А, теперь, я позволю себе, вынырнуть ненадолго из сладких воспоминаний счастливого островного детства, чтобы показать, насколько сумело время трансформировать облик «старого вояки» - Русского острова! Не берусь судить, хуже или лучше стала на нем жизнь, но из бесед с его старожилами, которые продолжают проживать на острове, я сделал вывод: как один, они все сожалеют о потерянном – спокойной размеренной, отрезанной от материка проливом Босфор Восточной, островной жизни!
Русский мост, дотянувшись до острова от мыса Назимова до мыса Поспелова, превратил остров в околицу большого города! Вырос на его зеленых сопках Дальневосточный Федеральный государственный университет и Океанариум. Рассекла его почти надвое, асфальтированная трасса, выплеснув на его берега тысячи отдыхающих, а зимой, лед в его бухтах гнётся под тяжестью желающих половить рыбку, количество которой давно уже стало соизмеримо с количеством рыбаков! Да и сам я, давно уже городской житель, с утречка пораньше привычно качу с женой на зимнюю рыбалку, вооруженный не самодельным неказистым луком, а изящными рыболовными снастями. Увидел бы отец, на что, спустя полвека, ловят рыбу на Русском острове….
Даже, правнучка той лисицы-огневки, из далекого детства, которую я так и не порешил, доверчиво продолжала сидеть на обочине дороги, когда я притормозил напротив, чтобы показать жене живую лисицу. Мы вышли из машины, а лисица только встала, приготовившись ретироваться, в случае опасности, в ближайший кустарник! Жена была в восторге от увиденного, а закончилось общение тем, что прихваченный из дома обед, перекочевал в желудок лисицы. Да, слишком мало стало на острове Русском курятников…. Вот и приходится «рыжей бестии», завтракать не домашней живой курочкой, а давиться тушеным со специями «Амурским бройлером» без кости! Да, время гораздо на шутки, до неузнаваемости трансформируя наше сознание, моральные ценности, да, впрочем – и всю нашу жизнь!!! Но, не властно оно над частичкой груди, где обитает Душа, в которой навсегда поселилась любовь к своей малой родине, привносящей в эти поездки на Русский остров много личного и заставляющей память бережно отыскивать в Настоящем, хрупкие кусочки Прошлого, не попавшие под безжалостный пресс Времени!