Василий Ефимович Чернышов, Первый секретарь Приморского крайкома КПСС – старый партизан, гроза крайкомовских чинуш! Пользовался непререкаемым авторитетом у населения и в ЦК КПСС, при котором Приморский край «как сыр в масле катался». В гастрономах лежали на витринах сортов пять сливочного масла: соленое, несоленое, шоколадное…. Стояли пирамидами, стоившие копейки, баночки красной икры и крабов! Я еще помню, тот центральный гастроном на Лазо, в котором позже был магазин «Дары тайги». С никелированными дугами на кафельных стенах, на которых висели круглые, квадратные, тонкие, толстые, полукопченые, копченые и вареные колбасы, издававшие умопомрачительный аромат на весь квартал!!!
Но все равно, регулярно встречаясь с народом, спрашивал: «Чего еще в Приморском крае еще не хватает?».
Раз, на такой встрече, какой-то мужик из задних рядов крикнул: «Василий Ефимович, в магазинах носков нет!». Вскоре, магазины Владивостока были завалены носками на любой вкус….
Отец, ради собственного удовольствия, когда получалось пораньше вернуться со службы, любил встать к камбузной плите! Повернувшись ко мне, он спрашивал: «Что сегодня будем на ужин готовить?». Нередко, мой ответ звучал так: «Давай кулеш варить, как у Василия Ефимовича в партизанском отряде!»….




Отредактировано Федорович Вл-к (08/01/17 12:23 PM)