… и однозарядная винтовка-«малопулька»! Благодаря Николаю Яковлевичу, кроме ближайших окрестностей, мне открылись совершенно, доныне незнакомые, новые черты Русского острова. Кроме, ставшим уже привычным, умиротворённым очарованием берегов Новика, я узнал суровую красоту мыса Ахлестышева, могучую силу гневающейся морской стихии, обрушивающую на его берега пенные штормовые валы прибоя; увидел красоту неприступных береговых обрывов острова Шкота; походил по искусственной дамбе островов Энгельма и Лаврова…. Не говоря уже, с каким азартом я собирал выброшенные морем на берег стеклянные наплава сетей, а потом, «лупасил» по ним самозабвенно из дяди Колиного «винтаря»!
Надо отметить, что в продуктовом военторговским магазине, как и остальные жители Русского острова, мы ничего, практически, не покупали. Изредка, мать покупала нам с сестрой удивительно вкусные развесные конфеты-подушечки «в пудре», зачастую слипнувшиеся, но с удивительно вкусной «кофейной» начинкой! За хлебом, мы ходили на камбуз в «хлеборезку», где брали очень вкусный ароматный черный хлеб, который кок-пекарь пек для матросов.
Вот, из этого самого дверного проема, в торце камбузного здания, и выдавали нам тот самый вкусный в мире хлеб! Зажав в кулаке его краюху, натертую долькой чеснока и посыпанную солью, я имел обыкновение исчезать из дома до вечера, пропадая на берегах Новика или скитаться в лесу, утоляя голод «подножным кормом!