Уступаю просьбам коллег! grin

Вот и стал, виден «свет в конце туннеля»…. Но не могу удержаться, чтобы не рассказать о паре забавных случаев из флотской жизни, черкнуть несколько слов об отце и завершить повествование подробным рассказом об одной командировке в Хабаровск, участником которой мне посчастливилось быть….
Может быть суждено еще будет в этом году мне спеть «лебединую песню» своей жизни, но это будет уже следующая часть.
А пока…. В уже не помню, каком году, случился дружественный визит кораблей Тихоокеанского флота в Индию! С Главкомом ВМФ СССР на борту одного из кораблей.
Где-то в Тихом океане, суждено было нашим морякам повстречать американский авианосец. «Пиндосы», увидев главкомовский вымпел на флагмане отряда кораблей, не преминули устроить целое шоу: самолеты взлетали с авианосца, имитировали боевые заходы на наши корабли. Главком невозмутимо досмотрел представление до конца, а потом, дал команду…. Прямо у борта авианосца поверхность моря разорвал воздушный пузырь, имитирующий пуск торпеды! И показался из воды перископ АПЛ из Павловска, что расположен в заливе Стрелок…. Шесть боевых торпед, способных нести ядерный заряд, выпущенных из носовых торпедных аппаратов, означали бы для авианосца гарантированную смерть! К сожалению, не помню фамилию командира подлодки, но за это и в мирное время давали боевые ордена!
Отец рассказывал, что за каждым американским авианосцем, непрерывно мотается одна-две наших атомных субмарины. Но остаться незамеченным для кораблей охранения внутри периметра боевого охранения… - это уже настоящее военное мастерство! Кстати, выполнивших поставленную задачу моряков, по возвращении в базу с боевого дежурства, ждали всяческие почести, а утративших контакт с преследуемым кораблем – вызов «на ковер»….