Я с сожалением вспомнил свою малую родину – Русский остров, который пал под натиском толпы, осквернившей все мои понятия о рыбалке! Вспомнилось, как недавно, приехав с женой в ДР, поглядев на скопление народа напротив устья речушки Русская и небольшую группку рыбаков под берегом в сторону «плавотеля», мы ушли в «чисто поле» посередине, засверлившись почти у самой кромки льда. Только мы начали таскать из лунок корюшку, как самые бдительные начали сверлиться вокруг, не нарушая мои понятия о «личном пространстве». Но это было только начало: вскоре, огромная масса людей, не разбирая дороги, громыхая ящиками об лед, шаркая ногами, с ледобурами наперевес, двинулась на нас….
Как бывший аквалангист, знающий, как передает звук среда почти в тысячу раз плотнее воздуха, я представил, какой ужас испытала корюшка, зажатая в тонкой двухметровой прослойке воды между морским дном и скорлупой смерзнувшейся шуги! Результат был предсказуем: клев сразу сошел на нет. «Погрев воду», многие стали расходиться, делом подтверждая жизненную позицию «ни себе, ни людям»….
И вот теперь, моя душа задохнулась от привольных видов Посьета!!! Убегала куда-то вдаль заснеженная дорога, теряясь среди крутолобых сопок живописного полуострова Краббе, по обочинам которой алели крупные «рубины» берегового шиповника!