В ответ на:

[
я давно говорил и повторю свою точку зрения - выстрел до даты -охота, достал из чехла - нахождение, в чехле -транспортировка.




Твоя точка зрения логична и понятна. Но я также понимаю и точку зрения охотнадзора:- если в лесу с оружием значит нахождение, и не важно в каком состоянии твое оружие - зачехленное или нет. Им тоже надо как то с браконьерством бороться.
Я уже обращал внимание что в последней редакции правил охоты изъят пункт в котором указывалось что при нахождении в угодьях без разрешения оружие должно находится в чехле и без патронов. Этот пункт позволял браконьерам в суде апеллировать к правилам охоты доказывая свою невиновность.
Этот пункт был изъят для того что бы сделать любое нахождение с оружием в не сезона в угодьях незаконным. Об этом были комментарии в двенадцатом году, сейчас я их не нашел, но думаю где либо эти разъяснения есть, по крайней мере у госохотинспектора обязательно имеются. Надо найти.
Ну и еще раз обращаюсь с просьбой подсказать где можно найти судебные решения по подобным делам.