>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#985119 - 11/10/14 02:53 PM Строительство бани
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Всем привет. Хочу баню построить. Хочется чтобы баню строили не случайные люди и понимали в строительстве бань. Поиск по интернету выдает такой сайт. Фирма Владивостокская. http://bani25.ru
Кто нибудь про них знает? Говорят что работают с материалом чугуевского завода. Вид дерева - ель.
И еще вопрос. Есть принципиальное отличие в материале между профилированным брусом и оцилиндрованного бревна? Думаю построить баню из оцилиндрованного бревна на 20 см или 22 см.
Выслушаю различные советы.

В Уссурийске есть фирма по баням, работают с материалом из сибирской сосны. Возят с Иркутска, но ценник на порядок выше на все по кругу.
Чешу репу. Размер бани планирую 7 на 8 ( примерно) , одноэтажную.


Отредактировано SergeiUssuriisk (11/10/14 02:56 PM)

Вверх
#985120 - 11/10/14 03:02 PM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
И еще. А фундамент столбчатый для бани это нормально? То есть нет ростверка. Баня стоит на тумбах.

Вверх
#985121 - 11/10/14 03:24 PM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
A.Vasilich Оффлайн


Зарегистрирован: 20/12/11
Сообщения: 5175
Откуда: с.Алексеевка Надеждинский р-н
В ответ на:

Думаю построить баню из оцилиндрованного бревна на 20 см или 22 см.
Выслушаю различные советы.






Товарищ построил из оцилиндрованного бревна баню. Брёвна видимо были недосушены и их повело .Щели со временем между брёвнами стали в палец шириной , пришлось конопатить.
Думаю лучше и проще сложить из хорошо просушенного бруса. Наружную отделку , если нравится , можно сделать сайдингом под бревно ,внутреннюю вагонкой или блокхаусом.Хорошего качества выпускает евровагонку и блокхаус из лиственницы компания Таис в Иркутской области.

Вверх
#985122 - 11/10/14 04:02 PM Re: Строительство бани [Re: A.Vasilich]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Вот цитата с сайта " Бани 25. ру ". -Сборка сруба производится на компенсаторах усадки "Сила" длиной 200-250 мм.
Крепёжный узел разработан специально для компенсации сил, возникающих при естественной сушке срубов, и изменений в древесине при эксплуатации дома. Используют узел для сборки деревянных домокомплектов из любого вида стеновых материалов —от простого бревна до клеёного профилированного бруса. В своей конструкции узел имеет мощную пружину сжатия, которая через шуруп подтягивает брусья соседних венцов друг к другу с усилием в месте монтажа в 130 кгс. На брус длиной в 5,5 м из типового домокомплекта устанавливают 4 узла, и в результате суммарная сила, прижимающая его к нижнему венцу, составляет 520 кгс. Этого усилия, по мнению разработчиков, достаточно, чтобы воспрепятствовать деформации бруса во время сушки и появлению зазоров между венцами. Благодаря применению пружинных узлов сруб войдёт в нормальное эксплуатационное состояние значительно быстрее, чем срубы, собранные по другим технологиям. Кроме того, эти узлы продолжают работать и после основной усадки сруба. Пружинные узлы призваны поглощать возникающие при изменениях погоды деформирующие силы в деталях и тем самым сохранять целостность строения. Узлы выпускают с шурупами длиной 200 и 280 мм, что позволяет работать с брусом от 200 до 320 мм.

Вверх
#985123 - 11/10/14 04:41 PM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Слышал от строителей в Рощино неплохие бани делают из нашего леса. Есть уже готовые в сборе и под заказ.

Вверх
#985124 - 11/10/14 05:33 PM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28928
Откуда: планета Земля
В ответ на:

Есть принципиальное отличие в материале между профилированным брусом и оцилиндрованного бревна? Думаю построить баню из оцилиндрованного бревна на 20 см или 22 см.
Выслушаю различные советы.

В Уссурийске есть фирма по баням, работают с материалом из сибирской сосны. Возят с Иркутска, но ценник на порядок выше на все по кругу.
Чешу репу. Размер бани планирую 7 на 8 ( примерно) , одноэтажную.


Бревно надёжней бруса,если сруб правильно срублен,щелей не будет,а наоборот просядет со временем и зажмёт щели.Брус может крутануть,повести всю стену горбом или волной даже стянутую мегашурупами.Ёлка сильно трескается,что кругляк,что брус,поэтому фактура у неё дерьмовая,придётся обшивать снаружи блокхаусом или шилевкой,чтоб остался вид избушки.Снутри естественно тоже обшивается вагонкой через фольгу.Как то так.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#985125 - 11/10/14 05:51 PM Re: Строительство бани [Re: К-59]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
В том и дело, что я хочу чтобы не обшивать баню снаружи и внутри. Не считая конечно моечное отделение и сауну.

Вверх
#985126 - 11/10/14 06:12 PM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28928
Откуда: планета Земля
Тогда только кедровый кругляк или ангарская сосна,но сосна сильно плачет,смола течет даже из тонких досок,как будто пропитана маслом,хуже чем из ёлки и пихты.Не знаю,есть ли у нас березовый кругляк в продаже,думаю был бы неплохой вариант.ИМХО.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#985127 - 11/10/14 06:16 PM Re: Строительство бани [Re: К-59]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28928
Откуда: планета Земля


Отредактировано К-59 (11/10/14 06:34 PM)
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#985128 - 12/10/14 04:52 AM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
посейдон2 Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/08
Сообщения: 11444
Откуда: о.Русский
Сергей, раньше "Русский лес" из Сибирского материала бани предлагал, контакты в инете.

PS.Внутри бани, если хвойник, дает смолу, что плохо!Зашивать нужно, я тестю в Раздольном из елки, а внутри осина строил. Давно уже, 10 лет назад. Брус 15х15.


Отредактировано посейдон2 (12/10/14 04:55 AM)

Вверх
#985129 - 12/10/14 07:11 AM Re: Строительство бани [Re: посейдон2]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28928
Откуда: планета Земля
У меня баня(мойка) обшита липовой вагонкой,а предбанник кедровой.В предбаннике прохладней,там кедр не плачет.Баня из разнородного бруса,где кедр,а где ёлка с пихтой,нижние два венца из листвяка.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#985130 - 12/10/14 07:33 AM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
посейдон2 Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/08
Сообщения: 11444
Откуда: о.Русский
В ответ на:

И еще. А фундамент столбчатый для бани это нормально? То есть нет ростверка. Баня стоит на тумбах.




Это правильно...главное, слив сточных вод заранее хорошо продумать, особенно, с учетом зимы.И еще хорошо спланировать тепловой баланс между помывочной, раздевалкой и парной. У тестя помывочная получилась жаркая..... Я плохо рассчитал, пришлось ставить тепловую изоляцию от боковины печки.....

Вверх
#985131 - 12/10/14 08:13 AM Re: Строительство бани [Re: посейдон2]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28928
Откуда: планета Земля
В ответ на:



Это правильно...главное, слив сточных вод заранее хорошо продумать, особенно, с учетом зимы.


У меня небольшой уклон на участке под баней,троншея засыпана скальником и щебнем,всё стекает под баню,фундамент плита с уклоном в центр и с отверстием для стока воды под баню.Стоит уже лет 10,вода из под бани и на участке(огороде ) зимой нигде не выдавливается морозом.Видимо успевает дренажировать в грунт,т.к. расход воды на двоих небольшой.Но пол холодный,зимой босиком не походишь, только в тапках, надо ложить поверх керамической плитки изопинк,теплый электрический кабельный пол и затем опять стяжку и плитку.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#985132 - 12/10/14 08:39 AM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
Vlad&K Оффлайн


Зарегистрирован: 21/11/08
Сообщения: 1845
Откуда: Владивосток
В ответ на:



В Уссурийске есть фирма по баням, работают с материалом из сибирской сосны. Возят с Иркутска, но ценник на порядок выше на все по кругу.



Сергей, а чем тебя наша, Корейская сосна не устраивает?
_________________________
Ловится рыба – не ловится, а душа на рыбалку просится.

Вверх
#985133 - 12/10/14 10:14 AM Re: Строительство бани [Re: Vlad&K]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
В ответ на:

В ответ на:



В Уссурийске есть фирма по баням, работают с материалом из сибирской сосны. Возят с Иркутска, но ценник на порядок выше на все по кругу.



Сергей, а чем тебя наша, Корейская сосна не устраивает?




Где же взять наш кедр. Он вроде запрещен к вырубке.

Вверх
#985134 - 12/10/14 10:59 AM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
Тёркин Оффлайн


Зарегистрирован: 06/11/08
Сообщения: 725
Откуда: Приморье
Кедр запрещен.
В Рощино строят бани из цилиндра листвяка, с пропиткой. Филиал где то в Артеме.
Самому если, то низ из бруса листвяка, а выше из чего угодно, но липовой вагонкой обшить прийдется, все равно красивей получиться, и пока липу не запретили рубить нужно брать. От метра и выше можно даже осиной, высохнет и будет лучше елки стоять.
Да и все зависит от желания вложить определенную сумму денег. А так как вы, уважаемый Адмирал, то друзья все равно в баню напросятся, и смотреть на стены из бруса глазам не приятно:-)
Посчитать, может действительно готовую под ключ баню из цилиндра купить. Не реклама, но черт возьми, смотрятся они не плохо.
_________________________
Охота -это хобби до первого выстрела.

Вверх
#985135 - 12/10/14 12:49 PM Re: Строительство бани [Re: Тёркин]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Баня и задумывается больше, как для встречи с друзьями. С большой комнатой отдыха. И повторюсь присматриваюсь именно к бане из оцилиндрованного бревна.

Вверх
#985136 - 15/10/14 03:07 AM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Сергей, привет! Строю баню сейчас 6х4,5 из бруса 150х150, по весне буду обделывать блокхаусом. Будет веранда, раздевалка, (она же комната отдыха), отделение для помывки уставших тушек и парилка. Нутро сейчас обделывают вагонкой, будет два сорта вагонки, липа и что-то хвойное, веранду будут обделывать на след. год. В Рощино делают бани из бревна оцелиндрованниого, сосед по улице сделал такую, больше чем у меня, красота конечно, но все зависит от наличия казначейских билетов . Мне баню поставили на солидный фундамент, под мойкой залили бетонный сток в септик, то есть под баней воды не будет. В фундаменте ветиляционные отверстия, шесть штук. Векранда на бетонных тумбах. Как-то так. Тоже планирую иногда с кем нибудь в бане встречаться .
На данном этапе выглядит вот так.


Отредактировано Porutchik1993 (15/10/14 03:13 AM)
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985137 - 15/10/14 04:50 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
DimоN Оффлайн


Зарегистрирован: 04/01/10
Сообщения: 1883
Откуда: Владивосток, Первая речка
Красотище.... сидя в городских кирпичных курятниках, завидуешь белой завистью.
_________________________
С уважением

Вверх
#985138 - 15/10/14 05:09 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Сергей, привет! Строю баню сейчас 6х4,5 из бруса 150х150, по весне буду обделывать блокхаусом. Будет веранда, раздевалка, (она же комната отдыха), Нутро сейчас обделывают вагонкой, будет два сорта вагонки, липа и что-то хвойное, веранду будут обделывать на след. год. В Рощино делают бани из бревна оцелиндрованниого, сосед по улице сделал такую, больше чем у меня, красота конечно, но все зависит от наличия казначейских билетов . Мне баню поставили на солидный фундамент, под мойкой залили бетонный сток в септик, то есть под баней воды не будет. В фундаменте ветиляционные отверстия, шесть штук. Векранда на бетонных тумбах




100% моя конструкция.
Сама баня на ленте с залитым утепленным полом. Насмотрелся я как каждые три года деревянные сгнившие полы меняют.
В парной вагонка липа. В моечной верх ель по моему, низ лиственница. Моечные лавки ясень (дерьмо) и лиственница (отлично).
Если бы строил сейчас то на том же фундаменте забабахал бы тот-же каркасник. Ибо все эти изыски- деньги на ветер, я столько не проживу :-))
Тем более что вся внутренняя часть конструкций и так каркасная.

Вверх
#985139 - 15/10/14 05:10 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
LEGО Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 26/05/03
Сообщения: 186
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Строю баню сейчас 6х4,5 из бруса 150х150, по весне ...




Сергей, приветствую, можно контакты строителей? Наверное в личку, заодно бы и уровень цен не помешал. У них бревно есть? Брус не хочу...

Вверх
#985140 - 15/10/14 02:45 PM Re: Строительство бани [Re: Paperman]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
В ответ на:

В ответ на:

Сергей, привет! Строю баню сейчас 6х4,5 из бруса 150х150, по весне буду обделывать блокхаусом. Будет веранда, раздевалка, (она же комната отдыха), Нутро сейчас обделывают вагонкой, будет два сорта вагонки, липа и что-то хвойное, веранду будут обделывать на след. год. В Рощино делают бани из бревна оцелиндрованниого, сосед по улице сделал такую, больше чем у меня, красота конечно, но все зависит от наличия казначейских билетов . Мне баню поставили на солидный фундамент, под мойкой залили бетонный сток в септик, то есть под баней воды не будет. В фундаменте ветиляционные отверстия, шесть штук. Векранда на бетонных тумбах




100% моя конструкция.
Сама баня на ленте с залитым утепленным полом. Насмотрелся я как каждые три года деревянные сгнившие полы меняют.
В парной вагонка липа. В моечной верх ель по моему, низ лиственница. Моечные лавки ясень (дерьмо) и лиственница (отлично).
Если бы строил сейчас то на том же фундаменте забабахал бы тот-же каркасник. Ибо все эти изыски- деньги на ветер, я столько не проживу :-))
Тем более что вся внутренняя часть конструкций и так каркасная.



Сергей, я не понял что ты написал про конструкцию, как -то мудрено ты выразился:-).
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985141 - 15/10/14 05:17 PM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Да, главное в бане - это устройство пола в мойке, на этом многие спотыкаются.
Предкам баню недавно строили, фундамент ленточный, в моечной - утепленный пол с бетонной стяжкой и отводом воды в септик. Сверху бетонного пола -слани из дерева. Ноги не мерзнут, с пола не "тянет" холодом.
В Варваровке зимой температуры суровые достаточно, все уходит нормально. Конкретно этой бане третий год. Ну и похожая уже достаточно долго функционирует.
По цилиндрованным делам, был недавно у знакомого на базе, там баня как раз из него, как и все постройки, впрочем. Жалоб нет.
Тел знаешь, звони при случае.

Вверх
#985142 - 16/10/14 04:52 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:


Сергей, я не понял что ты написал про конструкцию, как -то мудрено ты выразился:-).




Вот блин, старый становлюсь мысли выразить корректно не получается с ходу :-))
Говорю конструкция твоей бани один в один как моей. Единственное я по совету знающих в мойке от пола до середины лиственницу пустил. Не пожалел ни разу. Кедровые плинтусы уже потемнели. А под ними вагонке- нифига.
И в парной у меня не липа а осина.

Вверх
#985143 - 16/10/14 12:05 PM Re: Строительство бани [Re: Paperman]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
В ответ на:

В ответ на:


Сергей, я не понял что ты написал про конструкцию, как -то мудрено ты выразился:-).




Вот блин, старый становлюсь мысли выразить корректно не получается с ходу :-))
Говорю конструкция твоей бани один в один как моей. Единственное я по совету знающих в мойке от пола до середины лиственницу пустил. Не пожалел ни разу. Кедровые плинтусы уже потемнели. А под ними вагонке- нифига.
И в парной у меня не липа а осина.



Теперь понял , значит я на правильном пути. Спасибо!
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985144 - 28/01/15 04:42 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
Мухомор Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/09
Сообщения: 3740
Откуда: Владивосток, Угольная
В ответ на:

Строю баню сейчас 6х4,5 из бруса 150х150, по весне буду обделывать блокхаусом.




Сергей, а с печкой для бани определился?
Почему спрашиваю - у меня баня имеет примерно такие же размеры (чуть меньше), сделана из бруса лиственницы, но вот протопить ее и нагреть парилку до +60, зимой, промерзшую - часов 5-6 надо минимум.
И вот не пойму я - нормально это и забить, или озадачиться печкой или еще чем.
Печка сейчас стоит самодельная - такая досталась...

Вверх
#985145 - 28/01/15 06:09 AM Re: Строительство бани [Re: Мухомор]
Ян Егоров Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/10
Сообщения: 3048
Откуда: угловое
5- 6 часов - на мой взгляд ,долго . 4-5 сам топлю зимой ,до 90 .Сама баня - за 3- 3.5 часа ,а вот горячая вода - дольше ( Пока лед растает в баке )Ихмо Площадь3 х 6

Вверх
#985146 - 28/01/15 12:19 PM Re: Строительство бани [Re: Мухомор]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
В ответ на:


Сергей, а с печкой для бани определился?
Почему спрашиваю - у меня баня имеет примерно такие же размеры (чуть меньше), сделана из бруса лиственницы, но вот протопить ее и нагреть парилку до +60, зимой, промерзшую - часов 5-6 надо минимум.
И вот не пойму я - нормально это и забить, или озадачиться печкой или еще чем.
Печка сейчас стоит самодельная - такая досталась...




Раньше тоже была самодельная печка типа "Буржуйки из черной стали на 10мм , топилась порядка 6-8 часов до 80-90 гр.
После того как баня сгорела два года назад (4*6).

Построили новую 7,4*6 , при этом парная 2*2,4*2,3, помывочная 2,5*2,4 , раздевалка внутренняя перед помывочной 1,8*1,2 , комната отдыха 3,3*5 , раздевалка при входе 2*1,2 и закрытая веранда 7,4*1,5 .
печка подбиралась под объем парной с небольшим запасом (стоит Везувий ) но при такой большой комнате отдыха лучше подобрать с большей стеклянной дверцей (эффект камина)
так вот с этой печью баня и вода в бачке(80л) нагревается ч/з 4 часа.( при не полной закладки печки)


Отредактировано PoseiDon (28/01/15 12:48 PM)

Вверх
#985147 - 28/01/15 12:22 PM Re: Строительство бани [Re: Мухомор]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
В ответ на:

В ответ на:

Строю баню сейчас 6х4,5 из бруса 150х150, по весне буду обделывать блокхаусом.




Сергей, а с печкой для бани определился?
Почему спрашиваю - у меня баня имеет примерно такие же размеры (чуть меньше), сделана из бруса лиственницы, но вот протопить ее и нагреть парилку до +60, зимой, промерзшую - часов 5-6 надо минимум.
И вот не пойму я - нормально это и забить, или озадачиться печкой или еще чем.
Печка сейчас стоит самодельная - такая досталась...



Жень, привет! Да, печка уже стоит, уже парюсь-греюсь . От начала затопки и до захода в парилку, примерно 2 часа максимум. Первая закладка дров, топлю примерно час, открытые двери из парилки в мойку из мойки в раздевалку, вторая закладка, ещё примерно минут сорок-час, при закрытой двери из раздевалки в мойку. Так баня прогревается вся. Перед тем как идти в баню, закрываю дверь в парилку, минут за 10-15 до захода в баню. Темпер в парилке 110-120, увлажняю чуток водичкой на камни и темпер держится градусов 100. Летом все будет быстрей, но быстро баню греть нельзя, сгорает кислород, а это тяжело для организма, примерно часа полтора-два само то. Парок по сравнению с саунами песня, легкий, с маслами ароматическими абалдеть . Вода в баке(4 тераковских ведра, входит пять) нагревается до состояния кипятка, веник дубовый запаривает классно. Я один нахожусь в бане примерно час, заходов четыре-пять делаю в парилку, без фанатизма. У печки зольник, он же поддув, находиться в раздевалке, удобно. Была печка больше размером, хотел её купить, но не стал брать из-за того, что зольник в парной находиться. Хорошо что не взял печку больше размером, этой за глаза. Парная сделана термосом, проложена вся материалом(типа мин вата, но не мин вата), этим же материалом утеплен потолок. Ещё парная проложена отражающим материалом, не знаю как называется. серебристый, как фольга, только не метал. Печка вроде Новосибирская, со стеклянной дверкой. Дрова влезают как в печь для дома. Если хочешь, могу сфотографировать. Примерно как-то так.
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985148 - 28/01/15 12:40 PM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
Единственный минус и вопрос кто сталкивался - это дымоходные трубы ?
т.к все покупалось в современных магазинах г.Вл-ка , трубы типа :



и соответственно с использованием переходов -такие



так вот как показала печальная практика с использованием данных технологий (труб) в том году у знакомого в Шкотовском р-не сгорела новая баня .
Причина :то- что в сендвич трубе прогорела внутренняя труба и искра пошла по трубе
Вот теперь сам думаю на счет замены данных труб ???
Кто сталкивался подскажите !?
Какие есть альтернативные варианты и где можно приобрести .
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#985149 - 28/01/15 12:44 PM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
У меня такие, ещё у нескольких человек, полет нормальный. А сёйчас чивота сцу за баньку.
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985150 - 28/01/15 02:09 PM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
Мухомор Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/09
Сообщения: 3740
Откуда: Владивосток, Угольная
В ответ на:

Печка вроде Новосибирская, со стеклянной дверкой. Дрова влезают как в печь для дома. Если хочешь, могу сфотографировать. Примерно как-то так.




Модель печки интересна.
Но в целом, минусы своей конструкции уже выяснил. Попробую отделаться малой кровью.

Вверх
#985151 - 29/01/15 02:38 AM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
В ответ на:

Причина :то- что в сендвич трубе прогорела внутренняя труба и искра пошла по трубе


Это как? Теплоизоляция не горит, проверял. Можно поставить черную трубу сделав расшивку в потолке и крыше.

Вверх
#985152 - 29/01/15 03:28 AM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
В ответ на:

Единственный минус и вопрос кто сталкивался - это дымоходные трубы ?
т.к все покупалось в современных магазинах г.Вл-ка , трубы типа :



и соответственно с использованием переходов -такие



так вот как показала печальная практика с использованием данных технологий (труб) в том году у знакомого в Шкотовском р-не сгорела новая баня .
Причина :то- что в сендвич трубе прогорела внутренняя труба и искра пошла по трубе
Вот теперь сам думаю на счет замены данных труб ???
Кто сталкивался подскажите !?
Какие есть альтернативные варианты и где можно приобрести .





И это правильно , что переживаешь. Много у кого бани погорели от таких труб. Я когда камин в своем доме делал, каминщики категорично отказались от таких труб. В итоге пришлось в 2012 году покупать трубы по цене 5100 за один метр. Они черного цвета, металл гораздо толще и сендвич там другой.
Покупали во Владике. Львович наш строитель этих каминщиков хорошо знает.

Вверх
#985153 - 29/01/15 04:29 AM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Трубы schiedel. Производство Германии.
Я про эти трубы писал. Офис и магазин у них на Седанке. Эко Дом, называется, как мне сказали. И трубы для бани нужны меньше диаметром, чем для камина и соответственно они дешевле.
Ну а самые надежные трубы это керамика, они их тоже продают.


Отредактировано SergeiUssuriisk (29/01/15 04:54 AM)

Вверх
#985154 - 29/01/15 04:16 PM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Почему то уверен что компания "Теплов и сухов" изготавливающая сэндвичи, прежде, чем запускать их в производство, провела куеву тучу испытаний своих изделий. Наверняка к использованию этих труб есть ограничения по max. температуре и хим.составу дымовых газов. Если честно, с трудом представляю, что нужно сделать, чтобы прогорела сэндвич- труба. Для этого надо, как минимум, подключить её к буржуйке и натолкать полную топку дубняка, так, чтобы пламя выходило в трубу. И повторять эту процедуру регулярно. У нормального котла температура дымовых газов не более 250-300 градусов, что очень мало для данной трубы. Установил таких дымоходов десятка два, жалоб нет.
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#985155 - 29/01/15 05:24 PM Re: Строительство бани [Re: Андрей К]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
В ответ на:

Почему то уверен что компания "Теплов и сухов" изготавливающая сэндвичи, прежде, чем запускать их в производство, провела куеву тучу испытаний своих изделий. Наверняка к использованию этих труб есть ограничения по max. температуре и хим.составу дымовых газов. Если честно, с трудом представляю, что нужно сделать, чтобы прогорела сэндвич- труба. Для этого надо, как минимум, подключить её к буржуйке и натолкать полную топку дубняка, так, чтобы пламя выходило в трубу. И повторять эту процедуру регулярно. У нормального котла температура дымовых газов не более 250-300 градусов, что очень мало для данной трубы. Установил таких дымоходов десятка два, жалоб нет.



Наверное проводили , так лиж бы сертификат получить
По мне так это просто блестящая "БУТАФОРИЯ" - лишь бы по больше продать и побольше сгорело чтоб еще больше продать !!!
Но ни как ни функциональную систему дымохода .
Лично я ни в одном банном комплексе у нас в городе не видел чтобы использовались такие трубы
Т.к там особенно в зимний период надо постоянно поддерживать +t , отдыхающие,бассейн,канализация и т.д. и.т.п
При том что они используют бани по max почти круглые сутки .
Что будет с такими трубами от Теплов и Сухов при такой эксплуатации? (Пиз..ц)
А мы строим для себя и не на один год !!!
Мне пришлось прошлой весной разобрать 3м дымохода (сендвич) т.к. по уплотнителю где-то подтекала вода .
так вот разобрав эти три метра я сильно удивился о состоянии труб , внутренняя труба просто выпала вместе с обгоревшей изоляцией, и при этом падении изоляция просто рассыпалась ИМХО
Андрей а Вы в свою баню тоже поставили такие трубы ? (если есть баня?)
В принципе если менять эти трубы каждые 2-3 года тогда конечно ....
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#985156 - 29/01/15 11:29 PM Re: Строительство бани [Re: Андрей К]
Тёркин Оффлайн


Зарегистрирован: 06/11/08
Сообщения: 725
Откуда: Приморье
А в банях большинство буржуйки самопальные и ставят. И топят в селах дровами всех пород, да и в городах все что горит пихают. Кедровый сухостой и пламя метра полтора из трубы стоит. Честно и не думал, что такие сэндвичи в баню ставят, да когда загорается сажа в трубе, сам видел, этож ракета.
_________________________
Охота -это хобби до первого выстрела.

Вверх
#985157 - 30/01/15 12:45 AM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Повторюсь- сэндвичи не предназначены для использования на самодельных котлах, где пламя вылетает в трубу. У котла заводского изготовления, например "Будерус", температура дымовых газов не более 200-300 градусов. Такую трубу ставил тёще в деревню вместе с котлом, т.к. кирпичная труба за одну зиму развалилась от конденсата. Для печек- каменок нужно другое решение, например http://snipov.net/c_4706_snip_97576.html, класса Б, условным диаметром 150 или 200 мм.


Отредактировано Андрей К (30/01/15 12:54 AM)
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#985158 - 30/01/15 02:17 AM Re: Строительство бани [Re: Андрей К]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
В ответ на:

Почему то уверен что компания "Теплов и сухов" изготавливающая сэндвичи, прежде, чем запускать их в производство, провела куеву тучу испытаний своих изделий. Наверняка к использованию этих труб есть ограничения по max. температуре и хим.составу дымовых газов. Если честно, с трудом представляю, что нужно сделать, чтобы прогорела сэндвич- труба. Для этого надо, как минимум, подключить её к буржуйке и натолкать полную топку дубняка, так, чтобы пламя выходило в трубу. И повторять эту процедуру регулярно. У нормального котла температура дымовых газов не более 250-300 градусов, что очень мало для данной трубы. Установил таких дымоходов десятка два, жалоб нет.



Андрей, привет!
То есть, эти сэндвичи, я могу смело не менять пару лет? Печка у меня спец. для бани, топлю нормальными дровами, пару закладок и все. Может есть какие-то ограничения??? Летом топить буду не так как зимой, дров думаю меньше надо. А то что-то сцыкатно . В парилке труба цвет поменяла, но это понятно, температура весь блеск удалила.
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985159 - 30/01/15 03:11 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
В баню такой сендвич ставить не желательно. Андрей правильно написал. У меня дома выход из котла из такой трубы без утеплителя (дальше сендвич) так на ней даже вода не всегда шипит, а в бане будет от красной до малиновой. Много интересного.
https://www.forumhouse.ru/forums/

Вверх
#985160 - 30/01/15 01:20 PM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
ALEXEY_DRA Оффлайн


Зарегистрирован: 05/01/12
Сообщения: 43
Откуда: Мих район
Приведу пример из собственного опыта.была первоначально котельная установлено в метрах 20 от дома, печка итальянская труба сендвич, внешний диаметр 300. Решил перенести под дом, поэтому демонтировал. В результате демонтажа выявил что трубы лучше заменить, особенно хреновые были на колене под 90 гр.срок эксплуатации 5 лет, топил утром и вечером, и перегревал за 100 гр и огонь из трубы шел. Вывод эксплуатировать можно, тем более в бане. Но внешний осмотр и тп обязательно. Кстати внешние трубы как новые, сендвич наверно под высокой температурой ссыхается. Лучше всего эти трубы дополнительно утрамбовать технониколью

Вверх
#985161 - 01/02/15 08:05 AM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
Lexa Bulldozer Оффлайн


Зарегистрирован: 04/11/13
Сообщения: 3538
Откуда: от туда
В ответ на:

В ответ на:

Единственный минус и вопрос кто сталкивался - это дымоходные трубы ?
т.к все покупалось в современных магазинах г.Вл-ка , трубы типа :



и соответственно с использованием переходов -такие



так вот как показала печальная практика с использованием данных технологий (труб) в том году у знакомого в Шкотовском р-не сгорела новая баня .
Причина :то- что в сендвич трубе прогорела внутренняя труба и искра пошла по трубе
Вот теперь сам думаю на счет замены данных труб ???
Кто сталкивался подскажите !?
Какие есть альтернативные варианты и где можно приобрести .





И это правильно , что переживаешь. Много у кого бани погорели от таких труб. Я когда камин в своем доме делал, каминщики категорично отказались от таких труб. В итоге пришлось в 2012 году покупать трубы по цене 5100 за один метр. Они черного цвета, металл гораздо толще и сендвич там другой.
Покупали во Владике. Львович наш строитель этих каминщиков хорошо знает.


Сосед справил баньку по лету, и пол года не прошло, в январе из за этих труб, с его слов банька сгорела

Вверх
#985162 - 03/02/15 06:29 AM Re: Строительство бани [Re: Lexa Bulldozer]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Насмотрелся, начитался бляха, теперь, при топке бани, на чердак раза по три залажу, сендвич проверяю. Плюю, слюна не кипит . В парилке, труба не краснеет, может ну иё нах, проверки эти .
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985163 - 03/02/15 11:13 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
Тёркин Оффлайн


Зарегистрирован: 06/11/08
Сообщения: 725
Откуда: Приморье
Как потеплеет, так меняй
_________________________
Охота -это хобби до первого выстрела.

Вверх
#985164 - 03/02/15 02:01 PM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
В ответ на:

Насмотрелся, начитался бляха, теперь, при топке бани, на чердак раза по три залажу, сендвич проверяю. Плюю, слюна не кипит . В парилке, труба не краснеет, может ну иё нах, проверки эти .



как говорится: - на Ваше усмотрение ...
Самое главное чтоб в местах соединений м/у труб(переходов) нигде не выходил пар(дым)
А так плюй хоть заплюйся толку нет

И все равно эти трубы мне доверия не внушают
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#985165 - 03/02/15 02:19 PM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
В ответ на:

И еще. А фундамент столбчатый для бани это нормально? То есть нет ростверка. Баня стоит на тумбах.




Первая баня простояла 17 лет на столбчатом фундаменте , Считаю что для бани делать ленточный фундамент не целесообразно. В не зависимости от размера бани(если деревянная).

У друга тесть построил баню(п.Радово) из клееного бруса на ленточном фундаменте , так вот в бане после года эксплуатации повело все косяки и двери.
Так что не имеет значения , только вопрос цены .(повторюсь - если из дерева)


Отредактировано PoseiDon (03/02/15 02:22 PM)
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#985166 - 03/02/15 02:20 PM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
посейдон2 Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/08
Сообщения: 11444
Откуда: о.Русский
По мне так, что в камине, что в бане дымоходы кирпичные рулят, как и сами камины и печи, вечные (почти), при стоимости 5000 руб за метр, кирпичные не дороже будут, да если и дороже, прослужат десятки лет, любое железо прогорит за такой срок, мнение личное и строил так.

Вверх
#985167 - 03/02/15 03:40 PM Re: Строительство бани [Re: посейдон2]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28928
Откуда: планета Земля
В ответ на:

По мне так, что в камине, что в бане дымоходы кирпичные рулят, как и сами камины и печи, вечные (почти), при стоимости 5000 руб за метр, кирпичные не дороже будут, да если и дороже, прослужат десятки лет, любое железо прогорит за такой срок, мнение личное и строил так.


Тогда и печку в бане надо капитальную,а не жестянку,которая прогорает через 5-7 лет,даже типа нержавейка.Сындвич выдергивал этой зимой не разбирая крышу и перекрытие,а кирпичную бы пришлось бы до весны ждать.Есть сборные керамические,секционные трубы. Сэндвич планирую разобрать,вынуть дымоходную трубу и стекловату,вставить толстостенную трубу вместо родной,обмотать стеклотканью и в пространство вместо стекловаты, набить шамотной глины с песком слегка смочив,типа густого раствора.Нагреваться будет сильней чем со стекловатой,но не прогорит никогда.ИМХО.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#985168 - 06/02/15 08:31 AM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
В ответ на:


Самое главное чтоб в местах соединений м/у труб(переходов) нигде не выходил пар(дым)




Алексей, вроде ничего такого не наблюдал. Но буду внимательней относиться к топке.
Со многим владельцами бань поговорил на эту темку, вроде пока ни у кого не сгорели .
Я уже говорил, что у моей баньки, процесс топки длится часа полтора-два. Самый пик температуры, когда после очередной закладки, дрова полностью разгораются, потом темпер падает. Да, ещё такая тема, у меня, сразу и возле печки, на трубе емкость с водой, скорей всего, весь жар забирает вода, поэтому труба в парилке и не краснеет. Короче, сегодня буду топить и постараюсь сфотать.


Отредактировано Porutchik1993 (06/02/15 08:32 AM)
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985169 - 06/02/15 08:51 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
Мухомор Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/09
Сообщения: 3740
Откуда: Владивосток, Угольная
В ответ на:

Короче, сегодня буду топить и постараюсь сфотать.




Сергей, ты обещал мне модель печки сказать.

Вверх
#985170 - 06/02/15 09:03 AM Re: Строительство бани [Re: Мухомор]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
В ответ на:

В ответ на:

Короче, сегодня буду топить и постараюсь сфотать.




Сергей, ты обещал мне модель печки сказать.



Жень, сиводня скажу .
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985171 - 06/02/15 11:09 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Жень, вот печка. Как я и говорил, со стороны раздевалки одна часть...





вторая часть в парилке. На трубе нагреватель воды. Сам бак для горячей воды в мойке.







Бак для горячей воды, по моему литров на 70-80.



Как-то примерно так.


Отредактировано Porutchik1993 (06/02/15 11:10 AM)
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985172 - 06/02/15 12:35 PM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
Сергей доброго времени суток !
По Вашим фото есть вопросы :



и второй



Судя по фото Банька новенькая (1-2 года)

Есть некоторые нюансы !?
1.После слива воды с основного бака вода не остается в нагревательном бачке ? (столкнулся с тем что или в трубе или в нагрев.бачке осталась вода и начало расширяться )
2. Как указывает производитель при использовании данных труб, нельзя использовать одностенную трубу при переходе ч/з потолочный короб .(ТОЛЬКО СЕНДВИЧ ) (это фото со своей трубой Вы не выложили в пост , но оно есть на yandex фото)

Я лучше уточню конкретно с приложением собственных фото .
Мож кто для себя подчеркнет что-то новое или меня разъе...т
Отпишусь с фото только в воскресенье .


Отредактировано PoseiDon (06/02/15 01:00 PM)

Вверх
#985173 - 06/02/15 12:40 PM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
Забыл написать , у меня система подачи воды в нагрев. котел и сброса с основного сделана чуть по другому!!! (Бак чуть-чуть другой )
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#985174 - 06/02/15 01:40 PM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Алексей, привет!
Первый кран, который в парной, это для слива всей воды из так сказать системы. А второй кран, который в мойке, это для набора гор. воды в тазик . По части щелей. Банька ещё не доведена до ума, строитель, ПИДАР, испарился, на телефон не отвечает ПРЕЗЕРВАТИФ . Сам чую буду доделывать. Доверчивый я, сразу ему деньги отдал, вот и продинамился. Щели возле печки конечно заделаю, сразу видно, что ты разбираешься в этих делах! Сейчас зима, поэтому после процесса банного, я воду сливаю, ничего не остается. На прогрев всей бани, хватает двух охапок дров, поленьев по семь в каждой. Одно-стенная труба, идет до потолка, в потолке вырезан квадрат, установлен лист нержавейки толстый, в нем дыра под трубу. На этом листе нержи, происходит состыковка одно-стенной трубы с сэндвичем. На чердаке место состыковки заполнено глиной во весь квадрат, слой глины сантиметров в семь-восемь. Парок в парилке легкий, КАЙФ .
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985175 - 06/02/15 02:52 PM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
В ответ на:

. Одно-стенная труба, идет до потолка, в потолке вырезан квадрат, установлен лист нержавейки толстый. На этом листе нержи, происходит состыковка одно-стенной трубы с сэндвичем.



Сергей , вот этот момент самый страшный ...
Ни в коем случае не должно быть ни каких соединений(стыковок и т.д.) в потолочном коробе.
Во первых , надеюсь известное понятие как "СВИЧ",
Так вот, как я говорил раньше про соединения м/у труб !!!! если это соединение открыто для обзора то его можно контролировать (пар/дым);
А если соединение/переход находится в закрытом коробе то ... (свич) никак не заметишь !!! и не проконтролируешь


Отредактировано PoseiDon (06/02/15 03:15 PM)
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#985176 - 06/02/15 03:06 PM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
В ответ на:

Доверчивый я, сразу деньги отдал, вот и продинамился.




Как показала практика не только женщины на это способны
Шутка юмора .
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#985177 - 08/02/15 01:09 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
Привет, Серега! отверстие в стене под каменкой заделывать не торопись. Можешь угореть. Набери в любом поисковике фразу (правильная вентиляция сауны) там все прочтешь. Мы, при строительстве бань, делаем всегда три отверстия.
1. Под каменкой для притока свежего достаточно прогретого воздуха в парилку.
2 и 3. На противоположной от каменки стене. Второе под полком, но выше первого см. на 30. Оно в стене соединено трубой с третьим, находящимся под потолком, и с общим выходом на улицу. Все это напоминает перископ. Первое отверстие не закрывается никогда. Второе и третье оборудованы задвижками. В процессе нагрева и парения верхнее отверстие всегда закрыто, а нижнее отрегулируешь сам по вкусу. Чтобы быстро проветрить парилку, достаточно открыть верхнее отверстие. После проветривания баня нагревается очень быстро. В ней всегда горячий свежий воздух насыщенный кислородом. Кстати, второе отверстие служит для отвода углекислого и, возможно, угарного газов. При неправильной системе вентиляции после бани народ выходит с "чугунными" головами. Не бойся вентиляции в парилке, температура меньше не будет, только здоровья прибавится.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#985178 - 08/02/15 03:44 AM Re: Строительство бани [Re: Львович]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
А какой диаметр у этих трех отверстий?

Вверх
#985179 - 08/02/15 04:12 AM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28928
Откуда: планета Земля
Обычно сбивается квадратная"труба" из доски на 150-200,и на неё или прям в ней, крепится типа задвижки в пазах,наподобие заслонки в печной трубе,только деревянная.Нижняя труба обеспечивает приток воздуха,а через верхнюю под потолком или в самом потолке воздух выходит наружу.В основном для проветривания от застойного воздуха,в том числе летом открыта постоянно когда баня не топится, и если очень сильно накочегарил,можно спустить жар в вытяжку.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#985180 - 08/02/15 04:17 AM Re: Строительство бани [Re: Львович]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Львович, Всё верно ,под печкой отверстия спецом оставил чел , который баню строил. Второе под полком и третье в стене с выходом на улицу. На улицу выходит труба. Между отверстиями 2 и 3 в стене вмонтирован воздуховод. Заглушку и задвижку купил , но чел , который баньку строил , начал "крутить динаму". Он мне тоже самое говорил. Пока регулируются легкость воздуха в парилке помощью форточки. Трубу с улицы пока заглушил ветошью☺.
Спасибо тебе за подсказки!!!
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985181 - 08/02/15 04:46 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28928
Откуда: планета Земля
Тоже в перегородке с предбанника в парилку,под печкой,под экраном, осталась "щель",заделывать не стал.В самой парилке вытяжки нет,но открываю форточку в бане,когда есть необходимость проветрить.Летом в бане и предбаннике форточки открыты на проветривание и внутренние все двери нараспашку,т.к. без них,сырой воздух застаивается и может образовываться плесень на дереве.В общем всё как в деревянных зимовьях.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#985182 - 08/02/15 08:27 AM Re: Строительство бани [Re: К-59]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
Всем доброго времени суток !
Скажу сразу , что баня полностью от фундамента до кровли построена своими руками !( без всякого привлечения фирм)
Вот так у меня сделана подача воды в основной бак ( метапол только для летнего водопровода)

очеь удобная получилась полка для набора гор.воды и заливания в основной бак холодной воды из канистры
дымоход и переход ч/з потолок (дымоход буду менять)


так получилась лицевая сторона печки в комнате отдыха


Простите за "бардак" процесс по благоустройству еще идет

Сделали маленькую кухоньку для разных мелочей
На потолке сделали такие "Фальш балки " очень эффектно смотрятся , да и все щели,соединения хорошо закрывают


и конечно же "ПОДЯ" без него ни куда


Процесс еще не закончен , как говорится "надо сопли подобрать "
Вот такая получилась банька
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#985183 - 08/02/15 10:07 AM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Красавица Банька!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Своими руками , КРУТО! !!!!!!!!
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#985184 - 09/02/15 11:15 AM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
serga Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/09/07
Сообщения: 1140
Откуда: г.Фокино Приморского края
Алексей хорошая банька внутри.А вот снаружи бы посмотреть на общий вид домика.

Вверх
#985185 - 10/02/15 03:55 PM Re: Строительство бани [Re: Porutchik1993]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
По сэндвичам - дымоходам.
Самая распространенная ошибка - ставят сэндвич сразу после выхода с печки и далее через расшивку в потолке (вот ту он к месту) и далее, через чердак и крышу наружу.
Температура сразу на выходе из печки на первом метре - полутора критична высокая, поэтому внутренняя труба может и не выдержать.
Причем такую схему советовали во многих магазинах, в частности, мне в свое время.
Более правильно после печки выводить простую трубу, очень эффективно устанавливать метровую ажурную сетку на нее и заполнять камнями небольшими, получается допэкран. А потом уж, через потолок и чердак с крышей выводить сэндвич, с переходом опять на обычную трубу.

Вверх
#985186 - 11/02/15 10:47 AM Re: Строительство бани [Re: SergeiUssuriisk]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
В ответ на:

А какой диаметр у этих трех отверстий?




У второго и третьего по 100 мм., у первого побольше.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#985187 - 11/02/15 11:30 AM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
Добрый вечер, Алексей!
Банька симпатичная, респект!
Меня немного беспокоят два угловых фитинга, выходящих из нагревательного бака в парилке. Там, где они соединяются с выходами из бачка - все хорошо. Там соединение резьбовое. А вот соединение с гофрированной нержавеющей трубой зажимное. В таких соединениях кроме зажимного металлического пружинного кольца есть еще полимерное кольцо, обеспечивающее герметичность соединения. От высокой температуры оно может потерять эластичность. Кроме того из за множества циклов сильного нагрева и охлаждения такое соединение может ослабнуть. Есть риск ошпариться горячей водой. Я бы от нагревательного бачка за стену парилки поставил стальные тубы и резьбовые соединения. А уплотнения резьб сделал бы паклей.
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#985188 - 11/02/15 02:27 PM Re: Строительство бани [Re: Львович]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Львович, про нержавейку с ее фитингами - держит нормально, проверено больше чем 6-ти летней эксплуатацией, да и баня не только в раз неделю используется, а чаще. Нержавейка еще хорошо отыгрывает, если регистр начинает "ходить", когда вода пытается закипать.

Вверх
#985189 - 13/02/15 02:42 PM Re: Строительство бани [Re: DENKILLER]
Львович Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 12/11/06
Сообщения: 3508
Откуда: Соловей Ключ
Ну и ладненько. Но "чё то я очкую" ставить над каменкой такие фитинги.


Отредактировано Львович (13/02/15 02:42 PM)
_________________________
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.

Вверх
#985190 - 21/02/15 12:03 PM Re: Строительство бани [Re: Львович]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
В ответ на:

Ну и ладненько. Но "чё то я очкую" ставить над каменкой такие фитинги.



Над каменкой я бы тоже призадумался. На моих стоит на выходе и входе в регистр, а регистр прислонен к стенке топки, поэтому там температура по идее меньше, чем над каменкой должна быть.
Нержа хороша тем, что можно гнуть, как угодно, поэтому многие и пользуют.

Вверх
#985191 - 24/02/15 11:41 AM Re: Строительство бани [Re: DENKILLER]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
По просьбам одноклубников , выложу план-схему своей бани , за качество рис. просьба ногами не пинать !
Во время учебы ,по начертательной геометрии была ТВЕРДАЯ 4ка !!!
честно,сейчас лень что либо чертить с масштабами
это так схематично



Общий план бани 7,4м*6м
основной "массив" бани брус 150*150 , первые два венца из лиственницы 150*150(пропитаны "отработкой")остальное "Елка"
Указанные размеры внутренние
в парной сделана обрешетка из бруска 0,50 вложена мин вата (спец для бани) и закрыта фольгой(Финской армированной) зашита вагонкой липовой ;
помывочная полы лиственница 150*50 ,в помывочной на стены наложена паропроницаемая и влагоотталкивающая изоляция, помывочная зашита елкой ,
комната отдыха, внутри обшита елкой (на стены наложена паропроницаемая и влагоотталкивающая изоляция)
"Внешняя раздевалка" обшита простой березовой влагостойкой фанерой 0,9см

Если все описывать то у меня просто.... отнимутся руки
Кому действительно интересно пишите в личку с № тел, приезжайте , замеряйте , спрашивайте ,мне не жалко .
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#985192 - 24/02/15 12:08 PM Re: Строительство бани [Re: Львович]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
Спасибо за оценку баньки

Не вижу ни какой проблемы !!, Даже если будет прорыв ,то вода будет просто "сочиться ч/з соединение и ни каким образом на ошпарит !!!!!!!!!!!!!!
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#985193 - 02/03/15 04:36 AM Re: Строительство бани [Re: DENKILLER]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:


Над каменкой я бы тоже призадумался. На моих стоит на выходе и входе в регистр, а регистр прислонен к стенке топки, поэтому там температура по идее меньше, чем над каменкой должна быть.
Нержа хороша тем, что можно гнуть, как угодно, поэтому многие и пользуют.




Угу.. плюсуюсь.
В этом году умудрился "разморозить" баню.
Фигня... 10 минут прогрева газовой горелкой и подрезка возникшего удлинения гофротруб.
Кстати заодно ревизовал эти самые силиконо-пластиковые детали.
Нифига им не делается.

Вверх
#1136073 - 30/05/16 01:33 PM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
Как я и говорил раньше :

Изначально отправлено PoseiDon
Единственный минус и вопрос кто сталкивался - это дымоходные трубы ?
Вот теперь сам думаю на счет замены данных труб ???
Кто сталкивался подскажите !?
Какие есть альтернативные варианты и где можно приобрести .


Альтернативы в готовом варианте не нашел frown даже с подсказками :

Изначально отправлено SergeiUssuriisk
Трубы schiedel. Производство Германии.
Я про эти трубы писал. Офис и магазин у них на Седанке. Эко Дом,
Ну а самые надежные трубы это керамика, они их тоже продают.


Поэтому занялся поиском изготовителей изделий любой сложности из нержавейки (жаростойкой) !
Но , т.к. покупные трубы состояли из частей длинной от 0,5 до 1 м (что безусловно облегчает установку и монтаж), а изготовление подобных, но большей толщины вылилось бы в "копеечку" да и лишних соединений не хотелось .
Поэтому было принято решение заказать трубу с max позволяющей длиной и целостностью трубы для установки!

Собственно вот и она:
Толщина 2мм длина 3,4 м


Пришлось попотеть чтоб ее засунуть изнутри и разобрать половину лавок.
Уже на своем месте :



PS : трубу заказывал чуть меньшего диаметра , чтобы поверх нее одеть магазинные. Получился тройной сэндвич !
Кстати о сэндвич трубах , пришлось разобрать весь дымоход полностью ! В принципе внутри трубы норм состояния , самый большой нагар был на первой ступени с бачком ,
на этом :



И сэндвич трубы немного "расстроили" , уплотнитель из сэндвича пересохший и прилегающая часть к внутренней трубе обугленная, из-за чего внутренняя труба при демонтаже выпадывала .
В выходные запытал , 8ч постоянной топки, полет нормальный .
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#1164795 - 07/09/16 10:25 AM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Подскажите магазин во Владивостоке с ассортиментом нержавеющих труб для дымохода. Фарпост отправляет в Уссурийск

Вверх
#1164817 - 07/09/16 12:34 PM Re: Строительство бани [Re: Kotoid]
PoseiDon Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/14
Сообщения: 639
Откуда: Владивосток ,
а нужны такие ? :


или как я заказывал толстостенную ?

Если как на фото , есть масса магазинов где можно их купить например Аквадом :
Владивосток, ул. Ильичева, 6
+7 (423) 277-10-57
+7 (423) 230-01-01
Владивосток, ул. Бородинская, 46/50
+7 (423) 224-36-38
+7 (423) 224-26-58
Владивосток, пр-кт Океанский, 117а
+7 (423) 245-05-25
Владивосток, ул. Луговая, 21а
+7 (423) 230-21-92
Владивосток, пр-кт 100-летия Владивостока, 26
+7 (423) 237-18-39
Владивосток, пр-кт 100-летия Владивостока, 150в
Владивосток, ул. Анны Щетининой, 21
Владивосток, ул. Калинина, 4д
+7 (423) 276-91-99

мугазин Все для Бани и сауны(адрес не помню frown ) находится на первой речке как ехать с кольца вниз на станцию , перед стоянкой паворот направо и в красной кирпичной высотке на первом эт. там их два разных.
Есть на Бородинской в Строителе ( в кот можно на машине заезжать) вроде м/н называется Русский лес .
ЗЫ : если как магазинные то на даче вроде оставалось три трубы по метру , диаметр вроде на 115 . Если нужны могу глянуть .
_________________________
Каждое действие,ведет за собой последствие...

Вверх
#1165125 - 08/09/16 05:05 AM Re: Строительство бани [Re: PoseiDon]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Спасибо, заеду посмотрю.

Вверх
#1165194 - 08/09/16 07:11 AM Re: Строительство бани [Re: Kotoid]
Мухомор Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/09
Сообщения: 3740
Откуда: Владивосток, Угольная
Изначально отправлено Kotoid
Спасибо, заеду посмотрю.


Серега, самые низкие цены - магазин "Муравейник" на Владснабе.

Вверх
#1237897 - 27/04/17 06:17 PM Re: Строительство бани [Re: Мухомор]
Костя25 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 58
Откуда: Приморский край, г. Уссурийск
Привет рыбаки. Может кто сталкивался...В бане решил уложить пол плиткой, баня не отапливаемая, т.е. зимой будет промерзать...на какой клей лучше укладывать плитку, который есть в продаже в наших магазинах...? Есть у кого опыт по данному вопросу..?

Вверх
#1237900 - 27/04/17 06:54 PM Re: Строительство бани [Re: Костя25]
cameramax Оффлайн


Зарегистрирован: 05/01/10
Сообщения: 445
Откуда: Владивосток
В этой ветке найдёшь на всё ответы, а если не найдёшь, то обязательно подскажут по любому вопросу строительства и ремонта: http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=480681&gonew=1#UNREAD

Вверх
#1237917 - 28/04/17 12:33 AM Re: Строительство бани [Re: cameramax]
Костя25 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 58
Откуда: Приморский край, г. Уссурийск
Изначально отправлено cameramax
В этой ветке найдёшь на всё ответы, а если не найдёшь, то обязательно подскажут по любому вопросу строительства и ремонта: http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=480681&gonew=1#UNREAD

Спасибо..

Вверх
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 108
DJEK 95
Classic 56
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Classic, 1 невидимый), 143 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 06/10/09
Сообщения: 550
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,460 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov