайку, купленную за невероятные по тем временам деньги, в каком-то знаменитом сибирском питомнике. Так вышло, что на охоту Машка чаще всего ходила вместе со мной и не раз утирала мне нос удачным выстрелом.

Осенью последнего нашего школьного года произошел такой случай. Мы с Машкой охотились на зайцев в местечке Булгунях. День был пасмурный и сырой. Только вошли в первый распадок, как тишину осеннего леса разорвал выстрел, и я услышал радостный Машкин возглас.

- Иди сюда - крикнула она.

На глянцево блестящем брусничнике лежала косуля. Брусничник рос перекрещивающимися дорожками, - здесь падали деревья, одно на другое, и брусничник рос вдоль стволов, питаясь их сытной влажной гнилью, и тлело каждое дерево сотни лет, и осталась от него чуть видимая дорожка.

- Вот она - косуля! - Радостно сказала Машка. - Мясо - сок! Свежуй её мужчина скорее!

Я вынул нож, и тонкая шкура затрещала под острым лезвием. Быстро вылупилось нежное мясо. Из вскрытого живота пахнуло прелью внутренностей. Вдыхая пряный запах свежего зверя, Машка рассказывала, как она увидела набегающую на нее козу, как прицелилась, как стреляла.

Нож в моей руке все двигался и двигался. Росла гора разрубленного на куски мяса. Тускло отсвечивали потухшие глаза красивого животного, а Машка все говорила и говорила, чего за ней никогда раньше не замечалось. Я удивленно взглянул на нее, лишь на мгновение встретился с ней глазами, но и этого хватило, что бы в груди что-то екнуло. Оказывается, Машка была очень красива со своими золотистыми волосами. Не рыжими, а именно золотистыми. Поняв, что я понял её взгляд, она побледнела, но он лишь на мгновение.

А я понял, что Машка стала какая-то другая, взрослая, что ли… Чужая… Я вдруг ухватился за это слово, как утопающий за соломинку. Раньше была родная, с первого взгляда родная, а теперь нет… теперь чужая… На кустах ольшаника, на молодых березках искрились капли росы. Тяжелый аромат цветущего багульника кружил голову. Больше мы вместе на охоту не ходили.

Теперь-то, задним числом, я склонен думать, что я нравился этой девочке. Мы ведь «дружили». Ходили вместе в кино, я у нее списывал задачки, писал за нее сочинения, мы рассуждали обо всем на свете, но ей и в голову не приходило с дружеской откровенностью искренне сказать мне, что я ей нравлюсь. Такие были времена.

Шло время - а время как вода в реке, убегает без надежды вернуться, посыпает пеплом горячие угли, меняет человеческие характеры и поворачивает судьбы людей.

Окончив десятилетку, разлетелись мы кто куда.
В родной поселок я вернулся лишь через пять лет. Зайдя к отцу на работу, он работал тогда начальником службы спецавтотранспорта, на доске почета увидел я фотографию красивой девушки с очень знакомыми чертами.

- Кто это? - спросил я.
- Маша Беломестнова - ответил отец. - Вы же вместе учились.
- Маша?! А почему здесь?
- Так она водителем у нас работала.
- А почему «работала»?
- Уехала, недавно.
- Куда?
- Не знаю. Но догадываюсь, почему уехала.
- Почему?
- Это целая история…
- Так расскажи.

Мы зашли в маленький отцовский кабинет.

- Раз интересно, слушай. Этой зимой, в конце ноября, нашли трое наших шоферов берлогу за Кенкеме. Нашли случайно, когда ездили дрова из тайги вывозить. А среди них ни одного настоящего охотника, так, зайцев погонять, да из кабины по косачам стрельнуть. Но решили они медведя этого в берлоге добыть. Не знаю уж как, но узнала о медведе Маша и попросила, чтоб эти горе-охотники её с собой взяли. Те, конечно покобенились, мол, не бабье это дело на медведя ходить, но все же не отказали, видно лестно им было, что такая краля просит. В общем, поехали на медведя четыре мужика и Маша со своим Бураном.

Пришли к берлоге, а как его оттуда достать, медведя-то, никто не знает. Спорили, спорили, решили вырубить жерди и его ими из берлоги выгнать. Двое стали жердями медведя тыкать, а трое с ружьями наизготовку встали в нескольких метрах от берлоги. Шерудят они жердями, а медведь и признаков жизни не подает. Осмелели мужики, тычут что есть силы и вдруг, чуть сбоку, шагах в двух всего, приподнялся и затрещал коряжник, разломился, взорвался сугроб, и, косматый, огромный, черный на белом снегу, поднялся огромный медведь. Спросонья, стемна глаза ему на свету ослепило, они вспыхнули дикими, красными точками, и грозный рев пронесся над тайгой.

Так он был ужасен медведь этот, что побросали мужики жерди и ружья и кинулись от него в разные стороны. Только Маша не сдвинулась с места. И в голову не стала стрелять, как будто знала, что только не опытный охотник стреляет в голову. Пуля под лопатку надежнее. Грохнул выстрел. Покатились по тайге отголоски. Медведь припал к земле, то ли затаился - хитрит, то ли зажимает лапами рану. Буран подскочил к нему, вцепился зубами, рвет, а косолапый уже и дух испустил.

Не скоро мужики к берлоге вернулись. А вернувшись, не могли в глаза Маше смотреть - стыдно.

После той охоты проработала Маша у нас месяц и уволилась. Противно ей, наверное, было рядом с такими «мужиками» вместе работать.

Цветы в Якутии ярки, но слабы запахом, и едва уловимый их аромат совершенно теряется в густом всеобъемлющем духе болотного багула - узколистного вереска. Ползучий кустарник, усеянный зонтиками белоцветной мелкотни, заполнил и горки, и болота, и сухие мшаники, и все прогалы между деревьями, - ему нипочем ни вечная холодная тень в щелистом распадке ключа, ни ярость солнца.

Они удивительные, эти северные цветы. Окраска их неяркая, скромная, не бьющая в глаза, словно бы на них лежит очень тонкий, почти неуловимый слой тумана. Вот таким цветком и была моя одноклассница Маша Беломестнова и не разглядел я этот цветок среди болотного богула заполонившего все вокруг.


Николай Решетников Нвсб

http://aborigen.rybolov.de/interesnoe_rjadom/s_tajjgojj_naedine/comments/1


Отредактировано Дмитрич (08/11/14 01:00 AM)

Вверх
#944079 - 16/11/14 12:15 PM Re: Подранок [Re: Дмитрич]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Спасибо Дмитрич, вечер проходит под впечатлением прочитанного. Рассказ о Настоящем Человеке.
В этом году ушел из жизни мой старший товарищ. Прожил интереснейшую жизнь, десятки лет в заполярье на вертолете. Масса интересных и трагичных историй с ним произошла. Великолепный рассказчик, ушел а рассказы остались только в нашей памяти. Даже если сейчас попытаться записать это будет уже совсем не то. Успеха тебе в труде.


Отредактировано Самоделкин5 (16/11/14 12:16 PM)

Вверх
#944080 - 23/11/14 01:37 PM Re: Подранок [Re: Самоделкин5]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Спасибо Дмитрич, вечер проходит под впечатлением прочитанного. Рассказ о Настоящем Человеке.
В этом году ушел из жизни мой старший товарищ. Прожил интереснейшую жизнь, десятки лет в Заполярье на вертолете. Масса интересных и трагичных историй с ним произошла. Великолепный рассказчик, ушел а рассказы остались только в нашей памяти. Даже если сейчас попытаться записать это будет уже совсем не то. Успеха тебе в труде.




23.11.2011 В.Г.Мандрицы не стало...

Пусть Земля ему будет пухом, он был настоящим Человеком и Охотником с большой буквы...

Солидарен с тобой, что такие люди долго остаются в памяти друзей
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 109
DJEK 92
Classic 56
Big charr 36
Кто он-лайн
9 зарегистрированный (SUNDUK, 8 невидимый), 163 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 09/12/14
Сообщения: 48
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,463 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov