Но, об этом, чуток попозже!
Ну, а сейчас, я сразу хочу рассказать, что представляла из себя во второй половине 50-х годов прошлого столетия в/ч 69268 или Школа связи ТОФ….
Территория части была расположена, в основном, вокруг залива (или бухты) Жданко, в самой глубине Новика и представляла собой, практически «натуральное хозяйство». «Ядро» части, составляли две кадровые роты, гарнизонный камбуз, клуб, столовая личного состава и штаб части. Офицерский состав части с семьями, проживал по периферии в маленьком «хуторке» под названием Восмихатка и трех кирпичных домах, два из которых были еще «царской постройки» - так называемые, ДНС (дома начальствующего состава).
К сожалению, полноценного панорамного снимка ДНС в старых фотографиях я не припомню. А по имеющимся новым, объективного впечатления составить невозможно! На этом снимке, сделанном со стороны Восьмихатки, видны на переднем плане слева развалины бывших кадровых казарм личного состава части, справа – развалины Штаба части, а посередине, на заднем плане, наш бывший дом красного царского кирпича с местного кирпичного завода и светлое жилое здание, стоящее выше.