И, наконец, настала долгожданная минута! Впечатления, когда я оказался на борту «Советского Союза», затмили все: я даже не помню, на чем и как мы добирались в город, как поднимались с причала по трапу, словно со мной случилась неожиданная амнезия. Зато, в память навечно врезалась каюта 2 класса с четырьмя спальными койками, снабженными с наружных краев невысокими релингами-ограждениями, шикарный ресторан, где мы заказывали на обед неведомое доселе блюдо – скоблянку из трепанга и немецкую добротность внутренней отделки, граничащей с роскошью!
Высунувшись в открытый иллюминатор, я увлеченно наблюдал, как далеко внизу, бессмертный портовый буксир РБТ, уперевшись в борт огромного судна, натужно коптит двумя своими 150-сильными дизелями, медленно, но уверенно отодвигая «Советский Союз» от причальной стенки, а морская вода, свободно гуляет через его кормовую главную палубу. Меня это так поразило, что заставило опасаться, как он еще не утонул….
Время нашего рейса из Владивостока до Петропавловска-Камчатского прошло незаметно: я даже не успел толком нагуляться по его просторным коридорам, от души посозерцать Курильские острова и насмотреться на турбулентность пограничного слоя, образующей рядом с клепаной стальной обшивкой корпуса, попутный поток! Что такое попутный поток и турбулентность, я узнал много лет спустя, в аудиториях кораблестроительного факультета Дальневосточного политехнического института. А тогда, мне было чудно наблюдать сверху, как вдоль борта возникает река, полная бурунов-водоворотиков и текущая по ходу судна, от которой я не мог оторвать взор, пока не начинала кружиться голова! smile
Воспоминания о пребывании на борту «Советского Союза» можно бы на том и завершить, но не могу не изложить еще одного…. Отужинав в ресторане, я с матерью и сестрой, как сын военного моряка, уверенно «прокладывал обратный курс» до нашей каюты! Но, толи от обильного ужина оттекло от головы, толи среди многочисленных коридоров и поворотов я потерял ориентацию в пространстве, зайдя в каюту, я перепутал койки и полез к молодой женщине, занимавшей койку в нашей каюте. Задернутые шторки сводили на нет и так тусклый свет «ночничка» и я обнаружил, что койка уже занята, только осязав все своими руками….
Обалдевшая женщина толи спросонья, толи еще по какой причине, не сразу подала голос! smile

Но, наконец, позади все приключения и злоключения! Полюбовавшись кекурами Три брата на входе в Авачинскую губу, визитной карточкой Петропавловска-Камчатского, о которых писал в письме отец, я впервые увидел таинственный край земли – Камчатку!!!