Изначально отправлено Viator
Михаил, давно хочу спросить: почему эссисты всегда на верёвочках, а не на леске? Ведь зацепы при лове с берега высоковероятны, а следовательно, леска в таких случаях, как слабое звено, сберегала бы саму приманку.

Предыдущие авторы высказали своё .. добавлю своё!
Начнем с главного. Японцы в отличие от европейцев предпочитают гаки с лопаткой...Шнур изначально при одинаковой толщине крепче чем монофил..то есть при вязке гака объем узла меньше плюс мягкость поводка. Второе, половина приманок рассчитана на ловлю далеко не маленькой рыбы. То есть изначально закладывается запас прочности.
По поводу шок лидера,(флюкарбона) который в два раза мощнее самого шнура. Ответ на поверхности...попробуйте поднять хотя бы минтая рукой на шнуре 0,6 РЕ.... а если это сибасс под 3 кг... Как то не очень.. Прошу обратить внимание на внутренний диаметр сибасовых палок, большой размер сделан не для тонких шнуров,а для прохождения узла шок-лидера. Тем более что при ловле крупной рыбы, шок лидер длиной как правило в 2-3 раза длиннее удилища. А применение подсака не всегда уместна..
Применять шок-лидер (поводок) в рокфише..выбор рыбака..я не применяю. Шнура хватает на два сезона. И даже если его хватит ещё на сезон...все равно уйдет в утиль.