Изначально отправлено _Макс_
[quote]
...У меня назрел вопрос (это ко всем участникам разговора) - о чем вообще тут идет спор? Что-то никак не могу понять. Ветка называется "Термобелье". Я так понимаю, нам следовало бы обсуждать здесь именно термобелье. Производителей, модели, материалы. На основании отзывов тех, кто проверил конкретно на себе конкретные модели и материалы, а не почитал об этом в сети. Чтобы помочь друг-другу в приобретении качественных и функциональных вещей с хорошим сочетанием цена/качество. Все остальное - ни о чем вообще. Просто бесполезный треп. Ну как мы можем тут обсуждать такие экзотические вещи, как верблюжья шерсть, или шерсть яка. Да я в жизни не носил вещей из такой шерсти. А в сети написать могут все что угодно, я не могу полагаться на рекламные проспекты. А у нас тут уже все увлеклись спором ради спора. Давайте конкретику - кто какое термобелье пользовал и какие впечатления у него от этого остались.

Хороший вопрос, Макс. Как раз об этом речь. На самом деле, просто достала навязчивая реклама за сумасшедшие деньги. Пялить на себя всегда и везде, как некую панацею от всех термических проблем. Отрицать влаговыводящие функции качественного белья смысла нет, функция нужная и полезная. Но... Историю вопроса вижу так: тема ВОЕННАЯ и правильная. Почему и для чего ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО термобелье, какие такие условия диктуют безусловную его необходимость? Условия эти и сложны и просты одновременно, но основных по факту всего три, а именно: НЕВОЗМОЖНОСТЬ своевременно обсушиться, обогреться и сменить белье. ВСЁ. Причем, все три условия должны присутствовать одновременно. Попробуй убрать хоть одно и, о боже, удивительная вещь, "суровая" необходимость термобелья как-то незаметно отпадает сама собой. ПРИЧИНА же возникновения этих необходимых условий всего одна - та или иная степень АКТИВНОСТИ организма, приводящая к ПОТОВЫДЕЛЕНИЮ в той или иной степени. Ключевое слово в перечне условий СВОЕВРЕМЕННО. Потому и пытался донести на протяжении нескольких страниц - слепое подражание обмундированию подразделений, активно перемещающихся, вынужденных длительное время находится вдали от жилья и цивилизации, нередко в обстановке полной секретности - суть глупость безмерная. Отдельные ПРАВИЛЬНЫЕ части элементов того обмундирования на гражданке применять можно и нужно, но... понимая процессы теплообмена, реально оценивая перспективу очередного своего "путешествия", без фанатичной веры в исключительные свойства синтетической тряпки.
_________________________
Не все так просто в этой простоте...