>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 28 1 2 3 27 28 >
Опции темы
Оценить
#977740 - 16/09/14 03:41 PM «МЕБИУС» - КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ, ИЛИ, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ!
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А все началось во время прошлогодней поездки в Халдой, на базу отдыха «Сан-Сити»: http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=lit&Number=778398&page=1&fpart=1 ,
когда стояли мы с женой счастливые на самом краю берегового обрыва, созерцая заповедные ныне острова архипелага Римского-Корсакова и зеленые сопки южнее мыса Клерка, оберегающие сказочные места хасанского побережья, где тридцать лет назад, молодым здоровым парнем, куролесил я в компании друзей, испытывая терпение, снисходительность и мудрую доброту Матери-природы! Именно эти мгновения, и можно считать моментом зачатия еще одного желания – желания снова вернуться в Юность, и, вопреки предостережению Агаты Кристи, никогда не возвращаться туда, где мы были счастливы, попытаться снова настежь распахнуть сердце, впуская в него сладкий дурман воспоминаний! Чтобы видеть радость в глазах жены и ощущать ее сопереживания: ведь теперь это все, не столько для меня – больше для нее!
Вот так и боролись между собой два чувства: то побеждало опасение разочароваться, то огромное желание попытаться «дважды войти в одну реку»! В начале этого лета, второе желание окончательно одержало верх: было принято решение не слушать мудрые изречения знаменитой писательницы, а пройти своей дорогой – дорогой в счастливое прошлое, дорогой длиной в тридцать лет!
Забегая вперед, сразу оговорюсь – это была удивительная дорога, полная не только новых впечатлений, но и невероятных совпадений, странных аналогий и чудесных метаморфоз….

Итак…. Давно минули времена, когда можно было, загрузив на мотобот весь необходимый скарб, просто уйти на месяц в Море – побродить среди дальних островов: Большого Пелиса, Матвеева, Дурново, Гильдебранта, Де-Ливрона, поторчать в бухте Средней или двинуться на остров Фуругельма. Ставшие заповедными в 70-х годах прошлого столетия, эти сказочные места стало непросто посещать: только благодаря поддержке Президента ДВНЦ АН СССР академика Шило Н.А. и почетного директора института биологии моря, чье имя сейчас носит институт, академика Жирмунского А.В., первый директор морского заповедника Чугунов Ю.Д., со словами «эти парни для ДВГМЗ – неизбежное зло», ставил свою подпись в разрешительном билете….
Но, уже давно, согласно завещания, развеян на просторах Японского моря прах Алексея Викторовича, стерся в памяти образ с совсем «ненаучной», сугубо металлургической фамилией – Чугунов…. Зато, благодаря Интернету, многократно расширившийся круг друзей и знакомых, сблизил с добрым позитивным человеком – А Петровичем! Спасибо тебе, дорогой за экскурсию в счастливое прошлое – от меня и от жены!!!


Вверх
#977741 - 16/09/14 03:42 PM Re: «МЕБИУС» - КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ, ИЛИ, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Только спустя тридцать лет, глядя на изувеченную повсеместно людьми природу, я по достоинству оценил труд и замыслы тех неравнодушных мудрых людей, с которыми когда-то столкнула судьба, и сегодня – я снова, уже с женой, могу снова вернуться в счастливое прошлое: гулять по не истоптанному белоснежному песку пляжа, любоваться причудливой красотой поющих сосен, глядеть на огромные, не замаранные городским смогом, звезды и ощущать, как вместе с коктейлем из запахов хвои, моря и солнца, снова вливается в начинающее дряхлеть тело, внутренняя сила и неистребимое желание жить!
Но, все это было чуть позже…. А, сначала, как преддверие похода в прошлое, был Институт!


Вверх
#977742 - 16/09/14 03:43 PM Re: «МЕБИУС» - КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ, ИЛИ, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Приехав чуть раньше оговоренного времени, я бесцельно гулял по его ухоженной территории, наслаждаясь царившей здесь тишиной и покоем, любуясь крупными алыми цветами на клумбах! Неожиданно, в голову лезли всякие глупости: поглядев на институтские окна, я представил, сколько интриг, осуждения, зависти и прочего негатива, случается за их стеклами в, не измученных тяжелой физической работой, околонаучных сообществах институтских дам.


Вверх
#977743 - 16/09/14 03:44 PM Re: «МЕБИУС» - КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ, ИЛИ, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Вскоре, со стороны железнодорожной платформы раздался игривый свисток и застучали на стыках рельсов колеса набирающей ход электрички. А еще через несколько минут, на асфальтированной дорожке появился улыбающийся Петрович!
Петрович еще раз уточнил мои планы: главным было для меня – показать Тане бухту Среднюю, которую я бесспорно отношу к «жемчужине» всего ДВГМЗ. Даже спустя тридцать лет, перед моими глазами стоят причудливые поющие сосны, белоснежные песчаные пляжи, холодные прозрачные ручьи, полумрак таинственных гротов и открывающийся с высоты мысов бескрайний ультрамарин Японского моря! Кроме того, в Средней можно спокойно и безопасно заночевать, что я и намеревался сделать, а с утра, если проявит благосклонность Мать-природа, устроить «большой прохват» б.Средняя-кекуры Бакланьи-м.Льва-о.Гильдебранта-о.Де-Ливрона-о.Дурново-о.Матвеева-о.Большой Пелис и, пройдя мимо о.Стенина, покинуть заповедные воды.
Так хотелось во всю мощь раскрутить начинающую ржаветь карусель воспоминаний, чтобы и жена своими глазами увидела хоть толику того, что у меня самого вызывало необъяснимый восторг! Чтобы остались и в ее памяти стремительно меняющиеся картинки – от нежной ласковой красоты бухты Средней, до суровой неприступности могучих обрывов Большого Пелиса, где, как теннисными мячиками, игралось Море огромными каменными валунами в свирепый тайфун!
Пока Петрович бескорыстно сражался с неумолимой институтской бухгалтерией, вознамерившейся содрать с меня еще дополнительных три тысячи рублей, мотивируя указанной в судовом билете пассажировместимостью старичка «Мебиуса», доказывая, что я не коммерсант и хожу исключительно вдвоем с женой, я терпеливо дожидался его на свежем воздухе. Рядом беседовали два мужичка, один из которых явно заинтересовано поглядывал в мою сторону…. «А, вы не Федорович?» - услышав утвердительный ответ, он долго и искренне радовался, как ему в этом году везет: весной встретил на косе Назимова Кадета, а сейчас, в ИБМ, меня…. Привет Вам, мужички из Андреевки!
Вышел удрученный Петрович: я сразу понял, кто стал победителем в неравной борьбе! Ничего, друг – этот мир полон гораздо бОльших несправедливостей! Главное, что я держу в руках заветный «мандат» в прошлое и Таня увидит то, что когда-то видел я сам….
Учитывая капризный нрав приморской погоды, разрешительный билет на посещение ДВГМЗ был оформлен с запасом – на период с 25 августа по 10 сентября, сроком на два дня с ночевкой в б.Средняя.
Со скоростью курьерского поезда проносились дни, а осуществить задуманное никак не срасталось: то свинцовая гнусная облачность, то коварный «ветродуй», то заморочки на работе. Я уже с опаской глядел на календарь….
Шестого сентября «звезды встали как надо»: шаловливый ветер-севернячок бесстыдно содрал с двух великих дам – Моря и Суши, изрядно надоевшую летнюю вуаль морской дымки, обнажив взору их величественную красоту! Немного ошалевшие от такого поведения, они растерянно затихли, перестав спорить о своей красоте – бесценные мгновения, чтобы осуществить задуманное!!!
Забункерованный «под пресс» топливом и водой «Мебиус» нетерпеливо дожидался у причала. Отданы швартовы! Ну, все, дружище – теперь, наши жизни в твоих руках! С легким волнением, мы отправились в путь, решив следовать «туда» прибрежным вариантом: рассечь по диагонали Амурский залив, пройти мимо м.Брюса, немного прикрыться от остаточной зыби с юга островами Антипенко и Сибирякова, обогнуть м.Клерка и напрямую – в Среднюю.
Часа через полтора, достигли границы между прошлым и настоящим – вот он, мыс Брюса! Дальше, только побережье, где я не был тридцать лет….


Вверх
#977744 - 16/09/14 03:44 PM Re: «МЕБИУС» - КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ, ИЛИ, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Сразу после Брюса, открылось взору «Теплое море», где «батонились» мы в апреле этого года на Танин день рождения, сняв первый снизу коттеджик: http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=vce&Number=883631&page=3&fpart=all
Интересно глянуть все из «зазеркалья»: не со стороны Суши на Море, а наоборот!


Вверх
#977745 - 16/09/14 03:45 PM Re: «МЕБИУС» - КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ, ИЛИ, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Остались по левому борту заповедные острова архипелага Римского-Корсакова! Не обижайтесь, но главная цель – бухта Средняя, надеюсь, завтра встретимся….



Отредактировано Федорович Вл-к (16/09/14 03:48 PM)

Вверх
#977746 - 16/09/14 03:49 PM Re: «МЕБИУС» - КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ, ИЛИ, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Начавший задувать со стороны бухты Бойсмана довольно свежий северо-западный ветер, развеял соблазн сразу заскочить на мыс Льва и кекуры Бакланьи, прижавшись ближе к скалистому берегу. Жена, увлеченная созерцанием окружающей природы, спросила: «Нам еще далеко идти?», искренне удивившись моему ответу: «Вот он, мыс Острый! А на ним, Средняя!»

[/URL


Отредактировано Федорович Вл-к (16/09/14 03:51 PM)

Вверх
#977747 - 16/09/14 03:52 PM Re: «МЕБИУС» - КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ, ИЛИ, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Мыс Острый, на первый взгляд нисколько не изменился за тридцать лет! Услышав это, Таня легкомысленно произнесла фразу: «Дык, что для Природы тридцать лет!» Вскоре, нам представилась возможность убедится, что это далеко не так…. Таким же, остался только надводный грот, ниже которого, под покрывалом моря, притаился еще один его подводный собрат, неразрывно соединенный с первым «пуповиной» сифона: забравшись с аквалангом в подводный грот, можно подобно нерпе зимой, подышать через «дыхало» атмосферным воздухом надводного грота, выплюнув загубник!

[/URL


Отредактировано Федорович Вл-к (16/09/14 03:53 PM)

Вверх
#977748 - 16/09/14 03:54 PM Re: «МЕБИУС» - КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ, ИЛИ, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Чуть волнуясь, я чуть подал на себя ручку газа и сбросил ход: огибая мыс Острый, мы втягивались в бухту Среднюю. Взор готов был встретиться с приветливым уютным берегом, белым песчаным пляжем, поляной, на которой когда-то стоял наш лагерь. Но…, вместо этого, как два астероида столкнулись в бухте Средней два времени – прошлое и настоящее! Разум отказывался воспринимать происходящее: в бухте стояла, как и тридцать лет назад, кавасака клуба аквалангистов «Посейдон». Я даже начал вглядываться в мужиков на борту, уже готовый поверить, что в одном из них признаю руководителя клуба Генриха Костина. Но, увы – время жестоко и неумолимо: когда я был еще желторотым щеглом, Генрих – уже взрослым мужиком….


Вверх
#977749 - 16/09/14 03:54 PM Re: «МЕБИУС» - КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ, ИЛИ, ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ! [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Один из мужиков, внимательно на меня посмотрел и приветливо помахал Тане рукой, дотянувшись до моего самого скрываемого чувства – чувства ревности самца! Почти сразу, он отвязал лодку и погреб к причальчику, у которого я ошвартовал «Мебиус». С не очень добрым лицом, я все же проявил морскую вежливость и подошел принять у него швартов. Это были последние минуты моей суровости…. «Федя?» - приветствие-вопрос знакомого голоса заставил «разуть глаза»! В лодке стоял бывший «посейдоновец», первоклассный водолаз-профессионал, замечательный подводный фотограф, объездивший пол мира - Витюля Володько!!! Вот это встреча: именно в Средней произошло наше знакомство, ровно сорок лет назад!!!


Вверх
Страница 1 из 28 1 2 3 27 28 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 58
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Саня 81, sat, 1 невидимый), 148 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/06/10
Сообщения: 302
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,813 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov