Жена, при очередном посещении Русского острова, услышав от меня слова: «Вот, на этом берегу мы запекали «гребень» в раковинах» - недоверчиво поинтересовалась, откуда у детей были спички? … Немного помолчав, я ответил вопросом на вопрос: «А, ты не хочешь спросить, откуда у детей были «лимонки», чтобы рыбу глушить?» …
Жизнь маленького военного гарнизона, не была скучна и была полна курьезов, которые тут же становились достоянием гласности и обсуждались «общественностью» в мельчайших подробностях. Вспоминается, как еще при жизни в Восмихатки, один из офицеров, решил порешить выкормленного кабанчика: позвал соседа, но и тот не решился заколоть его клинком! Посовещавшись, они решили «привести приговор в исполнение» посредством табельного оружия…. И, сделали они это, как и требовала честь офицера, не в ухо исподтишка, а гладя прямо в глаза, прицелившись в лоб!
Пистолетная пуля, непринужденно дала рикошет от толстенной лобной кости, лишь слегка оцарапав «бронебойную» шкуру, матерый кабан с визгом вынес калитку в загоне и подался, от греха подальше, в соседний лесок! Желуди собирать, как делали его дикие сородичи, ему было западло: по ночам, он стал наведываться на огороды, помогая местным жителям копать картофель.
Отец поговорил с горе-стрелком, но тот только развел руками: дело в том, что напуганный кабан, стал очень осторожен и прятался днем от людей в лесу! Тогда, отец взял в оружейке мосинскую снайперскую «трехлинейку» с оптикой, выследил, когда кабан вдалеке пересекал просеку в лесу и сделал прицельный выстрел! А, флотский камбуз получил дополнительное мясное довольствие….
Еще один курьез, развеселивший всю часть, произошел уже в ДНС! Один из офицеров, живший в «верхнем» трехэтажном доме, вернувшись со службы, слегка загрустил, а по этой причине, достал «бутылочку» и устроился у открытого окна посозерцать окружающую действительность. А, действительность была такова: на бельевой площадке, расположенной аккурат перед домом, соседка развесила сушиться свое исподнее! Не долго думая, офицер решил проверить, насколько тверда рука и точен глаз…. Достал мелкокалиберную винтовку и принялся методично стрелять по нижнему белью, целясь исключительно в ту их часть, которая скрывала «интимное место»! ....
Соседка не оценила твердости руки и точности глаза «стрелка» и нажаловалась командованию части! «Стрелка» судили офицерским Судом чести: при изложении, как все происходило, строгий суд офицерский покатывался со смеху, а громче всех, ржал его Председатель – дядя Коля Горелов!!!
Дом в ДНС, из окна которого велась стрельба по женскому исподнему! smile