Боеспособность и подготовленность флота проверялась в многочисленных локальных конфликтах, каждый из которых мог быстро перерасти глобальную в войну! Про «Карибский кризис», когда американский самолет разведчик неожиданно обнаружил под самым носом «пиндосов», на Кубе, пусковые позиции советских ракет средней дальности Р-14 с ядерными боеголовками и сорока тысячный контингент советских войск, про выдворение, с применением тарана, из наших территориальных вод американских боевых кораблей на Черном море, наверно, известно всем! Я хочу рассказать о менее известных, но не менее острых эпизодах «холодной войны» - появлении в Японском море ударной группировки американского флота, во главе с атомным авианосцем «Энтерпрайз», явившееся для Тихоокеанского флота серьезным экзаменом!
Отец всегда благосклонно относился к моему, не по годам, интересу к флотской жизни, увлечению мемуарами известных полководцев, публицистикой на темы международной жизни! Книги «Бамбуковый фонарик», «1036 дней президента Кеннеди», «Деловая Америка», «Японии и японцы» - были моими любимыми книгами. А «Цель жизни» авиаконструктора Яковлева, была моей «настольной книгой». Как промокашка, боясь пропустить хоть слово, я, забравшись вечером к отцу «под бочок», вместо сказок, слушал рассказы о его детстве на берегах Амура, об отрочестве на Сахалине и, конечно же, перипетиях нынешней флотской жизни!
Итак! Не буду подробно описывать инцидент с задержанием кораблями КНДР судна-шпиона «Пуэбло»: заинтересовавшиеся могу без труда посмотреть в Интернете. Использую оттуда только ролик, снятый северными корейцами для русских туристов! А расскажу, лучше, о чем не написано ни одной строчке – об участии в конфликте кораблей и морской стратегической авиации Тихоокеанского флота.
Ролик: https://youtu.be/1QwA5LB0v_8
https://youtu.be/BPd4AGuln6g
Справедливости ради, стоит отметить тот факт, что это не «героический корейский народ поставил на колени американских империалистов»….
В ответ на задержание «Пуэбло», президент США Джонсон объявил мобилизацию резервистов и направил в Японское море ударную группировку кораблей! Тихоокеанский флот СССР, адекватно отреагировал на появление вблизи наших территориальных вод и вышел навстречу.
Началось противостояние двух могучих сверхдержав…. Корабли, опасно маневрировали, зачастую, совершая навалы, наши самолеты уже встречались в небе загодя поднятыми с авианосцев «Фантомами», из которых нагло скалились американские летчики!