>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#983053 - 30/09/14 04:43 AM Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000
Грека Оффлайн


Зарегистрирован: 13/09/14
Сообщения: 1
Приветствую всех! Обращаюсь за помощью к бывалым. Взял б/у катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 с эл. дисплеем. Показания глубины было в метрах. После замены батарейки обратил внимание что показания не стреляют с действительностью. После проверки оказалось что показания сменились на футы и довольно точны. Как в настройках вернуться к метрам? А то не могу найти инструкцию не где. Если есть буду благодарен. Хотя в магазине, где брал катушку, сказали что этого не может быть, ЧТО ПОКАЗАНИЯ ВСЕГДА ТОЛЬКО В МЕТРАХ. Леску не менял. Да и при смене лески не может быть такая погрешность. Зарание благодарен.

Вверх
#983054 - 02/07/15 05:32 PM Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 [Re: Грека]
Iturup Оффлайн


Зарегистрирован: 28/04/09
Сообщения: 1185
Откуда: Владивосток
Тоже вот приобрел Shimano Digitana SLS 2000 Tanapita. У меня на ж/к экранчике указана единица измерения в левом верхнем углу. Разночтений быть не может.
Но есть зато куча других вопросов по катушке. Вот она сама:





Вопрос 1. Для чего эта подпружиненная фигня нужна и что она регулирует?:



Что это за окошко такое интересное?:



Для чего служит этот батарейный отсек?:



Что с батарейками, что без них счетчик включается, показывает, измеряет. Разницы в работе катушки на батарейках или без них пока не обнаружил.

Теперь вопрос по работе фрикциона. Он вполне себе регулируется обычным путем, как на всех подобных мультах, но шпуля крутится при размотке шнура вместе с ручкой. С различным усилием в зависимости от затяжки фрикциона, но, ска, с ручкой. То есть, чтобы шнур разматывался со шпули с должным усилием, ручку приходится бросать. Мне, мягко говоря, непривычно. Это дефект или так и должно быть?

Прошу у сообщества помощи в освоении.
_________________________
Если и молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензионную версию жизни.

Вверх
#983055 - 03/07/15 02:35 AM Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 [Re: Iturup]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Вопрос 1. Для чего эта подпружиненная фигня нужна и что она регулирует?:



Эта фигня как раз и должна регулировать лёгкость хода во время опускания снасти

Что это за окошко такое интересное?:



окошко кажется служит для калибровки счётчика. Но для этого нужна специальная приспособа

Для чего служит этот батарейный отсек?:



Что с батарейками, что без них счетчик включается, показывает, измеряет. Разницы в работе катушки на батарейках или без них пока не обнаружил.
по батарейкам не знаю. Может быть это зарядное устройство для пальчиковых аккумуляторов? Типа динамо-зарядка. А может от них заряжается внутренний аккумулятор.

Теперь вопрос по работе фрикциона. Он вполне себе регулируется обычным путем, как на всех подобных мультах, но шпуля крутится при размотке шнура вместе с ручкой. С различным усилием в зависимости от затяжки фрикциона, но, ска, с ручкой. То есть, чтобы шнур разматывался со шпули с должным усилием, ручку приходится бросать. Мне, мягко говоря, непривычно. Это дефект или так и должно быть?
У меня при переводе рычажка ручка отключается и леска разматывается с барабана. Возможно что-то внутри закисло. Такого быть не должно.

Вверх
#983056 - 03/07/15 03:14 AM Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 [Re: Kotoid]
Iturup Оффлайн


Зарегистрирован: 28/04/09
Сообщения: 1185
Откуда: Владивосток
Спасибо большое за ответы! Буду разбираться дальше.
На закислость непохоже. Катушка в прекрасном состоянии, в том числе и внутри. Возможно, разбиралась и была неправильно собрана. Надо как-то вычислять.
_________________________
Если и молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензионную версию жизни.

Вверх
#983057 - 03/07/15 03:18 AM Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 [Re: Iturup]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Возможно и так. Особое внимание обрати на рычажок, его функция как раз отключать привод от ручку. А подсветка экрана есть? Может от батареек АА как раз происходит питание лампочки подсветки?

Вверх
#983058 - 03/07/15 03:26 AM Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 [Re: Kotoid]
Iturup Оффлайн


Зарегистрирован: 28/04/09
Сообщения: 1185
Откуда: Владивосток
Я тоже подумал про подсветку сначала, но так её и не увидел.
_________________________
Если и молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензионную версию жизни.

Вверх
#983059 - 03/07/15 03:44 AM Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 [Re: Iturup]
fich ka (Re) Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/14
Сообщения: 3609
Откуда: Владивостокская агломерация
Ну совсем дичайшая версия Окошко-приемник -фотоэлемент для вкл.- выкл. авт.подсветки дисплея. Стемнело и катушка не в работе, происходит выкл. подсветки. Крутнул ручку и опа, подсветка вкл. Интервал какой то есть.
Ну не могли конструкторы такой батарейный отсек "запихать" сюда для непонятной функции.
_________________________
А нам можно и камни ворочать, лишь бы лежа!

Вверх
#983060 - 03/07/15 04:06 AM Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 [Re: fich ka (Re)]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Навряд ли, Борис. У моей Шиманы нет ни батарейного отсека, ни подсветки, а окошко есть. В зависимости от толщины лески происходит погрешность в работе счётчика, поскольку электроника считает обороты барабана. Для этих целей есть специальный калибратор. Он закрепляется на корпусе и вращение барабана приводит к вращению колёсика на устройстве, которое (наверное с помощью фотоэлемента на устройстве и фотоприёмника за окошком катушки) передаёт информацию мозгам катушки. Но хотя, можно предположить, что они могли использовать этот фотоэлемент и для других целей.

Вверх
#983061 - 03/07/15 04:28 AM Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 [Re: Kotoid]
fich ka (Re) Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/14
Сообщения: 3609
Откуда: Владивостокская агломерация
Вполне, Сергей, допускаю "многофунцианальность" данного окошка.Для калибровки, и для определения степени освещенности, и может быть, ещё для чего то. Японцы-такие выдумщики по рыболовному оборудованию.Судя по бат.отсеку-подсветка имеется, причем должна быть автоматическая.И скорее всего,срабатывание происходит как от крутилки, так и от шпули. У тебя что то клюнуло ночью, надо подсекать и тащить , а ты , лихорадочно ищешь кнопку вкл-выкл. подсветки. , что бы запомнить глубину.
Не дай божа
_________________________
А нам можно и камни ворочать, лишь бы лежа!

Вверх
#983062 - 03/07/15 06:01 AM Re: Мультипликаторная катушка Shimano Digitana SLS Lever Drag 3000 [Re: fich ka (Re)]
телепузик Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/11/04
Сообщения: 11308
Откуда: Владивосток
для понимания процесса нужно перевести японские каракули под кнопками катушки
_________________________
Мы на грабли не наступаем, мы на них постоянно танцуем!

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 47
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (ВЕТ, Classic, 1 невидимый), 137 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/01/13
Сообщения: 136
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,829 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov