Изначально отправлено AlexHunt76
Изначально отправлено Karbofos
К дтп с кабаном даже за уши не притянешь статьи касающиеся охоты, даже браконьерство. Самого главного нет - состава, а одним из признаков состава должно быть противоправное деяние т.е. охота. В данном случае это причинение ущерба природе в лице государства не более

По этому, обычно, проводится проверка по данному факту согласно ст. 144 упк, и как результат,отказ по 24 статье.

Это я и так знаю. Просто ваше утверждение "В этом случае, действия вашего знакомого попадают под нарушение правил охоты, а именно:
ч. 2 ст. 57 Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2009 года «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов»,
п. 4 Правил охоты, утвержденных приказом от 16 ноября 2010 года № 512
Возможно в отношении вашего знакомого была проведена проверка по совершению преступления предусмотренного п.б, ч.1. ст.258 УК РФ -
" ввело в заблуждение, как утверждение того, что за кабана сбитого по случайке можно налипнуть как за охот.косяк.


По результатам рассмотрения ему присудили штраф в размере причинённого ущерба, так как смягчающим обстоятельством явилось то, что кабан выскочил на дорогу.
Не совсем так. Это не является смягчающим обстоятельством. Это обстоятельство исключает его вину в рамках уголовного права поскольку при другом варианте можно потянуть на указанные вами статьи поскольку что бы сбить кабана не прыгнувшего под колеса нужен умысел. По другому как еще его сбить? А санкция в виде штрафа лишь только по тому, что она предусмотрена за указанное правонарушение в рамках административного производства.


А кабанчика или косулю ну и другую животину государство отдавать не обязано поскольку это не ваша собственность а государства. Но это не к Вам, это тем кто возмущается невозвратом тушки.


Отредактировано Karbofos (29/07/16 02:58 AM)
_________________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя. (C) Антуан де Сент-Экзюпери. (Маленький принц)