Теперь, настало время немного поведать о «млечном пути»! Нет, не который подпоясывает звездный небосвод… - об отцовских погонах! grin Так мать любила подшучивать над отцом. Особенно, после того, как он наотрез отказался становиться офицером!
Через несколько лет, после перевода отца на службу к Захарову в должности «офицера для поручений», а проще, адъютантом, Михаил Николаевич предложил отцу стать новоиспеченным капитан-лейтенантом, а потом, через полгодика, присвоить досрочно очередное звание капитана 3 ранга….
Отец воспринял эту идею «в штыки»! Как сейчас помню, что на все доводы матери, что он будет получать обязательную доплату «за звание», он возмущенно рычал: «Ты что, издеваешься? У меня дочь лейтенант запаса!!! Хочешь из меня посмешище сделать!».
Я тоже считал, что мичман Годин – звучит гордо и, не звание красит человека, а человек звание! И что отцовский «млечный путь» удачно контрастирует с огромными созвездиями звезд «первой величины» и заметен на их фоне издалека!
Так до конца и остался, отец верен своему «млечному пути», с гордостью нося его на своих плечах даже тогда, когда появились на флоте погоны с маленькими мичманскими звездочками….
Особенно, «млечный путь» поражал сознание москвичей, для которых большие звезды на погонах были делом более привычным! Когда в очередной московской командировке два импозантных моряка, в редкой для Москвы черной морской форме, зашли в один из центральных ресторанов поужинать, метрдотель пришел в явное замешательство, пытаясь лихорадочно определить, кто из них старше по званию! laugh Об этом случае мне со смехом рассказала старшая сестра Зойка, которая в то время пребывала в очной московской аспирантуре.
Но, еще больший эффект производило появление отца и Захарова в ресторанах гостиниц «Москва» или «Метрополь», куда они спускались на завтрак и существовал режим самообслуживания. Иностранцы замирали с открытыми ртами, забывая про свои чашечки с кофе и прозрачные бутерброды, когда два габаритных военных моряка появлялись в зале! Могучий Захаров, сдвигая вместе два столика, говорил: «Федор, я буду набирать, а ты носи!»…. cry


Отредактировано Федорович Вл-к (08/01/17 12:30 PM)