Изначально отправлено _Макс_
Изначально отправлено Самоделкин5
Кругом огромное количество заказных статей о полартеке. Объективной информации минимум.


Хм... вроде уже несколько человек отписались тут о полартеке. И ни одного негативного высказывания в его сторону. По крайней мере от тех, кто сам лично его носит.
Вопрос - если это Вас не устраивает, что именно Вы подразумеваете под объективной информацией? Только свое личное мнение? Ну ок, такой подход имеет право быть. Дело за малым - купите одежду из натурального полартека и все вопросы отпадут.


Макс, спасибо за то что поправил. Хотел сумничать а по факту в лужу... Ну ладно бывает.

О объективной информации. Я уже сказал в одном из сообщений что особых греющих свойств у флиса я не вижу. И только сегодня в википедии я встретил ту оценку с которой согласен.

Значит расскажу чуток о своей первой хорошей флисовой шмотке.
Лет десять -пятнадцать назад у нас был магазин бу пиндосовской одежды. Мне нужен был шерстяной полувер. Зашел, но кроме флиса ничего подходящего. Купил за пятьсот рублей. Нормальный шерстяной полувер производства Турции в то время стоил 12000 р. Но их еще поискать надо было. Мои требования - тонкий, легкий, на молнии до низу, высокий плотный воротник, шерсть мягкая что бы не кололась потому что я рубашки с рукавами не ношу. Обычно такой свитер мне служил один сезон а потом протирался насквозь.
Ну вот на безрыбье пришлось взять флис. Оказалась шмотка достаточно комфортная и я его носил года три как повседневную одежду. Потом работал на стройке рабочим лет пять, всегда в нем, куртка сверху конечно. Сейчас он уже почти не у дел, одеваю редко, тогда когда нужен хороший воротник. На рыбалке под куртку очень удобно. Вчера самому интересно стало, а может по иронии судьбы я давно полар ношу и не догадываюсь. Поискал лэйбл -ничего. Наверно срезал.
За восемь лет интенсивного ношения он конечно стал непрезентабельным, пришлось купить еще одну кофтенку. Просто зашел в рыболовный магазин и среди термобелья нашел такой же по качеству но на молнии полувер из микрофлиса. Ношу его уже третий год как повседневный. Выглядит нормально, конечно чуть скатался, но не критично. Служит тоже хорошо. Никакого специального ухода за этими вещами нет, стирка вместе со всеми вещами, хоть с носками, хоть с рубашками.

О необходимости флисового трико я задумался после того как на весенней охоте провалился под лед. Это частенько бывало, но обычно до машины было недалеко. А в тот год из за птичьего гриппа сезон закрыли, и я решил из дома на Шмидтовские каналы пешком ходить, как раз по тем полям где сейчас дорога от поселка Нового на Де-фриз проходит. Час ходьбы у меня на это уходил, но лафа конкретная была, столько утки я не видел ни до ни после. Егеря в тот сезон вообще в знак протеста ни одного протокола не составили, но я об этом еще не знал и поэтому прятался. И вот провалившись по грудь, выбрался и до дому. Температура около нуля и даже чуть ниже, не покайфуешь. Отжался и побрел, ноги мокрые, мерзнут,полушерстяное трико тяжелое, съезжает, сапоги наполняются водой стекающей с одежды. Что бы отжаться еще раз, надо раздеваться. И обращаю внимание на то что флисовый полувер мне не доставляет неудобств, стек, и вроде уже не холодно.

Ну и продолжение истории уже в позапрошлом году.
Тоже в первые дни весеннего сезона на лодке пришел на остров. Решил пообедать, и подумал что самое удобное место это на борту лодки, у уреза воды. Открыл чудо ящик в котором у меня все необходимое было, и то что нужно было защитить от брызг соленой воды.
Стоит ящик на борту с открытой крышкой, я отвлекся и порыв ветра сбросил его в воду. Пока я собирал все барахло пакет с документами начало относить на глубину. Я скачками за ним, намочился по пояс. В принципе охоте конец, прохладно, чуток временами снежок припорошит, то солнце выглянет. А утка летит. Ну ладно посижу сколько смогу. Отжался, брюки снял, остался во флисовом трико. Носки запасные есть, но в мокрые сапоги их надевать смысла нет.
С собой была микрофибра для протирки фотоаппарата от брызг. Я ее порвал пополам, и вместо портяночек использовал. Сижу в скрадке, влага стекает в низ, я периодически разуваюсь и отжимаю микрофибру. В принципе сидеть можно, вечереет, смотрю и брюки высохли на ветру, и в сапогах сухо, а про флис и говорить нечего. Досидел и вечерку. Оказался у меня это самый удачный день за сезон. Опять же это трико у меня уже года три, нормально сохранилось, и брал в рыболовном. Чье производство не знаю, даже не интересовался, но это иллюстрация того что качественным может быть любой флис.


Отредактировано Самоделкин5 (25/12/16 05:11 PM)