>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 32 из 32 < 1 2 30 31 32
Опции темы
Оценить
#1371114 - 27/06/19 11:58 AM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Сахалин, участвую в семинаре Флай-Фишинга в разделе Основы ловли на Тенкара и Кейрю.
Ветер до 20 м/сек с начинающимся дождем smile "Мы не привыкли отступать..." (©) - показываю технику заброса на тенкара в этих, мягко говоря, ветренных условиях wink в которых вполне можно тенкара бросать и ловить, а также разные шнуры под условия лова. Кейрю производит большое впечатление на участников своими возможностями wink


Вверх
#1399211 - 09/04/20 04:09 PM Re: Тенкара/Керью, отличия [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
( B.M.V - извините, к сожалению не знаю имени-отчество - небольшую очень точную реплику написал про связь кейрю-тенкара-нахлыст ("чешка"). Как понял B.M.V ловит и одним, и вторым и третьим. Мой ответ B.M.V продублирую тем, кто ловит и тенкарой, и кейрю, и нахлыстом)

Egor59: ...связка "кейрю+тенкара"...

B.M.V: ... Причём , в процентном соотношении 90 против 10 в пользу кейрю ! laugh Может с того , что раньше сильно увлекался чешкой ?

Egor59: .... пожалуй, что и нет! Осенью примерное соотношение по видам лова в прошлом сезоне было тенкара (50%)-кейрю (40%)-нахлыст (10% - <в части "длинная нимфа", или то, что сейчас модно называть "евронимфинг">). В прошлом сезоне полностью переоснастился в тенкара по удилищам и новые удочки дали новые возможности, каких раньше не было. Вот и пытал, <хотя и не по сезону>! Но... по смыслу - у вас точное замечание! Наверное, если бы не было опыта лова "чешки", вряд ли сразу "въехал" в кейрю. Да и сама кейрю поначалу рассматривалась как длинная "чешка", что не совсем верно laugh Давайте несколько интересных отрывков набросаю, а там сами выводы сделаете
_____________________________________________________________
(из книги профессионального тестировщика оборудования Nissin ФУДЗИ Хиромити, СОВРЕМЕННАЯ РЫБАЛКА ТЕНКАРА)

"...Ловля на наживку и тенкара. Способы «чтения реки» практически одинаковы

Точки ловли для рыбалки на наживку
Несколько лет назад мне довелось сопровождать известного мастера рыбалки на симу и аю из префектуры Иватэ, автора книги «Всё о ловле жилой симы» (изд-во «Косайдо»), г-на ИТО Минору. На протяжении двух вечеров я имел возможность с ним общаться.
Он говорил об особенностях рек и воды, о повадках рыбы с точки зрения рыбака, который занимается ловлей на наживку, а я – с точки зрения рыбака, который занимается тенкара; мы обсудили в том числе и выбор точек ловли, поделились опытом и важными выводами.
В результате я понял, что и ловля на наживку, и тенкара основаны на одних и тех же базовых принципах в том, что касается выбора точек, «чтения» реки, приемов ловли симы и амаго.
Во время этой экспедиции в Тохоку я убедился, что в основе рыбной ловли лежит определенная теория и что мои собственные выводы совпадают с этой теорией.
•Естественное движение корма
Краеугольным камнем рыбалки в горных речках является забрасывание прикрепленной к поводку приманки таким образом, чтобы она двигалась в воде по естественной траектории; при этом неважно, идет речь о настоящей съедобной наживке или о ее имитации...Наблюдая из-за спины г-на Ито, я мог предугадать момент поклевки. Стоило подумать: «О, вот оно!» - как он вздергивал руку. Кажется, все очень просто....При рыбалке на наживку нужно распознать в толще воды точки кормежки и забросить наживку так, чтобы она естественным образом оказалась там. При рыбалке тенкара нужно распознать точки кормежки на поверхности и забросить мушку так, чтобы она оказалась там естественным образом. То есть в обоих случаях действия подчиняются одной и той же логике, разница только в том, забрасываете ли вы на поверхность воды или в ее толщу...."
_____________________________________________________________

(из книги профессионального тестировщика оборудования DAIWA Дзиро Широтаки, ВВЕДЕНИЕ В РЫБАЛКУ НА ГОРНОЙ РЕКЕ. Новый стандарт)

"...Гладкие участки кажутся простыми, но на деле они достаточно сложны. Многие рыбаки пытаются там ловить, однако добиться результата не так легко. На подобных участках необходимо затаиться и действовать тихо и сосредоточенно. Иногда, как и в случае с шиверами, эффективнее спускать крючок с наживкой сверху.

Бывает также, что рыба поднимается на поверхность для кормёжки (чтобы схватить насекомых). На гладких участках на поверхности воды почти нет волн, поэтому рыбу в таких случаях видно очень хорошо. Но если взять очень лёгкое грузило и забрасывать наживку в близкие к поверхности слои, рыба клюёт не так уж часто. Попробуйте забросить несколько раз и посмотрите на реакцию. Если клёва нет, то откажитесь от попыток ловли в этом месте. Оставьте эту рыбу тем рыбакам, которые ловят нахлыстом...."
____________________________________________________________

(из статьи профессионального тестировщика оборудования DAIWA, ФУКУДА Кадзухико, РЫБАЛКА С АКТИВНЫМ ПРИМАНИВАНИЕМ РЫБЫ)

"...Метод активного приманивания рыбы – способ ловли рыбы в горных реках, основанный на принципе проактивности; способ, в котором на обычные для рыбалки на наживку приемы были наложены элементы тенкара, нахлыста и ловли на спиннинг. Компания DAIWA, чтобы дать рыбакам возможность практиковать этот способ ловли с комфортом и удобством, совместно с адептом такой рыбалки г-ном ФУКУДА Кадзухико разработала серию рыболовного снаряжения YUIN.

Первое, что обращает на себя внимание в новом стиле рыбалки – это активная работа удилищем, но г-н Фукуда утверждает: «Движение наживки при активном приманивании рыбы может поначалу показаться неестественным, но на самом деле оно как раз имитирует часто встречающиеся природные феномены. Поэтому, полагаю, с точки зрения рыбы оно как раз выглядит естественно и стимулирует естественное пищевое поведение. До сих пор рыбалка на наживку имитировала подобные явления только частично....»...."

Вверх
Страница 32 из 32 < 1 2 30 31 32

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 223 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/10/12
Сообщения: 81
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov