http://www.nexplorer.ru/news__12535.htm






Вновь изданными правовыми актами Минприроды России отрегулирован порядок осуществления производственного охотничьего контроля в угодьях, закрепленных за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения. Главная цель производственного охотничьего контроля — обеспечение выполнения охотпользователем мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, а также соблюдению требований в области охоты. Что могут производственные охотничьи инспекторы, что должны и как будут работать.

Главная цель производственного охотничьего контроля — обеспечение выполнения охотпользователем мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, а также соблюдению требований в области охоты.

Кто может стать охотничьим инспектором

— Новым порядком определено, что производственным охотничьим инспектором может стать работник охотпользователя, выполняющий такие обязанности на основании трудового договора, имеющий охотничий билет, а также разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Однако прежде такие работники должны будут пройти соответствующую проверку знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспекторы в виде тестирования, — пояснил начальник отдела Управления по охране животного мира Минэкологии РБ Глеб Егоров.

По его словам, успешно прошедшим такую проверку в Минэкологии Башкортостана охотоведам и егерям присвоят статус производственного охотничьего инспектора, выдадут служебные удостоверения и специальные нагрудные знаки.


Что может охотничий инспектор
В полномочия производственного охотничьего инспектора входят:
•проверка наличия охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, разрешения на хранение и ношение оружия;
•осуществление осмотра вещей (без нарушения их целостности и вскрытия), транспортных средств, орудий охоты, собак охотничьих пород и ловчих птиц.

Производственный охотничий инспектор также имеет право:
•на осмотр продукции охоты (отловленные или отстреленные дикие животные, их мясо, пушнина и иная продукция) для проверки на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям;
•на анализ и оценку способов охоты, применяемых при осуществлении охоты;
•на использование средств фото- и видеофиксации в ходе осмотра вещей и транспортных средств;
•на направление сообщения о готовящемся или совершенном правонарушении или преступлении в области охоты в соответствующий орган власти или орган внутренних дел.

Как должен действовать охотничий инспектор

— При осуществлении контроля в отношении лиц, находящихся в границах соответствующего охотничьего угодья, инспектор должен представиться, предъявить удостоверение и назвать причину проверки, — добавил Глеб Егоров. — В случае выявления нарушения требований в области охоты и сохранения ресурсов инспектор обязан оформить акт установленного образца, который впоследствии передаст соответствующему государственному охотничьему инспектору или в органы полиции для привлечения виновного лица к ответственности.

Четко прописаны права производственного охотничьего инспектора, по старому егеря а по простому работяги. Так же четко прописана и обязанность охотников.
3.3.1. предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах а, б и г пункта 3.2 настоящих Правил, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра <*>.
(п. 3.3.1 в ред. Приказа Минприроды России от 10.12.2013 N 581)
Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html