Изначально отправлено Тов. Прапорщик
Справка "046-1" - это медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, делается в любой поликлинике.

ХТИ - это медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Результаты этого исследования надо подавать наркологу, который, в свою очередь, выдает свою справку и пишет заключение в форме 046-1 в соответствующем разделе.
Норма прохождения ХТИ появилась недавно, в июле 2016 г., поэтому у людей и возникают вопросы. Отец, когда продлевал свое разрешение, такого исследования не делал, тогда не надо было. А сейчас в законе об оружии эти два мед заключения идут рядом, собственно, без ХТИ тебе форму 046-1 и не подпишут. Как-то так.

Суть заковырки в том, что по закону, если у тебя есть действующее разрешение на хранение и ношение гладкоствола, и ты хочешь получить лицензию на покупку еще одного, то повторно мед справку у тебя требовать не имеют права, т.к. предоставлять ты ее обязан при продлении разрешения каждые 5 лет.
Вот цитата из закона об оружии, статья 13, абзац 15:
Цитата:
Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие.

Но по телефону почему-то сказали предоставить почти весь набор документов, мотивируя это тем, что срок действия мед справки (12 мес.) уже истек. Во вторник будем искать правду в ЛРО, о результатах отпишусь.

вы слово "впервые" внимательно прочитали? просите письменный отказ. Если сразу не дадут то письмо на имя руковода с сутью проблемы и просьбой нормативного обоснования потом в прокуратуру
_________________________
Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя. (C) Антуан де Сент-Экзюпери. (Маленький принц)