Грамот, к которым я всегда был равнодушен и относился к ним, как к ненужной макулатуре! И вот, спустя годы, они напоминают мне о тех давних событиях, которые называются «моя жизнь»….
Вот эта грамота, напомнила мне об участии в городской военно-спортивной игре «Орленок»….
К тому времени, я уже увлекся подводным плаванием и стал потихоньку увиливать от общественно-массовых мероприятий! К тому же, надо было отстаивать «честь школы» среди незнакомых мне соперников и я не на шутку опасался «облажаться»….
Но, настырные педагоги, уговорили, все же, поехать на игру в качестве школьного «фотокора», чтобы осветить это событие в «Комсомольском прожекторе», который я единолично выпускал!
Пришлось согласиться…. Ничего не подозревая, я утром, плотно позавтракав, предполагая, что за городом будет весенняя грязь, нахлобучил на ноги отцовские дачные «кирзачи» на размер больше, повесил на шею бывший отцовский «ФЭД-2» и заявился на игру, которая должна была проходить полигоне какой-то в/ч!
Первым предстоял самый серьезный конкурс в номинации «преодоление полосы препятствий» с одеванием противогаза, метанием учебной гранаты в окоп, прохождением «лабиринта», взятием «стенки», поражением «пулеметного гнезда и пробежкой на скорость в обратном направлении. Школьные команды начали выставлять своих представителей, я открыл фотоаппарат и приготовился фотографировать….
Начальник штаба игры скомандовал по мегафону: «28 школа, быстрее определяйтесь, кто от вас будет выступать!»
И тут начался полный беспредел!!! Педагоги, вопреки своим обещаниям, решили «подставить» меня: чьи-то руки стянули у меня с шеи фотоаппарат, кто-то придавал уверенности, пихая коленом под зад…. А мой мозг сверлила одна мысль – не расстаться бы в воздухе с сапогами при прыжке через окоп! grin
Я стоял, и беспомощно разглядывал соперников в спортивных костюмах и китайских кедах!
И вот, прозвучала команда…. Хвала моему «военному детству» в закрытом гарнизоне Русского острова: пока «лохи» тщетно пытались напялить на свои головы противогазы, я, привычно подхватив маску пальцами за верхнюю часть, одним движением набросил ее на подбородок и одел на голову! Пробежав немного, на бегу извлек из подсумка учебную гранату, с одного броска «зафенделил» ее точно в окоп и, забыв про сапоги не по размеру, перемахнул окоп. Перед лабиринтом, немного сбавил скорость, памятуя, что при его прохождении больше важна сноровка…. Короче, глянув назад, увидел – мои соперники еще «воюют» с неподатливыми противогазами! Это, придало мне уверенности, что «честь школы» останется незапятнанной!
Но, немного расслабившись, я чуть не потерял сапог при перемахивании через деревянную стенку!
Назад я бежал, уже не особо упираясь – дело было сделано, я стал недосягаем….