>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#983103 - 30/09/14 04:55 PM Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки""
Зелёный Кот Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 519
Откуда: Владивосток
Прошлая тема здесь
http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Ca...true#Post882433

Сегодня рассмотрим другую модель японского ловлепрома
Знакомый обратился с жалобой на изменение работы, в частности сложность в обратной отмотки лески и изменеия звука работы. Катушка свежая, пару годиков, использовалась редко. Но недавно случилось её макнуть в море и полежав пару дней, случилось то, что случилось. Припарки в виде промывания в пресной воде и кручения барашков ни к чему не привели, кроме как в мои шаловливые ручки
Ну начнём.







Поверхностное вскрытие не открыло ничего фатального, кроме лёгкого намёка на налёт



Смазка присутствовала, но в виде жуткого абразива из кристалов соли и собственно самой смазки



Пришлось засучить рукава и приготовиться к открытиям... Как в плане служившейся у катушки жопы, так и в безумстве японских инженеров



потрошки







ремешок судя по всему склонен к залипанию на шкив...



пушится волокнами, подъедаются зубцы и не имеет натяжного механизма



резиновый порошок



ну и родная до боли планетарка



вся краса в частично собранном виде



планетарка как планетарка, только в отличие от СЛС ных серий Шимано более тонкая. Если помните, там они одинаковые, просто крупнее и есть и пластиковые.



чистим, собираем



подшипники не смотря на идеальное состояние, уже звенят, забиваем



начинаем обратный отсчёт



кинематика в сборе



Всё ожило и запело, но укрепило некоторые соображения, что новое- не всегда есть лучшее.
Конечно вынесенный отдельно моторчик лучше моноблока и позволяет в случае чего засунуть нос в его недра, но боюсь, что до этого никогда не дойдёт... Ремень и микро болтики сводят на нет все потуги конструкторов. Всё открыто, для обслуживания необходимо раскидывать не просто участок, а практически всё, с отпайкой и вытаскиванием проводов. Часто это делать не получиться, так как закручивать потом будет нечем, а если запустить до закисания, то и разобрать будет проблематично. Новые вещи, более нежные и сложные, требуют более внимательного отношения. Вообщем, я только укрепился в пользу своего выбора , благо гоняемые в хвост и гриву, поливаемые со шланга и валяющиеся по катеру старые, кирпичные Шимано до сих пор не потребовали к себе какого либо внимания )))))

Вверх
#983104 - 01/10/14 03:30 AM Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" [Re: Зелёный Кот]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:


Ремень и микро болтики сводят на нет все потуги конструкторов. Всё открыто, для обслуживания необходимо раскидывать не просто участок, а практически всё, с отпайкой и вытаскиванием проводов. Часто это делать не получиться, так как закручивать потом будет нечем, а если запустить до закисания, то и разобрать будет проблематично. Новые вещи, более нежные и сложные, требуют более внимательного отношения. Вообщем, я только укрепился в пользу своего выбора , благо гоняемые в хвост и гриву, поливаемые со шланга и валяющиеся по катеру старые, кирпичные Шимано до сих пор не потребовали к себе какого либо внимания )))))




Ага.
А если к этому добавить наплевательское отношение хозяев к свои катушкам вообще взрывная вещь образуется.
И закисшие винты это только цветочки.
Как вам например сгнившая напрочь ручка. Я даже центральный болт откручивать побоялся ибо после этого ручка просто развалилась бы.

Вверх
#983105 - 01/10/14 03:52 AM Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" [Re: Paperman]
Alex71 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/06/09
Сообщения: 3142
Откуда: Находка
Я например после каждой морской рыбалки все снасти опресняю.
_________________________
С уважением,Александр.

Вверх
#983106 - 01/10/14 04:53 AM Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" [Re: Alex71]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Я например после каждой морской рыбалки все снасти опресняю.




А толку?
Вон у Володи как видно катуха нифига не герметичная. Если внутрь соленая вода попала, мой - не мой, без толку.

Вверх
#983107 - 01/10/14 05:00 AM Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" [Re: Paperman]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Несколько раз разбирал катушки после рыбалки для смазки. Внутри даже намёка на влагу не было. А тут как то решил сполоснуть. После сушки откуда то капнула вода. Разобрал - внутри влага. Решил для себя, что промывка это лишнее, если только в воду не падала.

Вверх
#983108 - 01/10/14 05:51 AM Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" [Re: Paperman]
Alex71 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/06/09
Сообщения: 3142
Откуда: Находка
В ответ на:

В ответ на:

Я например после каждой морской рыбалки все снасти опресняю.




А толку?
Вон у Володи как видно катуха нифига не герметичная. Если внутрь соленая вода попала, мой - не мой, без толку.





Пускай лучше опресню,чем нет. Это лишним не будет.
Да и не трудно это,не переломлюсь.
_________________________
С уважением,Александр.

Вверх
#983109 - 02/10/14 04:31 AM Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" [Re: Paperman]
Зелёный Кот Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 519
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

Я например после каждой морской рыбалки все снасти опресняю.



А толку?
Вон у Володи как видно катуха нифига не герметичная. Если внутрь соленая вода попала, мой - не мой, без толку.




Судя по тому, что попадает в руки с японии, они там этим не заморачиваются. Хотя где то в инструкции мелькало, после рыбалки подержать барабан под краном в струйке, при этом погружение в тазик с водой категорически запрещалсь.
Они все негерметичные. Барабан у всех с зазором, просто центробежка скидывает воду с него не давая затекать под крышки, но если положить на бок, то затекает, при этом все крышки имеют сквозные отверстия для слива попавшей воды. Под самими крышками всё жизневажное залито герметиком. Однако вращающиеся части открыты и если пара капель ничего им не сделают сразу, то со временем, появившаяся соль попав на смазку в виде кристаллов, образует жуткий образив и вымыть это промыванием из вне невозможно. Про то, что смазка имеет свойство ввысыхать, вымываться и отсутствовать я и не говорю. Посему, если у катушки звонкий или меняющийся без причины звук. срочно смотреть, ну и отдать пару болтов, что бы понюхать её состояние перед хранением, никто не отменял. Дело в том. что там много аллюминиевых и нержавеющих из "нержавейки" частей, которые находятся в полиэтиленовых направляющих и при любом раскладе, если ловите не в пресняке, там будет влага с солью(даже при наличии смазки). И пролежав зиму в "сухом" месте, весной придётся бежать к дохтуру , а лечение, это уже не профилактика . Вот отсюда и сломанные рычаги и неоткручиваемые болты и раздолбанные посадочные места у шестерёнок. Я думаю, для местных не секрет, что вещи намоченные в солёной воде- при любой погоде влажные и даже мокрые, так как соль набирает воду из влаги воздуха. На одежде это особенно видно. Поэтому перед долгой лёжкой обязательно нужно хотя бы почистить это дело от попавшей соли. Я свои вместе в удочками после каждой рыбалки просто поливаю струёй со шланга(шо по инструкции запрещено) только для того, что бы они потом не потели в каюте. Ну а на хранение, обязательно.


Отредактировано Зелёный Кот (02/10/14 04:41 AM)

Вверх
#983110 - 02/10/14 04:37 AM Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" [Re: Kotoid]
Зелёный Кот Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 519
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Несколько раз разбирал катушки после рыбалки для смазки. Внутри даже намёка на влагу не было.



И не будет, особенно, если катушка тёплая или на солнце. Но наступит ночь и в тёмный угол незаметно прокрадётся вампир.... Ты их раскрути в дождик, или ранним утром, когда они холодные. Ночью на улице вообще везде будет конденсат, но под крышками твоих катушек ещё и солёный. Чем больше соли с верху, тем боьше со временем будет внутри. А какая соль ссыпается на месте лежания катушки с высохшей плетёнки... хоть яйца соли. И вся эта фигня порошком попадает куда
Так что спаласкиваем с верху, не ленимся.

Вверх
#983111 - 02/10/14 05:32 AM Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" [Re: Зелёный Кот]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
В том то и дело, что разбирал как раз после рыбалки в дождь. Сейчас промываю только барабан с маркированной плетёнкой (мне кажется что соль съедает цвет). Корпус стараюсь не мочить. Исключение только перед зимним хранением, но там обязательная разборка и смазка.

Вверх
#983112 - 02/10/14 06:12 AM Re: Электрокатушки, продолжаем образование ;) ""внимание! трафик, фотки"" [Re: Kotoid]
Зелёный Кот Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 519
Откуда: Владивосток
Катушки сделаны для работы, а не для стояния в краснм углу
И изначально подразумевается, что они будут работать в "некомфортабельных условиях" , поэтому главное, натирая их тряпочкой, внимательно следить за собой. Что бы не пропустить первые признаки паранойи
Японская плетёнка пришедшая с катушками, несмотря на неизвестный возраст, успешно продолжает ловить камбалу и выцветать не собирается.

Вверх
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 114
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 219 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/07/10
Сообщения: 58
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,838 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov