Решение мое было, как всегда, неожиданным и бесповоротным….
Вечером, отец, выслушав меня внимательно, неожиданно спокойно сказал: «Ну, и, слава Богу! Я отслужил и за детей, и за внуков!»…. Помолчав, он добавил, что хамов и дураков хватает и на гражданке, только там они менее заметны.
Теперь, мне предстояло срочно решать, чем заниматься дальше! Школьная литераторша «спала и видела», что я буду поступать в ДВГУ на факультет журналистики. Особенно после моей победы в городском конкурсе на телевидении «Твои дороги» в номинации «лучший фоторепортаж». Где я поведал о жизненном пути матери Светки Минаевой из параллельного класса, работавшей бригадиром гальваников на Дальзаводе! Режиссер передачи, долго допытывалась, кто мне писал текст, отмечая, что чувствуется «рука профессионала»…. grin
Ее всячески поддерживала преподаватель новейшей истории, жена офицера, любившая озадачить меня просьбой рассказать о моментах новейшей истории, почерпнутые во «внеклассном чтении». А на выпускном экзамене по литературе, после дополнительного вопроса, что у Маяковского было в штанах, неожиданно предложила прочитать что-нибудь из собственных стихов! Растерявшись, я выпалил первое пришедшее на ум, повергнув комиссию в шок:

Последний снег на землю лег
И охладил любовный пыл!
Я без тебя был одинок
Любил, сгорая, но остыл!

Как хорошо в тиши ночной свободою дышать!
То у одной, то у другой – небрежно плечи обнимать!
И слышать шепот жарких губ, и ощущать тепло их тел
Как непростительно был глуп, когда одних я губ хотел!!! cry