Который год тема трется, ан, нет, все на том же месте. Наверное, у каждого личные ощущения, изложу свои. Мифы и легенды, по пунктам:
1. Термобелье "греет". Фуфло. Работает по принципу кондиционера - отводит влагу с одновременным охлаждением тела. Необходима некоторая дополнительная толщина внешних слоев для компенсации этого процесса.
2. Сохраняет тело сухим, а значит, априори, ему теплее. Фуфло. Сохраняя тело сухим, одновременно точно также не держит тепло, за счет разницы температурных давлений воздуха отводя теплый во внешние слои. При малоподвижном образе эксплуатации - суть бесполезная денежно-затратная синтетическая прокладка.
3. Сухое тело - всегда хорошо. Фуфло. Влажным ногам в носках из собачьей, например, шерсти всегда теплее, нежели сухим в "холодной" синтетике. Заставь, скажем, водолаза одеть вместо шерстяного собачьего свитера любое термобелье - будешь послан далеко и надолго.
Вывод: фишка изначально придумана исключительно для активного образа эксплуатации с точным определение количества внешних слоев, причем, все как один влагопроводящих и обязательным наружным ветрозащитным. Все остальное - банальный продажный маркетинг. Для неспешной пассивной рыбалки штука условно-бесполезная. Просто потому, что в этом случае, при минимуме активности внешних мышц, организм более озабочен сохранением тепла, вырабатываемого внутренними органами. А для этого ему необходимы вовсе не проводящие, а, наоборот, самые что ни на есть теплоизолирующие слои. smile
_________________________
Не все так просто в этой простоте...