Все дело в том , что в 70% случаев глухого зацепа виновата сама приманка,а не ассисты.Пилькер просто заклинивает между камнями. У ассистов благодаря шнуру РЕ очень большая степень свободы и поэтому есть возможность "раскачать" их и освободить приманку когда зацеп именно за ассисты(если это не рыболовная сеть или толстый корень растения).Если терпения хватит , конечно. У меня не хватает. smile
По поводу толщины лидера.
Связка "шнур" + "еще более прочный лидер" + "надежные ассисты" применяется для ловли в вертикалку или в пеллагике.Например сибасса,лакедру,симу,кету,камбалу.В наших магазинах например много сибассовых лидеров.Для ловли минтая и терпуга это нормально -хоть и ловим возле дна, после поклевки эти рыбы не норовят спрятаться под камни(хотя бывает).А вот мебару и серые - тут тема другая.Рельеф очень сложный,облизываем камни,после поклевки рыба старается спрятаться. Зацепы очень часты , даже если ты "прапорщик Чингачгук , Советский Союз" из бородатого анекдота.При такой ловле я подбираю лидер с разрывом на пол-килограмма меньше основного шнура.Для этих целей у меня стоит шнур 0,6 РЕ и стоит он 1400 р. за 75 метров.Меня жаба давит реально.Иначе только на пол-сезона хватает.А приманки - пёс с ними...




Отредактировано MORRA (08/02/16 09:38 AM)