К владельцам 4К телевизоров:

Озадачился и себе приобретением телевизора бОльшего экрана, 55-60 ". Присмотрелся к современным 4к телевизорам, возникло несколько вопросов:

На 4К телевизоре хочется просматривать 4к фильмы, как это сделать?

1. Закачать торрентом файл в 40-50 ГБ на флешку/внешний диск, вставить в телек и просмотреть. Проблематично - долго качать, большой объем для хранения.

2. Смотреть в интернет on-line. Сомнительно, т.к. при среднем объеме файла в 50Гб за 120 минут, надо иметь постоянную скорость отдачи с ресурса и канал до телевизора скоростью не менее 55 Мб/с.

3. Где брать 4К фильмы для закачки с хорошей скоростью либо в режиме просмотра. По момим дилетантским наблюдениям, подавляющее большинство фильмов не в 4к представлено.


Ну думаю, фиг с ними с 4К фильмами, куплю большой телек 4К и за счет технологии "растягивания" виде-контента меньшего разрешения в 4К буду смотреть с того-же расстояния не наблюдая зернистости изображения на большом телеке.
Взял на флешке 2 фильма,1 - DVD разрешения, другой пережатый с блюрея. Включил в магазине на телеках самсунг и сони 55-60" топовых моделей. На статичных и почти статичных сценах все неплохо, а вот при движении объектов, особенно нескольких мелких - с 2 метров зернистость отчетливо вижу, не помогают ни процессоры, на заявленные частоты в 800-1000Гц. Тоже самое просмотрел на более дешевых моделях телков 4К - одинаково.
Опять непонятно, зачем мне дорогущий телек, который я вынужден смотреть на 1.5 - 2 метра дальше привычного, эффект тот-же получается, что и на старом.

Поделитесь опытом, кто в теме, пожалуйста.




Отредактировано Дмитрий29 (21/03/17 07:19 AM)