Когда мы привезли «Гриф» на стоянку, мужики ахнули: «Ни дать, ни взять – «буржуйский» пароход!»…. Как был волнителен момент, когда наше с Серегой Старовойтовым детище плавно опустившись в воду, встало «на ровный киль», а потом, минут двадцать спустя, легко, совершенно не возмущая волну, заскользило по глади Амурского залива!
«Гриф» прожил долгу и, надеюсь, счастливую жизнь! Пока мое очередное жизненное увлечение, на время, не разлучило меня с морем…. Увлекшись охотой, я изменил морю и «Грифу»! Когда, после знакомства с Таней, когда опять пошли разговоры о море, у меня мелькнула мысль вновь выкупить «Гриф»! Но пара успевших смениться владельцев его владельцев – стали фатальными в его судьбе. Это был уже жалкий подранок, пару раз, побывавший на камнях, с размочаленным в хлам корпусом, сквозь наружную обшивку которого сочился на землю «мазут»….
По иронии судьбы, «Мебиус» занял на воде его место на «Вольном Шкипере»! А «Гриф», с высоты берега, еще несколько лет с укоризной поглядывал на меня…. А я утешал себя, что у него была счастливая судьба: не каждому маломерному судну удалось пройти такой дорогой! Увидеть дальние заповедные острова, презрев пограничные зоны, свирепые шторма и густые туманы!