Витька Воловатов, староста нашей группы, как мог, прикрывал меня от прогулов…. Когда все начинали сдавать зачеты, я еще бегал с «курсовыми».
Нормальные студенты приступали к сдаче экзаменов, а я – бегал сдавать зачеты! На сессию я попадал тогда, когда народ уже успевал сдать два-три экзамена. Вот и приходилось, иногда, чтобы получить стипендию, сдавать в день один-два экзамена…. Иногда, катила «халява»! Как пример, хочу вспомнить экзамен по физике после второго курса. Придя с направлением для сдачи экзамена на кафедру физики, я узнал, что наша преподаватель по фамилии Король отсутствует. Поведал мне об этом мужик сурового вида, у которого вместо одной кисти был протез в черной кожаной перчатки, внушавшей мне неподдельный ужас! Потом, он повел меня в пустую аудиторию, забрал направление на экзамен и сказал: «Можете пользоваться конспектом (который отсутствовал у меня по жизни), учебниками и другой литературой. Билета я вам давать не буду, выведите мне формулу, по которой я смогу посчитать кинетическую энергию электрона. Я вернусь через час!»….
Как я, спустя годы, благодарен тем преподавателям, которые учили нас не зубрить «материал», а думать! Ну, а тогда…. Я еще не мог осознать этого!!! Когда закрылась дверь за ним, возмущению моему не было предела! В сердцах, голова моя «выдала на гора» несколько обидно-оскорбительных четверостиший в про «гнусного препода», не оставившего мне шанс чего-нибудь списать. «Выпустив пар», я задумался, что представляет из себя электрон? Еще из школьного курса физики, я усвоил, что это – элементарная частица! Потом, мне пришла мысль, что если он обладает кинетической энергией, то он находится в движении…. И движение это – сложное, складывающееся из двух движений – поступательного и вращательного! Это была почти победа!!! Вновь схватив только появившийся, взамен чернильных авторучек, шариковый «пастенный» карандаш, я размашисто вывел на чистом листе требуемую формулу! Сначала я написал, как можно посчитать энергию поступательного движения – это ведомо и человеку с «двумя классами церковно-приходской»: масса, умноженная на скорость в квадрате, деленная на два! Потом, добавил «вращательное движение», заменив массу на момент инерции, а линейную скорость на угловую….
Только я успел записать формулу, вновь открылась дверь! Немногословный преподаватель глянул на листок и сказал: «Давайте вашу зачетку!»….

Но, острова для меня всегда оставались делом святым!!!