Когда мы уже переехали в город, однажды, привыкший к всеобъемлющей свободе, не предупредив родителей, пользуясь тем, что по малолетству никто не спросил у меня пропуска на Русский остров, я отправился на рейсовом катере в Школу связи! В кампании с закадычным другом, день пролетел, как один миг!!! Подходило время отхода последнего рейсового катера, и расстроенный Женька стал проситься со мной в город! Женькины родители, несмотря на то, что мне самому было восемь лет, отпустили его со мной….
Дверь квартиры я открыл своим ключом, когда на небосводе давно уже мерцали тусклые городские звезды. В квартире, уже стоял стойкий запах валерьянки, причитания матери, а отец, терзал телефон, обзванивая ментовки, больницы и морги!!!
Когда мы с Женькой появились в комнате…. Нет, крика и скандала не было! Мать обессилено рухнула на диван, а отец, оставив телефон в покое, с металлом в голосе произнес: «Ну! Скажи спасибо, что с другом приехал!» Для меня, это был лучший урок: я осознал, что это уже не остров! Тут город, с совершенно другими реалиями и правилами жизни! Больше всего, отец возмущался Женькиными родителями, которые позволили ему, на ночь, глядя, отправиться с город с таким же пацаном, всего на год старше, чем он сам.

Вскоре, и Женькин отец перевелся с острова. След друга затерялся! Но я продолжал ездить на Русский остров, теперь уже с новыми, городскими друзьями. Но, не забывая при этом, сообщать родителям, куда я собрался ехать и когда вернусь домой.
Давно уже не стало отца и матери, но все также продолжает тянуть к себе остров! Где все дышит моими детскими воспоминаниями. Теперь, уже не закадычные друзья детства, а любимая жена, мой неизменный спутник! Ей, тоже, нравится бывать на острове и слушать мои воспоминания…. Вот по этой дороге, больше полвека назад, школьный автобус увез меня в первый класс средней школы на Поспелово!