Днем еще было туда-сюда: занятому повседневной суетой вольной островной жизни, мне не оставалось времени грустить. Но, неизбежно наступал вечер…. Дебильные сказки про Золушку, Снежную королеву, Принцессу на горошине или Дюймовочку, которые пыталась мне на ночь читать старшая сестра, ни в какое сравнение не могли идти с яркими рассказами отца про свое босоногое детство на берегах Амура. Я будто сам оказывался в тех местах: ощущал на лице утреннюю прохладу «рыбалок с ночевкой»; созерцал туман, белой ватой ползущий по низинам; видел в траве змееголовов, переползающих из озера в озеро по утренней росе….
И вот, когда тоска эта стала невыносимой, мать неожиданно объявила, что пришло время отпуска, и мы едем на Камчатку, в гости к отцу!!!
Это гораздо позже, Камчатка стала для меня страной живых вулканов, кишащих рыбой нерестовых речек, бьющих в зенит, вместо парковых фонтанов, горячих гейзеров и сильных духом людей! А в ту минуту, для меня это была просто неизвестная страна, лежащая «за тридевять морей, в тридесятом царстве», добираться до которой надо было на огромном пассажирском судне «Советский Союз», бывшем «Адольф Гитлер», мимо Курильских островов. «Адольф Гитлер» переименованный в «Советский Союз», достался СССР по репатриации за те беды, которые учинила Германия, вероломно напав на нашу страну!