И, вообще, заброшенные судьбой-злодейкой на самый краешек земли, в самое казалось бы безысходное тоскливое захолустье, сильные духом люди, наши отцы и деды, не сгибались под тяжестью жизненных обстоятельств и не опускали руки! Служили, любили, рожали детей и, самое главное, стремились сделать свою жизнь прекрасней!
Пусть недолго было уготовано мне наслаждаться полной приключений и насквозь пропитанной всеобъемлющей свободой, счастливой и вольной, островной жизнью – около восьми лет, но, дожив до пенсии, ко мне приходит ясное осознание того, что для меня, это была целая эпоха, сформировавшая характер, предопределившая жизненные ценности, научившая искренне любить свою малую родину и породившие неистребимое желание жить!!! Жить, не замыкаясь в своем, заботливо создаваемом уютном и комфортном мирке…. Словом,
«Не жалею, что живу я часто, как придётся,
Только знаю, что когда-нибудь, в один из дней,
……………………………………………………..
Я помню, давно учили меня отец мой и мать
Лечить, так лечить, любить, так любить,
Гулять, так гулять, стрелять, так стрелять…»
Вот, об этой, ушедшей в прошлое жизни Русского острова и о своем детстве, у меня возникло желание написать! Понимаю, что объективно передать дух и выполнить жизнеописание того времени, задача невыполнимая! Поэтому, ограничусь маленькой толикой воспоминаний пацана-дошколенка, насколько хватит времени, желания и сил у, начинающего дряхлеть, новоиспеченного пенсионера….
И, начну я, пожалуй по порядку, с того самого момента, когда детское сознание сформировало память и позволило копить «багаж» воспоминаний – лет с трех от роду! Сразу оговорюсь, что мои родители чересчур легкомысленно отнеслись к вопросу рождения сына, не рассчитав как следует, произведя на свет Божий, ребенка – типичного Скорпиона!!! Вскоре, они осознали свою оплошность, но «джин» уже был выпущен из «сосуда» …. Федька Годин, лет с трех ощутивший себя достаточно взрослым и самостоятельным, чтобы обращать внимание на глупые запреты и предостережения старших, отправился познавать мир….