ПРЕДИСЛОВИЕ

Хочу сказать немного слов о том, благодаря кому были написаны эти строки….
Олег Котенев, принявший редакторскую эстафету у Алексея Ященкова, больше известного под «никнаймом» TOUREAST, памятуя, что я в прошлом неоднократно писал для журнала о путешествиях, обратился ко мне с просьбой написать для журнала «хоть несколько строк»! Я, чтобы не огорчать Олега, опрометчиво согласился. Но, за бесконечной чередой жизненной суеты новоиспеченного пенсионера, писать не было никакой возможности: то надо было идти на вахту на буксир-кантовщик, сугубо «пенсионерскую работу», о которой я мечтал долгие годы, пока «разруливал проблемы» сидя в кресле «управленческого кабинета»! То, сменившись с вахты, отправится с женой в лес за грибами, урожай которых удивлял в прошедшем сезоне даже бывалых грибников!
То, наскоро позавтракав, рвануть «на волю в пампасы», чтобы снова вдохнуть, самый сладкий в мире, запах Моря! Надеть маску и ласты, чтобы стырить из кладовой у дядьки Посейдона какой-нибудь морепродукт или подцепить на крючок толстомясую камбалу и приготовить в кокпите «Мебиуса» изысканный ужин! А потом, плеснув с друзьями в бокалы немного вина, в тысячный раз произнести короткий, но такой емкий тост – «ЗА ОСТРОВА!!!»
Вот так, незаметно, тек день за днем, складываясь в недели, которые рождали месяцы! Олег, проявляя завидное упорство, не терял надежды, время от времени, по телефону вежливо интересуясь: «Федор Федорович! Время не появилось? Может, черкнете пару строк: хоть рецептик какой-нибудь из морепродуктов!» Жена, слыша мои «откоряки», что мне сейчас некогда, с укоризной говорила: «Не стыдно тебе? Человек ведь надеется!» Но у меня, опять хватало времени только немного пофлудить или сварганить на скорую руку отчетик об очередной рыбалке....
Уверен, что так и продолжалось бы! Но…, не было бы счастья, да несчастье помогло…. Собираясь на очередную вахту, я неожиданно почувствовал себя «как-то не так»! Походил по квартире, попил чайку - странные ощущения не проходили! Решил осторожно, чтобы не напугать, сказать это жене….
И тут, я с удивлением обнаружил, что разучился говорить!!! smile Я, смотрел на Таню и молчал. В голову пришла нелепая мысль, что я как старый пес – все понимаю, но «ничего не скажу»! smile
Но, жена, взглянув мне в глаза, сразу все поняла! Был звонок в Скорую помощь, симпатичная молодая женщина-врач и дальзаводская больница, где меня сразу «погрузили» в томограф и сделали ЭКГ. Вот так я узнал, что инсульта у меня нет, но он был! Раньше, на ногах. Как и инфаркт!!! smile
В больнице, на второй день, я начал сходить с ума от вынужденного безделья. Речь потихоньку возвращалась, и попросил жену принести из дома ноутбук, чтобы, наконец, выполнить свое обещание и написать для журнала! Так как, больничные будни не самый захватывающий материал, я по телефону спросил Олега, как он отнесется к тому, что я, основываясь на своих детских воспоминаниях, напишу про Русский остров времен своего детства. Тем более, что в семейном архиве покоился богатый фотоматериал: отец, был увлекающийся человек. Увлекался он и фотографией, снимая на ФЭД-2, клон знаменитой «лейки»….
Вот так, в больничной палате и родились строки о Русском острове. Олег, так и не дождавшись обещанных сканов старых фотографий, «стырив», как он выразился, пару снимков в «ХРУСТАЛЬНОЙ ЗИМЕ», опубликовал материал на сайте журнала: http://turist-dv.ru/category/lib/
А всему виной, нынешняя зима! Тридцать три дня, проведенные на льду, не оставляли времени заняться семейным архивом…. Но, наступившее глухозимье и немного остуженный рыбацкий азарт, побудили все таки открыть дверки серванта. За которыми, уже много лет покоятся старые документы: родительская «любовная переписка», награды и фото летопись счастливой жизни Русского острова, ставшей уже историей!
Я задохнулся от увиденного богатства!!! И осознал, что не смогу ограничиться общим описанием какого-то периода собственной жизни. Ведь минула целая эпоха: стала совершенно другой жизнь; изменились, до неузнаваемости, моральные ценности; стали совершенно другими люди! Не берусь судить, к лучшему или худшему изменилась жизнь? Одно для меня, несомненно: я не имею права не рассказать друзьям и родственникам о той светлой и бескорыстной жизни, а вернее – ее деталях! Деталях, которых не найдешь ни в одном учебнике истории. Более того, смотря на старые фотографии, у меня в голове пробуждались более поздние воспоминания не только о родителях, но и о прекрасных людях, с чьими именами неразрывно связана история Приморского края: Первом секретаре Приморского крайкома КПСС Василии Ефимовиче Чернышеве и Члене Военного Совета адмирале Михаиле Николаевиче Захарове!



Так родилось желание расширить тему Русского острова иными значимыми для меня воспоминаниями и дополнить повествование старыми и новыми фото. Не знаю, насколько хватит у меня желания, времени, а самое главное – терпения, но попробую немного написать. А будет ли это интересно более широкому кругу, а не только друзьям и родным – решать вам….
Я искренне надеюсь, что не всех нынешних Владивостокских рыбаков интересует только рыба и кому-то будет интересно немного больше узнать о тех местах, в которых они нынче бурят лунки….



Отредактировано Федорович Вл-к (16/02/16 04:45 AM)