Помню, как отец, выслуживший все, мыслимые и немыслимые, сроки службы и предельный мичманский возрастной ценз, несколько раз собирался увольняться в запас, сообщая: «Сегодня скажу Захарову и буду писать рапорт!»…. Но, вечером на мой вопрос, неизменно отвечал: «Михаил Николаевич еще годик попросил послужить! Вот будет переводиться на родину в Ленинград, начальником политотдела академии Генерального штаба, тогда и пойду на пенсион»….
Но, «сколько веревочке не виться»…, неотвратимо настало время Захарову попрощаться с Тихоокеанским флотом! Отец вернулся вечером домой и огорошил: «Михаил Николаевич сообщил, что уезжает в Ленинград! Хочет, чтобы и мы переехали. Сказал, что и квартиру для нас уже приготовили!». Срочно был собран семейный совет!!!
Мать восторженно была за переезд. Сестра, учившаяся в ДВГУ, была против переезда! Мне тоже не хотелось уезжать с любимых берегов Японского моря и заводить новых друзей. Разве можно променять эти неповторимые Дальневосточные сопки и кристально чистые бирюзовые воды Японского моря на мутные воды Невы и Финского залива! Окончательное решение осталось за отцом….
Немного подумав, отец сказал: «Я коренной дальневосточник! В Ленинград не едем!!!».
Вот так и разошлись в разные уголки необъятной страны тропинки жизни двух людей, прививших мне основные черты характера: не пасовать перед трудностями, дорожить настоящей дружбой, любить Родину и уметь прощать слабых! Не прогибаться в рабских поклонах и уметь говорить в глаза нелицеприятные вещи, если они заслужены….
Захаров, узнав о решении отца, искренне расстроился! А потом, пользуясь служебным положением, пристроил его на атомную подводную лодку, стоявшую на длительной модернизации в заводе «Звезда» в Большом Камне, чтобы уволиться в запас с хорошего денежного довольствия и получить более, чем - достойную пенсию!
Родина по достоинству оценила заслуги Захарова за годы службы на Дальнем Востоке: его именем названа одна из улиц Владивостока, а 04 ноября 1984 года был торжественно спущен на воду большой противолодочный корабль «Адмирал Захаров»!