Спасибо вам, друзья! За теплые отзывы. Ведь начиная писать про Русский остров, я не был уверен, что кому-нибудь еще будут интересны субъективные впечатления пацана-дошколенка....
И, с тем бОльшим удивлением обнаружил, что эти "мемуары" интересны и читателям западных регионов страны, что видно из отзывов на Мотолодке. Если хватит времени и терпения, мне хочется написать еще часть2."Город". В которой описать
уготованные мне судьбой впечатления и приключения, которых с лихвой хватило бы на десятерых владивостокских пацанов! С годами, начинает меняться отношение к оценке самого интересного в прожитой жизни. По-молодости, я считал, что это экстрим: извлечь из пучин моря огромного осьминого или, смотреть глаза в глаза крупной акуле и т.п. С годами начинаешь понимать, что самое интересное - история и люди!
Постараюсь, непременно, выбрать время и написать о людях, стоявших в те годы у "военно-политического штурвала" Приморского края: Василии Ефимовиче Чернышове, старом партизане, пользовавшимся непререкаемым авторитетом в ЦК КПСС; адмирале Михаиле Николаевиче Захарове, дослужившегося до адмиральских звезд из простого матроса срочной службы; бывшем ректоре Владивостокского мединститута Живодерове, ставшем главным врачем Кремлевской клиники! Ну, и, непременно, о своих приключениях.... smile В первую очередь, как я летал после третьего класса с отцом в командировку на Амурскую флотилию: как я сыграл тревогу на штабном корабле, как посрамил отца и Захарова на рыбалке, как отец, вместо ухи, накормил адмирала помоями, как генерал-майор Горбатов, начальник санмедслужбы флота, варил "волжскую" уху! smile И, о бравом командире сторожевого катера, на котором, после дел командировочных, ходили мы на амурскую рыбалку!