>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#998069 - 29/11/14 04:47 PM Где сплавом, а где «волоком»
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
Сплав по Набилю 2014

Один из моих друзей обратился в этом году ко мне с предложением составить компанию в любом из предполагаемых маршрутов на Сахалине. C Олегом я был раньше знаком, он со своими земляками с моей "подачи" уже однажды побывал на острове. Москвичи вполне заслуженно получили свой адреналин от сахалинской неповторимой природы, встреч с медведями, насладились рыбалкой, крабами и т.д. Моему напарнику 27 лет, он самостоятелен по Жизни, крепко сложен - «ладно сшит». Поэтому у меня не было никаких сомнений по совместному участию в любом, сколько угодно рискованном проекте.



http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-98.jpg

Мы с Олегом предварительно согласовали все вопросы нашей экспедиции, встретились уже на Сахалине. Я не собирался удивить своего молодого коллегу гигантскими тайменями и другой сахалинской экзотикой, кое-что он уже видел, однако, для него у меня в «запасе» была кижучевая рыбалка. Кроме этого я уже давно «горел» желанием поближе познакомиться с Набилем, средней по сахалинским меркам таежной речкой, находящейся на севере острова. Одному исследовать незнакомый район сахалинской тайги было бы несколько неразумно и довольно рискованно...

http://aborigen.rybolov.de/turism/sakhalinskie_prikljuchenija



http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-72.JPG

Пара - тройка дней ушла у нас на акклиматизацию и подготовку к сплаву, моему напарнику удалось насладиться настоящей рыбалкой на сахалинского лосося – кижуча, как я и обещал. Утром быстро собрались, через час приплыли на место, где нас уже ждала машина, чтобы отвезти до предполагаемого начала сплава. Стартовать мы собирались примерно со среднего течения интересной таежной речки Набиль - нивх. «Место крупных зверей». Длина реки -101 км, берет свое начало с Набильского хребта. Впадает в Набильский залив Охотского моря, образуя дельту из нескольких мелководных проток. На этой реке мне раньше уже приходилось рыбачить летом и со льда.



http://aborigen.rybolov.de/img/hucheh1_812.jpg

Раньше Набиль славился своими тайменями, особенно по первому льду. Несмотря на трудности, рыбаки старались попасть именно в этот период. Среди рыбаков «гуляла» легенда, что тайменья рыбалка на этой реке была просто фантастической. Добавлю, что раньше тайменя разрешалось ловить на Сахалине на спортивные снасти без ограничения. В этот раз хотелось более подробно изучить эту своенравную сахалинскую реку и пройти ее на лодке до устья.

http://aborigen.rybolov.de/img/tajmen.jpg



Могу сказать - Олег оказался надежным напарником! Иногда он показывал легкое «раздражение» перед преодолением очередного завала, некоторыми бытовыми трудностями. Однако, с Олегом у нас, было полное взаимопонимание.

Осуществить этот маршрут мы рассчитывали на надувной лодке с японским 10-ти сильным мотором и другой «резинке», на которой я уже совершил не один успешный сплав. Следы от пребывания человека в этом глухом краю мы увидели только на четвертый день. Впрочем, следы братьев наших меньших свежие и не очень мы встречали каждый день довольно часто на берегу. Ход горбуши уже прошел, медведи спокойно набрали необходимый запас жира для зимовки и отправились гонять «паразитов» на ягоде и орехах. В этот период по берегам сахалинских рек обычно еще бродят медведицы с вечно голодными медвежатами.

http://aborigen.rybolov.de/img/Pursch-P20_logo.jpg



Я считаю, что Самое Главное Правило в тайге - это заранее предупредить о своем присутствии лесных обитателей.

Правило №2 - на стане перед ночевкой и после себя не нужно оставлять остатки пищи... По возможности пищевые отходы нужно сжигать на костре или просто выбрасывать в воду.

Мы стартовали утром, была прекрасная погода, что характерно для сахалинского сентября. Я провел короткий инструктаж начинающему сплавщику, посоветовал научиться «читать» реку и предугадывать некоторые неожиданности, которые могут возникнуть в любой момент. Течение на этом участке неспешное, вода зеркально-чистая и холодная, повороты чередуются с неглубокими перекатами. Осень в самом разгаре, окрасила уже тайгу в желто-розовый цвет, красота. Несколько первых километров прошли легко, ограничиваюсь лишь несколькими практическими советами...



Вижу, впереди река резко поворачивает налево после переката, дальше не видно фарватера. Причаливаем, идем оценивать обстановку. Вправо от короткого завала по большой воде образовалась протока длиной метров 200, дальше можно идти, но все вещи придется переносить на своем «горбу»... Внимательно обходим нагромождение деревьев с другой стороны – просто так тоже не пройти, придется пробивать широкую тропу. Единодушно решаем, что вполне можно легко протащить нашу «матерую» лодку прямо через завал... Потеряли примерно около часа, мы пока еще не знаем, ЧТО нас ждет впереди... Спокойно, перенесли все вещи и лодки тоже, поплыли дальше. Наша «идиллия» продолжалась почти 3 часа: завалы не встречались, однако приходилось часто тащить наши лодки по мелководью.



Наконец, после обеда мы достигли очень красивого места, здесь решили сделать заслуженную остановку. Остановились на галечной косе, метров через 200 начинался крутой поворот, справа обрывистый берег с неглубокими пещерами. Красивое место... Олег подготовил свой спиннинг и отправился в разведку.
Вскоре мой напарник возвращается с кунджой.
- Берем? - Спрашивает меня Олег.
- Разумеется..., - говорю я.

Кунджа - очень распространенный объект спортивной рыбалки, эта рыба является «проходным» гольцом. На право рыбалки не требуется разрешение или лицензия.

http://aborigen.rybolov.de/img/Sachalin_P-P27_logo.jpg



Олег радуется первому успеху, «поднимаю» его рыбацкий интерес тем, что напоминаю, Набиль - одна их 3-4 наиболее «тайменьих» рек Сахалина. Очевидно, такую прекрасную Погоду мы просто заслужили. Представьте середину сентября на Сахалине: нет гнуса, голубое небо во весь горизонт, температура воздуха более +20, правда, вода чуть более 12-14 градусов по «Цельсию».



Пора идти дальше, не известно еще, какие трудности ожидают нас впереди... Сразу же скажу: у меня не было абсолютно никаких сомнений в благоприятном исходе нашего сплава. Трудный первый день клонился к вечеру, пора подыскивать место для остановки на ночлег… Непременное правило на любом сплаве, если встретилась песчаная или мелко-галечная коса с обилием дров, не сомневайтесь - это то, что вам нужно для спокойной и надежной ночевки...



Время не теряем: нужно разгрузиться и установить палатки, запалить костер, поставить на огонь котелок для ухи или супчика и т.д. Олег предлагает запечь кунджу в фольге, флаг ему в руки. Я занялся костром, палатку установил, надул матрасик, разложил спальник. Пока суетились с «табором», солнце скрылось за сопками. Чай уже вскипел, пора заваривать. Олег помещает свой трофей в жар, сверху тоже насыпает раскаленных угольков. Появились первые звезды. Стало прохладнее, над водой появился туман. Подбросили дровец в костер, стало значительно теплее через несколько минут. Темнота неохотно отодвинулась на несколько метров от нашего табора.



http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-22.JPG

Тут и время подошло опробовать гриль. Олег раскрывает «вкуснотищу», запах обалденный, с удовольствием и аппетитом управились с ужином ... Само собой разумеется, вечер у нас получился «теплым»... Обсуждаем неспешно события сегодняшнего дня, ставлю заслуженную «четверку» с минусом за первый день слава напарнику, долго сидим у костра и пьем ароматный чай... Нет телевизора и мобильной связи, Скайпа и просто цивилизации, только Мы, Река и Небо...
ХОРОШО! НЕ хочется думать - ЧТО нас ждет впереди?



http://aborigen.rybolov.de/img/koster2_logo.jpg

Засиделись возле костра, благо, что с дровами не было никаких проблем. Знаю точно - если горит нормальный костер до самого утра - это относительная гарантия того, что неожиданных гостей дым и огонь костра предупредит о нашем присутствии.

Скажу совершенно честно и откровенно: МЕДВЕДЕЙ действительно, я лично никогда не боялся, но опасался всегда... С Олегом было проще, т.к. он побывал однажды уже на Сахалине, видел не одного медведя довольно близко. Действительно, нас никто не побеспокоил за все время, хотя, мы находились в совершенно глухом уголке сахалинской тайги, где медведей можно встретить буквально на каждом шагу...



Ночью я просыпался несколько раз, небо вызвездило, поэтому было довольно свежо и прохладно. Я подбрасывал в костер несколько поленьев, чтобы оживить огонь, и быстро «нырял» вновь в теплый спальник. Наконец, забрезжило на востоке, пора было вставать. Костер у нас почти совсем прогорел, но стоило положить на угли сухие дрова, как появился огонь, стало гораздо уютнее. Оказывается, ночью был хороший заморозок, иней посеребрил наши палатки и лодки.

Пока суетился возле костра, солнце поднялось и выглянуло из-за высоких деревьев, пора завтракать и собираться. Ограничились бутербродами, Олег еще приготовил традиционную овсянку с кофе, я предпочитаю с утра крепкий и ароматный чай. Наконец, мы готовы к отплытию, река мягко приняла лодки на свою грудь и понесла нас дальше. Вот и очередное препятствие. Река уходит резко влево под громадный завал, вправо видим мелководную протоку, очевидно, в большую воду именно сюда устремляется основной поток.



http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-28.JPG

В основном «разведкой» занимался мой напарник, так как он был в вейдерсах, что позволяло ему без проблем бродить по воде. Нам пришлось вернуться, протока уперлась в еще больший завал, который «надежно «запечатал» эту протоку. Пришлось возвращаться и еще раз внимательно поискать самый верный путь к «спасению». Нам это удалось, и мы вышли на открытую воду.



http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-27.JPG

Вечером путь нам преградил еще один солидный завал. Решили здесь заночевать, установили палатки, запалили костер, наготовили дров на ночь, стали готовить ужин. Обсудили прошедший путь, честно говоря, я не ожидал от этой речки так много «сюрпризов». Так как в лодке у нас стала появляться вода, проверили состояние днища. Оказалось, что кое-где появились мелкие пробоины, когда мы проходили по мелководью. Напились чаю, начали готовиться к ночлегу. Ночью был легкий заморозок, но нам в спальниках тепло и уютно.





Перекаты, упавшие в реку деревья не давали нам скучать и весь последующий день. Олег пробовал рыбачить по пути, иногда ему сопутствовал успех. Исправно и уверенно брала на блесну кунджа, гораздо реже голец и угай – крупная сахалинская красноперка. Также не обошлось и без завалов, но мы уже к ним «привыкли»: оценивали обстановку, лишь после этого принимали самое правильное решение. Ближе к вечеру заметили, что погода начала портиться: небо затянуло свинцовыми тучами, наверняка будет дождь. Пора было определяться с ночлегом. Установили палатки, заготовили достаточно дров, приготовили вкусный ужин. Когда практически закончили все свои дела, осторожно начал капать дождик. Как только мы устроились на ночлег и забрались в спальники, капли стали более агрессивно стучать по палатке. Постепенно дождь набирал силу, потом полил, как из ведра. Наконец, беспокойная для нас ночь закончилась, дождь прекратился, начал заниматься рассвет.



http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-801.jpg

Пара было вставать, первым делом нужно «оживить» костер. Через несколько минут потянуло дымком, затем появились язычки пламени. Вниз по реке стремительно пролетела стайка уток. Свежий ветерок бросался каплями и внушал оптимизм на предстоящий день... Олег тоже вскоре проснулся, услышав лагерную «канитель». Костер исправно отдавал тепло, чай уже вскипел. Легкий завтрак, сборы и паковка инвентаря, стартуем сегодня раньше, чем обычно.



http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-94.jpg



Мы преодолели несколько серьезных завалов за первые 3 дня сплава. Иногда было нелегко найти правильный путь при очередном препятствии. Кое-где нам приходилось пилить упавшие деревья или просто через них перетаскивать лодку. Чтобы перебраться через такую преграду в реке, мы вначале перемещали груз в корму, затаскивали лодку наверх дерева, затем вновь перетаскивали груз вперед, и двигались дальше...



Когда Олег разведывал маршрут перед очередным завалом, он просто брал обыкновенный свисток и отправлялся в разведку по сахалинской тайге. Только так я мог контролировать его местонахождение и существование. Одно жалко - преодоление неожиданных препятствий отнимало у нас очень много времени и сил, поэтому на саму рыбалку порой не хватало времени и желания... Предполагаю, что мой напарник кое-чему научился в этом непростом сплаве и приобрел неоценимый опыт.

Немного про нахлыст…
На этот сплав я взял только один нахлыстовый комплект, надеясь обновить свой личный рекорд по тайменю. Да и с кижучем хотелось сразиться, это очень достойный противник и настоящий «боец». Поэтому я запасся необходимыми «мухами»... Сразу скажу - надежды мои не сбылись в этот раз, повторюсь, что после «переноски» и «волоков» через завалы оставалось мало желания и особенно времени на саму рыбалку. Олег тестировал «железо» и свою приличную коллекцию воблеров, нахлыст почти не использовал.



Наверняка, таймень был под завалами, но брать почему-то не хотел наши обманки. В основном Олега радовала кунджа. В принципе - лично у меня основной целью было познакомиться с этой относительно труднодоступной и интересной речкой. Знакомство состоялось, несмотря на некоторые трудности, Набиль мне понравился: своей кристально чистой водой, красивыми берегами, нетронутой хозяйственной деятельностью Природой и т.д.



Моему напарнику все-таки повезло и удалось обмануть одного таймешонка, пусть он и не был гигантских размеров... Олег осторожно освободил рыбу от тройника и отпустил в родную стихию, я успел сделать пару кадров. Погода в первые дни стояла просто замечательная, светило яркое солнце, гнуса практически не было, ночью температура опускалась до «0» градусов. Когда мы в полной мере с Олегом ощутили «вкус» от преодоления завалов и перестали их бояться, стало немного легче.
Сегодня мы управились со сборами гораздо раньше, чем в предыдущие дни... Несколько минут потратили на преодоление очередного препятствия, и мы уже спокойно плывем дальше. Река плавно приняла суденышки и понесла их к морю, надеемся, что Набиль сегодня нас пощадит и не подготовит сюрпризов...



Когда мы достигли два высоких «откоса» на левом берегу, я сразу же вспомнил нашу поездку в верховья реки несколько лет назад. Именно до этого места мы добрались с напарником на моторной лодке. Олега я обрадовал, что наши «мучения» закончились, дальше на нашем пути не должно быть никаких трудностей... Воды становилось больше, русло становилось все шире, мы радовались, что нам уже не придется больше таскать на себе все вещи и лодку с мотором...



И уж совсем неожиданно впереди мы увидели «неземную» конструкцию поперек реки. Оказалось, что это знаменитая труба, которую построили для самого большого завода в мире по переработке газа на юге Сахалина. Труба пересекла тысячи сахалинских больших и малых речек, реализация этого глобального проекта нарушила экологию острова. На сегодня газифицированы только три поселка на севере острова: Ноглики, Вал и Оха. Люди, работающие на сахалинском шельфе, очень удивились, что мы вдвоем одолели такой сложный маршрут.



А на следующий день Набиль приготовил нам еще один сюрприз... Мы встретились с активистами «Зеленого Патруля», которые делают благородную и очень важную работу по сохранению сахалинского тайменя. Сложно сказать, насколько эффективна их деятельность, но я «склоняю» свою шляпу перед ними. Мы остановились на короткое время на их стане, познакомились, оказалось, что у нас есть общие знакомые на Сахалине. Сфотографировались на память и поплыли дальше...



Река становилась все шире и спокойнее, мы иногда останавливались в интересных местах, Олег продолжал рыбачить по ходу. Подошло время подыскивать место для ночлега, но ничего подходящего нам не попадалось, по обоим берегам сплошные кусты. Все же нам повезло, видим впереди какое-то строение, как оказалось, это была добротная рыбацкая изба. Хотя хозяина избы не было на месте, мы решили хоть раз переночевать в цивильных условиях с печуркой. Наконец-то Олег смог приступить к приготовлению знаменитой ухи по «сахалински», об этом мы с ним мечтали весь сплав. Для приготовления такого экзотического блюда у нас была кетина, кунджа и голец, также овощи (помидоры, лук, болгарский перец и т.д.) Работа закипела, я занялся приготовлением икры, также помогал напарнику по мелочам, ведь сегодня он был самым главным поваром. Такую вкусную икру - «пятиминутку» и уху можно попробовать только на Сахалине…



Печка исправно отдавала свой жар, в избе было тепло и комфортно, на плите готовилась знаменитая уха. Было совершенно невыносимо слышать такой вкусный аромат, наконец, Олег дал команду: - «К столу, уха готова...» Невозможно описать вкус этого замечательного блюда, разумеется, у нас нашлось еще немного «огненной воды», чтобы поздравить друг друга с довольно трудным, но интересным сплавом по таежной реке.



Мы также выпили за взаимовыручку и поддержку друг друга в трудные моменты, а они у нас были. После ухи напились ароматного чаю, с залива уже почти в полной темноте раздавались выстрелы охотников. Усталость брала все-таки свое, мы начали укладываться спать...



А утром мы обнаружили, что уровень воды в реке стал значительно ниже, шел отлив. Это очень осложнило нам выход в залив, так как приходилось часто лодку тащить по мелководью. Наконец, мы достигли фарватера... Однако, я выбрал неверный курс и мы пошли по левой части залива... По пути несколько раз поднимали большие табуны уток, которые кормились на мелководье... Встретились с охотниками из Катангли, которые нам посоветовали, как выбраться на большую воду.



В результате мы потеряли очень много времени и спалили бак бензина, пока не выбрались снова на фарватер и только к вечеру добрались до нужного места. А там уже нас ждала машина, на которой мы добрались до Ноглик...



Вот так закончился наш интересный сплав по таежной речке...
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#998070 - 29/11/14 05:44 PM Re: Где сплавом, а где «волоком» [Re: Дмитрич]
Antonio82 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/08/11
Сообщения: 7621
Откуда: Владивосток
Ну ведь нормальный мужик ты Дмитрич, пока "покурить" не заходишь.
_________________________
"Дорог много, места всем хватит".
Caesar non supra grammaticos!

Вверх
#998071 - 29/11/14 07:17 PM Re: Где сплавом, а где «волоком» [Re: Antonio82]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Ну ведь нормальный мужик ты Дмитрич, пока "покурить" не заходишь.




Изменил своему правилу; "Не "подглядывать" за проигнорированными мною пользователями..

Хотел снять с тебя "табу"... Изв. ;=(
Воздержусь до тех пор, пока у тебя не исчезнет "монополия" на Мудрость... ;=)



ИМХО, не сомневался, что я "не нормальный", но имею свою "Кочку" мнения...

Удачи!


Отредактировано Дмитрич (29/11/14 07:47 PM)

Вверх
#998072 - 30/11/14 12:40 AM Re: Где сплавом, а где «волоком» [Re: Дмитрич]
Sea Dog Оффлайн


Зарегистрирован: 31/03/14
Сообщения: 830
Откуда: Большой Камень
Как обычно - хороший отчет, великолепные фото. Спасибо. Только мое ИМХО, что мотор лишний атрибут на этом сплаве. Речка небольшая, огромное количество заломов и меляков. Не проще вдвоем на одной лодке на веслах? Хотя, я так понял, в конце сплава мотор вам помог.
_________________________
Не будь на то Господня воля,
мы б не узнали алкоголя,
а,значит, пьянство не порок,
а высшей благости урок.

Вверх
#998073 - 30/11/14 07:11 AM Re: Где сплавом, а где «волоком» [Re: Дмитрич]
Шляпник Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 23/03/05
Сообщения: 9877
Откуда: Угольная-Владивосток
Отличный отчёт, прочитал с удовольстаием. Спасибо!!!
_________________________
Хочу на рыбалку...

Вверх
#998074 - 30/11/14 07:14 AM Re: Где сплавом, а где «волоком» [Re: Шляпник]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Отчёты обычно не читаю - неинтересно. Смотрю только картинки. Солёная икра с мухами -жесть
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#998075 - 30/11/14 07:31 AM Re: Где сплавом, а где «волоком» [Re: Дмитрич]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7708
Откуда: Владивосток Столетие
Дмитрич, спасибо , держи оценку - семь Как обычно - профессиональные фотографии и хороший, понятный слог !
PS . Курилку не читаю, мнение - одно
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#998076 - 30/11/14 10:25 AM Re: Где сплавом, а где «волоком» [Re: Виталий Вованыч]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Дмитрич, спасибо , держи оценку - семь Как обычно - профессиональные фотографии и хороший, понятный слог !PS . Курилку не читаю, мнение - одно




Виталий, СПБ за коммент. и интерес к отчету...
Я сам "некурящий" всю жизнь, но, в последнее время очевидно "никотина" не хватает... ;-)

В ответ на:

Как обычно - хороший отчет, великолепные фото. Спасибо. Только мое ИМХО, что мотор лишний атрибут на этом сплаве. Речка небольшая, огромное количество заломов и меляков. Не проще вдвоем на одной лодке на веслах? Хотя, я так понял, в конце сплава мотор вам помог.




Частично солидарен...
Первоначально я один хотел пройти эту речку на надувашке, но через залив нужно было кого-то просить (около 20 км)... Второй вариант был на двух лодках с местным парнем сплавиться, но у него не получилось (тоже с мотором)...

А Олег (мой напарник) как раз изъявил желание составить компанию, поэтому решили пойти с мотором...
Конечно, можно было поменьше лодку взять (типа "Лидер"), было бы легче...

Разумеется, нужно быть готовым к трудностям при подобных сплавах (пропилы, переноски и т.д.) у меня подобный опыт уже был... Иногда было трудновато, но ОСИЛИЛИ... Труднее всего -обноски по бурелому... Мотор действительно с собой взяли, чтобы быть автономными, т.к. у нас уже были куплены билеты на поезд до Южного...

ВСЕМ большое СПБ за комментарии...

Вот мои друзья с ХБР покруче речку прошли, зато и адреналину нахватались по горло... ;-)
И шмурдяка у них было много больше, чем у нас...

Посмотрите этот классный отчет Димы (Рыбак Приамурья)

http://amur-bereg.ru/threads/%D0%94%D1%8...%BA%D0%B8.8375/









Желаю ВСЕМ настоящего КАЙФА от сплавов и путешествий...
А самое главное -НАДЕЖНЫХ НАПАРНИКОВ!
_________________________
Жизнь даруется всем, Старость - только избранным...

Вверх
#998077 - 30/11/14 10:35 AM Re: Где сплавом, а где «волоком» [Re: Шляпник]
Дмитрич Оффлайн


Зарегистрирован: 09/02/13
Сообщения: 1354
Откуда: Планета Земля
В ответ на:

Отличный отчёт, прочитал с удовольстаием. Спасибо!!!




Алексею персональное СПБ за коммент... ;=)
На следующий год хочу Вал максимально вверх исследовать...
Ты же Даги уже проходил...



В ответ на:

Отчёты обычно не читаю - неинтересно. Смотрю только картинки. Солёная икра с мухами -жесть




Василич, СПБ тоже...

Я эту фотку с другого отчета "воткнул", когда мы с друзьями по восточному побережью "шарахались"...
Эти мухи яйца не откладывают, только ползают....
Если любишь картинки, посмотри этот отчет тоже... Там их много... Как мух... ;=)

http://aborigen.rybolov.de/turism/peshij/peshkom_za_adrenalinom





Со мной отец с сыном из Неметчины ходили...



А эта плутовка ночью утащила много вещей со стана в том числе початую бутылку датской водки... А утром снова прибежала...


Отредактировано Дмитрич (30/11/14 10:46 AM)

Вверх
#998078 - 30/11/14 12:23 PM Re: Где сплавом, а где «волоком» [Re: Виталий Вованыч]
fisher hawk Оффлайн


Зарегистрирован: 20/11/08
Сообщения: 7406
Откуда: Владивосток
Красивые фотографии, хорошее описание. спасибо!
_________________________
Gaudeamus Igitur smile

Вверх
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (dersu uzala), 182 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/02/12
Сообщения: 166
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,826 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov