Вспоминается:

Цитата:
Полезная нагрузка 400 тонн. Размеры: 173 м в длину, кабина – 9 м в высоту, 54 колеса. На кабине размещена антенна радиолокационной станции.
Ошеломляющий своими размерами автопоезд создали, чтобы перевозить людей а также различный груз в жестких условиях Аляски. Огромные колеса и двигатель большой мощности позволяют этому гиганту проехать везде.

Автопоезд Alaskan Land Train – это настоящий левиафан, который может ездить, создан компанией LeTourneau армии USA в 1950 году. Поезд приводился в движение четырьмя газотурбинными электрическими моторами одновременно, мощность которых 1170 л.с. Один двигатель располагался в головной машине, а три остальных – равномерно распределялись вдоль всего автопоезда.

На нем работал экипаж в составе шести человек. Такое транспортное средство имело возможность перевозить сразу до 150 тонн полезного багажа. Да и это не являлось пределом. При необходимости автопоезд доукомплектовывался дополнительными двигателями в связи с чем его грузоподъемность повышалась.

Полностью загруженным агрегат мог проехать 550-650 км зависимо от типа местности. Для увеличения дальности поездки использовали вспомогательные топливные прицепы. Максимально развиваемая скорость груженой машины составляла 35 км/ч.

Alaska Land Train использовали на Аляске практически 10 лет. Он стал не нужным после появления вертолетов. В последний раз автопоезд использовали в 1962 году, после чего его продали на металлолом. Разные элементы машины до сих пор ржавеют на свалках в США. Этот автопоезд и сегодня держит звание самого длинного внедорожника.


_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!