Можно перелопатить всю речку,по вскрывать желудки у рыбы,перебрать боксы с 2000 мух. А рыба,не ловится! Точнее ловится,но не так как хотелось бы.
По мимо правильной подборки мухи,надо учитывать время суток,температуру воды,насыщенность её кислородом( от температуры и насыщенности кислородом зависит метаболизм) и ещё массу факторов,которые мы живущие на суше не можем просчитать.
Приведу пример. Ловили гольца на Максимовке. С утра часов с десяти и ровно до четырех вечера,ловился на все! На блесна,на воблера,на мух...и тд. и т.п. Но ровно в 16 ,как отрезало. Рыбу видим,ходит...но не ловится. При этом было замечено что с 10 до 16 ,летают зелененькие мушки. Но не в желудках ,ни на поверхности рыба этих насекомых не жрала. Это как один из примеров.
Цикличность или предпочтение питания рыбы зависит от времени суток,с утра то что по дну,днем с поверхности,вечером опять со дна. Хотя это,не совсем верно,но в некоторых случаях работает.Приходилось ловить ночью на сухую муху...главное угадать с размером...и связана должна быть ,частично из УФ ниток.Хорошо ловить ночью в конце августа когда начинают летать ночные бабочки. Костер поярче на берегу,и в пределах видимости костра,на сухую муху.Хариус,чебак ночью берет жадно,сходов нет. А главное можно не мельчить со снастями.Совсем под берегом,где мелко и слабое течение берет ленок.