В ответ на:


Владимир, прокоментируйте каи нибудь мои примеры с нахождением. точнее по факту это получается транспортировка. ведь чисто гипотетически такая ситуация возможна. да хотя бы машина сломалась, не остовлять же в ней оружие.



Все что могу сказать я уже говорил, но все разбросано на сотни страниц, найти самому уже не просто, тем более отсылать по ссылкам в этом случае все равно что просто послать. Поэтому очень кратко и своими словами выражу свое сегодняшнее мнение по этому вопросу. "Сегодняшнее" потому что оно тоже постепенно трансфоримируется в основном в связи с изменением правовой базы.
Пару лет назад транспортировка оружия допускалась только при наличии специального разрешения на транспортировку оружия. Поэтому мы никогда не пользовались этим термином оправдывая нахождение оружия в машине. Только ношение, а оно допускалось тем же законом об оружии только для участия в спортивных мероприятиях (стенд) или для охоты. То есть в любом случае вне сезона мы не могли возить оружие с собой. В последней редакции закона об оружии исчез пункт обязывающий иметь разрешение в время транспортировки. Наш разрешитель этому факту большое значение не придает:- раньше разрешение было обязательно а сейчас нет, но в любом случае владелец оружия должен четко ответить откуда, куда, с какой целью осуществляется транспортировка, если есть отклонения от маршрута или оптимальных сроков то должно быть логичное объяснение. Иначе может быть вынесено взыскание за нарушение правил хранения или обращения с оружием, конкретно все зависит от ситуации.
Я неоднократно беседовал с егерями и разрешителем на тему как бы легально иметь оружие на сплаве не в сезон. Главное что каждый раз разговор проходил по хорошему, разве что без распития коньяка - ну никаких лазеек. В зависимости от того на кого нарвусь то или ношение или нахождение, и не имеет значения что оружие зачехленное. Аргумент разрешителя примерно следущий:- ты же оружие не просто так с собой везешь, а что бы в случае чего его можно было использовать по назначению, вот и отвечай.:- Ну я же не использую :- Если используешь то и ответственность совершенно другая будет.
И еще:- в прежних правилах однозначно нахождение с оружием приравнивалось к охоте, но тогда и ответственность за это была гораздо мягче, о лишении не было речи. Сейчас чуть иначе.

Часто звучит определение ношения оружия:- Без чехла, с пустым патронником и снаряженным магазином, (так кажется). Если оружие в чехле то это значит уже не ношение как многие трактуют эту уловку. Разрешитель этот аргумент серьезно не воспринимает. Может и с зачехленным оружием посчитать как ношение, все зависит от многих нюансов. Раз четко в законе не прописано то решение по этому вопросу отдается разрешителю или тем кто имеет соответствующие полномочия.


Отредактировано Самоделкин5 (20/06/15 05:24 PM)