А еще, отец не терпел равнодушного отношения к службе! Для его деятельной натуры была неприемлима философия «еще день прошел, ну и х… с ним». Где бы он ни появлялся, жизнь становилась лучше! Вспоминается его служба на Камчатке, куда мы ходили с сестрой и матерью летом на пароходе «Советский Союз»….
Может, созрею, написать и про этот период его жизни, а пока, хочу отметить разительные перемены всего лишь за один год!
Когда отец впервые появился в богом забытой части, находившейся недалеко от бухты Моховая Елизовского района ныне Камчатского края, матросов кормили сушеным картофелем и консервами. Отцу было дико на это смотреть, тем более, что Камчатка – Богом одаренный край! Где идущей на нерест рыбы, больше, чем воды в речках. Где растут огромные, похожие на зонтики, опята и гигантская, как лопухи, черемша! Где растет сладкая жимолость, размером с береговой шиповник! Где родит картофель, размером с человеческую голову!!!
С присущим ему энтузиазмом, он принялся обустраивать суровый военный быт…. smile
С помощью матросов-срочников, были вскопаны и обустроены огороды! Отец достал у колхозников семенного картофеля. Первый же урожай превзошел все ожидания: в подготовленное овощехранилище заложили столько свежего картофеля, что его должно было с лихвой хватить для пропитания личного состава до следующего урожая! Когда пошла в речку-переплюйку нерестовая красная рыба, матросы ее заготавливали без всяких сетей, глуша палками и выбрасывая руками на берег. Ее солили и коптили, под руководством отца. Я помню эти малосольные балыки, которые я, направляясь гулять, срывал прямо на вешалах!
Мало-мальски решив продовольственную программу, отец принялся за «пищу духовную»! Договорился с рыболовецким колхозом о шефской помощи, которая подразумевала, что воинская часть в разгар путины помогает колхозу рабочими руками, командируя матросов-срочников. Матросы наперебой рвались помогать обрабатывать колхозникам рыбу: молодые ядреные рыбАчки действовали на них как магнит!!! smile А в благодарность за оказанную помощь, колхоз наградил роту огромным цветным телевизором!
Зимой в части увольнительные в город не давали, особенно, когда шел снег, которого на Камчатке хватает с избытком. Но, коллективные «культпоходы» в город были разрешены.
Отец, оформлял такой «культпоход» в город, строил матросов-срочников и вел организованно в город! В городе, он отпускал матросов под свою ответственность, строго предупреждая, в котором часу они должны быть «как штык» на этом самом месте!!!
Надо сказать, что не было случая, когда бы они подвели отца…. Ведь это означало, что «культпоходов» больше не будет!
Все это были маленькие «кирпичики», на которых возводился незыблемый фундамент моего уважения к отцу!!! И когда пришло время, снова возвращаться отцу на Русский остров, отцы-командиры и матросы-срочники восприняли это с большим сожалением.

(продолжение, скорее всего, следует…) smile