Ну а теперь, как и обещал, я озвучу, что, спустя почти год, стало причиной, моему желанию вновь «поплавать по волнам моей памяти»….
Как не странно, этой причиной стала моя вторая декабрьская поездка в б.Новгородская! Именно – вторая!!!

Итак! Некоторое время назад, неожиданно поймал себя на мысли, что я позволил «трудовым будням» припудрить свою жизнь серой обыденностью, не дающей пищи для души! А та, возмущенно, уже рвалась «на волю, в пампасы»!!! Жена, тоже, попала в «бермудский треугольник» между камбузной плитой, телевизором и кроватью. Забыв про рыбалку, мы привычно жарили на ужин пайковой минтай или навагу, а Сергей (Ювелир), звоня мне на сотовый телефон, грозился «вычеркнуть нас из списка рыбаков ржавым гвоздем»….
Угроза возымела действие: однажды, сев ужинать, я глотнул «аперитива» в виде марочного «Кизлярского», подцепил вилкой кусок минтаевого филе, вымоченного Таней в молочке, поджаренного на топленом сливочном масле и придавил все это сверху свежим зеленым салатом, заправленным «французской заправкой» из горчицы, сока лимона, соли и растительного масла.
Сделал паузу, дождавшись, пока коньячок разольется «по жилам» живым теплом, рождающим чувство расслабления и эйфории, и предложил: «А не проветриться ли нам в Посьет?»
Созвонились с Альбертом, который предложил поехать на его «Крузаке»! Я долго упорствовать не стал…. И вот мы, поднявшись ни свет, ни заря, промчавшись по сонному городу, спустя без малого три часа, догнали «рыбацкую колонну» на въезде в Гвоздево.